Советы автомобилистам

Что нужно знать для поездки на машине в Финляндию

Что нужно знать для поездки на машине в ФинляндиюСтатья о путешествии в Финляндию на автомобиле: время в пути, пересечение границы, документы, что должно быть в машине, маршруты, ночлег. В конце статьи — видео о поездке на машине в Финляндию.Статья о путешествии в Финляндию на автомобиле: время в пути, пересечение границы, документы, что должно быть в машине, маршруты, ночлег. В конце статьи — видео о поездке на машине в Финляндию.

Что нужно знать для поездки на машине в Финляндию

Содержание статьи:


Россияне, как и жители Европы, полюбили путешествовать по Старому Свету на автомобилях. Одним из популярных направлений для жителей северной и западной частей России стала Финляндия, благо до нее ехать совсем недолго, а финансовые затраты относительно приемлемые.

Автомобильное путешествие позволяет захватить разом много мест, полюбоваться природой, посетить праздники, осмотреть достопримечательности.

Время в пути

Время в пути до Финляндии

Если брать Санкт-Петербург как ближайший крупный город России к границе северного соседа, и Хельсинки как аналогичный в Финляндии, то дорога между ними — 388 км километров или пять часов пути.

По территории России надо двигаться в сторону Выборга либо выбирать маршрут через Парголово/Сестрорецк. От Выборга дорога занимает максимум три часа. Проложенная трасса во многом зависит от выбранной точки прибытия в стране финнов. Если рассчитываете попасть в Хельсинки, то выбирать надо трассу Е18.


Путь из Москвы гораздо дольше. В среднем, не нарушая скоростного режима, попасть в столицу Финляндии можно через 15 часов, преодолев 1115 километров. Выезжать из первопрестольной лучше в ночь, минуя пробки на дорогах. Платный участок М11 позволяет проезд по скоростной автодороге мимо Вышнего Волочка.

Ради экономии финансов заправиться до полного бака стоит перед выездом с территории России.

Пересечение государственной границы

Пересечение государственной границы с Финляндией

Туристы, едущие в Суоми, должны являться обладателями шенгена и заграничного паспорта, время действия которого не должно заканчиваться ранее, чем за три месяца до возвращения домой.

Анкету для прохождения границы можно заполнить на сайте, а приобретают страховку только у компании-страховщика, работающей на территории посольства. Страховка должна открываться день в день, когда вы подаете заявку на визу.

Шенгенская виза для Финляндии оформляется максимум дней девять, стоимость — 35 евро плюс оплата дополнительных 27 евро за консульский сбор. Желающим сделать все быстро подойдет экспресс-виза — получение ее будет стоить 70 евро.

Покинуть пределы Родины и попасть на территорию Финляндии можно через КПП, часть из них работает круглосуточно:

  • в Светлогорске / Imatra;
  • в Торфяновке / Vaalimaa;
  • в Брусничном / Nuijamaa;
  • в Вяртсилля / Niirala.


КПП с графиком работы с 7 утра до 21 вечера:

  • в Салла / Salla;
  • в Люття / Vartius;
  • в Светлогорске / Pelkola (с 7 до 21 часа).


КПП с графиком работы с 8 утра до 22 вечера:

  • в Люте / Vartius;
  • в Лотте / Raja-Jooseppi.


Максимально скопление машин на границе наблюдается в выходные и перед праздниками, а также в 9 утра и в промежутке между 15 и 16 часами дня. Процедура прохождения погранконтроля по времени проходит полчаса-час, когда машин много время ожидания увеличивается.

Россияне, едущие в Финляндию на автомобиле, должны иметь на руках нижеописанные документы:

  • заграничный паспорт с визой, действительной на момент поездки;
  • паспорта на детей;
  • ветпаспорт для домашних питомцев;
  • водительские права внутрироссийского либо международного образца;
  • ПТС;
  • оригинал медстраховки на все дни пребывания;
  • Greencard — специальный страховой полис международной автогражданки, приобрести который можно в страховых компаниях, в изобилии встречающихся вдоль дороги. Стоимость полиса на границе составляет 100 евро.


Для тех, кто ездит на автомобиле, но не является его собственником, необходимо предоставить нотариально заверенную доверенность на машину, включающую пункт разрешения на пересечение границы на ТС.

Также, будучи гостями Финляндии, внимательно относитесь к штрафам на территории страны. Если вы нарушили ПДД и не оплатили штраф, финский пограничник безжалостно отправит нарушителя для оплаты задолженности к ближайшему почтовому отделению, и лишь потом, после подтверждения оплаты, можно будет продолжать движение.

Правила оснащения машины

Правила оснащения машины для поездки в Финляндию

Северный сосед, привычный к морозам и метелям, крайне придирчив к техническому состоянию автомобиля.

Для финнов совершенно неприемлемы машины с полностью затонированными стеклами или стеклами, затянутыми в светозащитную пленку. Лобовое стекло должно обладать 75% светопропускной способности, а боковые – 70%.

Достаточно жесткие требования предъявляются к резине колес. Зимой она должна быть шипованной, все остальное время – летней. С декабря по февраль изношенность шин для автомобилей и пикапов составляет не менее 3 мм, летом – 1,6 мм. «Голый» корд приравнивается к отсутствию шин как таковых.

Шипованная резина тоже используется строго по времени. Она должна стоять на авто с 1 ноября до понедельника с момента начала пасхальной недели. Иные случаи сочетания резины и погоды оговариваются внутри Финляндии отдельно. Машины, на одной оси имеющие разные шины, а также комбинирующие колеса с шипами и без, через границу не пропускаются.

