Советы автомобилистам

Самые популярные бренды зимних автошин 2020: ТОП-10

Самые популярные бренды зимних автошин 2020: ТОП-10Особенности и важные характеристики наиболее популярных моделей зимних автошин 2020: плюсы и минусы, технические подробности. Фото и видео.Особенности и важные характеристики наиболее популярных моделей зимних автошин 2020: плюсы и минусы, технические подробности. Фото и видео.

Самые популярные бренды зимних автошин 2020: ТОП-10

Содержание статьи:


Для водителей зима никогда не приходит неожиданно. Подготовка к сезону начинается в середине осени, когда с наступлением первого похолодания автомобиль переобувают в зимние шины.

В 2019 году производители представили более сорока новых типов зимних покрышек, многие из которых уже признаны лучшими зимними автошинами сезона 2020. Предлагаем топ-10 самых продуктивных зимних шин, которые подходят для арктических холодов и европейской зимы с большим перепадом температуры.

Особенности зимней резины

Особенности зимней резины

Все автомобильные покрышки, которые рекомендуется использовать на авто с октября до апреля, условно делятся на три категории:

  • шипованная резина;
  • зимние арктические шины;
  • европейский класс.


Шипованные автошины рекомендуют использовать для частых поездок по нечищеным дорогам, льду, при температуре воздуха не выше минус пять. Для протектора используется высокопрочная резиновая смесь, в рисунке шины предусмотрено большое количество шипов, каждый из которых имеет металлические вкрапления.

Шипованная резина обеспечит максимальное сцепление авто с ледовым покрытием, на дороге с укатанным снегом, в снегопад.

Есть у шипованной резины и недостаток – на чистом асфальте колеса создают значительный шум за счет своего веса и выступающих шипованных блоков. Тяжелая покрышка увеличивает неподрессоренную массу, а это всегда дополнительный расход топлива.

Арктические шины соответствуют своему названию. Резина предназначена для эксплуатации на дорогах со значительным снежным покровом, при обледенении полосы. В отличие от шипованной, в конструкции протектора арктических шин нет шипов, поверхность колеса гладкая и мягкая с характерным рисунком.

Оптимальное сцепление покрышки с дорогой обеспечивается за счет рыхлого рисунка и большим количеством мелких, достаточно глубоких ламелей. В отличие от шиповки, арктические шины создают меньший шум на асфальте и полностью оправдывают свое «внештатное» название – липучки. Липучки выбирают в том случае, если часто приходится передвигаться по городу по нечищеным улицам, где на поворотах часто перемешан и снег, и ледяная крошка, и есть куски чистого асфальта.

Европейские шины – самый распространенный класс зимней резины. Колеса рассчитаны на климатические условия западной Европы: мягкая зима с частым потеплением, резкие перепады температуры, частый гололед и среднее количество осадков.

Акцент при производстве европейской резины делается на качество материала и характеристиках сцепления покрышки с мокрым асфальтом и льдом. В резиновую смесь европейских колес часто добавляют силиконовые компоненты, протектор не имеет симметрии, ламели содержат небольшую выпуклость при невысокой глубине прорезей.

Лучшие шипованные автошины

1. Gislaved Nord Frost 200

Gislaved Nord Frost 200

Шипованная резина от Gislaved остается лучшей в среднем ценовом сегменте. В ассортименте есть все размеры покрышек на радиус 13-19. После серии тестов на льду шина обеспечила классическому кроссоверу оптимальное сцепление с дорогой.

Автомобиль уверенно разгонялся до 100 км/ч на укатанной снежной дороге, хорошо маневрировал, тормозной путь увеличивался на 21 % по сравнению с летними показателями.

Кроме этого, шипованная резина от Гислав подходит и для асфальта, покрышка создает минимальный коэффициент шума, перерасход топлива – всего до 100 гр. на 100 км.

Особенности покрышки от бренда Gislaved:

  1. Рисунок протектора повторяет рисунок резины от Континенталь.
  2. Ламели в виде острозубых зигзагов и блок шипы обеспечивают максимальное сцепление в рыхлом снегу и на ледовой дороге.
  3. Минимальный износ протектора за сезон.

2. Nokian Hakkapeliitta 9

Nokian Hakkapeliitta 9

Безусловный лидер шипованной зимней резины, компания Nokian, в 2019 предоставила новую серию шиповки Hakkapeliitta 9. Единственный недостаток – высокая цена, стоимость одного колеса от финского бренда – 7000-8000 руб.

