Тест-драйвы

Citroen SpaceTourer 2016 – идеальный на все случаи жизни

Citroen SpaceTourer 2016 – идеальный на все случаи жизниОбзор Acura NSX 2016: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи— видео обзор Citroen SpaceTourer 2016 года!Обзор Acura NSX 2016: внешний вид модели, интерьер, технические характеристики, системы безопасности, цены и комплектации. В конце статьи— видео обзор Citroen SpaceTourer 2016 года!

Citroen SpaceTourer 2016

Содержание обзора:


Французские автокомпании давно славятся своей любовью к производству больших семейных автомобилей, которые, несмотря на свою универсальность и практичность, пользуются небольшим спросом среди покупателей самых разных стран мира, включая Россию. Во всяком случае, так было до официального дебюта нового минивэна от PSA Peugeot&Citroen и японского бренда Toyota, получившего имя SpaceTourer.

Разработчики возлагают большие надежды на новинку, которая будет представлена в нескольких модификациях – стандартной и удлиненной версии, а также семейной и бизнес-компоновке.


Официальный дебют минивэна состоялся в марте 2016 года, при этом еще в декабре 2015 года производители провели краш-тесты автомобиля в рамках системы Euro NCAP, где последний смог завоевать наивысшую оценку, обеспечив должную защиту не только пассажиров и водителя, но и пешеходов. Сразу стоит оговориться, что братьями по платформе Citroen SpaceTourer станут модели Peugeot Traveller и Toyota Proace, экстерьер и технические характеристики которых будут выполнены в соответствии с фирменным стилем каждой из компаний.

Экстерьер нового Citroen SpaceTourer

Citroen SpaceTourer 2016, вид спереди и сбоку слева

Французы решили не мелочиться и представить SpaceTourer в двух версиях по колесной базе (2920 и 3270 мм), а также в трех версиях по общей длине кузова (4600, 4950 и 5300 мм), что позволит потенциальным клиентам подобрать автомобиль, максимально удовлетворяющий их потребности.

Внешний облик «француза» выполнен в сдержанном современном стиле, где каждый элемент кажется продуманным до мелочей. Передняя часть минивэна украшена крупной оптикой с оригинальной архитектурой, фирменной радиаторной решеткой, с вмонтированной в нее эмблемой бренда, а также массивным бампером, по бокам которого расположились вертикальные прорези светодиодных ходовых огней и противотуманок.

Профиль машины щеголяет дутыми колесными арками, стильными легкосплавными дисками, объемными сдвижными дверьми и оригинальными выштамповками вдоль кузова. Корма SpaceTourer выделяется наличием крупной двери багажного отделения с большой площадью остекления и вертикальными габаритными огнями.

Несмотря на свои немалые габариты, машина не воспринимается громоздкой и неповоротливой. В более дорогих модификациях покупатель может оснастить сдвижные двери электроприводом с системой сенсорного открытия, что впервые встречается на машине подобного класса. Известно, что покупателям будет доступно 8 различных вариантов окраски кузова.

Интерьер SpaceTourer

Ситроен SpaceTourer 2016, руль и панель управления

Несмотря на то, что разработчики существенно поработали над экстерьером нового SpaceTourer 2016 модельного года, основных похвал заслуживает именно интерьер, где господствуют высококачественные материалы отделки, практичность и широкие возможности трансформации. В Citroen подчеркивают, что особое внимание конструкторов было уделено подгонке деталей и общей стилистике салона, что и не удивительно, так как автомобиль позиционируется не только как семейный, но и как бизнес-компаньон, способный быстро и с комфортом осуществлять трансфер высокопоставленных гостей, к примеру, из аэропорта к гостинице.

Передняя панель выполнена в фирменном классическом стиле. В центральной части торпедо располагается цветной дисплей, а также традиционный блок управления микроклиматом.


Вне зависимости от уровня оснащения минивэн предлагается с удобным мультифункциональным рулевым колесом, посредством которого можно управлять не только мультимедийной системой, но и бортовым компьютером автомобиля. В более дорогих комплектациях перед водителем может быть установлен проекционный дисплей, выводящий информацию о наиболее важных показателях автомобиля на лобовое стекло. Очень оригинально смотрится круглый селектор автоматической КПП, расположенный на выступающей «губе» центральной консоли.

Новый Citroen SpaceTourer, сидения

Водительское сидение отличается высокой эргономичностью и способно обеспечить высокий уровень комфорта даже при езде на большие расстояния. В нем присутствует система подогрева, большое количество регулировок, а также удобный подлокотник, что позволяет с комфортом расположиться водителю любой комплекции. В зависимости от модификации автомобиль может разместить от 5 до 9 пассажиров, причем максимальное количество пассажиров можно разместить даже в стандартной версии. Все сидения отличаются высоким уровнем комфорта, при этом их можно передвигать взад-вперед по специальным салазкам, поворачивать, а также менять угол наклона спинки, что позволяет обеспечить широкие возможности трансформации и обеспечить максимальный комфорт.

Салон изобилует большим количеством ниш и боксов для хранения различной поклажи, а также опционально может комплектоваться складными походными столиками, сдвижными солнцезащитные шторками и панорамной крышей.

Обновленный  Citroen SpaceTourer, багажное отделение

Максимальный объем багажника в зависимости от вариации кузова может составлять:

  • Версия XS (длина 4600 мм) – 1978 литров;
  • Версия M (длина 4950 мм) – 2381 литра;
  • Версия XL (длина 5300 мм) – 2932 литра.


