Советы автомобилистам

Как купить автомобиль на Авито: 7 важных правил

Как купить автомобиль на Авито: 7 важных правилСоветы и рекомендации о том, как купить автомобиль на Авито: 7 важных правил, что нужно делать. Видео о поиске автомобилей на Авто.ру и Авито.Советы и рекомендации о том, как купить автомобиль на Авито: 7 важных правил, что нужно делать. Видео о поиске автомобилей на Авто.ру и Авито.

Как купить автомобиль на Авито: 7 важных правил

Содержание статьи:


Один из самых популярных интернет ресурсов, который позиционирует себя как площадка для встречи продавца и покупателя — это Авито. Официальный сайт доступен в мобильной версии, имеет несколько функциональных приложений, каталог товаров доступен круглосуточно.

Один из разделов электронного каталога — продажа подержанных автомобилей от частных лиц и компаний. В разделе более миллиона предложений, которые удобно рассортированы по регионам РФ, маркам авто, модельному году и пр. Ежедневно через платформу совершается сотни сделок.

Правила покупки машины на Авито

1. Преимущества и недостатки сайта

Преимущества и недостатки сайта

Перед тем как искать автомобиль на платформе посредника, необходимо ознакомиться с функционалом сайта и сделать то, что не делает 80% покупателей, а именно — прочитать хотя бы первые три абзаца пользовательского соглашения. Где, в частности написано, что «Пользователи используют размещенную на Авито информацию, чтобы заключать сделки на свой страх и риск, без прямого или косвенного участия и контроля со стороны администрации сайта».

Это значит, что всю информацию, которая представлена в объявлении продавцом автомобиля, придется тщательно перепроверять. Авито не проверяет и не отслеживает качество автомобилей, их кредитные истории, обязательства и пр. Все это придется делать покупателю. Это, наверное, один из главных недостатков сайта.

Среди преимуществ Авито отмечают:

  1. Самый большой ассортимент автомобилей. На сайте ежедневно размещают более тысячи объявлений и продаже машин.
  2. Перед регистрацией на сайте продавец заполняет профиль — вероятность нарваться на перекупщиков минимальна.
  3. Историю автомобиля можно проверить, если продавец дал открытый доступ к ВИН-коду, но нет гарантии, что этот код соответствует именно этому авто.


Среди недостатков платформы покупатели отмечают только то, что нет возможности написать продавцу без регистрации на странице и отсутствие в базе данных информации о продажах в небольших городках и поселках.

2. Как не нарваться на мошенников

Как не нарваться на мошенников на Авито

Прямо на сайте есть специальный раздел, где администрация Авито рассказывает о самых распространенных способах мошенничества и предупреждает покупателей, что могут предпринять мошенники не только при покупке автомобиля, но и после простой регистрации на сайте.

Самый распространенный способ обмана — смс с требованием. После простой регистрации на сайте покупателю приходит сообщение от имени Авито с требованием отправить код подтверждения на короткий номер. Код предлагается тут же в сообщении. Покупателя или продавца предупреждают, что если он не отправит код, его аккаунт будет заблокирован.

Если Вы отвечаете на сообщение и пересылаете код на короткий номер, со счета телефона снимаются все деньги, и вернуть их обратно уже не получиться. По сравнению с суммой, которую вы планируете потратить на покупку авто, это могут быть сравнительно небольшие средства, но суть кражи от этого не меняется.

Намного большие убытки могут быть при покупке автомобиля у мошенников. Самые распространенные способы, о которых предупреждает платформа:

  1. Просьбы или требования личных данных: номера банковских карт, коды и пр.
  2. Продавец автомобиля находится за границей. Вы выбрали автомобиль, проверили его ВИН-код, позвонили по телефону и услышали, что владелец за границей, и если Вы желаете зарезервировать автомобиль, требуется некоторая сума залога, который продавец просит внести на конкретные реквизиты.

    Эта схема развода самая простая, но, к сожалению, и самая действенная. В действительности после внесения суммы аккаунт продавца на Авито закрывается, найти его становится очень трудно, а вернуть деньги практически невозможно.

  3. Данные, указанные в объявлении, не соответствуют действительности. При дальнейшем общении с продавцом оказывается, что перед покупкой автомобиля необходимо приезжать в офис, который часто находится в другом городе, вносить предоплату и заключать договор.


В 90% случаев это мошенничество, рассчитанное на жителей небольших городов, у которых нет большого выбора подержанных автомобилей на месте.

3. Предварительная проверка автомобиля

Предварительная проверка автомобиля на Авито

Одно из главных правил при покупке — это предварительная проверка автомобиля. Если вы выбрали автомобиль и познакомились с владельцем, который показался абсолютно адекватным, необходимо самостоятельно сделать полную проверку машины на предмет угона, нахождения в залоге, розыске. ТС и ПТС должны быть на руках владельца.

Предварительная проверка авто проводится через удобный вам электронный сервис.

Администрация Авито и тысячи водителей рекомендуют сервис АвтоКод. Бесплатно можно посмотреть краткий отчет по машине: розыск и нахождение под залогом. Получить полный отчет можно через электронную почту, оплатив заявку «Полный отчет».

