Тест-драйвы

Opel Crossland X 2018: стильный и вместительный сити-кросс

Opel Crossland X 2018: стильный и вместительный сити-кроссОбзор Opel Crossland X 2018: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — видео панорама Опель Кросслэнд Х 2018 года!Обзор Opel Crossland X 2018: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — видео панорама Опель Кросслэнд Х 2018 года!

Opel Crossland X 2018, вид спереди и сбоку справа

Содержание обзора:


Opel Crossland X – новый субкомпактный кроссовер компании, дебютировавший на мировой арене весной 2017 года в Женеве. Автомобиль выступает в одном классе с Opel Mokka, но по сути представляет собой его более практичную и менее динамичную версию, которая лишена полноприводной трансмиссии и рассчитана сугубо на жителей мегаполисов. Это автомобиль, получивший приятный и современный дизайн и внушительные возможности трансформации, благодаря чему производитель намерен вернуть расположение бывшей аудитории модели Meriva.

Опель Кросслэнд Х 2018 года, вид сбоку слева

Кроссовер Crossland X стал первым автомобилем компании, созданным в результате тесного сотрудничества автоконцерна General Motors и PSA и, стоит отметить, первый блин не оказался комом. В числе основных конкурентов новинки значатся: Citroen C3 Aircross, Peugeot 2008, а также Renault Captur и популярный в России Ford EcoSport.

Экстерьер Opel Crossland X 2018

Opel Crossland X 2018, вид сзади и сбоку справа

Внешний облик нового Crossland X выполнен в фирменной стилистике последних моделей Opel, благодаря чему смотрится свежо, стильно, динамично и привлекательно.

Опель Кросслэнд Х 2018 года, вид спереди

«Морда» автомобиля представлена «соколиной» головной оптикой с L-образными «бровями» LED ходовых огней, лаконичной фальшрадиаторной решёткой и нарядным передним бампером с крупными противотуманками и широкой прорезью воздухозаборника.

Opel Crossland X 2018, вид сбоку справа

Мускулистый и подтянутый профиль авто радует наличием дутых колёсных арок, оригинальными выштамповками на боковинах и «парящей» крышей.

Опель Кросслэнд Х 2018 года, вид сзади

Не подкачала и корма, получившая оригинальные плафоны габаритных огней, относительно небольшую дверь багажного отсека и массивный бампер с контрастной пластиковой накладкой у основания.

Габариты Опель Кросслэнд Икс представлены следующими характеристиками:

  • Длина – 4,212 м;
  • Ширина – 1,765 (1,976) м без и с учётом боковых зеркал соответственно;
  • Высота – 1,59 м;
  • Длина колёсной базы – 2,604 м.


К сожалению, высоту клиренса производитель решил не озвучивать, но, судя по предварительной информации, она составит порядка 155-165 мм. Как и многие последние модели компании, новинка получила 11 различных вариаций раскраски кузова и три вариации дизайна колёсных дисков, что открывает широкие возможности для любителей максимальной персонализации своего авто.

Тут же добавим, что в ближайшее время модель Crossland X выйдет на рынок под логотипом ещё двух компаний, находящихся под одним «крылом» General Motors: Buick и Vauxhall.

Интерьер Опель Кросслэнд Икс 2018

Opel Crossland X 2018, руль и панель управления

Автомобиль получил современный и хорошо продуманный пятиместный салон, обеспечивающий удобную посадку для всех пассажиров и обладающий широкими возможностями внутренней трансформации. Перед водителем располагаются стильный трехспицевый мультируль и оригинально оформленная комбинация приборов с несколькими аналоговыми циферблатами и небольшим ЖК-дисплеем по центру. Лаконичная центральная торпедо представлена 8-дюймовым ёмкостным экраном мультимедийно-информационного центра, расположенным под ним рядом вспомогательных кнопок, а также интуитивно понятным блоком управления внутрисалонным климатом.

Качество применяемых материалов, как и сборка, находятся на очень высоком уровне, что можно отнести к одним из жирных плюсов автомобиля.


