Тест-драйвы

Fiat Qubo 2017: долгожданное обновление «кубика»

Fiat Qubo 2017: долгожданное обновление «кубика»Обзор Fiat Qubo 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — видео панорама Фиат Кубо 2017 года!Обзор Fiat Qubo 2017: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи — видео панорама Фиат Кубо 2017 года!

Fiat Qubo 2017, вид спереди и сбоку слева

Содержание обзора:


Сегмент коммерческих автомобилей заметно преобразился за последние 10 лет. Они не только избавились от имиджа исключительно «рабочих лошадок», но и обзавелись полноценными пассажирскими модификациями, которые пришлись по душе семейным людям с двумя и более детьми. Впрочем, это и не удивительно, ведь такой «фургончик» обладает просторным салоном, отменной грузоподъёмностью, широкими возможностями по трансформации салона, и все это за заметно меньшие деньги, чем стоимость самого простого минивэна.

Уловив данный тренд, итальянский автоконцерн Fiat сначала представил обновлённый Doblo, а летом 2008 года презентовал свою новую разработку – стильный и неординарный «каблучок» Fiat Qubo. Автомобиль стал грузопассажирской производной от модели Fiorino, выпускающейся итальянцами с 1977 года и сразу пришёлся по душе как простым обывателям, так и представителям малого бизнеса.

Стоит также заметить, что разработка автомобиля велась совместно с PSA Peugeot Citroen, вследствие чего у Qubo есть два брата-близнеца: Peugeot Bipper и Citroen Nemo, которые также собираются на заводе Tofas, расположенным в Турции.

В апреле 2016 года руководство Fiat впервые за 8 лет выпустило долгожданное обновление для «Куба», впрочем, оно не носит масштабный характер. Машина получила немного видоизменённый экстерьер, улучшенный интерьер, а также расширенный список оборудования, среди которого появилась возможность установки продвинутой мультимедийной системы с 5-дюймовым мультитач дисплеем.

Экстерьер обновлённого Fiat Qubo 2017

Qubo 2017 года, вид спереди и сбоку справа

Несмотря на то, что Qubo в переводе с итальянского значит «куб», назвать автомобиль кубическим можно лишь с большой натяжкой. Дизайнеры компании приложили определенные усилия, чтобы сделать «каблучок» максимально оригинальным, вместительным и привлекательным.

В дизайне машины преобладают плавные линии и, как бы удивительно это ни звучало, динамические формы.


Фронтальная часть Qubo обзавелась немного переработанной головной оптикой, совершенно новым передним бампером и полностью перелицованной фальшрадиаторной решёткой и противотуманками. Это придало автомобилю динамичности, а также сделало внешний облик более агрессивным, что непременно придётся по душе молодой части потенциальных покупателей.

Fiat Qubo 2017, вид сбоку слева

Профиль машины практически не претерпел изменений, на месте выпуклые колёсные арки, раздвижные задние двери, а также оригинально срезанные окошки, располагающиеся сразу за окнами задних дверей. Как и ранее, на крыше находятся рейлинги, а вот что изменилось, так это рисунок легкосплавных дисков, которые стали более оригинальными и стильными.

Корма «каблучка» также получила минимальные изменения, в частности немного изменился дизайн пятой двери, а наименование модели перекочевало в её центральную часть. На месте остались крупные вертикальные габаритные огни и большое заднее окно, обеспечивающее отличную обзорность назад.

В компании подчёркивают, что благодаря ряду аэродинамических решений коэффициент лобового сопротивления Fiat Qubo равен всего 0,31 Сх, что не уступает показателям большинства легковушек. Габаритные характеристики автомобиля составляют:

  • Длина – 3959 мм;
  • Ширина – 1716 мм;
  • Высота – 1735 мм;
  • Длина колёсной базы – 2510 мм.


Высота дорожного просвета равна 150 мм, чего достаточно для комфортного передвижения по городу и вылазок на просёлочные дороги, но вот отправляться на машине на природу мы бы не рекомендовали. На выбор покупателям предложено несколько цветовых решений (особенно весло смотрится цвет Disco Green), а также вариаций кузова, так что каждый сможет найти идеальный вариант, исходя из своих вкусовых предпочтений и потребностей.

Интерьер Qubo 2017

Qubo 2017 года, руль и панель управления

Внутреннее оформление салона – максимально простое и информативное, хотя в сравнении с предшественником салон стал восприниматься более современным, в чем заслуга обновлённого рулевого колеса, приборной панели и возможности установки продвинутой мультимедийной системы, оснащённой 5-дюймовым дисплеем. В центральной части торпедо, как и ранее, располагаются оригинальные дефлекторы воздуховодов и простейший блок управления климатом. Количество кнопок минимально, впрочем, все самое необходимое в автомобиле имеется.

Fiat Qubo 2017, передние сидения

Сидения переднего ряда удобны и эргономичны, а также обеспечивают высокую, практически вертикальную посадку, что вместе с большой площадью остекления положительно сказывается на обзорности. Второй ряд сидений без труда принимает троих взрослых пассажиров, при этом свободного пространства предостаточно во всех направлениях.

Заметим, что салон автомобиля выполнен с применением концепции free space, предполагающей 16 различных комбинаций расположения сидений. Так, при необходимости сидение переднего пассажира можно легко превратить в походный столик, что непременно оценят любители длительных поездок всей семьёй. В салоне машины преобладает жёсткий пластик, что, учитывая класс и стоимость, выглядит вполне логичным. Радует большое количество кармашков и отсеков для хранения различной мелочёвки.

