Советы автомобилистам

Производители инструментов для автомобиля – рейтинг, как выбрать

Критерии выбора набора инструментов для автомобиля, рейтинг брендов, советы по выбору производителей автоинструментов. Видео об инструментах для авторемонта.

После приобретения транспортного средства нужно приготовиться к возможным неисправностям, периодическому ремонту или замене каких-либо запчастей. Многие автовладельцы отказываются тратить свое время на такие работы, сразу отправляясь за помощью к специалисту. Другие предпочитают решать все проблемы своими руками. Для этого важно иметь под рукой качественный набор инструментов, с помощью которых удастся устранить поломку. Предлагаем ознакомиться с рейтингом лучших производителей приспособлений для ремонта авто и популярными сериями комплектов.

Критерии выбора набора

Критерии выбора набора автомобильных инструментов

Перед тем, как приобрести набор инструментов для машины, важно внимательно оценить ряд моментов и критериев выбора. Особое внимание уделяется следующим пунктам:

  1. Форм-фактор коробки. Простыми словами, это габариты и форма чемодана, где хранятся все приспособления. Свойство определяет удобство использования и хранения инструментов. Если в автомобиле предусмотрен отсек для размещения такого набора, следует предварительно измерить ее размеры, чтобы избежать произвольного передвижения кейса по салону в процессе езды по неровной дороге. Кроме того, стоит проверить надежность фиксации предметов в самом кейсе и оценить крепость замков. Крепежные элементы должны быть прочными и долговечными.
  2. Качество сборки. С учетом сферы эксплуатации, автоинструмент бывает профессиональным и любительским. Это зависит от материала изготовления и конечной стоимости товара. Хром-ванадиевый сплав отличается увеличенным запасом прочности и используется при производстве большинства серий автоинструментов. Такие комплекты оптимальны для частного использования и небольших сервисов по ремонту автомобилей. Изделия из закаленной стали популярны среди новичков и любителей. Они стоят недорого, но подходят только для несложных задач.
  3. Страна-производитель и возможность гарантийного обслуживания. Что касается механизированных приспособлений, качество изготовления на 90% зависит от компании, а не страны производства. Если вы покупаете оригинальный комплект от известного бренда, то не важно, в какой стране он произведен – в КНР или Германии, в обоих случаях качество сборки будет соответствовать требуемому. Возможность гарантийного обслуживания – еще один важный пункт, определяющий качество инструмента.
  4. Комплект поставки. На этапе подбора автоинструмента нужно определится с самыми необходимыми приспособлениями. Это влияет на цену, размеры кейса и количество элементов в нем. Крупногабаритные наборы стоят дорого, но они позволяют решить большинство проблем с авто в полевых условиях.

Самые необходимые приспособления

Самые необходимые приспособления

К самым распространенным инструментам, которые нужны автовладельцу, относят:

  • Рожковые ключи. Средство требуется для работы с большинством болтовых соединений. Наиболее востребованными для автомобильного ремонта являются ключи размером 6-18 мм. Однако лучше приобрести полный набор с размерами 6-32 мм. В продаже доступны двухсторонние рожковые модели, а также комбинированные приспособления, в которых с одной стороны традиционный наконечник, а с другой – накидной. Такой вариант расширяет сферы его использования;
  • Отвертки. Инструменты бывают крестовыми и шлицевыми. Они не уступают по частоте использования рожковым ключам. В наборе автомобилиста должно быть не меньше 2 отверток двух типов для откручивания винтов разного диаметра. Опытные автовладельцы рекомендуют приобрести 4-5 отверток двух типов с наконечниками разной длины и диаметра. В некоторых случаях невозможно открутить винт из-за чрезмерно длинной ручки, поэтому можно купить гибкие модели, позволяющие работать в труднодоступных местах;
  • Шарнирно-губцевый инструмент. В эту категорию входят зажимные шпицы, бокорезы и пассатижи, которые незаменимы при проведении практически любых ремонтных мероприятий. Лучше выбрать несколько изделий, которые отличаются формой и размером;
  • Торцовые головки. Предназначаются для работы с болтами и гайками. В наборе автомобилиста должны быть головки на 6-32 мм с шагом в 1 мм. Головки по 8-17 мм выбираются 2 типов – удлиненные и обычные. С их помощью можно изъять свечи зажигания, шпильки и прочие аксессуары;
  • Трещотки. Такие приспособления нужны для обработки с торцевыми головками. Они выпускаются в 3 модификациях: крупные на половину дюйма, средние – на 3/8 дюйма и миниатюрные. Размер последних составляет четверть дюйма. В классическом наборе автомобилиста присутствуют трещотки размером четверть и половина дюйма. В крупных кейсах представлено 3 варианта. Но для большинства задач хватает двух моделей;
  • Воротки, шарниры и удлинители. Такие средства нужны для торцевых головок. Вороток позволяет открутить болт или гайку, когда требуется прикладывать много усилий. С помощью удлинителей удается изъять крепежный элемент, если головка не достает до гаечного соединения. Шарниры с поворотной конфигурацией предоставляют доступ к самым труднодоступным участкам, куда невозможно добраться обычным удлинителем;
  • Дополнительные аксессуары. В эту категорию входят всевозможные напильники, ножовка для металлических конструкций, молоток, зубило, надфили и прочие приспособления.
  • Кроме того, необходимо позаботиться о важных мелочах, которые часто незаменимы в полевых условиях.