Производитель гордо сообщает, что передние сидения прошли сертификацию Ассоциацией врачей-терапевтов, занимающихся проблемами позвоночника, и обладают эргономичным профилем, отличной боковой поддержкой и широкими возможностями регулировки.

Опель Кросслэнд Х 2018 года, сидения

Между передними креслами дизайнеры разместили рычаг стояночного тормоза, пару подстаканников и опциональный подлокотник.

Второй ряд сидений также получил комфортабельную сидушку, а также возможность продольного перемещения в пределах 15 см, благодаря чему тут практически с королевским комфортом может расположиться три взрослых пассажира. Если сзади находится два пассажира, можно воспользоваться откидным подлокотником, который дополнен парой подстаканников.

Opel Crossland X 2018, багажник

В стандартном положении объем багажника равен 410 литрам, но если отодвинуть кресла вперёд до упора, получится 520 литров. Кроме того, есть возможность и вовсе сложить спинки второго ряда кресел, в результате чего объем погрузочного пространства увеличится до 1255 литров.

Технические характеристики Opel Crossland X 2018

Опель Кросслэнд Х 2018 года, двигатель

Линейка силовых агрегатов нового Opel Crossland X 2018 представлена тремя бензиновиками, парой дизелей и одним двигателем LPG, способным работать на газу.

В число бензиновых двигателей вошли:

  1. 1,2-литровый мотор мощностью в 81 «лошадку» и вращательным моментом в 118 Нм, работающий в паре с 5-ступенчатой МКПП. С ними автомобиль развивает максимальные 170 км/ч, а также разменивает первую сотню за 14 секунд, потребляя в среднем около 5,2л на каждый 100 км пути.

  2. 1,2-литровый двигатель Direct Injectiеn Turbo (ECOTEC), агрегатирующийся МКПП и АКПП на 5 и 6 скоростей соответственно и выдающий 110 л.с. (205 Нм). Он обеспечивает разгон от 0 до 100 за 11,6 (11,8) сек., а также позволяет машине разогнаться до максималки в 187 (188) км/ч. Расход горючего в комбинированном цикле колеблется в рамках 4,8-5,3 литров.

  3. 1,2-литровый бензиновый мотор, форсированный до 130 л.с. и 230 Нм вращательного момента, с которыми кроссовер выстреливает до сотни за 9,1 сек. и разгоняется до максимальной скорости в 206 км/час. Работает такой мотор в паре с 6-уровневой «механикой», благодаря чему средний расход лишь немногим превышает 5 литров на сотню.


Дизельные моторы представлены:

  1. Силовым агрегатом объёмом 1,6-литра, развивающим 99 «лошадей» и 254 Нм максимальной тяги, обеспечивающим разгонную динамику до сотни за 11,6 сек. и максималку в 180км/ч. Данный двигатель оборудуется 5-диапазонной МКПП и обладает отменной экономичностью, расходуя в среднем 3,9 л/100 км. Аналогичный мотор, но с применением технологии ECOTEC, позволяет потреблять на сотню всего 3,7 литра горючего.

  2. 1,6-литровым силовым агрегатом с отдачей в 120 «кобыл» и максимальными 300 Нм вращательной тяги, а также механической коробкой на 6-скоростей. Комбинированный расход топлива равен 5,3-литра, а максимальная скорость достигает 187 км/ч.


Завершает линейку 1,2-литровый мотор LPG, развивающий 75 и 81 л.с. на газу и бензине соответственно и позволяющий разменять первую «сотку» за 14 секунд. Данный силовой агрегат позволяет машине достичь отметки 170 км/ч.

Вне зависимости от типа и мощности двигателя, автомобиль оборудован безальтернативным приводом на переднюю ось, хотя ранее предполагалось, что машина может получить и полноприводную модификацию.


Построена новинка на базе модульной платформы ЕМР2, хорошо знакомой по моделям Пежо-Ситроен, но именно Опель впервые примерил её укороченную версию. Спереди устанавливается независимая подвеска со стойками McPherson, а на задней оси – полунезависимая система с упругой балкой, при этом как спереди, так и сзади установлены поперечные стабилизаторы.

Автомобиль оборудован электроусилителем руля и дисковыми тормозами на всех колёсах (на передних — вентилируемыми).

