Тест-драйвы

Обзор Toyota Grand Highlander 2023-2024 — технические характеристики и фото

Обзор нового Toyota Grand Highlander 2023-2024: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Тойота Гранд Хайлендер.

 

Обзор Toyota Grand Highlander 2023-2024 — технические характеристики и фото

Содержание обзора:

Появление нового поколения известной модели всегда привлекает немало внимания. Одним из таких примеров стал удлиненный вариант Toyota Grand Highlander 2023. Несмотря на похожее название с ранее известным Highlander, автомобили получились разными в дизайне, как внешне, так и внутри.

Спереди это большая решетка радиатора, сзади массивные светодиодные стопы с выраженными элементами, а внутри три ряда сидений, новая передняя панель и современных дизайн салона в целом. Что касается технических характеристик нового Toyota Grand Highlander, то под капотом может расположиться одна из трех силовых установок.

Базовым считается бензиновым двигатель, объемом 2,4 литра. Далее идет гибрид на основе бензинового двигателя 2,5 литра. Оба двигателя могут быть передне или полноприводными. Топовая комплектация получит новую трансмиссию Hybrid Max, которую ранее устанавливали на Toyota Crown. Рассмотрим новый кроссовер более подробно.

Цена и комплектации Тойота Гранд Хайлендер 2024

Toyota Grand Highlander 2024, передняя оптика

Новый кроссовер Тойота Гранд Хайлендер 2024 был представлен относительно недавно, но старт продаж по состоянию на конец марта 2023 года ещё не открыт. С одной стороны производитель дорабатывает недочеты данной модели, с другой подогревает интерес потенциальных покупателей. По имеющимся данным, официальную цену и перечень комплектаций производитель раскроет летом 2023 года.

Согласно инсайдерской информации, стартовая цена нового Тойота Гранд Хайлендер 2024 может быть от $36420.

Конкуренты

Toyota Grand Highlander 2023, конкуренты

Экстерьер нового кроссовера

Toyota Grand Highlander 2024, решетка радиатора

Несмотря на то, что внешний вид кроссовера Toyota Grand Highlander выполнен в стиле компании, сам же кузова получился оригинальным. Передняя часть получила огромную решетку радиатора, которую дизайнеры растянули практически на всю высоту передка. В зависимости от комплектации и модификации, решетка может менять дизайн, вместо горизонтальных линий с сетчатой вставкой, покупателю предложат вертикальные хромированные линии.

Саму ж решетку вместе с частью переднего бампера вытянули вперед. Чуть выше решетки расположили небольшую решетку, в большей части для дизайна. Здесь так же установлена эмблема компании, которая по-прежнему отличает обычную версию от гибридной. Подчеркивает мини решетку хромированная окантовка, уходящая под оптику и узкая оптика. При этом оптика не разделена на две части, как у большинства современных автомобилей, а выполнена в цельном корпусе.

Toyota Grand Highlander 2024, дневные ходовые огни

Сама ж оптика по словам представителей компании, начиная с базовой комплектации будет светодиодной, с LED дневными ходовыми огнями в верхней части. Самый низ передка Toyota Grand Highlander дизайнеры украсили пластиковой накладкой, которую немного вытянули вперед. Помимо направляющей в центре, по сторонам так же есть пара воздухозаборников.

Финишем передка будет пара вымок по сторонам бампера. Хоть производитель и уточняет, что это воздухозаборники, но толку от них мало, к тому же здесь установлены противотуманки. Капот нового Toyota Grand Highlander стал грубее, чем у его брата по названию. Переднюю часть капота сделали горбатой, а по сторонам навели грубые линии, подобно кроссоверам Mitsubishi.

Toyota Grand Highlander 2024, вид сбоку

Боковая часть, а точней наличие третьего стекло позади задних дверей, говорит о наличии третьего ряда сидений. Сам же дизайн профильной части Toyota Grand Highlander стал грубее. Это хорошо заметно по колесным аркам, строгим линиям кузова и черной пластиковой окантовке. Судя с формы, то двери кроссовера так же сменили размер, став чуть больше.

В короткой версии Toyota Highlander владельцы не раз говорили о том, что было бы неплохо увеличить размер боковых зеркал заднего вида. В новом Grand Highlander это просьбу учли, но не настолько сильно, как бы хотелось это покупателям. Боковые зеркала по-прежнему расположены на дверной части, а не в углу передних стекол.

