Советы автомобилистам

Лучшие аккумуляторы для легковых автомобилей на 2020 год: ТОП-10

Лучшие аккумуляторы для легковых автомобилей на 2020 год: ТОП-10Обзор и характеристики лучших аккумуляторов для легковых машин на 2020 год: топ-10 устройств, особенности. Фото и видео.Обзор и характеристики лучших аккумуляторов для легковых машин на 2020 год: топ-10 устройств, особенности. Фото и видео.

Лучшие аккумуляторы для легковых автомобилей на 2020 год: ТОП-10

Содержание статьи:


Процесс выбора аккумуляторной батареи может завести в тупик даже бывалого автовладельца. Ещё бы: вещь то недешёвая, а хочется, чтобы она и послужила подольше, и на морозе не подкачала. Если уж такая задача возникла, лучше брать АКБ, похожую на ту, что была установлена производителем автомобиля.

Следует учесть также габариты аккумулятора и его ёмкость, которая в батареях для легковых авто с бензиновым двигателем объёмом до 1,9 л обычно не превышает 60 А-час. А вот для дизельных машин и внедорожников этот критерий стоит приподнять до 75 А-час, а то и выше. Элементы питания для легковых автомобилей, претендующие на популярность в 2020 году – тема нынешнего обзора.

Наиболее качественные АКБ для легковых автомобилей

1. Tyumen Battery Asia

Tyumen Battery Asia

Открывают рейтинг тюменские батареи. Сертифицированная бюджетная модель обладает ёмкостью 45 А-ч и выдаёт напряжение в 12 В с током холодного пуска в 420 А. Эти аккумуляторы предназначены в основном для азиатских автомобилей, разъезжающих по российским дорогам. Хотя клеммы у АКБ европейского стандарта.

На компактную батарею, полярность у которой обратная, Тюменский аккумуляторный завод предоставляет год гарантии. Качество пластин АКБ на высоте, и вообще, есть все основания рассчитывать на продолжительное время службы её комплектующих.

Особенности модели:

  • доступная стоимость;
  • подходящие размеры;
  • высокий пусковой ток.

2. Varta Blue Dynamic

Varta Blue Dynamic

Ещё один не слишком дорогой и одновременно достаточно надёжный необслуживаемый аккумулятор с ёмкостью от 40 до 95 А-ч. Оптимальная же пропорция стоимости и качества для этой АКБ достигается при показателе в 44 А-ч, чего вполне хватает для легковой машины. В такой версии номинальное напряжение батареи составит 12 В.

Что касается тока холодного запуска у этой многовариантной линейки АКБ, то он принимает значения от 330 до 830 А по методу EN, причём, полярность у Blue Dynamic тоже бывает разная. Также стоит отметить наличие у батареи пористого стеклофильтра, предотвращающего вытекание электролита и, чего хуже, его воспламенение.

Особенности модели:

  • широкий выбор конфигураций;
  • длительный срок службы.

3. Furukawa Battery Super Nova

Furukawa Battery Super Nova

Один из лучших недорогих аккумуляторов, с ёмкостью 45 А-ч, пользующийся успехом у российских автовладельцев. Пластины этой АКБ изготавливаются из сплава свинца и кальция, что минимизирует её потребность в техобслуживании, даже при глубокой разрядке и незначительном вытекании электролита.

Проводимое компанией Furukawa усовершенствование аккумуляторов позволило увеличить продолжительность их работы в холодных условиях. А метод Book-moldCasting, используемый в ходе изготовления пластины анода, делает её менее подверженной разрушению во время эксплуатации батареи. Как заявляет производитель, АКБ способна прослужить 5-7 лет.

Особенности модели:

  • доступная цена;
  • длительный срок службы;
  • высокое качество комплектующих;
  • надёжность выпускающей компании.

4. Exide Excell

Exide Excell

Если говорить о соотношении качества изготовления аккумуляторов к их цене, то модель Exide Excell ёмкостью 60 А-ч однозначно окажется в числе фаворитов. АКБ, выпускаемые высококлассным производителем, выгодно отличаются от своих конкурентов техническими показателями.

Предоставленная автовладельцу возможность самостоятельного контроля уровня электролита в ячейках является одной из особенностей аккумулятора. Причём, эта батарея подходит ко многим автомобилям, а продукция Exide успела собрать в сети массу положительных отзывов.

Особенности модели:

  • универсальность в использовании;
  • высокая пусковая мощность;
  • продолжительное время эксплуатации.

5. Bosch S4 Asia

Bosch S4 Asia

Эта модель оказалась как бы в стороне от основного ряда универсальных аккумуляторных батарей, выпускаемых Bosch. А всё потому, что компания приняла во внимание отличительные черты азиатских автомобилей и разработала для них особую АКБ.

Ёмкость такой батареи колеблется от 60 до 95 А-ч и зависит от конкретной её версии. Причём, АКБ на 70 А-ч обладает оптимальной стоимостью для линейки S4 Asia и вполне может быть установлена в легковых авто.


Значение тока холодного запуска у этих аккумуляторов может колебаться от 540 до 830 А. Остаётся добавить, что они не предназначены для обслуживания машин, слишком оснащённых электроникой.

Особенности модели:

  • большая ёмкость;
  • разнообразие модификаций;
  • высокое качество изготовления;
  • не рекомендуется для машин, богатых электроникой.

