Тест-драйвы

Fiat 500L Cross 2018: стильный и вместительный «вседорожник»

Fiat 500L Cross 2018: стильный и вместительный «вседорожник»Обзор Fiat 500L Cross 2018: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв Фиат 500L Кросс 2018 года!Обзор Fiat 500L Cross 2018: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв Фиат 500L Кросс 2018 года!

Fiat 500L Cross 2018, вид спереди и сбоку слева

Содержание обзора:


Впервые «большая» версия Fiat 500L была показана итальянцами в 2012-м в рамках ежегодной автомобильной выставки в Женеве, где машина привлекла внимание не только простых обывателей, но и известных автомобильных журналистов. В лице новинки производителю удалось достичь идеального компромисса между стилем и практичностью, что позволило превратить Fiat 500L в настоящий семейный минивэн.

В последующие годы модель подвергалась незначительному обновлению и даже получила несколько дополнительных модификаций – вседорожную Trekking и удлинённую Living.


В 2017 году руководство Fiat вновь подвергло модель обновлению, в результате которого машина получила ряд визуальных отличий, улучшенный салон и более 40% новых деталей.

Кроме того, было принято решение изменить названия версий Trekking и Living, которые отныне именуются как Cross и Wagon соответственно. Сегодня в нашем обзоре пойдёт речь о вседорожной версии Fiat 500L Cross, которая несмотря на наличие переднего привода вполне вписывается в определение компактного SUV.

Экстерьер Fiat 500L Cross 2018

Фиат 500L Кросс 2018 года, вид сзади и сбоку справа

Сразу стоит оговориться, что внешность Fiat 500L Cross претерпела незначительные изменения в сравнении с предшествующим Fiat 500L Trekking, благодаря чему автомобиль сохранил фирменные фамильные черты, не позволяющие спутать его с решениями конкурентов.

«Морда» Cross-версии щеголяет крупными овальными фарами головной оптики, светодиодными кругляшами ДХО, новой фальшрадиаторной решёткой (опционально с хромированными вставками) и массивным передним бампером с крупным воздухозаборником, опциональными противотуманками и дополнительными прорезями воздухозаборников.

Профиль автомобиля выделяется дутыми колёсными арками, пластиковым обвесом, увеличенной площадью остекления, а также рельефными боковинами и защитными накладками на боковых дверях.

Корма вседорожного вэна получила обновлённый задний бампер с пластиковой защитой и встроенными противотуманками, а также сохранила стильные габаритные огни и достаточно массивную дверь багажного отделения, в верхней части которой расположился небольшой спойлер с дополнительным стоп-сигналом.

Внешние габариты обновлённого 500L Cross имеют следующие параметры:

Длина 4276 мм
Ширина 1800 мм
Высота 1679 мм
Колесная база 2612 мм
Передняя/задняя колея 1522/1519 мм

В сравнении с обычным Fiat 500L Urban, кросс-версия получила на 25 мм увеличенный дорожный просвет, что положительно скажется на проходимости автомобиля. Правда, ввиду отсутствия полного привода машина подойдёт разве что для лёгкого бездорожья и уверенного преодоления городских преград («лежачие полицейские», трамвайные пути, бордюры).

Одной из главных «фишек» всех версий Fiat 500L является огромный выбор расцветок, представленный 37 вариантами оформления кузова и 3 варианта расцветки крыши. Добавьте сюда возможность выбора между несколькими дизайнами оформления дисков колёс, и вы получите практически безграничные возможности по персонализации.

Интерьер нового Fiat 500L Cross 2018

Fiat 500L Cross 2018, интерьер

Как и внешность, внутреннее оформление интерьера обошлось без кардинальных изменений. Основное внимание производитель уделил качеству отделочных материалов, которое стало на голову выше, чем у предшественника.

Место водителя получило новый боле стильный мультифункциональный руль на три спицы, а также обновлённую комбинацию приборов, представленную парой аналоговых приборов и центрально-расположенным ЖК-дисплеем бортового компьютера.

В центральной части торпедо располагается мультимедийный центр Uconnect, дисплей которого был увеличен с 5 до 7 дюймов, а также аккуратный блок управления салонным климатом, представленный тремя мультифункциональными крутилками.

В части мультимедиа стоит отметить поддержку Apple CarPlay/Android Auto и опциональную аудиосистему Beats мощностью в 520 Ватт.


Передние сидения обладают грамотно продуманным профилем, качественной обивкой и достаточным диапазоном регулировок, позволяющих с комфортом расположиться человеку любого роста и комплекции. Между креслами первого ряда прописался небольшой, но удобный подлокотник, а также рычаг КПП и механического стояночного тормоза (заменивший собой неудобные «лапки» стояночного тормоза, устанавливаемые на предшественнике).Задний диван также отличается продуманной компоновкой и способен вместить троих взрослых седоков, в числе удобств для которых значится регулируемая спинка и отдельные дефлекторы воздуховодов.

Объем багажника в стандартной компоновке салона равен 455 литрам, но если опустить спинки задних посадочных мест, то пользователь может рассчитывать на 1480 литров погрузочного пространства.

Приятным дополнением можно считать наличие запаски и ремкомплекта, спрятавшихся в подполье багажного отсека.

