Тест-драйвы

Peugeot 308 GTI — бескомпромиссный хот-хэтч

Peugeot 308 GTI — бескомпромиссный хот-хэтчОбзор Peugeot 308 Gti 2016: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи— тест-драйв Пежо 308 Gti 2016 года!Обзор Peugeot 308 Gti 2016: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи— тест-драйв Пежо 308 Gti 2016 года!

Peugeot 308 Gti 2016

Содержание обзора:


В сентябре 2015 в рамках Франкфуртской автомобильной выставки французский автоконцерн Peugeot официально показал одну из своих самых главных новинок – заряженную версию хэтчбека 308. Однако нельзя не отметить, что впервые автомобиль был продемонстрирован задолго до официального дебюта – в рамках ежегодного фестиваля скорости в Гудвуде, где горячий хэтч вызвал огромный интерес не только со стороны обычных обывателей и зрителей, но и представителей мировой автомобильной элиты.

Модель 308 GTI создавалась при активном участии спортивного подразделения компании Peugeot и была призвана составить жесткую конкуренцию общепризнанным лидерам класса в лице Volkswagen Golf GTI, Opel Astra Opc, а также заряженных модификаций Ford Focus и Seat Leon.

Несмотря на то, что автомобиль не претендует на лавры самого мощного серийного хэтчбека, он имеет ряд особенностей и решений, которые без сомнений придутся по душе потенциальным покупателям и позволят вновь завоевать сердца миллионов автолюбителей по всему миру.

Экстерьер Peugeot 308 GTI

Peugeot 308 Gti 2016, вид спереди и сбоку слева

В отличие от своего гражданского собрата, заряженная модификация 308-го получила несколько видоизменённый передок, представленный иным рисунком фальшрадиаторной решетки, а также массивными воздухозаборниками, встроенными в передний бампер автомобиля. Благодаря этому «морда» хэтчбека стала более выразительной и агрессивной, при этом не растеряв стиль и шарм классического Peugeot 308.

Профиль автомобиля выделяется наличием стильных пятиспицевых легкосплавных дисков размерностью R18-19 и ярко выраженным боковым обвесом, напоминающим о спортивном характере хэтчбека.


Корма автомобиля обзавелась стильным диффузором, по бокам которого расположилось две «трубы» выхлопной системы, а также фирменным шильдиком GTi, который не позволяет спутать модификацию с классическим 308-м.

Машина предлагается в нескольких цветовых решениях, при этом по желанию покупателя кузов автомобиля может быть выкрашен в два цвета, что лишний раз напоминает о необузданном и агрессивном нраве хот-хэтча.

Производитель оснастил автомобиль следующими габаритами:

  • Длина – 4253 мм;
  • Ширина – 1804 мм;
  • Высота – 1446 мм;
  • Колесная база равна 2617 мм.


Машина плохо приспособлена к условиям «качественных» российских дорог, так как обладает небольшим клиренсом в 100 мм, что заставит владельца несколько раз подумать, прежде чем отправиться в далекое путешествие. Снаряженная масса автомобиля не превышает 1205 кг, что делает его одним из самых легких в классе.

Интерьер Peugeot 308 GTI

Пежо 308 Gti 2016 года, руль и панель управления

Внутреннее убранство заряженной модификации практически ничем не отличается от такового в гражданской версии Peugeot 308 и по праву может считаться одним из лучших в классе. Французам удалось создать не просто стильный, а еще и эргономичный и чрезвычайно просторный салон. Свободного места достаточно даже для рослых пассажиров, причем это касается не только пространства в ногах, но и над головами пассажиров.

Перед водителем расположено оригинальное многофункциональное рулевое колесо, по-спортивному усеченное снизу, а прямо перед глазами находится стильная приборная панель с разнесенными по бокам циферблатами показаний спидометра и тахометра. Выглядит такое решение стильно и необычно, впрочем, французы всегда славились своей экстравагантностью, чувством стиля и оригинальностью.

Салон «горячего» Peugeot 308 способен похвастаться отменными материалами отделки и практически безупречной сборкой – автомобиль стал намного презентабельнее и богаче, чем предшественник.

Peugeot 308 Gti 2016, кресла

В отличие от гражданской модификации, версия GTI получила спортивные сидения, обитые комбинацией алькантары и высококачественной кожи, а также получившие стильную красную строчку и вышитую на подголовниках надпись «GTI». Задние сидения с легкостью могут принять троих взрослых пассажиров, причем даже третий пассажир не будет обделен свободным местом.

Объем багажника составляет 420 литров в походном состоянии. При необходимости его можно увеличить, сложив задние сидения, в результате чего объем полезного пространства можно увеличить до внушающих 1228 литров, что вместе с большим погрузочным проемом делает машину весьма универсальной для транспортировки габаритного груза.

Технические характеристики Peugeot 308 GTI 2016 года

Пежо 308 Gti 2016 года, вид сбоку справа

Стандартная модификация 308-го на российском рынке представлена двумя силовыми агрегатами — это 1,6-литровые моторы мощностью в 115 и 150 л.с.

  • Первый двигатель комплектуется исключительно механической трансмиссией и способен развить максимальные 193 км/час. Расход топлива в смешанном цикле варьируется в пределах 6,5-6,7 л/100 км, а разгон от 0 до 100 составляет 10,9 сек.
  • Второй мотор комплектуется современным 6-диапазонным «автоматом», позволяющим автомобилю разогнаться до 211 км/час. Разгон от 0 до 100 занимает на 2,4 сек. меньше времени, чем базовый двигатель, при этом расход топлива также не превышает 6,7 л/100 км в смешанном цикле.