6. Gigawatt G44R

Gigawatt G44R

Эти свинцовые аккумуляторы выпускает американская компания Johnson Controls, причём на производственных мощностях знаменитой Bosch. Наверное, отсюда и высокое качество продукции.

Особенности конструкции корпуса и химического состава сплава электродов позволяют батарее переносить высокие температуры, причём даже без снижения эффективности работы. А с помощью высокого стартового тока аккумулятор сможет завести автомобиль даже в лютый мороз.

Особенности модели:

  • ёмкость: 45 А-ч;
  • стартовый ток: 400 А;
  • тип: необслуживаемый.

7. Yuasa YBX3027

логотип Yuasa

Этот необслуживаемый аккумулятор, производимый японской компанией GS Yuasa, способен выдержать около 30 тыс. стартов. Его герметичная двойная крышка способствует уменьшению потери воды и защищает от протекания электролита при наклоне.

Контролировать уровень заряда батареи поможет индикатор её состояния, а мобильности устройству добавляет удобная ручка для переноса. Кроме того, АКБ обладает встроенным пламегасителем, выдаёт высокий ток и отличается качеством ОЕМ.

Особенности модели:

  • ёмкость: 62 А-ч;
  • холодный ток: 550 А;
  • вес: 14,8 кг.

8. Autopart Plus

Autopart Plus

Если требуется надёжный аккумулятор премиум-класса, то Autopart Plus будет неплохим выбором. Батареи от польского производителя изготавливаются по особой технологии, наделяющей их высокой производительностью и долгим сроком службы.

Аккумулятор переносит резкие перепады температуры, может хорошо работать как при +60, так и при -40, не теряя при этом способности быстрого запуска тока. Большим преимуществом АКБ является также минимальный расход воды, и как следствие, отсутствие нужды в дополнительном сервисном обслуживании.

Особенности модели:

  • ёмкость: 140 А-ч;
  • пусковой ток: 800 А;
  • тип: малообслуживаемый.

9. TAB Polar S

TAB Polar S

Автомобилям, оснащённым по последнему слову техники, для полноценного использования устройств и встроенных функций требуются аккумуляторы, способные всё это стабильно снабжать электроэнергией. И такому критерию вполне соответствует высококачественная батарея TAB Polar S, способная продемонстрировать надёжность и высокую производительность при самых различных условиях эксплуатации.

АКБ от словенской компании, производимая с помощью экспандерной технологии, обладает герметичным корпусом, защищающим агрегат от внешнего воздействия. Но даже при сильных повреждениях специальные сепараторы не дадут электролиту разлиться.

Ко всему прочему, этот аккумулятор водонепроницаемый, оборудован специальной системой защиты от вибрации и ударов, что позволяет безопасно эксплуатировать его на бездорожье. Более того, с такой батареей возможна даже экстремальная езда.

Низкий расход воды делает аккумулятор не нуждающимся в техническом сервисном обслуживании. Polar S не боится частых изменений температуры – он может служить и в сильные морозы, и при жаре. В общем, круглый год.

Особенности модели:

  • ёмкость: 45 А-ч;
  • стартовый ток: 400 А;
  • тип: необслуживаемый.

10. MIDAC FORTIS Asia

MIDAC FORTIS Asia

Высокое качество выпускаемой продукции принесло итальянскому бренду Midac широкую известность как в Европе, так и за её пределами. Компания, носящее это имя, стала одним из первых производителей АКБ, освоивших инновационный метод изготовления аккумуляторных пластин – Punching Greed Technology, позволивший повысить качество и надёжность этих комплектующих. Нововведение также привело к улучшению стартерных свойств батарей и увеличению срока их эксплуатации.

Сами же аккумуляторы серии FORTIS Asia изготавливаются по технологии «Кальций-Кальций», практически не нуждаются в обслуживании и медленнее саморазряжаются, чем конкуренты. Кроме того, ряд особенностей, присущих этим АКБ, делает их прекрасно применимыми на российских дорогах:

  • возможность контроля состояния каждой аккумуляторной банки;
  • могут быть установлены в сельскохозяйственную технику;
  • прекрасно функционируют на иномарках, богатых электрооборудованием;
  • стабильно выполняют свои функции при частых изменениях температуры окружающей среды;
  • при опрокидывании батареи на бок особая конструкция её крышки какое-то время не даёт электролиту вытекать.


К тому же АКБ FORTIS Asia имеет весьма умеренную цену, а также характеризуется практичным соотношением цены и качества. Батарея относится к азиатской группе и подходит для внедорожников Hyundai, Lexus, Mitsubishi, Nissan, Toyota. А ещё в качестве стартерного устройства она может применяться на катерах.

Заключение

В принципе, на работоспособность аккумулятора оказывают влияние разные параметры. Например, от ёмкости батареи зависит то, сколько раз подряд удастся завести машину в мороз, а пусковой ток определяет, как долго она будет запускаться.

Что касается брендов, то из недорогих АКБ можно порекомендовать Varta, из среднего ценового сегмента – Exide, из моделей премиум-класса – Bosch. Не стоит сбрасывать со счетов и особенности автомобиля, под который подбирается аккумуляторная батарея.

Видео про аккумуляторы:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button