Сервис использует базы:

  • ГИБДД; Федеральной таможенной службы РФ;
  • Российского союза автостраховщиков;
  • ФССП; Нотариальной палаты;
  • Судов РФ;
  • Банков; Бюро кредитных историй;
  • Страховых компаний;
  • Автодилеров.


Для жителей небольших городков, которые выбрали себе авто в другом городе, или для тех водителей, которые не уверены в своем опыте, есть сервис выездной проверки. Специалист выезжает к продавцу, проверяет документы и проводит полную диагностику автомобиля.

В 60% случаев покупателям удается снизить окончательную цену на машину, покрыв таким образом все расходы на спецпроверку.

4. Как проверять автомобиль от мотосалонов

Как проверять автомобиль от мотосалонов

В качестве продавцов на Авито выступают не только частные лица, но и автосалоны, которые перепродают б/у машины.

Водителям выгодно и удобно не тратится на ремонт, а менять двухлетнюю машину на новую с небольшой доплатой через автосалон. Дилеры же после проверки авто выставляют модель на доску объявлений. На Авито есть много предложений от автосалона АС Моторс, который торгует через сервис с 2011 года.


Останавливая выбор на автомобиле из автосалона, покупателю необходимо очень тщательно проверять техническое состояние машины. В сервисе никогда не используют обман с документами, но могут обмануть и продать авто после аварии как не побывавшее в ДТП. Вам необходимо обязательно проверить авто через сервис.

Еще один недостаток покупки авто через магазин — необходимость ехать в центр и для проверки авто, и для осмотра, и для непосредственной покупки. Большинство автомагазинов расположены в крупных городах, и покупателю из поселка это может быть неоправданно дорого.

5. Покупка авто с иностранными номерами

Покупка авто с иностранными номерами на Авито

Это еще один распространенный способ обмана, который с легкостью проходит через Авито. Иностранные граждане предлагают россиянам сравнительно дешево купить годовую или двухлетнюю иномарку, обманывая, что при перерегистрации у покупателя не будет затратных статей расходов.

На самом деле траты могут составить полную стоимость авто. Новому владельцу придется заплатить налог, все штрафы, которые числятся за этим автомобилем, а если машина проходит как угнанная, возможен вариант вообще лишиться покупки.

При выборе иномарки необходимо проконсультироваться с автоюристами и покупать машину только у владельца, который готов предоставить все документы и соглашается нести расходы при перерегистрации.

6. Что расскажет объявление

Что расскажет объявление

Уже внимательно просмотрев профиль продавца и фото машины, можно сделать предварительное заключение о том, стоит ли тратить время на дальнейшие переговоры.

Большинство продавцов стараются представить свою машину в наиболее выгодном свете, а ответственные водители не бояться делать снимки самых проблемных участков своего автомобиля — это пороги, сфотографированные с близкого расстояния, салон, торпедо, колесные арки, моторный отсек.

Безусловно, продавец может предлагать качественный автомобиль и полениться делать так много фото. Но что должно насторожить потенциального покупателя уже по одним снимкам:

  1. На фото закрашены или отсутствуют государственные номерные знаки. По номеру покупатель легко получит предварительные сведения об авто и сравнит соответствие имени в профиле и имени владельца.
  2. Авто находится на стоянке, где много автомобилей без номеров. Это признак того, что перед вами — перекупщик, владельцы в 90% случаев фотографируют свои машины в гараже или возле дома.
  3. Описание не соответствует тому, что вы видите на фото.
  4. Небольшое количество фото, отсутствие фото главных элементов машины.
    Если продавец предоставляет две-три фото машины, это может и не свидетельствовать о том, что ему есть что скрывать.


Например, сегодня на Авито висит объявление от автомагазина АС Моторс, который продает модель Volkswagen Touareg 2016 года после двух владельцев. Автосалон предоставил 14 фото машины — внешний вид кузова и салон. Все фото хорошего качества, сделаны вблизи, но нет ни одного снимка порогов, колесных арок, моторного отсека, а фото багажника сделано издалека.

7. Советы, как вести телефонные переговоры

Советы, как вести телефонные переговоры

В профиле продавца указывается номер телефона, покупатель может бесплатно использовать номер для дальнейших переговоров. Все объявления на Авито актуальны, купить уже проданный автомобиль невозможно. После продажи объявление автоматически переходит в архив.

Разговор с непосредственным владельцем без посредников удобен для обеих сторон, но и здесь необходимо проявить максимум внимательности. Что спрашивать у продавца в первую очередь:

  1. Почему автомобиль продается.
  2. Место стоянки авто последние два года. Очень важно, чтобы зимой машина ночевала в теплом гараже, иначе возникнут проблемы с состоянием кузова.
  3. Попадал ли автомобиль в аварии, какие есть повреждения.
  4. Состояние двигателя; если был капремонт, то когда, причина.
  5. Наличие документов, страховок, полисов.
  6. Вариант встречи и оплаты.


Никогда нельзя покупать автомобиль без предварительного осмотра, даже если нужно приобрести машину быстро и срочно. И не стоит верить на слово продавцу — безопасней и надежней провести полную проверка авто и затем наслаждаться покупкой, а не тратить время и деньги на решение возможных проблем.

Видео о поиске автомобилей на Авто.ру и Авито:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button