Тест-драйвы

Jaguar XE 2017: идеальное сочетание стиля и спортивной дерзости

Jaguar XE 2017: идеальное сочетание стиля и спортивной дерзостиОбзор Jaguar XE 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв Ягуар XE 2017 года!Обзор Jaguar XE 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — тест-драйв Ягуар XE 2017 года!

Jaguar XE 2017, вид спереди и сбоку слева

Содержание обзора:


За время своего существования компания Jaguar неоднократно пыталась создать полноценного конкурента для седанов BMW 3-серии, Mercedes С-класса и Audi A4, однако каждый раз английский бренд оказывался на шаг позади своих немецких визави. Так продолжалось вплоть до выхода новой модели Jaguar XE, дебют которой состоялся осенью 2014 года в рамках Парижской автовыставки.

Как отмечает сам производитель, новый «XE» — наиболее технологичный автомобиль из всех, которые когда-либо выпускались под маркой Jaguar, и это действительно так. Только представьте — несущий кузов седана на 65% изготовлен из алюминия, что позволило снизить общую массу автомобиля до 1474 кг. Добавьте сюда изысканный экстерьер, богатое оснащение и широкую линейку моторов, вершиной которой выступает 340-сильный шестицилиндровый бензиновик, и вы получите один из наиболее оснащённых и харизматичных автомобилей в классе, который к тому же имеет чрезвычайно привлекательный ценник.

Уже сегодня можно говорить о том, что модель стала знаковой для Jaguar, так как с её помощью компания смогла вернуть внимание изрядно избалованных, но затосковавших по аристократическому стилю потенциальных покупателей.


Забегая немного наперёд, можем отметить, что Jaguar XE 2017 получился чрезвычайно интересным, технологичным и богато оснащённым автомобилем, без сомнения стоящим своих денег.

Внешний облик Jaguar XE 2017

Ягуар XE 2017 года, вид сзади и сбоку справа

Внешность нового XE удачно сочетает в себе дизайнерские решения элегантного Jaguar XF и спортивного F-Type, благодаря чему машина моментально идентифицируется в городском потоке и выгодно выделяется на фоне немецких собратьев.

Фронтальная часть автомобиля представлена аккуратным прищуром головной оптики, фирменным дизайном фальшрадиаторной решётки и эффектным передним бампером с тремя воздухозаборниками и функциональными аэродинамическими элементами. К слову, коэффициент аэродинамического сопротивления модели составляет всего 0,26 Сх.

Jaguar XE 2017, вид сбоку слева

Профиль седана привлекает взор длинным капотом, максимально сдвинутым назад салоном и куцей кормой, подчёркивающей спортивный нрав автомобиля. Помимо этого, профиль выделяется дутыми колёсными арками, большими катками легкосплавных дисков и аккуратными выштамповками, идущими вдоль боковых дверей.

Аккуратная корма «Ягуара» получил стильные габаритные огни, спортивный диффузор с двумя патрубками выхлопной системы и элегантным спойлером, расположенным у края крышки багажника.

Ягуар XE 2017 года, вид сбоку справа

Габаритные характеристики седана составляют:

  • Длина – 4672 мм;
  • Ширина – 1967 мм;
  • Высота – 1416 (1425) мм;
  • Колёсная база седана равняется 2835 мм.


Высота дорожного просвета в зависимости от модификации варьируется между 110 и 119 мм, что накладывает некоторые неудобства на использование автомобиля на наших дорогах.

Потенциальные покупатели могут выбрать один из двух базовых или один из девяти опциональных расцветок кузова, среди которых особенно эффектно смотрится цвет Firenze Red и Caezium Blue. Не разочарует и выбор легкосплавных дисков, позволяющий выбрать один из 13 вариантов оформления.

