Советы автомобилистам

Автомобильная акустика JBL: лучшие устройства, особенности

Автомобильная акустика JBL: лучшие устройства, особенностиОбзор и основные характеристики автомобильной акустики JBL: особенности, технические подробности, плюсы и минусы, фото. Видео про динамики JBL.Обзор и основные характеристики автомобильной акустики JBL: особенности, технические подробности, плюсы и минусы, фото. Видео про динамики JBL.

Автомобильная акустика JBL: лучшие устройства, особенности

Содержание статьи:


Если для ВИА «Весёлые ребята» музыкой служил рёв мотора, то, наверное, большинство водителей желают, чтобы в салонах их автомобилей играло что-нибудь ещё. Конечно, акустическая система не является для машины таким значимым элементом, как радиатор или руль, зато она способна существенно добавить комфорта в дальнюю поездку.

При выборе автодинамиков стоит обратить внимание на модели от американской компании JBL, поскольку они надёжны и с качественным звучанием.

Коаксиальная автоакустика

JBL CS752

JBL CS752

Эта акустическая система относится к коаксиальному типу, означающему не подключение через коаксиальный кабель, а совмещение в одной колонке нескольких источников звука (в данном случае двух), генерирующих разные диапазоны частот.

Кроме высокого качества, свойственного для JBL, автоакустика обладает полипропиленовым диффузором с металлическим твитером, за счёт чего динамики служат дольше, независимо от режима их использования. Система отлично подходит для установки в отведённых для этого отсеках на передних дверях автомобиля.

Колонки имеют относительно небольшой типоразмер – всего 13 см, а также довольно приличную жёсткость, однако отлично звучат в связке со стандартной магнитолой без привлечения усилителя.

Автоакустика JBL CS752 отличается высоким уровнем чувствительности и способностью выдавать уверенные басы. Динамики довольно быстро «раскачиваются» на громкой музыке, при этом они выдерживают сигнал мощностью до 105 Вт.

В своих отзывах пользователи этой акустической системы рекомендуют для комфортного звучания отрегулировать уровни частот, а также отмечают лаконичную комплектацию: колонки да инструкция. Таким образом, по словам автомобилистов, производитель, сэкономив на мелочовке, выпустил весьма неплохой продукт по хорошей цене.

Основные характеристики:

  • номинальная мощность: 35 Вт;
  • диапазон воспроизводимых частот: 70 – 20 000 Гц;
  • импеданс: 4 Ом.

JBL CLUB 6520

JBL CLUB 6520

Акустическая система JBL Club 6520 отличается довольно богатым и качественным звуком. Некоторые пользователи в отзывах сетуют на недостаточную выраженность басов, особенно при воспроизведении треков в жанрах транс и электроника, но на самом деле такое звучание характерно для линейки Club.

Номинальная мощность в 50 Вт даёт возможность двухполосным колонкам получать сигнал от магнитолы без посредничества усилителя.

Подключая эту автоакустику, следует иметь в виду, что её сопротивление имеет значение 3 Ом, и это не только даёт чуть более громкое звучание без искажений, но также позволяет соединить колонки с магнитолой штатной проводкой. Однако воспроизведение на максимальной громкости может сопровождаться довольно серьёзными помехами.

Бюджетная акустика Club 6520 способна выдерживать пиковую мощность в 150 Вт и служит прекрасной альтернативой колонкам, входящим в комплектацию машины. Возможно, любителям высококачественного автозвука этого будет недостаточно. Однако с учётом цены устройства это не самый плохой вариант.

Основные характеристики:

  • типоразмер: 16 см;
  • чувствительность: 92 дБ;
  • диапазон воспроизводимых частот: 55 – 20 000 Гц.

JBL GT7-6

JBL GT7-6

Автомобильная акустика, качественно собранная из надёжных материалов. Любопытно, что декоративные элементы, расположенные на фронтальной стороне двухполосных коаксиальных устройств, не дают выпасть защитной сетке. За счёт встроенного твитера производителю удалось добиться в этой модели детального разделения звуковых частот.

Следовательно, местами размещения колонок могут стать как передние двери, так и полка за сиденьями. Кстати, при размещении устройств сзади басы, прекрасно воспроизводимые даже без усилителя, проявляются особенно мощно.

