Советы автомобилистам

Как не дать водителю уснуть за рулем?

Как не дать водителю уснуть за рулем?Основные методы, как не дать водителю уснуть за рулем. Наведены основные правила, хитрости и способы. В конце статьи видео-подборка сонных водителей за рулем.Основные методы, как не дать водителю уснуть за рулем. Наведены основные правила, хитрости и способы. В конце статьи видео-подборка сонных водителей за рулем.

Водитель уснул за рулем

Содержание статьи:


Сон за рулем не редко становится причиной разных несчастных случаев. Одно дело, когда водитель в салоне сам и все дальнейшие действия зависят от него. Если в салоне пассажиры, то водитель несет ответственность и за окружающих. Особенно небезопасно оставлять сонного водителя наедине. Рассмотрим основные варианты того, как пассажиры могут помочь сонному водителю, а так же основные проверенные методы.

Долгие ночные переезды, безсонная ночь проведенная за рулем быстро утомляют, из-за чего возникает огромное и непреодолимое желание поспать. Чашка кофе считается устаревшим методом, ведь и кофе настоящее не везде продают, энергетики не всегда помогают, а бодрая и громкая музыка наоборот может потянуть на сон. Нужно вмешиваться пассажирам, тем самым не дав уснуть водителю.

Методика Штирлица

Штирлиц спит в машине

Многие помнят фильм 17 мгновенные весны, где один из персонажей Штирлиц мог не спать долгое время и был бодрым. Секрет в том, что самым лучшим методом избавится от усталости – немного подремать. Противостоять усталости только ухудшает ситуацию. Лучше всего поспать минут 20-30. Это называется кратковременный сон или фаза быстрого сна. Этого вполне достаточно, чтоб водитель восстановил потерянные силы, и тем самым лишился желания спать.

Съезжайте с дороги на ровную местность или стоянку. Далее заглушить двигатель и обязательно поставить автомобиль на ручной тормоз, так как во сне можно случайно задеть рычаг кпп или нажать педаль тормоза, тем самым деблокировав автомобиль с места. По утверждениям специалистов, именно время сна в 20-25 минут отлично восстанавливает силы. Соответственно для водителя это помощь в восстановлении сил и возвращении на рабочую позицию.

Если поспать меньше 20 минут, то никакого эффекта не будет, а усталость не пройдет. Так же и больше спать не стоит, мозг перейдет в фазу медленного сна, тогда водителя не стоит будить раньше 1 часа. Поэтому спать в машине лучше по 20 минут, как это делал Штирлиц.

Спорить о чем? О политике?

Спор с водителем

Второй метод не дать водителю уснуть за рулем – начать спорить о чем-то. Чаще всего самой лучшей темой считается политика, так, как за последние года это сама горячая тема. Обычно это ситуации, когда нельзя останавливаться, ложится спать, а наоборот нужно ехать вперед. В такой ситуации за состоянием водителя крайне рекомендуется смотреть пассажирам.

Именно метод спора или ссоры считается лучшим, чтоб вывести человека из состояния сна или сонливого состояния. Выведайте у водителя тему, задавая вопросы, тем самым Вы узнаете его мнение и увидите реакцию. Если политика не интересна, можно задеть другие темы, но не стоит перегибать палку, агрессивное поведение весьма негативно может сказаться в ночное время. Как правило, во время спора водитель будет испытывать прилив определенной части адреналина, соответственно о сне он явно позабудет.

Бодрствуют все пассажиры!

Музыка в автомобиле и веселые пассажиры

Если видно, что водитель куняет и вот вот может уснуть, то пассажирам в срочном порядке нужно начинать бодрствовать, иначе водитель так же уснет. Сонливый пассажир обычно заражает других, это распространяется и на водителя. Если пассажиры начинают засыпать, зевать или просто становится сонными, водитель так же начинает зевать. Отсюда возникает риск, что водитель в любой момент может уснуть за рулем. Поэтому пассажиры в такой ситуации должны постоянно вести с водителем разговор и следить за его состоянием.Не будет хуже сделать водителю массаж, размять плечи, шею, тем самым улучшив кровообращение. Через время нужно влажной холодной салфеткой протирать водителю шею и лицо, это позволить избавится сонливости.

А может перекусить в дороге?

Перекус за рулем автомобиля

Достаточно ярким примером, чтоб избавится от сонливости, считается перекус в ночное время. Именно хороший перекус неплохо бодрит в ночное время. Такие действия активируют мозг, соответственно о сне мыслей не будет. Чем вкуснее еда, тем меньше захочется спать.

Как пример, вкусный бутерброд намного эффективней, нежели чашка крепкого кофе. Когда есть упаковка чипсов или сухариков, а ко всему и бутылка сладкой воды, то такая комбинация позволит бороться со сном не один час. На самый крайний случай поможет жвачка, хотя её менять придется чаще, да и полноценную пищу не заменит.

Что-то холодно в салоне

Регулировка климат-контроля

Последним эффективным способом чтоб избавится от сна, считается прохлада в салоне. С этим методом нужно быть осторожным, можно протянуть шею, спину или подцепить простуду. Если в салоне дети, то не рекомендуется испытывать данную методику. В случае, если детей нет, попробуйте отрегулировать климатическую установку на минимальную температуру, или же открыть окно, чтоб в салон поступил холодный воздух.

Неплохо будет расстегнуть верхнюю часть одежды и замерзнуть. Такой способ позволит бодрить водителя в течение пары часов. Тогда рекомендуется остановиться на пару минут. Выйти с автомобиля и хорошо размяться, сходить в туалет или просто пару раз присесть.

Не стоит забывать о сне и шутить с этим. Не редко из-за сонного водителя часто случаются аварии на дорогах, которые могут привести к самым непредсказуемым ситуациям. Лучше пожертвовать временем, остановится на несколько десятков минут и перекимарить минут 20. Это не только облегчит дальнейший путь, но и сведет к минимуму возможность аварии.

Видео-подборка сонных водителей за рулем:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button