Тест-драйвы

Renault EZ-GO Concept 2018: беспилотный концепт для райдшеринга

Renault EZ-GO Concept 2018: беспилотный концепт для райдшерингаОбзор Renault EZ-GO Concept 2018: экстерьер машины, интерьер, техническая составляющая, безопасность и комплектация. В конце статьи — видео-обзор Рено EZ-GO Concept 2018 года!Обзор Renault EZ-GO Concept 2018: экстерьер машины, интерьер, техническая составляющая, безопасность и комплектация. В конце статьи — видео-обзор Рено EZ-GO Concept 2018 года!

Renault EZ-GO Concept 2018, вид спереди и сбоку справа

Содержание обзора:


В ходе Женевской автовыставки 2018 стенд компании Renault стал местом премьеры концептуальной модели EZ-GO, сконструированной специально для коммерческого райдшеринга – когда несколько пассажиров-попутчиков используют автомобиль для совместного передвижения по городу.

Внутри компании надеются, что автомобили наподобии Renault EZ-GO Concept придутся по душе не только частным компаниям, но и государственным службам. Но давайте оставим догадки и рассмотрим новинку поближе.

Экстерьер Renault EZ-GO Concept

Рено EZ-GO Concept 2018 года, вид сзади и сбоку слева

Стоит отдать должное французским дизайнерам, так как Renault EZ-GO Concept обладает необычной, современной и чрезвычайно футуристической внешностью, не имеющей практически ничего общего с современными автомобилями.

Renault EZ-GO Concept 2018, открытая задняя дверь

По сути, весь автомобиль представляет собой большой однообъемный кокон, доступ в которую осуществляется посредством огромной двери, расположенной во фронтальной части кузова и представленной подъёмной секцией и пандусом.

Также спереди располагается небольшой жидкокристаллический дисплей и пара вертикально расположенных светодиодных полосок-фар.

Рено EZ-GO Concept 2018 года, вид сбоку справа

При взгляде на концепт сбоку в глаза бросается огромное боковое окно и пара замаскированных колёс.

Renault EZ-GO Concept 2018, вид сзади

Сзади машины также располагаются вертикальные полоски светодиодных габаритных огней и ещё один дисплей.

Внешние габариты концептуального Renault EZ-GO имеют следующие параметры:

Длина, мм 5200
Ширина, мм 2200
Высота, мм 1600
Колесная база, мм 3800

Представленный на выставке концепт был выполнен в серебристо-чёрном цвете, благодаря чему авто сильно напоминало космический спасательный челнок, которые каждый из нас не раз видел в голливудских кинолентах.

Интерьер концептуального EZ-GO

Рено EZ-GO Concept 2018 года, элемент интерьера

Прежде чем перейти к описанию салона концепт-новинки, стоит отметить, что автомобиль оснащён автопилотом четвёртого уровня, в то время как место водителя отсутствует в принципе – нет ни руля, ни педалей.

Renault EZ-GO Concept 2018, элементы интерьера

Салон машины представлен U-образным диваном, который способен принять на борт до 6 человек, а также несколькими площадками для размещения багажа. Благодаря большой площади остекления салон ощущается намного больше, чем есть на самом деле. В наличии огромная панорамная крыша и большие боковые стекла, через которые пассажиры могут наслаждаться окружающими их городскими пейзажами.

Помимо этого, в салоне имеются индуктивные станции подзарядки смартфонов и небольшой ЖК-дисплей, расположенный под потолком в передней части авто и отвечающий за вывод различной полезной в дороге информации (маршрут, погода и т.п.).

Технические характеристики Renault EZ-GO Concept 2018

Рено EZ-GO Concept 2018 года, вид сзади и сбоку справа

Renault EZ-GO Concept базируется на современном полноуправляемом шасси с подруливающей задней осью, призванной повысить его манёвренность в городе. Согласно предоставленной французами информации, в движение концепт приводится посредством электродвигателя, расположенного в задней части машины и способного разогнать её до максимальных 50 км/час. А вот более точную информацию о технической начинке, а также потребительских характеристиках (разгон от 0 до 100, расход топлива и т.п.) производитель решил пока не озвучивать.

Тут же стоит отметить, что машина умеет взаимодействовать с системами «умного города», а также обмениваться данными с различного рода сетевыми и удалёнными сервисами.

Системы безопасности концепта

Renault EZ-GO Concept 2018, вид сбоку слева

Известно, что управлять автомобилем будет продвинутый автопилот 4 уровня, в арсенале которого имеется несколько камер и целая рассыпь датчиков, благодаря которым концепт умеет самостоятельно контролировать дистанцию до впереди идущего транспорта, удерживать выбранную полосу движения, осуществлять обгоны и поворачивать на перекрёстках. Более того, Renault EZ-GO оборудован системой распознавания пешеходов, дополненной функцией автоматической остановки.

Комплектация Рено EZ-GO 2018 года

Рено EZ-GO Concept 2018 года, вид сверху

Согласно имеющимся данным, в список предустановленного в концептуальный Renault EZ-GO оборудования и систем вошли:

  • Несколько камер круговой обзорности;
  • Датчики и сенсоры «по кругу»;
  • Светодиодное освещение спереди и сзади;
  • Полноприводное шасси «Renault 4CONTROL»;
  • Несколько ЖК-мониторов, два из которых расположены во фронтальной и задней части концепта, а третий – в салоне под потолком;
  • Индуктивные станции подзарядки для гаджетов;
  • Электромотор;
  • U-образный диван с износостойкой обивкой.


Так как EZ-GO является концептуальной моделью, и говорить о появлении её серийной версии пока рано. Однако представители Renault не исключают, что подобного рода автомобиль может появиться на улицах крупных мегаполисов ближе к 2022 году.

Заключение

Renault EZ-GO Concept – необычный и чрезвычайно перспективный концепт-кар, наглядно демонстрирующий направление развития коммерческого и общественного транспорта будущего.

Видео-обзор Renault EZ-GO Concept 2018:

Renault

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button