Тест-драйвы

Обзор Suzuki S-Cross 2023-2024 — технические характеристики и фото

Обзор нового Suzuki S-Cross 2023-2024: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Сузуки С-кросс.

 

Обзор Suzuki S-Cross 2023-2024 — технические характеристики и фото

Содержание обзора:

Компактные кроссоверы становятся все более популярны. Многие производители стараются вывести на рынок хотя одну модель кроссовера в своей линейке. Компания Suzuki последнее время стала удивлять своих поклонников, так как увидеть обновление или новую модель от данного производителя можно не так часто. Одним из таких примеров стал новый компактный кроссовер Suzuki S-Cross.

Если же разобраться более детально, рассмотрев характеристики и отдельные моменты дизайна, то это хорошо модернизированный и доработанный SX4 последнего поколения. Все же, дизайн Сузуки С-кросс стал современным, при этом сохранил надежность технических характеристик. Передняя часть кроссовера получила большую решетку радиатора, светодиодную оптику и поджатый бампер.

Сзади новый Suzuki S-Cross выделяется большими стопами и черной пластиковой вставкой между стопами. В остальном же никаких особых новшеств нет. Поджатый задний бампер, небольшой спойлер и сдержанный дизайн. Что касается интерьера Сузуки С-кросс, то здесь вовсе все узнаваемо и выполнено в стиле компании. Фирменное рулевое колесо, аналоговая панель приборов, дисплей мультимедийки в виде планшета и механические кнопки для управления системами автомобиля. Как говорится все просто, надежно и без лишних деталей.

Цена и комплектации Suzuki S-Cross 2024

Suzuki S-Cross 2023, решетка радиатора

Цены на новый кроссовер Suzuki S-Cross во многом будут зависеть от комплектации и страны продажи. Данная модель в большей части представлена с мягким гибридом на бензиновом двигателе или же с полноценной гибридной установкой. Так же на цену Сузуки С-кросс влияет привод передний или полный.

Цена и комплектация Suzuki S-Cross 2023-2024
Комплектация Начинка Цена от, $
Comfort BoosterJet 1.4 2WD Бензин, 1,4 литра, мягкий гибрид, 6 ст. МКПП, передний привод 24019
Premium BoosterJet 1.4 2WD Бензин, 1,4 литра, мягкий гибрид, 6 ст. МКПП, передний привод 25143
Elegance BoosterJet 1.4 2WD Бензин, 1,4 литра, мягкий гибрид, 6 ст. МКПП, передний привод 27390
Premium BoosterJet 1.4 4WD Бензин, 1,4 литра, мягкий гибрид, 6 ст. МКПП, полный привод 27839
Elegance BoosterJet 1.4 4WD Бензин, 1,4 литра, мягкий гибрид, 6 ст. МКПП, полный привод 30086
Premium DualJet 1.5 2WD Бензин, 1,5 литра, гибрид, 6 ст. АКПП, передний привод 28738
Elegance DualJet 1.5 2WD Бензин, 1,5 литра, гибрид, 6 ст. АКПП, передний привод 30985
Premium DualJet 1.5 4WD Бензин, 1,5 литра, гибрид, 6 ст. АКПП, полный привод 31434
Elegance DualJet 1.5 4WD Бензин, 1,5 литра, гибрид, 6 ст. АКПП, полный привод 34805

Конкуренты

Suzuki S-Cross 2023, конкуренты

Экстерьер нового кроссовера

Suzuki S-Cross 2023, вид спереди

Многие говорят, что новый кроссовер Suzuki S-Cross это доработанный SX4, но если хорошо присмотреться, то скорей это переработанная Vitara. На первый взгляд вовсе можно попутать и сказать, что это рестайлинг Vitara или вовсе новое поколение. Отличия между комплектациями больше всего коснутся технических характеристик.

Передняя часть нового Сузуки С-кросс обзавелась большой безрамочной решеткой радиатора с сетчатой вставкой, хромированной горизонтальной линией и фирменной эмблемой по центру решетки. Весьма интересное решение пришлось на капот. Поверх решетки дизайнеры добавили небольшую накладку, которая имитирует продолжение капота, но на самом деле капот заканчивается намного раньше.

Suzuki S-Cross 2023, светодиодная оптика

Не меньше внимания к себе привлекает передняя оптика Suzuki S-Cross 2023. Элементы оптики хоть и расположены под одним стеклом, но внутри она разделена на две части, верхнюю и нижнюю. Обе секции получили по 4 элемента, при этом внешне кажется, что оптика матричная. По данным производителя, оптика светодиодная, с автоматическим переключением дальнего и ближнего света.

