Тест-драйвы

Обзор Ford Ranger Raptor 2022-2023 — технические характеристики и фото

Обзор нового Ford Ranger Raptor 2022-2023: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Форд Рейнджер Раптор.

 

Фото1

Содержание обзора:

Компания Форд последнее время не перестает удивлять своих поклонников. Новые электрокары, обновление существующих моделей и конечно не забывают о заряженных версиях. Одним из таких примером стал новый и заряженный пикап Ford Ranger Raptor. Он получил новые черты кузова в стиле компании Форд, последних моделей, при этом по мощности не хуже ранее представленных собратьев.

Если не углубляться в детали, то новый Ford Ranger Raptor легко можно спутать с ранее представленным F-150 Raptor. Массивная решетка радиатора с надписью Раптор, С-образные дневные ходовые огни, выраженная светодиодная оптика и черный пластиковый обвес по периметру кузова. Не меньше обновлений пришлось на салон нового пикапа. Здесь большой вертикальный дисплей мультимедийки, два ряда сидений и много других дополнительных примочек.

С менее видимых моментов нового Ford Ranger Raptor стоит отметить задние пружины вместо рессоры, механизм Уатта на задней оси, адаптивные амортизаторы и новый двигатель V6 EcoBoost. За счет доработанной подвески, заряженный пикап увеличил клиренс на 6,35 см. Помимо нового двигателя, покупателю пикапа предложат ранее доступные агрегаты.

Цена и комплектации Форд Рейнджер Раптор 2023

Обзор Ford Ranger Raptor 2022-2023 — технические характеристики и фото

Если хорошо разобраться, то компания Ford представила седьмое поколение серии Raptor в модели Ranger. Впервые серия всплыла в 2011 году и не теряет популярности до сегодня. Говорить о стоимости нового Ford Ranger Raptor пока рано, так как компания официально не выставила данную модель на продажу.

В плане разнообразия Ford Ranger Raptor 2023 так же немного информации. Вероятней всего покупателю предложат несколько дополнительных пакетов, тем самым добавив те или иные опции. Что касается цены, то нынешнее поколение пикапа в серии Raptor стартует от $57800. Явно что новое поколение будет дороже. По разным данным стартовая цена нового Ranger Raptor будет от $92650.

Конкуренты

Конкуренты Ford Ranger Raptor 2023

Экстерьер нового пикапа

Ford Ranger Raptor 2023, вид спереди

Как уже говорили, впервые серия Raptor была представлена в 2011 году. Пикап Ford Ranger ранее был представлен в серии Raptor, поэтому есть с чем сравнить новинку, что изменилось и что стало лучше. Изменения достаточно хорошо заметны, как внешне, так и внутри пикапа.

Первое, что больше всего выделяется в новом пикапе Ford Ranger Raptor, так это передняя часть. Новый пикап получил С-образные дневные ходовые огни, выраженную начинку в середине и черный фон. Ранее оптика была зауженной и не столь яркой. Ещё одной особенностью будет выемка в оптике, в которую входит часть решетки радиатора.

Ford Ranger Raptor 2023, решетка радиатора

Решетка нового пикапа Ford Ranger Raptor в свою очередь отличается большой надписью Ford на всю ширину. Именно такой подход и стиль принят в серии Raptor. Основа под надписью выполнена из сетчатой вставки Сама ж передняя часть пикапа получилась более агрессивной, нежели у предшественника.

Немного ниже решетки в глаза бросается передний бампер, часть которого окрашена под цвет кузова, другая же часть выполнена из черного пластика. По сторонам добавлены небольшие круглые противотуманки, а центральную часть заняла дополнительная решетка радиатора и датчики систем безопасности. Подчеркивает передний бампер защита серебристого цвета.

Не меньше «агрессии» пришлось на капот нового Ford Ranger Raptor 2023. Дизайнеры хоть и сделали его более мягким, но при этом приподняли центральную часть, положив его поверх решетки радиатора. В остальном же передом пикапа особо нечем не выделяется. Так же никаких изменений не будет в топовой модификации.

Ford Ranger Raptor 2023, вид сбоку

Как уже говорили ранее, неопытные автолюбители могут спутать новый Ford Ranger Raptor с новым F-150, но отличия есть. В первую очередь это отсутствие выемки/ступеньки на переднем боковом стекле. К тому же кузов у нового Ranger Raptor только на два полноценных ряд сидений и 4 двери.

По сложившейся традиции, большая часть декоративных элементов серии Raptor будет выполнена из черного пластика. Больше всего выделяется пластиковый обвес, воздуховод на переднем крыле и черная окантовка боковых стекол. Особенностью данной серии так же будет яркий окрас кузова. В большей части это красный, насыщенный синий или оранжевый.

Ford Ranger Raptor 2023, подвеска пикапа

Так же покупателю предложат другие оттенки, но вот двухцветный вариант не предусмотрен. Основой для нового послужат 17″ легкосплавные диски с оригинальным черным дизайном. Пока достоверно известно о 5-ти вариантах дизайна и одном размере дисков, но с большой вероятностью можно говорить о том, что покупателю предложат диски большего диаметра.