Покрышка обеспечивает автомобилю хороший разгон, тормозной путь на скорости 100 км/ч увеличивается на 12-15 %. На поворотах, за счет рельефных шипов и резких ламелей, резина дает максимальный зацеп с дорогой, без проскальзывания и заносов.

Из недостатков шипованной резины от Нокиан – плохое торможение колес на сухом асфальте.

Среди особенностей модели – хороший отвод воды в слякоти за счет узких прорезей. Отсутствие скольжения обеспечивает рисунок протектора – шипы установлены перпендикулярно. Продольные шипы обеспечивают хороший разгон и торможение, поперечные не дают скользить на повороте и обеспечивают короткий тормозной путь.

Каждый шип имеет подушечку конструкции ЭкоСтад, скошенный край обеспечивает невысокий параметр шума и отсутствие вибраций.

Лучшие липучки 2020

1. VikingContact 7 Continental

VikingContact 7 Continental

Бренд Континенталь лидирует среди производителей арктических автошин. Модель «Викинг 7» стала лучшей в классе премиум. Единственный недостаток – высокая цена колеса, но стоимость вполне оправдана, срок эксплуатации шины – не менее 5 сезонов.

Мягкий протектор обеспечивает короткий тормозной путь и устойчивость при поворотах на льду. К преимуществам можно отнести быстрый разгон авто. За счет небольшой массы колеса нет расхода топлива, отсутствие шипов обеспечивает комфорт от тихой езды и плавного торможения.

Арктические шины VikingContact 7 обеспечивают максимум своих возможностей при минусовой температуре. Протектор имеет шахматное расположение блоков в стандартной V-образной разрисовке. Такое расположение ламелей позволяет быстро отводить воду с поверхности и предотвращать заносы на льду.

Особенности модели «Викинг 7»:

  • Повышенная защита от аквазаноса по сравнению с моделью 6.
  • Тормозной путь сокращен на 6 %.
  • Увеличенное сопротивление качению.

2. Goodyear UltraGrip Ice 2

Goodyear UltraGrip Ice 2

Автошины от Гудиер относятся к классу универсальных. В зимние липучки UltraGrip Ice 2 можно переобувать авто еще до наступления заморозков и первого снега. Протектор одинаково хорошо обеспечивает сцепление на сухом асфальте и во время снегопада.

Шины обеспечивают самый комфортный режим движения по асфальту, колеса не создают дополнительный шум и обеспечивает оптимальное сцепление. Хорошие характеристики управления во время слякоти, направленный рисунок протектора с глубокими ламелями и зазубренными шашками по краю быстро отводит талый снег и воду.

Протектор изготавливался по технологии «АктивГрип» с использованием термоустойчивых материалов, резиновая смесь остается эластичной при температуре ниже 15 градусов, обеспечивая хорошую управляемость и маневренность.


Главным преимуществом модели UltraGrip Ice 2 остается универсальность. Шины подходят для мокрого снега, льда и сухого асфальта.

3. Winter i Cept iZ 2 W616 от Hankook

Winter i Cept iZ 2 W616 от Hankook

Зимние липучки от бренда Hankook имеют главное преимущество – низкую цену, и остаются лучшими в среднем ценовом сегменте. По характеристикам движения на прямолинейном отрезке автошины – лучшие среди моделей 2019 года. На таких колесах можно быстро ускориться без заноса на скользкой трассе и так же быстро затормозить.

Несколько портит картину необходимость максимально снижать скорость на поворотах на скользкой дороге. Рисунок протектора дает средние показатель сцепления с дорогой в поперечном направлении.

Модель подходит для зимних поездок по сухому асфальту, нет увеличения расхода топлива, полностью отсутствует шум. Арктический протектор имеет классический рисунок «в елочку», за счет этого с колеса быстро отводится вода и ледяная крошка. Мультиобъемный рисунок по краю обеспечивает надежную управляемость на обледенелой трассе.

Особенности модели:

  1. Колесо имеет усиленный каркас, нет риска повредить покрышку на зимнем бездорожье.
  2. В резиновую смесь добавляется кремнийсодержащий материал, за счет этого протектор обеспечивает хорошее сцепление с дорогой на рыхлом и мокром снегу.

4. Toyo Observe Gsi-6

Toyo Observe Gsi-6

Новинка 2019 года, фрикционная шина скандинавского типа от Toyo – Observe GSi-6. Модель заменила устаревшие шины бренда GSi5.