Безопасность Кросслэнд X 2018

Opel Crossland X 2018, вид спереди и сбоку слева

Как и любой другой современный автомобиль, Opel Crossland X оборудован широким набором систем, отвечающих за безопасность водителя и пассажиров. Среди них:

  • Фронтальные и боковые эйрбеги с функцией ручной деактивации;
  • Трёхточечные ремни с системой преднатяжения;
  • Системы ABS, EBV и ESP Plus;
  • Система контроля уровня усталости водителя;
  • Травмобезопасная рулевая колонка;
  • Система контроля тяги;
  • Крепежи ISOFIX для установки детских кресел;
  • Адаптивный круиз-контроль с ограничителем максимальной скорости;
  • Технология считывания дорожных знаков;
  • Адаптивный стоп-сигнал;
  • Светодиодные ДХО;
  • Противотуманки;
  • Помощник при начале движения на склоне;
  • Камера 180-градусной обзорности;
  • Передняя и задняя LED-оптика;
  • Обогреваемое ветровое стекло и т.д.


Кузов автомобиля дополнен зонами запрограммированного деформирования при лобовых и боковых ударах, а также по большей части изготовлен с применением высокопрочной стали.

Комплектации и стоимость Опель Кросслэнд X 2018 года

Опель Кросслэнд Х 2018 года, вид сзади и сбоку слева

На родном рынке Opel Crossland X 2018 представлен в 4 вариантах исполнения: Sеlection, Editiоn, Innоvation и Ultimаte. Базовая стоимость кроссовера стартует с отметки в 16,99 тыс. евро (около 1,18 млн. руб.) и предлагает следующий перечень оборудования:

  • Стальные колёсные диски R15;
  • Спойлер;
  • Тканевая обивка салона;
  • Помощник при начале движения на склоне;
  • Адаптивный стоп-сигнал;
  • Адаптивный круиз-контроль с ограничителем максимальной скорости;
  • Кондиционер;
  • Фронтальные и боковые эйрбеги с функцией ручной деактивации;
  • Трёхточечные ремни с системой преднатяжения;
  • Системы ABS, EВV и ESP Plus;
  • Травмобезопасная рулевая колонка;
  • Крепежи ISOFIX для установки детских кресел;
  • Маршрутный компьютер;
  • Внешние зеркала с электрорегулировкой и системой подогрева;
  • Аудиосистема с радио и прочее оборудование.


Цена автомобиля в комплектации Edition и Innovation составляет минимум 19,47 и 20,45 тыс. евро (1,36 и 1,42 млн. руб.) соответственно. А чтобы стать обладателем Crossland X в максимальной комплектации Ultimate, потенциальному покупателю придётся попрощаться минимум с 26,79 тыс. евро (1,87 млн. руб.), за которые автомобиль дополнительно укомплектуют:

  • Светодиодными передними и задними фарами;
  • Системой распознавания уровня усталости водителя;
  • Парковочным помощником;
  • Комбинированной отделкой сидений (кожа, ткань);
  • Системой «Kеylеss Оpen & Start»;
  • Обогреваемым ветровым стеклом;
  • Мультимедийным центром с 8” сенсорным монитором;
  • Двузонным климат-контролем;
  • Многоуровневым подогревом кресел передних седоков;
  • Легкосплавными дисками колёс R17;
  • Беспроводной зарядкой;
  • Противотуманками;
  • Камерой 180-градусной обзорности;
  • Премиальной аудиосистемой и прочими «фишками».


Помимо этого, производитель подготовил целый ряд опционального оборудования, позволяющего повысить уровень комфорта и максимально персонализировать машину.

К сожалению, отечественным автолюбителям ждать новинку в России не приходится, так как автомобили марки Opel у нас не реализуются.

Заключение

Opel Crossland X 2018 – привлекательный, вместительный и хорошо оборудованный городской кроссовер, способный составить должную конкуренцию уже состоявшимся лидерам класса в лице Peugeot 2008, Renault Captur и Ford EcoSport.

Видео панорама Opel Crossland X 2018:

Opel

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button