Тест-драйвы

Обзор Nissan Z 2022-2023 — технические характеристики и фото

Обзор нового Nissan Z 2022-2023: внешний вид, интерьер, технические характеристики, комплектации, параметры, системы безопасности и цена. В конце статьи фото и видео-обзор Ниссан Зет.

Обзор Nissan Z 2022-2023 — технические характеристики и фото

Содержание обзора:

Новые поколения автомобилей всегда привлекают к себе немало внимания, а если это ещё и легендарные модели, так внимания будет вдове или втрое больше. Пример тому новый Nissan Z, который пришел на смену ранее известным 350Z и 370Z. Первый сняли с производства в 2007 году, а второй 370-ый в 2020 году.

По меркам компании это был основной признак того, что готовится либо новая модель, либо новая генерация одной из этих моделей. Совсем недавно был представлен прототип Z Proto и многие уже говорили о том, что это правопреемник известного 370Z. Что касается серийного Nissan Z, то от прототипа он никак не изменился, за исключением малозаметных точечных элементов.

Новый Nissan Z 2021 так же выполнен в кузове купе, как и предшественники. Под капотом предложат битурбированный бензиновый V6, объемом 3,0 литра. По стандарту в паре будет работать 6-ти ступенчатая механическая коробка передач. В качестве опции предложат 9-ти ступенчатый автомат. Как внешне, так и внутри дизайнеры максимально сделали автомобиль спортивным и практичным. Салон новинки рассчитан на два посадочных места. Стоит отметить, что все модификации будут только заднеприводными.

Цена и комплектации Ниссан Зет 2021

Nissan Z 2022, решетка радиатора

Так как купе только представили, говорить о полном перечне комплектаций ещё рано. Тем не менее, производитель приоткрыл для общего понимания, чем укомплектуют Nissan Z. По стандарту это битурбированный бензиновый двигатель V6, а так же механическая 6-ти ступенчатая трансмиссия. Опционально предложат 9-ти ступенчатый автомат. Соответственно комплектаций будет минимум две. Чем будут отличаться модификации Nissan Z между собой, помимо технических характеристик, пока не раскрывают. Вероятней всего это обшивка интерьера, системы комфорта и безопасности. По имеющимся данным, базовая комплектация Nissan Z обойдется приблизительно $40000.

Конкуренты

Конкуренты нового Nissan Z 2022

Экстерьер нового купе

Nissan Z 2022, вид спереди

Появление нового Nissan Z было предсказуемым, так как последний 370Z сняли с производства, а заменить легендарный спорткар не было чем. Не так давно на публику был представлен прототип Nissan Z Proto. Многие говорили, что дизайн не самый лучший, критиковав отдельные моменты, в частности решетку радиатора и «лысую» заднюю часть автомобиля. Все это было не зря, производитель в принципе и ожидал подобных моментов, чтоб доделать серийную версию.

Сам же внешний вид Nissan Z выполнен в стиле Nissan 240ZG 1970-ых годов. Длинный капот, массивные боковые двери и плавные задние стойки. Чтоб добавить изысканную черту, заднюю часть укомплектовали небольшим спойлером, тем самым подчеркнув новый Nissan Z 2021.

Если рассматривать внешний вид нового Nissan Z, то окажется, что он хоть и новый, но сочетает в себе отдельные черты разных генераций Z-серии. Передняя часть выглядит просто и без лишних деталей. Решетку радиатора дизайнеры растянули на всю ширину передка, добавив прямоугольные отверстия вместо сетчатой вставки. В зависимости от пожелания покупателя, решетка будет полностью черной или же с серебристой окантовкой.

Nissan Z 2022, передний бампер

Немного ниже расположили ещё одну дополнительную решетку радиатора с датчиками и сенсорами. Это первый показатель того, что на борту нового Nissan Z будут современные системы безопасности и комфорта. За счет большой решетки радиатора получился неплохой обдув двигателя. Дополнительный плюс к аэродинамике нового купе добавил обтекаемый бампер и острый нос Nissan Z 2021.

Оптика новинки на первый взгляд выглядит просто, небольшая и выпуклой формы. Некоторые автолюбители сровняли оптику с Фордовской, но на самом деле она уникальна. Сверху и снизу оптика получила два полумесяца, выполняющие роль LED дневных ходовых огней. Если верить представителям компании, то начиная с базовой комплектации, оптика будет полностью светодиодной, с адаптивной функцией.