В автошине улучшены показатели сцепления за счет оптимизированного рисунка и глубины ламелей. Покрышка обеспечивает высокие показатели сцепления легкового автомобиля на мокром снегу, льду и во время снегопада.

Модель Observe GSi-6 выпускается как в стандартном, универсальном исполнении под различный размер колес, так и для конкретных линеек. Для внедорожников разработана модель GSi-6 LS – в покрышке усилены боковины, и модель GSi-6 HP для легковых автомобилей с полным приводом.

Покрышка изготавливается по запатентованной технологии «Баланс Нано», шина обеспечивает максимальную безопасность на мокром асфальте во время оттепели.

Лучшие автошины европейского класса

1. Winter Contact TS 860

Winter Contact TS 860

Компания Континенталь лидирует на европейском рынке в сегменте легких зимних шин. Модель Winter Contact TS 860 подходит для сухого и мокрого асфальта, на ледовой дороге автомобилю гарантировано стабильное управление, четкое торможение и быстрый разгон. За счет зубчатого протектора покрышка хорошо ведет себя в рыхлом снегу.

Высокое качество шины обеспечено новыми технологиями, которые бренд Continental внедрил в 2019 году для своих зимних образцов:

  1. Использование резиновой смеси, изготовленной по технологии Cool Chili. В материал добавляется полимерная основа, благодаря чему покрышка не теряет эластичности и препятствует скольжению на обледенелой дороге.
  2. Протектор имеет сетчатый рисунок, прорези связаны в сетку водоотводящих каналов. Благодаря этому быстро выводится вода и талый снег с поверхности покрышки. Сокращается тормозной путь.
  3. Сетка протектора усиливает параметр сцепления колеса на скользкой дороге, при поворотах автомобиль сохраняет устойчивость, нет заносов и пробуксовок.

2. Goodyear UltraGrip 9

Goodyear UltraGrip 9

Зимняя европейская шина UltraGrip 9 от Гудиер имеет высокие показатели поперечной и продольной устойчивости на скользкой дороге за счет уникального рисунка протектора и усиленной боковине.

Колеса обеспечивают короткий тормозной путь и стабильную устойчивость на поворотах. Шина разрабатывалась для передвижения по городу в условиях гололеда и мокрого снега. На рыхлом или сухом снегу антипробуксовку обеспечивает боковое усиление и стреловидный рисунок.

3. Michelin Alpin 6

Michelin Alpin 6

Новинка 2019 года – зимняя резина от Мишлен Альпина 6. Покрышка предсказуемо ведет себя на обледенелой дороге и в снегу. Профильные шины не увеличивают расход топлива и имеют минимальный коэффициент шума.

Особенностью автошины считается высокий срок эксплуатации – производитель гарантирует сохранение параметров качества не менее 5 сезонов.

Особенности Michelin Alpin 6:

  1. V-образный рисунок протектора, глубокие прорези до 7 мм хорошо отводят талый снег из-под колеса.
  2. Ламели имеют форму пилы, обеспечивают оптимальное сцепление с дорогой во время снегопада.
  3. Протектор имеет два слоя, при износе первого открываются новые дренажные канавки, обеспечивая шине высокие характеристики весь срок эксплуатации.

4. Dunlop Winter Sport 5

Dunlop Winter Sport 5

Завершает рейтинг лучших европейских шин модель «ЗимаСпорт 5» бренда Dunlop. Колеса относятся к среднему ценовому сегменту, имеют короткий тормозной путь, разрабатывались для передвижения по городу. На сухом и мокром асфальте автомобиль остается максимально управляемым, хорошо входит в повороты, отсутствуют пробуксовки.

Резина имеет средние характеристики при передвижении по глубокому и рыхлому снегу, и надо быть предельно внимательным, чтобы авто не пошло юзом.

Разрабатывалась шина для спортивных автомобилей, которые чаще передвигаются по мокрому асфальту. Особенности модели:

  1. В резиновой смеси присутствуют силики, покрышка эластична при температуре минус 15 градусов.
  2. Стандартный рисунок протектора быстро отводит талый снег и воду с пятна контакта.
  3. Ламели в виде пилы обеспечивают короткий тормозной путь и стабильную управляемость.

Заключение

Это были лучшие автошины 2020 года по версии водителей и экспертов. Выбирая зимнюю резину, в первую очередь необходимо учитывать не температуру воздуха, а состояние дорожного полотна.

Видео про зимнюю резину:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button