Тест-драйвы

Обзор Hyundai Sonata 2018 — технические характеристики и фото

Обзор нового Hyundai Sonata 2018: внешний вид, интерьер, технические характеристики, параметры, комплектации, системы безопасности, цена. В конце статьи фото и видео-обзор Hyundai Sonata 2018.Обзор Hyundai Sonata 2018 - технические характеристики и фотоОбзор нового Hyundai Sonata 2018: внешний вид, интерьер, технические характеристики, параметры, комплектации, системы безопасности, цена. В конце статьи фото и видео-обзор Hyundai Sonata 2018.

Новое поколение Hyundai Sonata 2018

Содержание обзора:


Автомобили южнокорейского производителя Hyundai входят в топ10 самых востребованных и популярных машин на территории России. Покупателю предлагают на любой вкус и цвет, от самых простых до топовых комплектаций. Одной из последних таких новинок стал седан Hyundai Sonata 2018 седьмого поколения.

Впервые седьмая генерация Hyundai Sonata была представлена в 2014 году, до 2017 года автомобиль получил несколько существенных изменений, а так же деление по странам. Это хорошо заметно по передней части седана, в частности оптика и решетка радиатора. В 2018 году производитель в очередной раз провел обновление седана Hyundai Sonata, чем только улучшил стиль и харизму автомобиля.

Экстерьер нового Hyundai Sonata 2018

Передняя оптика Hyundai Sonata 2018

В сравнении с шестым поколением, новый Hyundai Sonata получил значительные изменения как внешне, так и внутри. Дизайнеры компании решили приблизить стиль седана к более известным Solaris и Elantra. Хотя по габаритам и функционалу новый Hyundai Sonata в разы лучше названых моделей.

Как уже говорили, экстерьер нового Hyundai Sonata полностью изменился. Спереди больше всего бросается в глаза огромная решетка радиатора, она занимает почти 50% всей передней части. Более широкая сверху и зауженная снизу, основную часть украшают горизонтальные хромированные планки и эмблема компании, как и на предыдущем поколении. Вслед за решеткой изменения коснулись и передней оптики нового Hyundai Sonata. Начиная с базовой комплектации седана, инженеры установили светодиодную адаптивную оптику.

Светодиодная оптика седана

Оптика нового Hyundai Sonata выделяется стильными линзами с тонкими дневными ходовыми огнями, расположенными в нижней части. По паспортным данным седана, оптика может подсвечивать повороты, автоматически подстраиваться и распознавать встречный транспорт. Не опустили дизайнеры и отдельные LED ходовые огни, встроенные в боковую часть переднего бампера. Вертикально расположили LED противотуманки, а горизонтально ходовые огни. Чтоб подчеркнуть стиль нового седана Hyundai Sonata, основой по сторонам послужили глянцевые черные вставки. Сам низ бампера приукрасили хромированными вставками в виде усов.

Менее заметное, но весьма значимое изменение пришлось на капот нового Hyundai Sonata. По форме он стал шире и более строгим за счет двух изогнутых линий от решетки радиатора и до ветрового стекла. Еще одна характерная и необычная деталь, которой нет на других новых автомобилях – это длинная хромированная линия. Она тянется вокруг передней оптики, далее между капотом и крыльями и по контуру боковых стекол, придавая специфический стиль седану. Ветровое стекло седана Hyundai Sonata в базовой комплектации простое, в топовых вариантах с частичным или полным подогревом.

Hyundai Sonata 2018, вид сбоку

Сбоку новый седан Hyundai Sonata получил обновления в американском стиле. Это не просто так, основой для новинки стала та же платформа, что и для нового Kia Optima, а сам кузов изначально планировался для выпуска в Северной Америке. Как уже говорили, от передней оптики и почти на всю длину тянется хромированная линия. Дверные ручки седана могут быть окрашены под цвет кузова или в большей части хромированные. Во всех комплектациях установлена система бесключевого доступа и дистанционного управления. С предыдущей генерации Hyundai Sonata дизайнеры оставили две боковые линии от передних арок и до задних стопов, еще одну в нижней части дверей вместо молдингов.

Боковые зеркала заднего вида во всех комплектациях нового Hyundai Sonata окрашены частично в цвет кузова и черный цвет. В стандартный набор зеркал входят светодиодные повторители поворотов, электропривод регулировки и обогрев. Комплектации подороже обзаведутся автоматическим складыванием и памятью зеркал на несколько режимов. Как и в предыдущей генерации, сбоку Sonata 2018 обзавелась двумя подвижными стеклами и одним глухим.