Ещё одной характерной чертой нового Ford Ranger Raptor 2023 будет фирменная надпись на кузовной части. Дизайнеры расположили её над арками задних колес. Что касается кузовной части, то она не столь большая, но весьма приемлемая для транспортировки небольшого груза. Боковые зеркала заднего вида небольшие, в сравнении с тем же F-150, но держат вполне неплохой обзор. Плюсом в зеркалах будет наличие подогрева, электропривода и боковых камер.

Ford Ranger Raptor 2023, вид сзади

Задняя часть нового пикапа Ford Ranger Raptor мало чем выделяется, но это лишь на первый взгляд для неопытного автолюбителя. В первую очередь на кузове расположился дополнительный шильдик Раптор, а задние стопы получили черный фон. Центральную часть крышку кузова по традиции занял шильдик компании Форд, а немного ниже выдавленная надпись Ranger.

За счет конструкции крышка кузова Ranger Raptor может служить в качестве сиденья или дополнительной подставки. Ещё один плюс, это выхлопная система, в отличие от стандартной версии пикапа, в новом Рапторе выхлопных две. Так же водителю предложили систему регулировки громкости выхлопной системы.

Всего ж на выбор предложено три режима. В остальном пикап Ford Ranger Raptor такой же, как и стандартная комплектация. Последняя деталь пикапа это крыша. Учитывая, что это пикап, большого разнообразия ожидать не стоит, лишь ребра жесткости и обычная штыревая антенна. Если говорить в целом о внешнем виде пикапа Ford Ragner Raptor 2023, то он стал более современным и грозным, в сравнении с предшественником.

Интерьер нового пикапа

Ford Ranger Raptor 2023, передняя панель

Если внешне новый Ford Ranger Raptor 2023 узнаваемый и в большей части уклон сделан на проходимость и строгость, то в салоне расчет шел на роскошь и комфорт. Центральную часть передней панели свели к минимуму в плане элементов. Основную часть занимает вертикальный сенсорный дисплей мультимедийной системы на 12″ на основе новой генерации системы Ford SYNC 4A. По сторонам от дисплея расположилась пара прямоугольных воздуховодов с красной окантовкой.

Сразу же под дисплеем дизайнеры расположили небольшую панель управления климат-контролем. При этом все кнопки механические, а значит уклон делали на удобство, нежели на современные технологии. В принципе это весь набор для передней панели. Переходной момент выполнен в виде небольшого углубления с беспроводной зарядкой, парой USB разъемов и ячейкой для хранения мелочей.

Ford Ranger Raptor 2023, центральный тоннель

Центральный тоннель Ford Ranger Raptor между передними сиденьями получил максимум удобства и минимум лишних элементов. Понятное дело, что основное предназначение пикапа — это проходимость, а не повышенный комфорт. Рычаг АКПП небольшой и классический, рядом с ним пара подстаканников, шайба выбора режимов передвижения и кнопка электромеханического ручника.

Заканчивает весь набор центрального тоннеля небольшой подлокотник с вместительным отсеком внутри. Что касается самого интерьера Ford Ranger Raptor, то, как уже говорили, он рассчитан на 5 посадочных мест. Для большей роскоши сиденья обшиты качественной кожей с перфорированными вставками, а так же вставками красного цвета или под цвет кузова.

Ford Ranger Raptor 2023, второй ряд сидений

Под сиденьями второго ряда производитель предусмотрел дополнительные ячейки для хранения инструмента и всяческих мелочей. Передние сиденья пикапа получили массивную боковую поддержку, память на несколько режимов, подогрев и электропривод регулировки.

Напоследок осталось рассмотреть водительское место нового Ford Ranger Raptor 2023. По данным производителя, даже в базовой комплектации водителю положена цифровая панель приборов на основе большого 12,4″ цветного дисплея. Оформление и графика выполнены в стиле компании Форд, но водителю так же предлагают несколько режимов отображения или расположить приборы на свое усмотрение.

Наверное, большой плюс в том, что дисплей мультимедийки и приборной панели разделены на два разных экрана, а не под сплошным стеклом. Так как это не только классический подход, но и комфорт при поездах по бездорожью. Последняя деталь интерьера – рулевое колесо. В отличие от всего салона, оно выполнена в спортивном стиле. Кожаная обшивка с контрастной прострочкой, надпись Raptor в нижней части руля и функциональные кнопки на боковых спицах. Для удобства за рулем расположили лепестки переключения передач.

Технические характеристики Форд Рейнджер Раптор 2023

Ford Ranger Raptor 2023, двигатель пикапа

Характеристики нового пикапа Ford Ranger Raptor получили немалую доработку в сравнении с обычной штатной комплектацией пикапа этой модели. Понятное дело, что под таким названием будет самая мощная модификация в данной серии. Первые экземпляры нового Ranger Raptor покупателю предложат с бензиновым турбированным двигателем V6, серии EcoBoost, объемом 3,0 литра.