Toyota Grand Highlander 2024, боковое зеркало

В большинстве случаев крепежная ножка зеркал и нижняя часть корпуса будут выполнены из черного пластика, и лишь верхняя часть корпуса окрашена в цвет кузова. По стандарту в наборе боковых зеркал числится подогрев, электропривод регулировки и LED повторители поворотов.

Изначально говорилось о том, что новый кроссовер получит выдвижные дверные ручки, но на серийную модель производитель решил установить классические ручки. Сам же кузов кроссовера Toyota Grand Highlander стал длиннее, при этом колесная база такая же, как у обычного Highlander. Основой для Гранд версии, в зависимости от комплектации, послужат 18″ или 20″ легкосплавные колесные диски. В плане расцветки покупателю предложили те же оттенки, что и в короткой версии кроссовера:

  • серый;
  • серебристый;
  • черный;
  • темно-синий;
  • белый;
  • зеленый;
  • серо-белый;
  • бордовый.

Не исключено, что в меру поступления живых экземпляров Toyota Grand Highlander, покупателю предложат ещё пару дополнительных оттенков кузова. Так же можно выбрать цвет вставок по периметру кузова, окрашенные в черный цвет или хромированные. В остальном же комплектации данной модели будут отличаться лишь отдельными деталями. Дизайном колесных дисков или наличием дополнительных декоративных деталей.

Toyota Grand Highlander 2024, вид сзади

Сзади кроссовер Toyota Grand Highlander получил небольшие C-образные стопы, с выраженными LED секциями. Между стопами установлена глянцевая черная вставка и фирменная эмблема компании. Несмотря на то, что особых декоративных элементов нет на задней части, строгие черты кузова внесли свои коррективы в общий вид.

За счет черных элементов и строгих линий, новый кроссовер выглядит строго. Самый верх багажника украшает небольшой спойлер, со встроенным LED повторителем стопов. Крышка багажника цельная, без откидной нижней части. Снизу кроссовер украшает черный пластиковый бампер, с парой горизонтальных противотуманок в хромированной окантовке и диффузором по центру. Так же по сторонам виднеется пара насадок выхлопной системы.

Toyota Grand Highlander 2024, панорамная крыша

На закуску осталось рассмотреть крышу нового Toyota Grand Highlander. Базовая комплектация получит сплошную крышу, с парой рейлингов по сторонам. Более дорогие версии обзаведутся панорамной крышей, со сдвижной передней частью. При этом производитель обещает, что для третьего ряда сидений будет установлено дополнительно глухое стекло в крыше, хотя такой вариант будет доступен только в топ комплектациях.

В остальном же особых отличий не будет, финишной чертой на крыше будет антенна в виде акульего плавника. Сам же кроссовер Toyota Grand Highlander получился весьма массивным и привлекательным в плане экстерьера. Нечего лишнего и при этом дизайн не хуже обычного Highlander. По словам представителей компании, покупателю дополнительно предложат несколько опциональных пакетов, но кардинальных отличий особо ожидать не стоит.

Интерьер нового кроссовера

Toyota Grand Highlander 2024, передняя панель

Как уже говорили выше, помимо оригинального внешнего вида, не менее оригинальным получился интерьер нового кроссовера Toyota Grand Highlander 2024. Дизайнеры решили не идти в ногу с модой, а сделать салон практичным. Это хорошо заметно на передней панели. Вместо сплошного экрана мультимедийки и приборной панели, сделали их раздельными.

Самый верх передней панели украшает 12,3″ дисплей мультимедийной системы, выполненный в виде планшета. Не совсем современно, но очень практично в управлении. Программное обеспечение мультимедийки современное, помимо Wi-Fi точки доступа, так же можно синхронизироваться с помощью Apple CarPlay, Android Auto и пары других систем. По словам представителей компании, мультимедийка так же позволяет дистанционно со смартфона управлять отдельными функциями автомобиля.

Toyota Grand Highlander 2024, дисплей мультимедийной системы

Весь интересно выполнена торцовая часть передней панели и есть те моменты, которые могут стать хитом для других моделей. В плане дизайна нечего особенного нет, а вот функционал удивит. Ниже мультимедийки расположили небольшую панель управления климат-контролем с механическими кнопками. По сторонам панели пара крутилок с монохромными дисплеями внутри.