В свою очередь, диффузор, изготовленный из полипропилена, весьма устойчив к высоким нагрузкам. Бюджетная стоимость колонок и чувствительность в 93 дБ, соответствующая уровню профессиональных акустических систем, позволяют GT7-6 конкурировать с более премиальными соперниками. По словам пользователей, эти колонки «лупят» так, что способны расшатать клипсы и другие детали в обшивке дверей, а вдобавок и зеркала.

Основные характеристики:

  • типоразмер: 16 см;
  • номинальная мощность: 45 Вт;
  • диапазон воспроизводимых частот: 55 – 20 000 Гц.

JBL CS763

JBL CS763

Эстрадная автоакустика за 36 долл. Она коаксиального типа, трёхполосная и выдаёт довольно качественное звучание. Низкие частоты присутствуют, но, пожалуй, любителям дрожащих стёкол этого будет маловато. Акустика прилично справляется без усилителя, а чтобы динамики хорошо разработались, нужно дать им немного времени.

В своих отзывах пользователи, опять же, нарекают на скромную комплектацию: ни защитных сеток, ни проводов, ни креплений. Две колонки, брошюра и всё!

Основные характеристики:

  • типоразмер: 16 см;
  • номинальная мощность: 45 Вт;
  • диапазон воспроизводимых частот: 55 – 21 000 Гц.

JBL GT7-96

JBL GT7-96

Если в автомобиле не хватает места для сабвуфера, то стильная трёхполосная акустическая система GT7-96 окажется весьма кстати. Установленные в ней полипропиленовые диффузоры Plus One, давно запатентованные производителем, отличаются от конкурентов большой площадью мембраны. Такая особенность повышает чувствительность автоакустики, а также улучшает выразительность и качество звучания.

В отзывах пользователи системы отмечают по-настоящему объемный звук, без хрипов и шумов. Однако не всем нравится, как колонки воспроизводят тяжёлый рок и хеви-металл, по поводу других музыкальных направлений претензий нет. И то, как будет звучать автоакустика GT7-96, в большой степени определяется её установкой и настройками оборудования.

Основные характеристики:

  • типоразмер: овальный, 15х23 см;
  • номинальная мощность: 70 Вт;
  • диапазон воспроизводимых частот: 40 – 21 000 Гц.

Компонентная автоакустика

JBL GT7-6C

JBL GT7-6C

Эта акустическая система уже относится к компонентным, то есть таким, у которых динамики, отвечающие за различные диапазоны частот, располагаются в отдельных блоках.

Колонки GT7-6C отличаются довольно стильным дизайном и прекрасным звуком. Корпус твитера выполнен в виде каплеобразной поворотной конструкции, позволяющей удобно разместить это устройство на пластиковой обшивке салона машины под нужным углом.

Довольно высокая чувствительность в 92 дБ и номинальная мощность 50 Вт позволяют двухкомпонентной автоакустике отлично звучать даже при подключении к стандартной магнитоле без использования усилителя.


Владельцы колонок отмечают слишком уж мощное звучание твитеров, но это легко исправляется регулировкой кроссовера (имеется в виду частотный фильтр, а не весь автомобиль) и настройками магнитолы. В остальном динамики дают весьма богатый и чистый звук.

Искажение может иметь место лишь при максимальной громкости, но слушать музыку в таких условиях, наверное, мало кто захочет. В целом, колонки отличные и, несмотря на демократичную цену, выдают далеко не бюджетное звучание.

Основные характеристики:

  • типоразмер: 16 см;
  • импеданс: 4 Ом;
  • диапазон воспроизводимых частот: 50 – 20 000 Гц.

JBL CS760C

JBL CS760C

Компонентная акустика CS760C наполняет салон автомобиля комфортным звучанием. Она прекрасно работает с головным устройством, воспроизводя без усилителя всю гамму доступных частот. Тривиальный диффузор, изготовленный из полипропилена, выдаёт глубокие басы, мягко гармонирующие со среднечастотной партией. И твитеры, при участии кроссоверов, отлично выполняют свои функции.

Пользователи отмечают, что имеющий место в этой модели перебор высоких частот можно сгладить с помощью настроек магнитолы.

Достаточный уровень чувствительности двухполосной системы позволяет динамикам работать на высокой громкости, не искажая звук. Прекрасные характеристики в сочетании со вполне доступной стоимостью и высоким качеством сборки вывели эту модель в число наиболее востребованных на рынке автоакустики.