Изюминкой будет блок цилиндров, отлитый из чугуна и уплотненного графита. За счет такой компоновки прочность и жесткость увеличились на 75%, нежели у обычного чугунного варианта. Мощность такого агрегата составит 392 лошадки, а максимальный крутящий момент 430 Нм. В тандеме к двигателю установят 10-ти ступенчатую автоматическую коробку переключения передач с передачей крутящего момента на заднюю ось пикапа. При этом передняя ось будет подключаемой для работы в полноприводном режиме.

Ford Ranger Raptor 2023, рама

Для большего комфорта новый двигатель снабдили системой защиты от запаздывания, которая автоматически включается в спортивном режиме. Это позволяет поддерживать скорость вращения турбины до трех секунд после того, как водитель отпустил педаль акселератора. Основное предназначение – поддерживать двигатель в наддуве при переключении передач или при регулировании ускорения на бездорожье.

Для некоторых стран новый пикап Ford Ranger Raptor предложат с дизельным битурбированным агрегатом, объемом 2,0 литра. Понятное дело, что в зависимости от страны поставки, пикап предложат с правым или левым рулем. Но при этом будут и общие детали, например активная выхлопная система, с возможностью регулировки звука выхлопа.

Ford Ranger Raptor 2023, передний амортизатор

Больше всего доработок пришлось на подвеску нового пикапа Ford Ranger Raptor. Производитель усилил нишу для запасного колеса, грузовой отсек и стойки самого кузова. Что касается стоек амортизаторов, кронштейнов и отбойников, то они получили уникальные рамы, которые разрабатывались специально для тяжелых условий бездорожья.

Подвеска самого пикапа так же полностью переработана. Инженеры увеличили ход подвески спереди и сзади, тем самым улучшив передвижение пикапа на высокой скорости по грунтовой дороге. Больше всего успех пришелся на амортизаторы FOX Live Valve, которые заполнили тефлоновым маслом. Такой подход позволил снизить трение на 50%, а так же позволило избегать серьезных ударов и провалов на серьезном бездорожье.

Как уже говорили, основой стихией нового Ford Ranger Raptor будет бездорожье. Сзади и спереди установлены блокируемые дифференциалы, которые сочетаются с двухступенчатой раздаточной коробкой и электронным управлением. Становится понятно, что задние рессоры попросту заменили на амортизаторы. Теперь основной целью пикапа стала не транспортировка грузов, а преодоление бездорожья. Не исключено, что после старта продаж производитель раскроет больше информации о новинке.

Системы безопасности и комфорта

Ford Ranger Raptor 2023, светодиодная оптика

Новому пикапу Ford Ranger Raptor положены новые технологии, при этом производитель не исключил со списка ранее зарекомендовавшие себя системы. Полный список систем комфорта и безопасности производитель пока не раскрыл, тем не менее уже есть немалый перечень. В него включили:

  • передние и задние подушки безопасности;
  • шторки безопасности;
  • аудиосистема на 10 динамиков;
  • мультимедийная система;
  • цифровая панель приборов;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • система контроля слепых зон;
  • круговой обзор;
  • электромеханический ручник;
  • передний и задний парктроник;
  • беспроводная зарядка;
  • электропривод регулировки передних сидений;
  • светодиодная оптика и стопы;
  • функциональные кнопки на рулевом колесе;
  • переключение режимов передвижения;
  • навигация;
  • мобильная связь;
  • климат-контроль;
  • система стабилизации.

Понятное дело, что список не полный и в меру поступления новых экземпляров Ford Ranger Raptor в дилерские центры, производитель будет обновлять данный перечень. Скорей всего в список могут добавить активные системы помощи водителю, а так же системы отвечающие за передвижение по бездорожью.

Комплектация пикапа

Ford Ranger Raptor 2023, задние стопы

Как правило, у многих производителей базовая комплектация существенно отличается от топовой версии. В данном же случае новое поколение Ford Ranger Raptor получил неплохой список систем в базе, а значит практически не отличается от топовых модификаций данной серии. Начиная с базовой комплектации пикап уже получил цифровую панель приборов, большой вертикальный дисплей мультимедийной системы и другие «плюшки».

Выше мы уже говорили о том, что основным уклоном нового пикапа было бездорожье. Точней максимально улучшенная настройка и доработка подвески для передвижения по бездорожью. Поэтому не будет никаких отличий между базовой и топовой модификацией Ranger Raptor в этом направлении.

Видео-обзор нового Ford Ranger Raptor 2023:

Остальные фото Форд Рейнджер Раптор:

Ford Ranger Raptor 2023, передний бампер

Ford Ranger Raptor 2023, езда по бездорожью

Ford Ranger Raptor 2023, подвеска на бездорожье

Ford Ranger Raptor 2023, стопы пикапа

Ford Ranger Raptor 2023, закрытый кузов

Ford Ranger Raptor 2023, цифровая панель приборов

Ford Ranger Raptor 2023, управление полным приводом

Ford Ranger Raptor 2023, первый ряд сидений

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button