Немного строгости кроссоверу Suzuki S-Cross 2023 передний бампер. Центральная часть получила дополнительную решетку радиатора с различными сенсорами и датчиками. По сторонам дизайнеры установили круглые противотуманки и указатели поворотов. Для придания строгости нижнюю часть кроссовера по периметру украсили защитным черным пластиком. Что ж, передок новинки получился неплохим.

Suzuki S-Cross 2023, вид сбоку

Боковая часть Сузуки С-кросс во многом напоминает кроссовер Vitara, но вот с SX4 сходства очень мало. Как и полагается для кроссовера нижнюю часть кузова украсили черной пластиковой защитой. По нижней части дверей добавлен небольшой изгиб, хотя в остальном все ровно и без особых линий. Дверные ручки классические, с натяжкой на себя.

Немного подпортили общий дизайн Сузуки С-кросс боковые зеркала заднего вида, их дизайнеры опустили на дверную панель, хотя было бы лучше установить в углу передних стекол. С одной стороны, так практичней и уменьшит ширину кроссовера. С другой же стороны глухое стекло в углу дверей лишь выполняет лишь декоративную роль, а это ведь тоже тянет дополнительные финансовые затраты.

Основой для нового кроссовера Сузуки С-кросс послужат 17″ легкосплавные колесные диски, с шинами 215/55. В плане расцветки новинку предложат окрасить в один из 8-ми оттенков. Стандартным будет белый оттенок, остальные варианты будут с оттенком металлик:

  • серебристый;
  • черный;
  • снежно-белый;
  • коричневый;
  • синий;
  • красный;
  • серый.

Двухцветного окраса кузова ожидать не стоит, так как в данной модели даже топовые комплектации не предусматривают подобного решения. Боковые зеркала заднего вида начиная с базы получат электропривод и подогрев. Зеркала топовых версий обзаведутся памятью и функцией автоматического складывания. В остальном же боковая часть Suzuki S-Cross больше нечем особо не удивит.

Suzuki S-Cross 2023, вид сзади

Задняя часть кроссовера Сузуки С-кросс немного напоминает Mitsubishi Outlander. Причина в самом исполнении стопов и в геометрии крышки багажника. Во-первых, стопы получили большие в соотношении к размерам крышки багажника и всей задней части. Во-вторых, между собой стопы соединили черной пластиковой планкой. Сами же стопы получили черный фон и выраженные секции. Центральную часть планки украсили фирменной эмблемой.

Самый верх крышки багажника Сузуки С-кросс дизайнеры украсили небольшим спойлером с LED повторителем стопов. Нижнюю часть кормы кроссовера украсили бампером с непривычным решением. Большая часть бампера будет выполнена из черного пластика, и лишь небольшая часть по сторонам окрашена в цвет кузова. Сам же бампер получил пару противотуманок по сторонам и серебристый диффузор по центру.

Последняя деталь экстерьера нового Suzuki S-Cross крыша. Несмотря на то, что кроссовер не самый дорогой в линейке компании, он получил неплохое разнообразие на крыше. По данным производителя, европейские варианты покупателю предложат сплошную крышу, панорамный люк или панорамную крышу со сдвижной передней частью. Что ж компактный кроссовер действительно сможет неплохо порадовать своих поклонников.

Интерьер нового кроссовера

Suzuki S-Cross 2023, передняя панель

Если внешний вид Suzuki S-Cross ещё как-то получился оригинальным, то внутри это классический пример компании, который нельзя спутать с другими марками. Передняя панель относительно небольшая и лаконичная, без лишних деталей или изгибов. Основной целью компании считается практичность, комфорт и доступность. Несмотря на современные технологии, большая часть управления реализована на механических кнопках.

Центральную часть передней панели Сузуки С-кросс дизайнеры украсили небольшим 7″ сенсорным экраном мультимедийной системы (топовые версии получат 9″ экран), выполненным в виде планшета. Работать мультимедиа может совместно с Android Auto, Apple CarPlay и MirrorLink. Что ж, для современного времени можно было бы установить экран немного больше. Ниже под экраном расположили пару прямоугольных воздуховодов, кнопку аварийной стоянки и кнопку запуска двигателя.

Suzuki S-Cross 2023, центральный тоннель

Тоннель между передними сиденьями получился не менее практичным. В самом начале установлена панель управления климат-контролем, с механическим управлением. Немного ниже выемка под беспроводную зарядку, USB порты и хранение разных мелочей. Здесь же дизайнеры расположили кнопки управления подогревом передних сидений.