Технические характеристики Fiat 500L Cross 2018

Фиат 500L Кросс 2018 года, вид спереди и сбоку справа

В текущем обновлении производитель решил не напрягаться, оставив моторную гамму предшественника, представленную бензиновыми и дизельными моторами:

  1. 1,4-литровый 4-цилиндровый бензиновик, воспроизводящий 95 л.с. и 117 Нм пикового вращательного момента. С ним псевдокроссовер способен разогнаться до максимальных 170 км/ч, причём на разгон от 0 до 100 потребуется 12,8 сек. Комбинированный расход топлива находится на отметке 6,5 л/100 км.
  2. 0,9 и 1,5-литровый турбированный бензиновик TwinAir, воспроизводящий 105 и 120 «лошадок» соответственно. Младший мотор способен разменять первую сотню за 12,3 сек., а также разогнать автомобиль до максимальных 180 км/ч. Несмотря на большую мощность (в сравнении с базовым 95-сильным бензиновиком), аппетит авто колеблется между 4,8-5 л на сотню.
  3. Турбированный дизель MultiJet II объёмом 1,3 и 1,6-литра и мощностью в 95 и 120 л.с. соответственно. С ними автомобиль разгоняется от 0 до 100 за 16,1 (15) сек. и позволяет развить максимальные 165 (190) км/час, расходуя в среднем около 4,7 л на каждые 100 км пути.


Отметим, что на некоторых рынках автомобиль может быть оборудован 1,4-литровым мотором типа TJet, функционирующим на сжиженном газе, или 0,9-литровым двигателем TwinAir, «питающимся» метаном.

В зависимости от типа и мощности силовой установки, пару ей может составлять 5 или 6-скоростная «механика» либо современный «робот» Dualogic. Несмотря на приставку в имени «Cross», автомобиль поставляется исключительно с приводом на фронтальную ось.


Базируется новинка на бюджетной «тележке» предполагающей установку независимой фронтальной подвески со стойками МакФерсон, а также задней полунезависимой с разрезной торсионной балкой. В сравнении с обычным Fiat 500L, версия «Cross» получила дополнительный режим работы управляющей электроники – Gravity Control, которая по своей сути является аналогом системы помощи при спуске с горки.

Тормозная система псевдокроссовера представлена передними вентилируемыми «блинами» и обычными дисками сзади, а рулевое управление дополнено электрическим усилителем, с возможностью выбора между двумя режимами работы.

Безопасность нового Fiat 500L Cross 2018

Fiat 500L Cross 2018, вид сбоку слева

Современный и стильный Fiat 500L Cross 2018 предлагает своим покупателям широкий список оборудования, отвечающего за безопасность водителя и пассажиров:

  • Эирбеги спереди и сбоку;
  • Система стабилизации и электро-распределения тормозного усилия;
  • Помощник при старте на подъёме;
  • Система ABS;
  • Электроусилитель рулевого колеса;
  • Светодиодные ДХО и противотуманки;
  • Центральный замок;
  • Круиз-контроль;
  • Система Gravity Control;
  • Система «Autonomous City Brake»
  • Иммобилайзер;
  • Система FPS;
  • Ремни безопасности с 3-зоннной фиксацией;
  • Крепежи для детских сидений ISOFIX и прочие.


Кузов новинки изготовлен с применением высокопрочной стали, что положительно сказалось на общей безопасности авто.

Комплектация и ценник Фиат 500L Кросс 2018 года

Фиат 500L Кросс 2018 года, вид спереди

На европейском рынке цена на новый Fiat 500L Cross стартует с отметки в 18,49 тыс. евро (около 1,27 млн. руб.), а вот на российском рынке появление автомобиля ожидать в ближайшее время не приходится.

Список стандартного оборудования включает:

  • 17-дюймовые колёсные диски из лёгких сплавов;
  • Системы ESC с ASR, MSR, Brake Assist и Hill Start Assist;
  • Фронтальные и боковые эйрбеги;
  • Полный электропакет;
  • LED ДХО;
  • Электроусилитель рулевого колеса;
  • Внешние зеркала с электрорегулировкой и функцией обогрева;
  • Кондиционер;
  • Мультимедийный центр Uconnect с монитором на 7”;
  • Подогрев заднего стекла;
  • Систему «Старт/Стоп»;
  • Бортовой компьютер;
  • Круиз-контроль;
  • Система слежения за давлением в шинах;
  • Центральный замок;
  • Ремни безопасности с 3-зоннной фиксацией;
  • Крепежи для детских сидений ISOFIX и многое другое.


Стоимость автомобиля в топовом исполнении начинается с отметки в 22,24 тыс. евро (1,52 млн. руб.), которая может быть увеличена более чем на 15% за счёт установки дополнительного оснащения.

В качестве опции предлагается панорамная крыша, продвинутая аудиосистема, камера обзорности назад, технология Gravity Control, система автоматического замедления, рейлинги на крыше и многое другое.

Заключение

Fiat 500L Cross – чрезвычайно стильный, вместительный и практичный автомобиль, хорошо подходящий на роль семейного транспортного средства для небольшой семьи. В арсенале новинки — богатое оснащение, длинный список опционального оборудования и увеличенный дорожный просвет, позволяющий уверенно чувствовать себя не только в городе, но и во время редких вылазок на природу.

Видео обзор Fiat 500L Cross 2018:

FIAT

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button