Салон нового Ягуар XE 2017

Jaguar XE 2017, руль и панель управления

Архитектура передней панели подкупает своей лаконичностью и элегантностью. Водительское место получило хорошо читаемую панель приборов с двумя колодцами и расположенным между ними ЖК-дисплеем, а также стильный трехспицевый руль, изобилующий кнопками и различными переключателями. В центральной части торпедо дизайнеры расположили сенсорный дисплей развлекательно-информационного комплекса, а также аккуратный блок климатической системы и ряд функциональных кнопок, идеально вписывающихся в общий интерьер автомобиля.

Ягуар XE 2017 года, передние и задние сидения

Передние сидения машины по уровню комфорта близки к автомобилям бизнес-класса и предлагают большое количество регулировок, чего не скажешь о заднем диване, который не отличается не только достаточным количеством свободного пространства, но и удобством посадки чему виной высокий порог и небольшая высота дверного проёма.

Jaguar XE 2017, задние кресла

Между креслами первого ряда находится внушительный центральный тоннель, условно делящий салон на два кокпита, позволивший расположить широкий подлокотник и удобные в повседневном использовании подстаканники.

Салон седана радует наличием качественных материалов отделки, в числе которых натуральная кожа, алюминий и мягкие пластики. Не вызывает вопросов и качество подгонки деталей экстерьера, а отдельного внимания заслуживает оформление боковых воздуховодов и дверных карт.

Ягуар XE 2017 года, багажник

Объем багажника особо не выделяется на фоне конкурентов и предлагает 455 литров погрузочного пространства. При этом владельцы имеют возможность опустить спинки задних кресел, складываются в соотношении 40-20-40, что позволяет разместить более чем в два раза больше груза.

В сравнении с немецкими производителями салон предлагает более богатое оснащение, в числе которого панорамный люк, 2-зонный климат и огромное количество электронных помощников, соседствующих с многофункциональной мультимедийной системой премиального класса.

Технические характеристики Jaguar XE 2017

Ягуар XE 2017 года, двигатель

В Jaguar гордо сообщают о том, что их новый седан сконструирован на модульной платформе iQ(Аl), предполагающей обильное использование «крылатого» металла, а также заклёпочно-клеевое соединение деталей каркаса. Подвеска автомобиля представлена двухрычажкой на передней и многорычажкой – на задней оси. В базовом исполнении машина комплектуется задним приводом, а в качестве опции доступна возможность установки фирменной полноприводной системы AWD, позволяющей распределять вращательную тягу в соотношении 51:49 между передними и задними колесами соответственно.

Линейка моторов достаточно широка и представлена 4 двигателями:

  1. Четырёхцилиндровый дизель объёмом в 2 литра и мощностью в 163 л.с. (420 Нм). Данный мотор может комплектоваться 6-ступенчатой «механикой» либо продвинутым «автоматом» на 8 скоростей, позволяющим расходовать порядка 4 л топлива на 100 км. К сожалению, такая модификация двигателя в России не предлагается.
  2. Более мощный дизель аналогичного объёма, генерирующий 180 «лошадок» и 430 Нм вращательного момента. Наличие такого двигателя обеспечивает разгон от 0 до 100 за 7,8 секунды, а также позволяет разогнать машину до максимальных 228 км/час. При этом средний расход дизеля будет составлять порядка 4,2 л/100 км.
  3. 2-литровый турбированный бензиновик, развивающий 200 или 250 «лошадок» и максимальные 320 (365) Нм тяги. С таким мотором седан легко укладывает стрелку спидометра до «сотни» за 7,1 сек. и позволяет максимально развить 238 км/час. Jaguar XE характеристики расхода топлива составляют чуть более 6,3 л/100 км.
  4. Топовым мотором в линейке выступает 380-сильный 3-литровый бензиновик, хорошо знакомый по моделям XJ и F-Type. Выбрав данный силовой агрегат, покупатель может рассчитывать на ускорение до «сотки» за каких-то 5,1 сек.


На всех колёсах новинки устанавливаются дисковые тормоза с активной системой вентиляции, при этом диаметр передних дисков может составлять 316 или 350 мм, а задних – 300 или 325 мм. Реечный механизм управления дополнен электроусилителем.