Немного ближе к сиденьям расположили рычаг переключения передач (может быть механика или акпп). Дальше по тоннелю установили крутилку, она же служит не только для управления полным приводом, но так же позволяет выбрать режим передвижения. Не совсем современно, но практичным получился механический ручник, в то время как многие производители уже переходят на электромеханические ручники.

В перечне есть так же два подстаканника, но по неизвестной причине без фиксаторов. Заканчивает весь этот набор небольшой подлокотник с отсеком внутри. Нельзя сказать, что подлокотник большой, но этого вполне достаточно для данного кроссовера. С обратной стороны подлокотник получил пару подстаканников и USB порт для подзарядки.

Suzuki S-Cross 2023, передние сиденья

Сам же интерьер нового Сузуки С-кросс рассчитан на посадку пяти пассажиров, в том числе водителя. Передние сиденья получили высокую спинку, раздельный подголовник и небольшую боковую поддержку. Понятное дело, что никаких спортивных сидений быть не может, а расчет весь идет на комфорт и доступность. В зависимости от комплектации и модификации, регулировка сидений может быть механической или с помощью электропривода.

Второй ряд сидений рассчитан на трех пассажиров, а в случае необходимости можно сложить в пропорции 60/40, тем самым увеличив багажное отделение. Расцветка интерьера Suzuki S-Cross в большинстве случаев представлена в черном варианте. В качестве материала покупателю предложат ткань, кожу или комбинированный вариант ткани и кожи.

Suzuki S-Cross 2023, панель приборов

Напоследок рассмотрим водительское место нового Suzuki S-Cross 2023. Понятное дело, что ожидать цифровую панель приборов не стоит. Покупателю предложили аналоговую приборку с цветным 4,2″ дисплеем бортового компьютера по центру. Рулевое колесо Сузуки С-кросс вовсе классическое для компании, здесь производитель не стал нечего менять.

Привычный круглый обод, три спицы, две из которых отведены под функциональные кнопки и фирменная эмблема компании по центру. Руль можно отрегулировать по высоте и вылету. Слева от руля дизайнеры расположили ряд кнопок, которые, кстати, не сменили формы ещё с середины 2000-ых годов, а ведь об этом уже стоило бы задуматься. Если говорить об интерьере нового Suzuki S-Cross, то он получился современным, практичным и без лишних деталей, за которые пришлось бы переплачивать.

Технические характеристики Suzuki S-Cross 2024

Suzuki S-Cross 2023, двигатель

Основой для нового кроссовера Сузуки С-кросс послужила платформа Suzuki Global C, которая ранее применялась для последнего поколения SX4. Компоновка шасси прежняя, классический МакФерсон спереди и многорычажка сзади. Габариты кроссовера достаточно скромные, длина составляет 4300 мм, ширина 1785 мм, высота 1585 мм, а колесная база 2600 мм. Несмотря на то, что это кроссовер, клиренс уменьшился на 5 мм и теперь составляет 175 мм.

Снаряженный вес нового Сузуки С-кросс составляет 1195 кг в базовой комплектации. Багажное отделение ниже полки составляет 430 литров, а сложив второй ряд сидений багажник увеличится до 1230 литров. Под капотом нового кроссовера Сузуки С-кросс для рынка Европы предложат один из двух агрегатов. Чаще всего это бензиновый турбированный четырехцилиндровый двигатель Booserjet, объемом 1,4 литра и мощностью 129 лошадок.

Suzuki S-Cross 2023, шильдик гибрида

В паре к такому двигателю установят стартер-генератор на 48 Вольт. Он добавляет ещё 14 лошадок в первые секунды старта. В тандеме к данному двигателю может быть установлена 6-ти ступенчатая механическая или автоматическая коробка передач. Привод может быть как передним, так и полным. Полный привод реализован за счет системы AllGrip, где задняя ось подключается за счет муфты.

По данным производителя, расход топлива Suzuki S-Cross с таким двигателем составляет 4,8 л/7,4 л/5,7 л (траса/город/смешанный цикл) для переднего привода и 5,7 л/7,7 л/6,0 л (траса/город/смешанный цикл) для полноприводной модификации. Максимальная скорость составит 195 км/час, а первую сотню на спидометре кроссовер преодолеет за 9,5 секунды с передним приводом либо 10,2 секунды с полным приводом. Объем топливного бака составил 47 литров.

Suzuki S-Cross 2023, колесные диски

Помимо мягкого гибрида, покупателю Suzuki S-Cross предложат полноценный гибрид. В его основе лежит двигателю DualJet, объемом 1,5 литра. В паре к такому двигателю предлагают только шестиступенчатую автоматическую коробку передач, а вот привод может быть передним или полным.