Здесь на панели расположили кнопки управления подогревом и вентиляцией сидений. Чуть ниже панели пара воздуховодов и кнопка аварийной стоянки по центру. Самое интересное решение оказалось со стороны переднего пассажира. Вместо глухой части панели, как обычно, это в других автомобилях, производитель добавил выемку, в которой организована беспроводная зарядка, а так же пара USB разъемов для подзарядки. Казалось бы мелочь, но очень удобно.

Toyota Grand Highlander 2024, центральный тоннель

В принципе на этом передняя панель больше нечем не удивит. Центральный тоннель Toyota Grand Highlander между передними сиденьями получился массивным, с неплохим функциональным управлением. В самом начале расположили ещё одну беспроводную зарядку, пару USB разъемов и кнопку запуска двигателя. Чуть дальше расположилась пара подстаканников, селектор трансмиссии, кнопка электромеханического ручника.

Весьма удобным получился подлокотник между передними сиденьями. В его торец дизайнеры перенесли управление мультимедийкой, что позволяет без особых усилий управлять функциями автомобиля. Внутри подлокотник с большим отсеком для хранения всяческих мелочей, так же может быть функция охлаждения и пара USB разъемов.

Toyota Grand Highlander 2024, передние сиденья

Сам же интерьер нового кроссовера Toyota Grand Highlander рассчитан на три ряда сидений. В зависимости от выбранной комплектации, формула посадки может быть 2+2+2 или же 2+3+2. Соответственно в салоне будет 6 или 7 посадочных мест. Первый ряд сидений получил высокую спинку с раздельным подголовником.

Сиденья получили неплохую боковую поддержку и посадку. Плюсом будет наличие электропривода регулировки, подогрев, вентиляция и память настроек. Второй ряд сидений может быть выполнен в виде дивана или же двух раздельных капитанских сидений. В последнем случае функции будут такими же, как и для сидений первого ряда.

Третий ряд сидений будет рассчитан на посадку двух пассажирова, при этом свободного места будет достаточно, что позволит расположиться пассажиру среднего телосложения. По сторонам от сидений третьего ряда дизайнеры расположили подстаканники и USB порты для подзарядки гаджетов.

Toyota Grand Highlander 2024, второй ряд сидений

Обшивка интерьера Toyota Grand Highlander напрямую будет зависеть от комплектации кроссовера. Базовые версии получат тканевую обшивку серого или черного цвета. Средние версии помимо ткани получат комбинированную обшивку салона, а вот в топе появится кожаная обшивка с перфорированными вставками. Как правило, кожаная обшивка будет доступна в черном, коричневом или бежевом оттенках.

Напоследок осталось рассмотреть водительское место Toyota Grand Highlander 2023. По имеющимся данным в стандартном наборе будет обычная аналоговая панель приборов, а вот за отдельную доплату или в топе кроссовер обзаведется цифровой приборной панелью с экраном на 12,3″. Такого же размера будет проекционный дисплей. Опционально водителю предлагают установить цветной дисплей вместо центрального зеркала в салоне.

Toyota Grand Highlander 2024, третий ряд сидений

Система кругового обзора и панорамная крыша так же будут опциональными. С аналоговой приборкой все понятно, а вот цифровая панель приборов позволит вывести не только информацию о состоянии автомобиля, но и карты навигации, изображение с камер и прочие дополнительные настройки.

Рулевое колесо Toyota Grand Highlander 2024 выполнено в стиле компании. Классический круглый обод с мягкой кожаной оплеткой, три спицы, две из которых отведены под функциональные кнопки и подрулевые лепестки для переключения передач. Если говорить об интерьере в целом, то он весьма комфортный, в него включен самый необходимый перечень функций, при этом нет нечего лишнего, за что пришлось бы переплачивать.

Технические характеристики Тойота Гранд Хайлендер 2024

Toyota Grand Highlander 2024, двигатель

Производитель пока не раскрывает много информации о технических характеристиках нового Toyota Grand Highlander. Тем не менее отдельные моменты все же приоткрыли. На выбор покупателя предложат одну из трех силовых установок. Базовая комплектация обзаведется бензиновым турбированным двигателем, объемом 2,4 литра и мощностью 269 лошадок. В паре к агрегату идет восьмиступенчатый автомат.

Далее идет гибридная установка на базе атмосферного бензинового двигателя, объемом 2,5 литра, мощностью 246 л.с.. Такой вариант агрегата будет идти в паре с электромеханическим вариатором. Независимо от выбранного двигателя, привод кроссовера может быть передним или полным. Топовым, третьим двигателем считается Hybrid Max. По сути, это агрегат от вседорожного седана Toyota Crown.