С деталей передка стоит отметить фирменный шильдик Nissan, который не изменился в дизайне. Капот купе получился немного горбатым, с приподнятой частью ближе к кабине и острой полосой по центру со стороны радиатора. В остальном же передок нового Nissan Z особо нечем не выделяется

Nissan Z 2022, вид сбоку

Сбоку новый Nissan получился типичным для Z серии, но с изюминкой. С дизайнерских линий особо нечего нет, разве что одна линия от оптики и до задних арок. Дверную ручку Nissan Z решили спрятать, выполнив её в круглой форме. Весьма стильно и спортивно смотрятся арки задних колес. В отличие от передних они получили выпуклую форму и тем самым намекают на спортивный характер автомобиля.

Наверное, самым главным в новом купе от Nissan будет шильдик с буквой Z. Его можно встретить на многих элементах автомобиля. В данном случае на боковой части такой шильдик расположился на задней стойке. Что касается оттенков Nissan Z, то пока их будет всего три однотонных варианта: черный металлик, темно-серый и бордово-коричневый, аналогично тому, что использовался на старых моделях Z-серии в 1970-ых 80-ых годах.

Так же покупателю предложат двухцветный окрас кузова, с 6-ю разными комбинациями. Крыша будет только черного цвета, вместе со стойками, а вот кузов в таком случае предложат в серебристом, сером, насыщено синий, желтый, красный или белом оттенках. Основой для нового Nissan Z послужат 18″ или 19″ легкосплавные диски с новым дизайном. Подчеркивают боковую часть зеркала заднего вида, небольшой корпус, классическое расположение в углу передних стекол и неплохой функционал (электропривод регулировки, память, подогрев).

Задняя часть Nissan Z 2022 хоть и получила современные технологии, но всем дизайном напоминает старые Z серии. Больше всего выделяются светодиодные стопы с такими же овальными вставками, как и на решетке радиатора. Фон будет только черный, а для придания дополнительного дизайна, стопы соединили черной глянцевой вставкой. На ней же расположили эмблему компании и шильдик Z.

Задний бампер получился более интересным, нежели передний. Центральную часть отвели под большую черную пластиковую вставку. Минус конечно в том, что она глянцевая и очень быстро покроется микроцарапинами. В самом низу виднеется пара насадок выхлопной системы, при этом наконечники с мелкими отверстиями.

Финишный аккорд на задней части Nissan Z сыграл небольшой спойлер. В отличие от концепта, где изначальное его не было, данная деталь неплохо подчеркнула спортивный характер новинки. Именно такой формы был спойлер в первых моделях Z-серии и именно о нем говорили автолюбители, когда представили концепт Z Proto.

Nissan Z 2021, крыша купе

Последняя деталь экстерьера Nissan Z – крыша. Здесь все скучно и грустно, никакого разнообразия не будет. По сути, оно и не нужно, ведь это спортивное купе. Позади большое заднее стекло, сама ж крыша получила впадину посередине, тем самым увеличив жесткость крыши, а на задней части расположили антенну в виде акульего плавника.

Что ж, внешний вид нового Nissan Z хоть и выглядит просто, без лишнего пафоса, но он сохранил узнаваемые черты предшественников. В частности уклон был на дизайн моделей Nissan Z-серии с 70-ых и 80-ых годов. По имеющимся данным уже есть желающие приобрести первые экземпляры нового легендарного купе.

Интерьер нового купе

Nissan Z 2021, передняя панель

В отличие от внешнего вида, салон Nissan Z получился уникальным и современным. По сути, это сочетание классического спорткара и современных технологий. Забегая наперед, хочется отметить, что салон рассчитан на 2 посадочные места, водительское и переднего пассажира. Интересней всего получилась передняя панель Nissan Z, её дизайнеры выполнили в несколько уровней.

Хоть и выглядит панель немного грубовато, но расположение деталей самое удобное. В самом верху дизайнеры расположили три круглых датчика, первый показывает давление турбины, второй обороты турбины, а третий зарядку и ампераж бортовой сети. Все три датчика развернуты в сторону водителя. Вдобавок ко всему каждый датчик обзавелся солнцезащитным козырьком.

Nissan Z 2021, дисплей мультимедийки

Ниже по центральному тоннелю Nissan Z 2022 расположили пару небольших воздуховодов, с прямоугольной кнопкой аварийной стоянки по центру. По дизайну достаточно хорошо напоминают Z-серию 80-ых годов. Ещё ниже по консоли расположился 8″ дисплей мультимедийной системы. Как и полагается для современных автомобилей, в основе мультимедийки лежит Android Auto и Apple CarPlay. Синхронизировать с гаджетами можно посредством Bluetooth.