Расцветка кузова нового седана Hyundai Sonata самая разная от темных, до ярких оттенков:

  • белый;
  • серый;
  • бежевый;
  • темно-серый;
  • темно-синий;
  • сапфировый;
  • бронзовый;
  • серебристый;
  • красный;
  • черный.


По отзывам автолюбителей, новому Hyundai Sonata больше подходят строгие оттенки, так как многие детали кузова вскрыты хромом. За дополнительную плату, производитель предлагает добавить хромированные накладки порогов, молдинги, корпуса зеркал и многие другие мелочи экстерьера.

Светодиодные стопы корейского седана

Задняя часть нового седана Hyundai Solana так же изменилась многими деталями. Задние стопы не только стали светодиодными, но и обрели изогнутые L-образные вставки в блоках. Впервые такую форму использовали на новых автомобилях бренда Volkswagen, как результат такой стиль позаимствовали многие производители. Часть стопов, как и раньше расположили на крышке багажника, вторую – на кузове седана. На первый взгляд кажется, что новый Hyundai Sonata выполнен в форм факторе лифтбэк, из-за наклона заднего стекла и небольшой крышки багажника, но на самом деле – седан.

Больше грозного стиля и спортивного характера новому Hyundai Sonata придает крышка багажника, дизайнеры вытянули изгиб, тем самым сделав его в виде спойлера. Самый интересный секрет спрятан в эмблеме бренда, в верхней части «H» спрятана кнопка для открытия багажника. Таким образом, крышку багажника можно открыть с салона Hyundai Sonata, пульта управления и бесконтактным. Ниже эмблемы, как и раньше большими буквами расположилась надпись модели. Истинный американский стиль дизайнеры воплотили в задний бампер нового Hyundai Sonata. Выгнутый по сторонам, с динамическими линиями и вертикальными LED противотуманками. Нижнюю часть бампера украшает пластиковая вставка, черного глянцевого цвета.

Люк с электроприводом на крыше седана

Последнее из внешнего вида нового Hyundai Sonata – крыша седана. Во всех комплектациях без исключений, крыша сплошная, с ребрами жесткости внутри, антенной в виде акульего плавника и заглушками по сторонам под рейлинги. Опционально на новый Hyundai Sonata производитель предлагает добавить панорамную крышу со сдвижной передней частью или люк с электроприводом.Внешне, новый седан Hyundai Sonata полностью изменился в сравнении с 6-ой генерацией. Доработан дизайн каждой детали, в особенности спереди и позади, что дало немало позитивных моментов новой генерации. Стиль нового Hyundai Sonata более грозный, выразительный, как результат, на автомобильном рынке предполагают позитивный рост продаж.

Интерьер нового Hyundai Sonata 2018

Передняя панель седана Hyundai Sonata 2018

Не меньше изменений пришлось на салон нового Hyundai Sonata, разница между 6-ой и 7-ой генерациями заметна без дополнительного объяснения. Передняя панель нового седана более массивная и строгая. Вместо наклоненной центральной части, дизайнеры сделали её более ровной. Набор центральной панели во многом зависит от комплектации седана.

Базовая комплектация обзаведется аудиосистемой с монохромным дисплеем, а вот остальные получат сенсорный дисплей мультимедийной системы на 5″ или 8″. Оба варианта мультимедийки смогут работать на основе Android Auto или Apple CarPlay, что позволяет подключить практически любой гаджет. По сторонам от дисплея установлены два воздуховода.


В отличии от многих дизайнов автомобилей премиум-класса где идет массовая замена кнопок на сенсорное управление, инженеры Hyundai Sonata 2018 пошли иным путем и прислушались к отзывам покупателей. Сразу под дисплеем добавлена кнопочная панель аудиосистемы, с двумя селекторами и большой кнопкой аварийной стоянки по центру. Ближе к рулю расположили кнопку Start/Stop двигателя, она входит во все комплектации седана без исключений.

Центральная консоль седана

Самый центр основной консоли нового Hyundai Sonata дизайнеры отвели под панель двухзонного климат-контроля. Помимо кнопок и селекторов управления температурой, здесь же расположили кнопки подогрева и охлаждения передних сидений, рулевого колеса, переднего и заднего стекла, а так же боковых зеркал заднего вида. Не стоит забывать о подзарядке, в случае необходимости можно подзарядиться от USB порта, розетки на 12V и беспроводной зарядки, весь этот набор скрыт в небольшом углублении между климатом и рычагом кпп.