Рейтинг лучших брендов

При выборе приспособлений для ремонта авто лучше отдавать предпочтение продукции от проверенных брендов, поскольку серии от сомнительных поставщиков могут быть низкокачественными. Кроме того, бюджетные комплекты недолговечны, поскольку они выполнены из дешевых материалов.

1. Shyang Yun Hardware

Shyang Yun Hardware

Тайваньская компания успешно работает на европейском и американском рынке с 1984 года. В течение 20 лет она производит качественные наборы для автомобилистов профессионального уровня. Все позиции из ассортимента соответствуют международным сертификатам DIN.

Компания производит большое количество изделий разного размера, удовлетворяя все запросы современных автовладельцев. При этом она постоянно расширяет свой каталог. Производственный процесс сопровождается строгим контролем качества. Также в компании налажена логистическая политика и обслуживание клиентов.

Наибольшей популярностью пользуется набор Force 4821, который представляет собой универсальное средство для ремонта автомобилей. Торцевые головки инструментов обладают 12-гранным профилем, что способствует максимально качественному захвату. У головок особая форма, увеличивающая площадь контакта с поверхностью гайки. Приспособления изготовлены из хромованадиевой стали и поставляются с различными удлинителями и переходниками.

2. Hazet

Этот немецкий бренд производит инструменты премиум-класса. В его ассортименте предложены комплекты с разной конфигурацией, которые способны решить большинство проблем с автомобилем. Это делает их востребованным продуктом для небольших СТО и частных мастеров.

Все товары выделяются эргономичностью, удобством эксплуатации и надежностью. Для изготовления инструментов используются высокопрочные сорта стали, которые проходят несколько циклов обработки.

Производственные мощности фирмы Hazet укомплектованы по последнему слову техники. Это обеспечивает высочайшую точность и качество сборки. В распоряжении мастеров Hazet – многофункциональные металлообрабатывающие агрегаты, позволяющие производить уникальные приспособления.

3. Ombra

Ombra

Молодой, но стремительно набирающий популярность бренд, находящийся в Тайвани, выпускает широкий ассортимент инструментов для ремонта автомобилей. Все позиции из рейтинга соответствуют международным стандартам качества и отечественным ГОСТам. Они обладают эргономичным дизайном, продаются в стильных и информативных упаковках, а еще имеют талон гарантийного обслуживания. Производитель предусматривает пожизненную гарантию для своих клиентов.

Среди разнообразия товаров в каталоге компании особым спросом пользуется набор Ombra OMT143SL. Он изготовлен из качественного металла и обладает презентабельным дизайном. Приспособления подходят для небольших автомастерских и частного применения.

К достоинствам серии относят практичность и универсальность. Под рукой – все нужные инструменты для среднего и мелкого обслуживания транспортных средств. В набор входит 143 предмета с размерами головок от 4 до 32 мм и размерами ключей от 6 до 24 мм.

4. KingTul

Белорусская фирма KingTul занимает уверенное место в рейтинге недорогих, но проверенных поставщиков инструментов для авторемонта. Основная специализация компании – производство практичных и функциональных приспособлений для любительского обслуживания автомобилей.

Производственные мощности расположены в Китае. Бренд удерживает демократичную ценовую политику за счет автоматизации производства и размещения своих предприятий в КНР.

5. Jonnesway

Jonnesway

Компания специализируется на разработке универсальных наборов для обслуживания транспортных средств. Товары предлагаются в пластиковых кейсах с надежной фиксацией со всех сторон. Материал сборки достаточно качественный, препятствующий случайному срыванию инструментов при больших нагрузках.

Трещотки из набора справляются с сильными ударами молотка. Единственным отрицательным моментом является уязвимость изделий к коррозии при продолжительном пребывании под воздействием влаги.

6. Kraft

Для производства наборов автоинструментов используются высококачественные материалы и передовые технологии. Производственный процесс налажен до мелочей и сопровождается строжайшим контролем всех этапов. Это подтверждается наличием международных сертификатов качества и гарантийных талонов, которые распространяются на все позиции.

7. Kompernass GMBH

Немецкая фирма поставляет в продажу элитную серию автомобильных инструментов. Товары характеризуются высоким качеством сборки и при этом демократичной ценой.

8. Stels

Stels

Компания находится на Тайване и производит инструмент как для любительского использования, так и для специализированных сервисных центров. Изделия, которые эксплуатируются в условиях экстремальных нагрузок, изготовлены из хром-ванадиевой стали. Это способствует повышению прочности и легкости инструментов.

Все приспособления упакованы в прочный кейс со стальной фурнитурой. Также производитель предоставляет пожизненную гарантию на товары из своего каталога.

Видео об инструментах для авторемонта:

Критерии выбора набора инструментов для автомобиля, рейтинг брендов, советы по выбору производителей автоинструментов. Видео об инструментах для авторемонта.

Производители инструментов для автомобиля – рейтинг, как выбрать

||list|

  1. Критерии выбора набора
  2. Самые необходимые приспособления
  3. Рейтинг лучших брендов
  4. Видео об инструментах для авторемонта

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button