Благодаря использованию современных звукоизоляционных материалов производителю удалось максимально снизить уровень шумов и вибраций, попадающих в салон при движении. Чего только стоит появление специальных стекол с ламинированным покрытием, существенно снижающих уровень уличного шума.

Технические характеристики Citroen SpaceTourer 2016

Citroen SpaceTourer нового поколения, вид спереди и сбоку справа

Citroen SpaceTourer построен на современной модульной платформе EMP2, знакомой по таким моделям как C4 Picasso и Citroen Grand Picasso, при этом она была существенно усилена, что позволило увеличить максимальную грузоподъемность автомобиля до 1400 кг. Высокий комфорт и управляемость удалось достичь за счет использования усиленной подвески McPherson с предустановленными поперечными стабилизаторами спереди, а также специально разработанной задней подвеске с косыми рычагами, благодаря чему автомобиль способен вместить до 9 пассажиров, включая багаж.

Производитель подчеркивает, что машина оборудуется пружинами с переменным уровнем жесткости, а также уникальными амортизаторами, реагирующими на степень загрузки авто, что обеспечивает высокий уровень комфорта вне зависимости от того, сколько пассажиров находится в салоне.

Линейка двигателей представлена четырьмя 1,6-литровыми дизелями мощностью в 95, 115, 150 и 180 л.с. Примечательно, что 95-сильный мотор может агрегатироваться механической КПП или «роботом», два промежуточных – исключительно с «механикой», а топовый 180-сильный двигатель – исключительно с 6-диапазонной АКПП.


В зависимости от предустановленного мотора, разгон от 0 до 100 может варьироваться в пределах 9,7-12,6 секунд, а максимальная скорость — достигать 180 км/час. Отдельного внимания заслуживает расход топлива, составляющий в смешанном цикле 5,1-5,3 л/100 км, что делает машину особенно выгодной в условиях стремительного удорожания топлива, наблюдающегося в последние несколько лет.

Представители Citroen с гордостью заявляют, что благодаря использованию модуля SCR, расположенного перед сажевым фильтром автомобиля, им удалось достичь снижения выбросов оксида азота до 90%, а также уменьшить выброс CO2 на 4%.

Безопасность

Citroen SpaceTourer 2016, вид спереди

Несмотря на то, что показ автомобиля состоялся в первом квартале 2016 года, краш-тесты Euro NCAP минивэн прошел еще в конце 2015-го, где удостоился оценки безопасности в максимальные 5 звезд. Этому поспособствовало не только использование более прочных сортов стали, но и огромное количество систем активной безопасности, в числе которых:

  • Система оповещения о смене полосы движения;
  • Система мониторинга «мертвых» зон машины;
  • Функция распознавания дорожных знаков (Road sign recognition) и уровня усталости водителя (CoffeeBrake Alert), которая обязательно предложит последнему сделать небольшую паузу при условии беспрерывного движения на протяжении нескольких часов к ряду;
  • Система дополнительно оповещения о возможном столкновении, а также автоматического торможения при возникновении препятствия перед транспортным средством (Collision Risk Alert);
  • Адаптивный круиз-контроль.


Как и подобает любому современному автомобилю, в нем установлены антиблокировочная, а также система курсовой устойчивости, ремни безопасности с преднатяжителями и крепления для детских сидений ISOFIX.

Комплектации и цены Ситроен SpaceTourer 2016 года

Ситроен SpaceTourer 2016, вид сбоку справа

Известно, что автомобиль будет представлен в четырех вариантах исполнения: повседневных – Feel и Shine, которые смогут предложить покупателю 5, 7 или 8-месное исполнение, а также бизнес-модификациях – Business (5-9 посадочных мест) и Business Lounge (6-7 мест), где последняя дополнительно сможет похвастаться наличием:

  • Развернутых друг к другу пассажирских сидений;
  • Кожаной отделкой салона;
  • Складным столиком, позволяющим превратить салон машины в «мобильный офис»;
  • Тонированными боковыми стеклами, призванными обеспечить конфиденциальность пассажиров.


В базовом оснащении автомобиля будут включены:

  • Системы ABS, EBD;
  • Тканевая отделка салона;
  • Мультифункциональный руль;
  • Мультимедийная система с небольшим цветным дисплеем и поддержкой Apple CarPlay и Android-Auto;
  • Кондиционер;
  • Механическую или роботизированную КПП;
  • Светодиодные ходовые огни;
  • Задняя камера и прочее оборудование.


За дополнительную плату автомобиль можно доукомплектовать следующими элементами:

  • панорамной крышей;
  • адаптивным круиз-контролем;
  • большим количеством систем активной безопасности;
  • продвинутой мультимедийной системой с 7-дюймовым дисплеем;
  • проекционным экраном, расположенным перед водителем;
  • кожаной отделкой интерьера;
  • легкосплавными дисками R17;
  • автоматическим переключателем дальнего освещения и прочими «фишками».


К сожалению, на текущий момент цена автомобиля остается неизвестной и будет озвучена ближе к официальному старту продаж, который намечен на третий квартал этого года.

Видео обзор Citroen SpaceTourer 2016:

Остальные фотографии Citroen SpaceTourer 2016:

Новый Citroen SpaceTourer, вид сзади и сбоку слева

Обновленный Citroen SpaceTourer, багажник

Citroen SpaceTourer нового поколения, потолок

Citroen SpaceTourer 2016, левые передние фары

Citroen

Похожие

1 коммент

Добавить комментарий

Back to top button