Безопасность Jaguar XE 2017

Jaguar XE 2017, вид спереди и сбоку справа

Как уже упоминалось, модель XE предлагает богатый список базового и опционального оборудования, заметная часть которого отведена под системы активной и пассивной безопасности, включающими в себя:

  • Рулевое управление с электроусилителем;
  • Систему адаптации к типу дорожного покрытия;
  • Динамическое распределение вращательного момента;
  • Фронтальные и боковые airbag, а также боковые подушки с датчиками присутствия пассажира;
  • Антиблокировочную систему;
  • Помощник при экстренном замедлении;
  • Пассивные задние подголовники;
  • Крепления Isofix и 3-точечные ремни безопасности;
  • Передние/задние парктроники;
  • Парковочный ассистент;
  • Камеру «взгляда» назад или систему кругового обзора;
  • Системы удержания авто в рамках полосы движения и слежения за состояние водителя;
  • Датчик дождя;
  • Систему адаптивного круиз-контроля;
  • Технологию слежения за слепыми зонами»;
  • Систему распознавания дорожных знаков;
  • Безключевой доступ в авто и многое другое.


Примечательно, что большая часть из озвученного оборудования предлагается уже в базовом исполнении.

Комплектация и стоимость Ягуар XE 2017 года

Ягуар XE 2017 года, вид сзади и сбоку слева

На рынке РФ автомобиль предлагается в 5 вариантах оснащения: PURE, PRESTIGE, PORTFOLIO, R-Sport и S, при этом минимальная Jaguar XE 2017 цена стартует с отметки в 37,2 тыс. долларов (2,206 млн. руб.). Стандартный список оснащения включает:

  • Галогеновую оптику с LED-ходовыми огнями;
  • Накладки на пороги с наименованием марки;
  • Мультируль;
  • Легкосплавные диски R17;
  • Боковые зеркала с технологией обогрева;
  • Круиз-контроль;
  • Тканевую обивку салона;
  • Электронный стояночный тормоз;
  • Систему адаптации к типу дорожного полотна;
  • Полный электропакет;
  • Систему слежения за давлением в шинах;
  • Датчики дождя;
  • Двухуровневый климат-контроль;
  • Фронтальные и боковые airbag, а также боковые подушки с датчиками присутствия пассажира;
  • Пассивные задние подголовники;
  • Системы ABS, EBA;
  • Систему Jaguar Smart Key;
  • Мультимедийную систему и т.п.


В более дорогих комплектациях, цена которых варьируется в пределах 2,44-3,78 млн. руб. (41,1–63,7 тыс. долларов) покупатель получает:

  • Продвинутую аудиосистему;
  • Легкосплавные диски R18;
  • Спортивные кресла первого ряда;
  • Фирменную навигацию;
  • Водительское кресло с функцией памяти;
  • Подогрев салона с ДУ;
  • Передние/задние парковочные датчики;
  • Противобуксовочная и система динамического контроля;
  • Подогрев руля;
  • Круиз-контроль с возможностью ограничения скорости;
  • Омыватели фар и функция слежения за давлением в шинах.


Ну а если покупателю этого покажется мало, он может доукомплектовать машину опциональным оборудованием, среди которого:

  • панорамный люк с электроприводом;
  • легкосплавные диски R22;
  • система слежения за состоянием водителя, дорожной разметкой и дорожными знаками;
  • камера кругового обзора;
  • премиальная аудиосистема и пр.

Заключение о новом Jaguar XE 2017

Jaguar XE – самый технологически подкованный автомобиль в модельном ряду британского автоконцерна, сочетающий в себе изысканный стиль и спортивную дерзость, а также предлагающий покупателям впечатляющий набор базового и опционального оборудования по более демократичной, в сравнении с немецкими конкурентами, стоимости.

Тест-драйв Jaguar XE 2017:

Jaguar

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button