Заряженная версия Peugeot 308 GTI может комплектоваться 1,6-литровым турбодвигателем, представленным в двух форсировках:

  • Первый – 250-сильный двигатель, агрегатирующийся 6-ступенчатой механикой и разгоняющийся до первой сотни всего за 6,2 сек. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/час.
  • Второй – 270-сильный мотор, также комплектующийся 6-уровневой механикой и дифференциалом повышенного трения. Такой двигатель обладает более резвой динамикой и позволяет разменять первую сотню на 0,2 сек. быстрее (за 6 сек.). Максималка аналогично 250-сильной версии ограничена на отметке в 250 км/час.


Расход топлива как первого, так и второго силового агрегата составляет порядка 6,5 литра на 100 км, что делает автомобиль не только динамичным, но и чрезвычайно экономичным.


Конструкция «заряженной» версии практически идентичная стандартной модификации. В основе лежит модульная платформа EMP2, представленная независимой подвеской типа McPherson спереди и торсионной балкой – сзади. Главные отличия кроются в установке более жестких амортизаторов и пружин, а также более «острых» настройках рулевого колеса и шасси, что позволяет автомобилю буквально «облизывать» повороты.

Несмотря на наличие по-спортивному настроенной подвески и амортизаторов, хэтчбек остается достаточно комфортным даже при езде по дорогам, далеким от идеала.

Безопасность Peugeot 308 GTI

Peugeot 308 Gti 2016, безопасность

Peugeot 308 GTI, несмотря на свою спортивную направленность, оборудован всеми необходимыми системами пассивной и активной безопасности. В их числе:

  • системы распределения тормозных усилий и стабилизации;
  • антиблокировочная система;
  • три пары подушек безопасности;
  • системы помощи при парковке;
  • функции слежения за полосой движения;
  • круиз-контроль;
  • датчики мониторинга «слепых» зон и физического состояния водителя и многое другое.


Помимо всего прочего, хот-хэтч оборудуется вентилируемыми дисковыми тормозами диаметром в 33 см спереди и 26,8 см – сзади, а более мощная 270-сильная версия комплектуется 38-сантиметроыми углеродно-керамическими тормозными дисками, обеспечивающими еще более эффективное и быстрое замедление.

Автомобиль также оснащается трехточечными ремнями безопасности и креплениями для детских сидений ISOFIX, а значит, хот-хэтч вполне способен выполнять роль семейного автомобиля, который при необходимости может «выстрелить» на шоссе.

Комплектация и цена Peugeot 308 GTI 2016 года

Пежо 308 Gti 2016 года, вид сзади и сбоку справа

Официальные продажи гражданской версии Peugeot 308 в России стартовали во второй половине 2014 года, а версия GTI поступила в продажу спустя год по минимальной стоимости в 37,2 тыс. евро (2,75 млн. рублей).

Более продвинутая версия обойдется покупателям в 39 тыс. евро (2,88 млн. рублей). Отдельно заметим, что минимальная стоимость гражданской версии хэтчбека стартует с отметки в 16,5 тыс. долларов (1,059 млн. руб.).

Базовая модификация Пежо 308 представлена тремя комплектациями (Access, Active, Allure), при этом уже в минимальном оснащении автомобиль предлагает:

  • Стальные диски R16;
  • Галогеновую переднюю и заднюю оптику;
  • Светодиодные ходовые огни;
  • Антиблокировочную систему, а также системы ESP и ASR;
  • Центральный замок и иммобилайзер;
  • Передние стеклоподъемники;
  • Электрорегулировки боковых зеркал;
  • Бортовой компьютер;
  • Тканевую обивку сидений;
  • Пару фронтальных подушек безопасности;
  • Аудиосистему с 6 колонками и поддержкой AUX-In.


Заряженная модификация 308 GTI имеет более богатое оснащение:

  • Три пары подушек безопасности;
  • Светодиодная оптика как спереди, так и сзади;
  • Мультимедийно-информационная система с большим сенсорным дисплеем;
  • Спортивные сидения из кожи и алькантары;
  • Дифференциал Torsen;
  • Легкосплавные диски R19;
  • Двухцветная окраска кузова;
  • Более жесткая подвеска (пружины и амортизаторы);
  • Широкий перечень систем безопасности;
  • Климат-контроль и многое другое.

Заключение

Peugeot 308 GTI – стильный, яркий и весьма харизматичный автомобиль, который одинаково хорошо подходит как мужской, так и женской половине человечества.

Несмотря на свой «дикий» темперамент, хэтчбек с легкостью может выполнять роль семейного автомобиля, обеспечивая высокий уровень безопасности для водителя и пассажиров, а также позволяя при необходимости перевозить габаритный груз, чему способствует немалый объем багажного отделения.

В сравнении с предшественником, машина стала не только более просторной и эргономичной, но и получила на порядок более качественные материалы отделки, что позволяет автомобилю легко конкурировать с лучшими представителями в классе.

Тест-драйв Peugeot 308 Gti 2016 модельного года:

Остальные фотографии Peugeot 308 Gti 2016:

Peugeot 308 Gti 2016, вид сзади и сбоку слева

Пежо 308 Gti 2016 года, вид спереди и сбоку справа

Peugeot 308 Gti 2016, габариты

Пежо 308 Gti 2016 года, вид сбоку слева

Peugeot 308 Gti 2016, вид спереди

Пежо 308 Gti 2016 года, рычаг КПП

Peugeot 308 Gti 2016, передние правые фары

Пежо 308 Gti 2016 года, задние правые фары

Peugeot

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button