Qubo 2017 года, складывание сидений

Объем багажника в классическом исполнении равен 330 литрам, при этом его можно увеличить до внушительных 2500 литров, для чего необходимо полностью демонтировать сидения второго ряда. В качестве дополнения багаж можно разместить на рейлингах, где также без труда поместиться велосипед или, к примеру, сноуборд.

Пару слов необходимо сказать о небольшой погрузочной высоте, составляющей всего 530 мм, что обеспечивает максимально комфортную загрузку и выгрузку багажа или товаров.

Технические характеристики Fiat Qubo 2017

Fiat Qubo 2017, вид сзади и сбоку справа

В сравнении с предшествующим поколением, обновлённый Fiat Qubo лишился базового 1,4-литрового 73-сильного бензинового мотора, так что теперь машина доступна с одним дизелем и бензиновиком:

  1. 1,4-литровый 77-сильный бензиновик, представленный также в версии на метане (70 л.с.). Такой двигатель обладает достаточной для городской езды динамикой: разгон от 0 до 100 занимает порядка 15,5 секунд, а максимальная скорость равна 155 км/час. Обратной стороной такой динамики выступает расход топлива, варьирующийся в пределах 6-6,5 л/100 км.
  2. 1,3-литровый турбодизель Multijet, генерирующий 80 либо 95 «лошадок». С таким мотором автомобиль выглядит более резвым, разгон от 0 до 100 занимает менее 14 секунд, а вот максималка равна аналогичным 155 км/час. При этом дизель обладает отменной экономичностью, расходуя в смешанном цикле всего около 3,5 литров дизеля на каждые 100 км пусти.


Агрегатироваться двигатели могут либо 5-ступенчатой механической КПП, либо 6-ступенчатым роботом Dual logic (доступен исключительно для дизельной модификации).

Подвеска автомобиля спереди – независимая пружинная, представленная стойками МакФерсон, а сзади – полунезависимая пружинная, причём и сзади спереди имеется стабилизатор поперечной устойчивости.

К сожалению, машина предлагается исключительно в переднеприводном исполнении, однако в наличии интеллектуальная технология Traction Plus, автоматически притормаживающая колесо с наименьшей площадью сцепления и перебрасывающая большую часть момента на второе колесо.

Несмотря на форм-фактор, едет Qubo неплохо, позволяя уверенно чувствовать себя не только на трассе, но и на грунтовке. Подвеска уверенно обрабатывает даже крупные неровности, но несколько пасует перед волнами «стиральной доски».

Рулевое управление представлено гидроусилителем, а за замедление отвечают передние дисковые тормоза с электронными помощниками ABS и EBD.

Безопасность Fiat Qubo 2017

Qubo 2017 года, вид сзади и сбоку слева

Несмотря на то, что автомобиль не может похвастать большим количество систем активной и пассивной безопасности, производитель оснастил его минимальным джентельменским набором, в который вошли:

  • Электронные системы ABS и EBD;
  • Система электронного контроля тяги и блокировки дифференциала;
  • Передние дисковые и задние барабанные тормоза;
  • Фронтальными и боковыми (опция) airbag;
  • Трёхточечные ремни безопасности;
  • Иммобилайзер;
  • Крепления Isofix, предназначенные для установки детских кресел;
  • Круиз-контроль;
  • Центральный замок.


Производитель подчёркивает, что кабина «Кубо» обладает специальными зонами деформации, призванными поглощать силу удара, а также равномерно распределять её по всему кузову. Все это позволяет использовать машину в качестве доступного семейного «минивэна», хотя в самой компании автомобиль считают большим хэтчбеком.

Комплектация и цена Fiat Qubo 2017 года

Fiat Qubo 2017, вид спереди

В настоящее время в зависимости от рынка сбыта машина предлагается в нескольких вариантах оснащения, при этом цена базовой комплектации в Европе стартует с отметки в 11,98 тыс. евро (около 744 тыс. руб.). За эту сумму покупатель получает:

  • Фронтальные airbag;
  • Крепления Isofix;
  • Систему автоматической блокировки дверей;
  • Иммобилайзер;
  • Гидравлический усилитель руля;
  • Передние электростеклоподъемники;
  • Механическую КПП на 5 скоростей;
  • Магнитолу с 6 динамиками;
  • Электропривод боковых зеркал;
  • Стальные колёсные диски R15;
  • Полноразмерную запаску;
  • Кондиционер.


В более дорогих оснащениях, цена на которые может достигать 14 тыс. евро (870 тыс. руб.), покупатель дополнительно получает:

  • Боковые airbag;
  • Систему старт-стоп;
  • Роботизированную КПП (дизельная версия);
  • Продвинутую мультимедийную систему с 5-дюймовым ёмкостным дисплеем;
  • Легкосплавные диски R16;
  • Круиз-контроль;
  • Подогрев сидений первого ряда;
  • Мультифункциональный руль;
  • Противотуманки и задний парктроник.


В качестве опций автомобиль предлагает кожаную обивку салона, навигационную систему, специальные крепления для транспортировки велосипедов на крыше и многое другое.

Заключение о Fiat Qubo 2017

Fiat Qubo – компактный и чрезвычайно практичный автомобиль, обладающей незаурядной внешностью, неплохим набором оборудования и экономичными моторами, что особенно актуально в условиях растущих цен на топливо.

К сожалению, пока машина официально не представлена в РФ, но все может измениться уже в этом году. В любом случае, «фиатовцам» удалось создать один из лучших и доступных семейных автомобилей из всех ныне присутствующих на рынке.

Видео панорама Fiat Qubo 2017 года:

FIAT

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button