Рычаг коробки передач и управление вокруг него стандартные для всей 7-ой генерации Hyundai Sonata. Рядом расположили два подстаканника, отсек для мелочей, электромеханический ручник и управление системами помощи старте под гору и спуске. Завершает центральный тоннель седана большой подлокотник между передними сиденьями. В его задней части расположены воздуховоды и две зарядки, от USB порта и 12V.

Передние сиденья Hyundai Sonata 2018

Теперь же рассмотрим салон Hyundai Sonata 2018 в целом. Передние сиденья седана получили новую спинку, с большой боковой поддержкой. Второй ряд сидений седана рассчитан на посадку трех пассажиров, это хорошо видно по трем отдельным подголовникам. В зависимости от комплектации Sonata 2018, сиденья будут с механической или электронной регулировкой, водительское сиденье с электроникой позволит отрегулировать изгиб в районе поясницы, а так же запомнить три разных варианта настроек.

Второй ряд сидений складывается в пропорции 60/40, образуя ровную поверхность, при этом достаточно откинуть спинку сидений, без снятия подголовника и смещения нижней части сиденья. В качестве материала для обшивки интерьера нового Hyundai Sonata дизайнеры использовали только качественные материалы, начальные комплектации обзаведутся тканевой обшивкой, а вот максимальные получат качественную кожаную обшивку, сплошную или с перфорированными вставками по центру, а так же комбинированную обшивку натуральной кожи и искусственной.

Расцветка интерьера Hyundai Sonata 2018 доступна в:

  1. черный (ткань);
  2. серый (ткань);
  3. коричневый (кожа);
  4. черный (кожа);
  5. бежевый (кожа);
  6. белый (кожа);
  7. серый (кожа).


Что касается дополнительных оттенков вне стандартного набора Hyundai Sonata, производитель нечего не уточняет. В дилерских центрах представлены автомобили с комбинированными оттенками, а значит обшить салон можно в любой оттенок по желанию покупателя. Для дополнения интерьера Hyundai Sonata, дизайнеры приукрасили периметр разными вставками с полированного дерева или алюминия. Опционально можно установить LED подсветку по периметру салона.

Панель приборов нового седана

В лучшую сторону изменилось и водительское место нового Hyundai Sonata. Панель приборов стала более современной, с хорошим обзором. Центральную часть отвели под цветной дисплей бортового компьютера, а на основных приборах исчезла цилиндрическая защита. Более того изменилась и подсветка приборов, вместо ярко-голубой дизайнеры установили белую подсветку, что не так режет глаза, а показатели просматриваются значительно лучше.

Рулевое колесо Sonata 2018 полностью изменило стиль. Вместо привычного корейского стиля и 4-ох спиц, новый руль получил 3 спицы, две боковые и одну нижнюю. На верхних расположили мультифункциональные кнопки, в том числе и управление мобильной связью. Регулировать руль можно по высоте и по глубине, что позволяет сесть водителю любого телосложения. Чтоб окончательно подчеркнуть стиль нового Hyundai Sonata, руль обтянули черной кожей, по желанию покупателя они может быть сплошной или перфорированной, а за ним расположили лепестки переключения передач.

Как и внешний вид, салон нового седана Hyundai Sonata 2018 удивит поклонников. Дизайнеры постарались сделать интерьер современным и качественным, добавив современные технологии.

Технические характеристики Hyundai Sonata 2018

Двигатель седана

В зависимости от страны поставки, характеристики и комплектация нового седана Hyundai Sonata будут меняться. Для покупателей на территории России предусмотрено две основные комплектации по техническим характеристикам. Более подробно рассмотрим в таблице.

Характеристики нового Hyundai Sonata 2018
Модификация 2,0 6АТ 2,4 6АТ
Двигатель седана MPI Theta GDI
Топливо бензин, АИ95 бензин, АИ95
Объем, л 2,0 2,4
Мощность, л.с. 150 188
Крутящий момент, Нм 192 241
СО2, г/км 182 194
Привод передний
Трансмиссия 6 ст. АКПП
Разгон до 100 км/час, с 11,1 9
Максимальная скорость 205 210
Снаряженный вес, кг 1535-1640 1575-1680
Полный вес, кг 2030 2070
Объем топливного бака, л 70
Колесные диски 16″, 17″, 18″
Расход топлива Hyundai Sonata 2018
По городу, л 10,8 12,1
По трассе, л 6 6,3
Смешанный цикл, л 7,8 8,3
Габариты Hyundai Sonata 2018
Длина, мм 4855
Ширина, мм 1865
Высота, мм 1475
Колесная база, мм 2805
Колея передних колес, мм 1597-1614 (в зависимости от дисков)
Колея задних колес, мм 1604-1621 (в зависимости от дисков)
Клиренс, мм 155
Объем багажника, л 510

Подвеска нового Hyundai Sonata доработана с минимальными изменениями. Спереди установлена независимая, пружинная типа McPherson, позади подвеска – независимая, пружинная, многорычажная. Тормозная система по факту осталась прежней, спереди и позади инженеры установили дисковые тормоза. Чтоб развернуть новый седан Hyundai Sonata потребуется минимум 5,45 метра в диаметре.