Мощность такого двигателя составит 115 лошадок и 138 Нм максимального крутящего момента. Электромотор сможет добавить ещё 25 лошадок и 60 Нм. Сам же агрегат хорошо известен из ранее представленной Suzuki Vitara в 2022 году. Первую сотню на спидометре кроссовер преодолеет за 13,5 секунды.

Системы безопасности и комфорта

Suzuki S-Cross 2023, багажное отделение

Несмотря на то, что новый Сузуки С-кросс хоть и выполнен в сдержанном стиле, на борту кроссовера установлено немало современных технологий, систем безопасности и комфорта. Забегая наперед, хочется сказать, что отличия между комплектациями в плане комфорта и безопасности будут минимальными, а значит и большого разрыва между базовой и топовой версией не будет. На борт нового кроссовера Suzuki S-Cross производитель установил:

  • система полного привода AllGrip;
  • ABS и EBD;
  • ESP;
  • система помощи при старте под гору или с горы;
  • передние и боковые подушки безопасности;
  • шторки безопасности;
  • крепление ISOFIX;
  • детский замок на задние двери;
  • мониторинг давления в шинах;
  • система контроля занимаемой полосы движения;
  • система стабилизации;
  • встроенный видеорегистратор;
  • мобильная связь;
  • иммобилайзер;
  • дистанционное управление центральным замком;
  • секретки на колеса;
  • запуск двигателя с кнопки;
  • бесключевой доступ;
  • передний и задний парктроник;
  • система кругового обзора;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • кожаная обшивка руля;
  • регулировка руля по вылету и высоте;
  • цветной 4,2″ дисплей бортового компьютера;
  • электропривод боковых стекол;
  • мультимедийная система с дисплеем на 7″ или 9″;
  • подогрев передних сидений;
  • люк или панорамная крыша;
  • тканевая или кожаная обшивка сидений;
  • двухзонный климат-контроль;
  • автоматическое переключение дальнего и ближнего света;
  • передние и задние противотуманки;
  • электропривод и подогрев боковых зеркал;
  • встроенный Bluetooth;
  • USB порт;
  • система навигации;
  • аудиосистема на 4 динамика;
  • функциональные кнопки на рулевом колесе.

В меру поступления новых экземпляров Suzuki S-Cross, производитель будет добавлять новые системы комфорта и безопасности, а так же модернизировать существующие. В компании так же поговаривают, что могут добавить систему автоматической парковки и ещё несколько ассистентов для водителя.

Комплектация кроссовера

Suzuki S-Cross 2023, дисплей мультимедийной системы

Как уже говорили, базовая комплектация кроссовера Сузуки С-кросс особо не будет отличаться от топовой версии. Исключение может быть иной окрас решетки радиатора, отсутствие хромированных деталей, минимум пластиковых накладок и других декоративных элементов.

В салоне установлен 7″ экран мультимедийной системы, отсутствие системы кругового обзора и пары других систем комфорта. Понятное дело, что обшивка салона Сузуки С-кросс в базовой комплектации будет только тканевой, хотя за отдельную доплату можно установить кожаную обшивку.

Если говорить о новом кроссовере Suzuki S-Cross в целом, то как для недорого SUV комплектация очень даже неплохая. Минимум разницы между базовой и топовой комплектацией, все самое необходимое в салоне, неплохой перечень систем комфорта и безопасности. При всем этом автомобиль не стал полностью электрическим, покупателю предложили гибридный двигатель или мягкий гибрид. Каждый из которых может быть с передним или полным приводом.

Видео-обзор нового Сузуки С-кросс 2024:

Остальные фото Сузуки С-кросс:

Suzuki S-Cross 2023, передний бампер

Suzuki S-Cross 2023, противотуманки

Suzuki S-Cross 2023, светодиодные элементы в оптике

Suzuki S-Cross 2023, эмблема компании

Suzuki S-Cross 2023, люк топливного бака

Suzuki S-Cross 2023, задний бампер

Suzuki S-Cross 2023, задниие противотуманки

Suzuki S-Cross 2023, крышки багажника

Suzuki S-Cross 2023, салон кроссовера

Suzuki S-Cross 2023, второй ряд сидений

Suzuki S-Cross 2023, кнопки управления

Suzuki S-Cross 2023, панель климат-контроля

Suzuki S-Cross 2023, панорамная крыша

Suzuki S-Cross 2023, рычаг мкпп

Suzuki S-Cross 2023, рычаг акпп

Suzuki S-Cross 2023, селектор режима передвижения

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button