В качестве опции покупателю могут предложить 9″ дисплей мультимедийки. В таком случае на борту нового Nissan Z появится точка доступа Wi-Fi. Аудиосистема будет от компании Bose, на 8 динамиков (в случае 8″ дисплея мультимедийки на борту будет 6 динамиков аудиосистемы).

Приятным плюсом можно назвать то, что в новом Nissan Z 2022 не отказались от механического управления. По сторонам дисплея расположили две крутилки, под дисплеем ряд механических кнопок управления системами автомобиля, а заканчивает все это панель кондиционера с тремя шайбами для управления. Сама ж панель получила кожаную обшивку, с выделенной прострочкой. Вдобавок есть приятный мягкий пластик и светодиодная подсветка.

Nissan Z 2021, центральный тоннель

Центральный тоннель Nissan Z между передними сиденьями выполнили в полукруглой форме. В самом начале, в небольшом углублении расположили USB порт для подзарядки и беспроводную зарядку. Здесь же расположилась кнопка Start/Stop двигателя. Приятным бонусом будет рычаг МКПП, классическая круглая форма с кожаным чехлом.

Не стал производитель экспериментировать с ручником, оставив его механическим, что на сегодня становится редкостью для новых спортивных автомобилей. Для любителей подрифтовать это незаменимая вещь. Рядом с ручником расположили кнопки управления подогревом сидений, подстаканник и вместительный отсек в подлокотнике.

Nissan Z 2021, сиденья

Теперь же о самом интерьере Nissan Z 2022. Как уже говорили, салон будет рассчитан только на двух пассажиров. Сиденья будут только спортивные разработанные по конструкции GT-R. Улучшенная боковая поддержка и посадка. Это позволило не только сделать поездку комфортней, но и благодаря замше на спинках уменьшить дрожь тела, а так же зафиксировать тело при резких поворотах автомобиля.

В зависимости от пожелания покупателя, салон может быть как полностью черным, так и в одном из трех оттенков (красный, синий или желтый от Z Proto). По стандарту водительское сиденье получит механическую регулировку в 8-ми направлениях, а пассажирское сиденье в 4-ох направлениях и так же с механической регулировкой.

Если этого мало, то в комплектации Nissan Z Performance предложат такие же сиденья, но с кожаной обшивкой вместо ткани, а регулировка будет на электроприводе вместо механической. К тому же на спинках сидений будет логотип модели в виде символа Z. Ещё одна небольшая особенность – дверные накладки, точней обшивка дверей со стороны салона. В них производитель вмонтировал боковые воздуховоды, а ручки сделал круглой формы.

Nissan Z 2021, цифровая панель приборов

На закуску осталось рассмотреть водительское место Nissan Z 2022-2023. Наверное, это самое интересно в новом купе. Минимум экспериментов пришлось на панель приборов. Её хоть и сделали полностью цифровой, на основе 12,3″ цветного дисплея, тем не менее, форма и солнцезащитный козырек остались классическими.

Графика приборки Nissan Z порадует даже самого требовательного. На выбор предлагают как существующие режимы настройки, так и возможность индивидуальной настройки с расположением необходимых приборов. Что касается рулевого колеса Nissan Z, то здесь классический, круглый дизайн, с удобным обхватом и качественной кожаной обшивкой. Стандартные три спицы, две из которых отведены под функциональные кнопки, а по центру руля фирменный логотип Z.

Для комплектаций Nissan Z 2022 с автоматической коробкой передач, за рулем расположат лепестки переключения передач, выполненные из алюминия. Сам же руль можно отрегулировать по высоте и глубине посадки с помощью электропривода. Что ж, интерьер не сказать, что самый просторный, тем не менее, свободного места достаточно для водителя и пассажира. Приятно то, что сев в салон нового Nissan Z понимаешь, его разрабатывали для комфортного передвижения, а, не соблюдая современные тенденции моды. Можно твердо говорить, что такой интерьер будет желанным не один год и сполна порадует покупателя.

Технические характеристики Ниссан Зет 2022

Nissan Z 2021, двигатель купе

Наверное, основным минусом в новом Ниссан Зет будет почти отсутствие разнообразия в плане технических характеристик. Под капотом нового купе предложат только один битурбированный бензиновый V6 двигатель, объемом 3,0 литра. В сравнении с тем же Nissan 370Z, новый Z 2021 стал значительно мощнее. По данным производителя, мощность такого двигателя составила 405 лошадок и 475 Нм крутящего момента. В списке компании двигатель получил маркировку VR30DDTT. Такие характеристики показывают, что Nissan Z стал мощнее не 70 лошадок в сравнении с 370Z, а крутящий момент увеличился на 108 Нм.