В других странах новый седан Hyundai Sonata предложат турбодизелем VGT, объемом 1,7 литра, мощностью 141 лошадку и крутящим моментом 340 Нм. В пару к такому двигателю доступна как 6-ти ступенчатая автоматика, так и механика. Самой мощной комплектацией, среди всех комплектаций нового Hyundai Sonata 2018 считается вариация с турбированным T-GDI двигателем, объемом 2 литра. Мощность такого агрегата 245 лошадок, максимальный крутящий момент 353 Нм. Для передачи крутящего момента установлена 8 ст. АКПП. Что касается динамики разгона, то первую сотню новый Hyundai Sonata преодолеет за 7,5 секунды, а максималка составит 240 км/час.

Безопасность и комфорт Hyundai Sonata 2018

Система навигации седана

Безопасность нового седана Hyundai Sonata скорей доработана, нежели полностью изменена. За основу инженеры взяли набор систем 6-го поколения и дополнили его новыми технологиями. Среди основного списка систем безопасности Hyundai Sonata 2018 числятся:

  • передние подушки безопасности;
  • боковые подушки и шторки безопасности;
  • иммобилайзер;
  • ABS;
  • система стабилизации;
  • бесключевой доступ;
  • ЭРА-Глонас;
  • крепление ISOFIX;
  • система помощи при старте под гору;
  • датчики парковки;
  • ремни безопасности;
  • Bluetooth;
  • датчик света и дождя;
  • мониторинг движения автомобиля по полосе;
  • подсвечивание поворотов;
  • ассистент парковки;
  • парктроник;
  • система кругового обзора;
  • круиз-контроль.


В максимальной комплектации нового Hyundai Sonata 2018 инженеры добавят активные системы безопасности в виде распознавания дорожных знаков и пешеходов. Так как платформа от Kia Optima, то соответственно доработан и кузов нового Hyundai Sonata. В основе использована более прочная сталь, с добавлением отдельных алюминиевых деталей.

Среди комфорта Hyundai Sonata можно отметить отличную шумоизоляцию, шторки задних стекол с электроприводом и полный электропакет. Достаточно неплохого качества аудиосистема нового седана Hyundai Sonata, в базовой комплектации 4 динамика, в топовых 6 и 8 динамиков.

Комплектации и цена Hyundai Sonata 2018

Седьмая генерация Hyundai Sonata 2018

Новый седан Hyundai Sonata 2018 доступен как минимум в 10 разных комплектациях. Многое зависит от страны продажи и поставки. На территории России в дилерских центрах покупателю предлагают пять основных комплектаций нового Hyundai Sonata. Главное отличие автомобилей – двигатель, в остальном же отличия по комплектации, комфорту и функционалу.

Цена нового Hyundai Sonata 2018
Комплектация Двигатель Мощность, л.с. Трансмиссия Цена, руб.
Primary 2,0 MPI 150 6 ст. АКПП 1245000
Comfort 2,0 MPI 150 6 ст. АКПП 1395000
Style 2,0 MPI 150 6 ст. АКПП 1445000
Lifestyle 2,4 GDI 188 6 ст. АКПП 1595000
Business 2,4 GDI 188 6 ст. АКПП 1695000

На сегодня новый седан Hyundai Sonata 7-го поколения уже продают в дилерских центрах на территории России. За дополнительную стоимость производитель предлагает добавить необходимые пакеты комфорта или безопасности. По предварительным данным спрос на новое поколение седана значительно превышает, нежели за аналогичный период предыдущего поколения. Стоит напомнить, что до этого Hyundai Sonata не продавали на территории России последние 5 лет, скорей всего причиной стала экономическая ситуация в стране. Производство седана пока налажено в Корее и нет никакой информации, наладят ли производство в РФ.

Видео-обзор нового Hyundai Sonata 2018:

Остальные фотографии Hyundai Sonata 2018:

Новая генерация корейского Hyundai Sonata 2018

Обзор Hyundai Sonata 2018

Фирменные легкосплавные диски

Светодиодные стопы седана

LED ходовые огни

Центральная консоль седана

Второй ряд сидений

Рулевое колесо нового седана

Выбор режима и ручник

Беспроводная зарядка

Hyundai

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button