Обычно компоненты CS760C размещают на передних дверях. Диаметр НЧ-динамика 165 мм и глубина 143 мм делают возможной его установку в большинстве автомобилей. При этом какие-либо дополнительные переделки не требуются, а подключить акустику можно и самостоятельно.

Основные характеристики:

  • номинальная мощность: 50 Вт;
  • импеданс: 4 Ом;
  • диапазон воспроизводимых частот: 55 – 20 000 Гц.


Автомобильные сабвуферы

JBL Basspro SL

JBL Basspro SL

Компактные размеры этого сабвуфера позволяют разместить его прямо под креслом водителя. Устройство отличается скромными показателями мощности, но при этом выдаёт высококлассное низкочастотное звучание.

Ожидать высоких децибел от агрегата не стоит – его предназначение состоит в добавлении чётких басов к имеющейся штатной или альтернативной акустической системе.


Будучи простым в установке, активный сабвуфер обладает весьма сложными настройками. Здесь нужно повозиться, чтобы добиться нужного звучания. Однако отзывы пользователей компактного низкочастотника говорят о том, что игра стоит свеч.

Кстати, о затратах. Такой «саб» стоит недёшево, но на практике он оправдывает вложенные средства. Усилитель класса «D» не потребляет большого количества энергии, не сильно нагружает электросеть автомобиля, подключается без конденсатора, причём, как отмечается в отзывах, совсем не нагревается и обладает долгим сроком эксплуатации.

Основные характеристики:

  • типоразмер: 20 см;
  • номинальная мощность: 125 Вт;
  • диапазон воспроизводимых частот: 35 – 120 Гц.

JBL Stage 1210

JBL Stage 1210

Пассивный автосабвуфер Stage 1210 спроектирован таким образом, что неплохо отыгрывает даже мощный низкочастотный бас. Устройство предлагается в трёх типоразмерах: 200, 250 и 300 мм, соответственно, можно подобрать оптимальное решение под конкретный автомобиль.

Максимальная мощность агрегата составляет 1000 Вт. Независимо от модификации, он комплектуется жёстким диффузором, изготовленным из полипропилена и снабжённым подвесом из резины. Такое решение делает сабвуфер высокоэффективным, надёжным и прекрасно взаимодействующим с премиальными усилителями JBL. Отзывы пользователей говорят о том, что звучание у агрегата просто изумительное.

Основные характеристики:

  • номинальная мощность: 250 Вт;
  • импеданс: 4 Ом;
  • диапазон воспроизводимых частот: 34 – 200 Гц.

JBL GT-12BP

JBL GT-12BP

Модель, обладающая незаурядными акустическими свойствами благодаря технологии Band-pass, применённой в конструкции корпуса. Именно этот элемент сабвуфера, грамотно спроектированный инженерами JBL, позволяет практически полностью использовать потенциал низкочастотного динамика.

И несмотря на не очень высокую цену, GT-12BP звучит довольно прилично даже на фоне более дорогих аналогов. Весомым преимуществом, обнаруженным не одним экспертом в области акустических инсталляций, является довольно низкий уровень нелинейных искажений по всему рабочему диапазону устройства.

Судя по отзывам пользователей, оригинальный дизайн корпуса пассивного сабвуфера, наличие подсветки и демократичная цена выводят JBL GT-12BP в число лучших моделей среди 12-дюймовых низкочастотников.

Недочёты, правда, тоже имеют место, но большинством владельцев этой модели они воспринимаются как вполне допустимые.

Так, угол наклона задней стенки сабвуфера не позволяет устройству плотно прилегать к спинке заднего дивана автомобиля, что с лихвой компенсируется улучшением звучания «коробки». Также динамик порой выдаёт локальные резонансы, но и они не способны испортить акустический натюрморт от JBL.

Основные характеристики:

  • номинальная мощность: 300 Вт;
  • импеданс: 4 Ом;
  • диапазон воспроизводимых частот: 45 – 130 Гц.

Заключение

Компания JBL предлагает весьма разнообразные варианты звукового оформления салона автомобиля. Какой из них выбрать – ответ на этот вопрос зависит от цены, свободного места в машине и требований водителя.

Неплохим решением будет установка бюджетных коаксиальных колонок на передних дверях авто. Заядлым меломанам, пожалуй, пригодится компонентная акустическая система. Ну, а искателей супербасов наверняка заинтересуют сабвуферы.

Видео про динамики JBL:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button