Размеры нового Nissan Z 2022-2023
Длина, мм 4379
Ширина, мм 1844
Высота, мм 1316
Колесная база, мм 2550
Колея передних колес, мм 1550
Колея задних колес, мм 1595
Дорожный просвет, мм 126
Масса, кг 1600

Какими будут динамические характеристики нового Nissan Z, производитель пока не раскрывает. Можно лишь утверждать, что новое купе явно будет быстрее так на 15% в сравнении с тем же Ниссан 370Z. По мнению автолюбителей, разгон от 0 до 100 км/час должен составить около 4 секунд.

Nissan Z 2021, кнопка спорт режима

В тандеме к двигателю Nissan Z по стандарту предложат установить 6-ти ступенчатую механическую коробку передач. Мало? Тогда в качестве опции можно будет заказать 9-ти ступенчатую автоматическую кпп. Все модификации нового купе без вариантов будут заднеприводными.

Многие системы технические элементы нового Nissan Z в компании доработали. Так на борту купе будет установлена система плавного ускорения автомобиля. Комплектации с МКПП получат карданный вал, выполненный из углеродного волокна. Доработку прошли амортизаторы, теперь для них используют однотрубчатую конструкцию большого диаметра.

Nissan Z 2021, колесные диски

За счет этого получилось уменьшить демпфирующую силу на 20%. Простыми словами это позволило минимизировать нагрузку при ударах подвески по неровной дороге, улучшить данные при движении автомобиля и управляемость. Передняя подвеска Nissan Z теперь выполнена из алюминия и на двойных поперечных рычагах.

Производитель так же использовал новую геометрию, вплоть до увеличенного угла поворота колес, который повышает устойчивость автомобиля при езде на прямой. Задняя подвеска Nissan Z многорычажная независимая и так же выполнена из алюминия. Как и переднюю, механизм задней подвески полностью перенастроили.

Для комплектаций с АКПП покупателю предложат на выбор два режима привода, стандартный и спортивный. Стандартный больше всего подойдет для длительных или спокойных поездок. Спортивный привод сполна раскроет потенциал возможностей нового Nissan Z. Кстати, независимо от выбранной КПП, новые купе получили дифференциал с повышенным трением и механическую муфту. Остановить всю эту мощь смогут вентилируемые дисковые тормоза на все 4 колеса.

Системы безопасности и комфорта

Nissan Z 2021, LED дневные ходовые огни

Весьма неплохой список систем безопасности и комфорта получился в стандартном наборе нового Nissan Z 2021. Так новое купе укомплектовали:

  • бесключевой доступ;
  • запуск двигателя с кнопки;
  • адаптивный круиз-контроль;
  • климат-контроль;
  • беспроводная зарядка;
  • розетки на 12V;
  • USB разъемы;
  • передний и задний парктроник;
  • полный пакет подушек безопасности;
  • мультимедийная система с дисплеем на 8″ или 9″;
  • аудиосистема Bose на 6 или 8 динамиков;
  • Bluetooth;
  • точка доступа Wi-Fi;
  • навигация;
  • антипробуксовочная система;
  • селектор режимов передвижения;
  • мониторинг давления в шинах;
  • цифровая панель приборов;
  • тканевая или кожаная обшивка салона;
  • механическая коробка передач.

Комплектация купе

Nissan Z 2021, светодиодные стопы

Базовая комплектация Nissan Z 2022 получила весьма неплохой набор функций. Как минимум в стандартном списке числятся:

  • цифровая панель приборов;
  • мультимедийная система с 8″ дисплеем;
  • кондиционер;
  • пакет подушек безопасности;
  • МКПП;
  • передний и задний парктроник;
  • тканевая обшивка сидений;
  • Bluetooth;
  • USB разъемы.

Стоит понимать, что это всего лишь базовый список. Официально новый Nissan Z ещё не продается, поэтому нет полного списка того, что предложат покупателю. Можно предположить, что в списке купе будут так же активные вспомогательные системы. Распознавание дорожных знаков и пешеходов, адаптивная передняя оптика, системы стабилизации и прочее. Остается ожидать официального старта продаж Nissan Z. Именно тогда производитель раскроет полный список технических характеристик, динамические возможности, а так же комплектацию новинки.

Видео-обзор нового Nissan Z 2022:

Остальные фото Ниссан Зет:

Nissan Z 2021, генерации автомобилей

Nissan Z 2021, задние стопы старого и нового купе

Nissan Z 2021, эмблема компании

Nissan Z 2021, шильдик нового купе

Nissan Z 2021, наконечник выхлопной системы

Nissan Z 2021, рулевое колесо

Nissan Z 2021, датчики на передней панели

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button