Toyota Grand Highlander 2024, колесные диски

В основе лежит турбированный бензиновый двигатель, объемом 2,4 литра. Мощность составляет 362 л.с., а максимальный крутящий момент 542 Нм. Первую сотню на спидометре кроссовер сможет преодолеть за 6,3 секунды. В тандеме к двигателю идет шестиступенчатая автоматическая коробка передач.

Начиная с базовой комплектации такой двигатель идет в паре с полным приводом. Габариты нового Toyota Grand Highlander производитель пока не раскрывает. Хотя по разным данным, объем багажника 595 литров, что на 142 литры больше обычного Highlander. Сложив второй и третий ряд сидений, объем багажника увеличится до 2761 литра, что на 374 больше обычной модели кроссовера. Каждая из трансмиссий позволяет водителю выбрать режим передвижения.

Системы безопасности и комфорта

Toyota Grand Highlander 2024, багажное отделение

Новый кроссовер Toyota Grand Highlander 2024 получил самые современные технологии от компании Тойота для комфортного и безопасного передвижения. В первую очередь это 12,3″ дисплей мультимедийной системы, далее идет цифровая панель приборов на базе 12,3″ экрана. На борту кроссовера так же есть:

  • современная аудиосистема JBL на 11 динамиков;
  • Bluetooth;
  • Wi-Fi точка доступа;
  • мобильная связь стандарта 4G;
  • беспроводная зарядка;
  • USB порты;
  • кнопка экстренного реагирования SOS;
  • дистанционное управление со смартфона;
  • подогрев сидений первого и второго ряда;
  • запуск двигателя с кнопки;
  • беспроводная зарядка в центральном тоннеле;
  • беспроводная зарядка для переднего пассажира;
  • мониторинг слепых зон;
  • смарт-ключ;
  • электропривод двери багажника;
  • центральное зеркало в сало с автоматическим затемнением;
  • датчик парковки;
  • пакет подушек безопасности;
  • шторки безопасности;
  • датчик дождя;
  • круиз-контроль;
  • климат-контроль;
  • подогрев руля;
  • панорамная крыша;
  • предупреждение о перекрестном движении спереди;
  • система распознавания пешеходов;
  • система предупреждения о столкновении;
  • распознавание дорожных знаков;
  • автоматическое переключение дальнего и ближнего света;
  • мониторинг занимаемой полосы.

Понятное дело, что с появлением в продаже живых экземпляров Toyota Grand Highlander 2024, производитель раскроет больше информации, новые системы безопасности и комфорта. Не исключено, что покупателю так же предложат дополнительные опциональные пакеты, для большего комфорта и безопасности.

Комплектация кроссовера

Toyota Grand Highlander 2024, противотуманки кроссовера

Внешние отличия между базовой и топовой комплектацией Toyota Grand Highlander 2024 будут минимальные. Это могут быть хромированные или черные вставки, дизайн отдельных элементов и колесные диски. В салоне кроссовера будет намного больше отличий между базой и топ версией. Тем не менее, даже в базе есть все необходимое:

  • аналоговая панель приборов;
  • бортовой компьютер с 7″ экраном;
  • мультимедийная система с 12,3″ экраном;
  • беспроводная зарядка;
  • пакет подушек безопасности;
  • круиз-контроль;
  • климат-контроль;
  • тканевая обшивка салона;
  • подогрев передних сидений;
  • аудиосистема JBL;
  • датчик света и дождя.

По данным производителя, в меру поставок новых автомобилей Toyota Grand Highlander 2024, на борту базовой комплектации может появиться новое оборудование, системы безопасности и комфорта. Учитывая то, что отдельные моменты, двигателя и основа взяты от обычного Highlander, можно предположить, что в Grand версии будут приблизительно такие же динамические и технические характеристики.

Видео-обзор нового Toyota Grand Highlander 2024:

Остальные фото Тойота Гранд Хайлендер:

Toyota Grand Highlander 2024, светодиодная оптика

Toyota Grand Highlander 2024, колесные диски

Toyota Grand Highlander 2024, светодиодные стопы

Toyota Grand Highlander 2024, светодиодный повторитель стопов

Toyota Grand Highlander 2024, сложенные сиденья

Toyota Grand Highlander 2024, порт для подзарядки

Toyota Grand Highlander 2024, розетка

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button