Сотрудники пограничного контроля обязательно интересуются возможными протечками бензина или масла, исправностью световой группы, тормозной и рулевой систем, работоспособностью брызговиков. А вот всякие украшательства авто, равно как царапины, сколы и ржавчина, пограничников не волнуют.


Провозить в машине можно, въезжая в Финляндию, не больше 10 литров топлива, потребляемого автомобилем.

Тонкости езды по Финляндии

Тонкости езды на автомобиле по Финляндии

Автомагистрали Суоми созданы словно для получения удовольствия от процесса движения – дорожное полотно ровное, без изъянов, без платных трасс. Вдоль дорог обустроены комфортные места для культурного отдыха, оборудованные туалетами, а также мусорными контейнерами. Перекусить и размять ноги можно в небольших кофейнях вдоль дороги, на автозаправках.

Любителям быстрой езды придется приноравливаться к местным правилам, соблюдение ПДД контролируется множеством видеокамер. Скоростной режим составляет в пределах населенных пунктов 50 км в час, в пригороде — 80 км в час, на шоссе – 90 км в час, на автомагистралях – 120 км в час. Это летний скоростной режим. Зимой он становится меньше.

Еще надо запомнить ряд правил:

  • все в машине должны быть пристегнуты ремнями безопасности;
  • ближний свет включен всегда;
  • дети до трехлетнего возраста находятся в автокреслах;
  • дети ростом ниже 135 см не могут сидень рядом с водителем;
  • переговоры по мобильной связи без использования беспроводной гарнитуры запрещены;
  • содержание алкоголя в крови водителя не должно превышать 0,5 промилле;
  • штрафы и арест ждут любителей езды на запрещающий сигнал светофора, в состоянии любого опьянения, за превышение допустимой скорости, за проезд перед пешеходом на «зебре».


Парковки делятся на два вида: платные и бесплатные при ограничении времени (при стоянке сверх разрешенного времени оплата рассчитывается из стоимости евро в час).

Штрафы за нарушение парковочных правил доходят до 40 евро. Запрет на парковку на финском языке выглядит как «Pysakointi kielletty» или «Vain talon asukkaille». Чтобы не попасть впросак, лучше заранее приобрести специальный разговорник, в котором есть раздел «автомобилистам».

Существуют парковки, на которых могут останавливаться только сотрудники какой-либо компании или проживающие в конкретном доме.

Стоимость топлива в Финляндии довольно высока, поэтому введено ограничение на ввоз его в страну в канистрах. Литр бензина АИ-95 зафиксирован в размере 1,56 евро, АИ-98 – 1,64, дизтопливо оценено в 1,39 евро.


Планируя поездку в Финляндию, сразу же снимайте и убирайте антирадар — его нельзя даже провозить в автомобиле. Зато обязательно надо загрузить карты страны для использования в навигаторе.

Если вы нарушили правила дорожного движения, система видеофиксации передает номер автомашины в систему таможни. Официальная расценка штрафов выглядит для водителя неприятно. Так, нарушение скоростного режима с превышением до 20 км/ч наказывается штрафом в 200 евро, отсутствие прав на управление ТС обходится в 120 евро, разговор без гарнитуры по телефону карается штрафом в 100 евро, игнорирование требований инспектора карается 72 евро, расстегнутый во время движения удерживающий ремень обходится в 70 евро, проезд на запрещающий сигнал светофора стоит 60 евро, не включенный вовремя поворотник лишает водителя суммы в 50 евро.

Выехать из страны без уплаты штрафа можно, но это автоматически лишает въездной визы в будущем. Банки в Финляндии берут 5-процентную комиссию за перевод денег и не работают в выходные дни.

На территории Российской Федерации штраф оплатить можно, но сумма платежа за счет банковского перевода в другую страну может увеличиться вдвое.

Особую осторожность надо проявлять водителям на загородных трассах. Встреча с лосем чревата большими неприятностями. Места, где они могут выбегать на дорогу, как правило, отображены на предупреждающих знаках.

Интересные маршруты

Интересные маршруты для поездки на автомобиле в Финляндию

Прекрасные дороги Финляндии располагают к размеренному путешествию и любованию незабываемыми пейзажами. Собственная машина позволяет направиться в любую точку страны, останавливаясь по своему желанию там, где интересно. На всех АЗС продаются удобные карты, по которым легко построить для себя маршрут поездки.

Пользуется популярностью направление путешествия через Хельсинки с заездом в Сейняйоки и Ювяскюля. Маршрут способны оценить поклонники художественного искусства, изысканной мебели, красивой архитектуры.


Стоит взглянуть на столичный дворец «Финляндия» работы отца модернизма в Северной Европе Алваро Аалто. Да и сама столица достойна восхищения — она спокойна и гостеприимна, здесь нет спешки, свойственной российским крупным городам. Все значимые достопримечательности удачно расположены в центре. Можно успеть заглянуть на Сенатскую площадь, зайти в соборы, сфотографироваться у памятников, побродить по музею современного искусства, посмотреть на высеченную в скале церковь и посетить крепость Свеаборг.

Выехав из Хельсинки, не торопитесь! Достоин внимания культурный центр, состоящий из здания администрации города, зала для концертов, театрального комплекса и церкви в Сейняйоки. В 3 км от центра на территории бывшего «дворянского гнезда» создана музейно-парковая зона Тернявя. Узнав заранее, можно подгадать визит в Сейняйоки так, чтобы побывать на одном из многочисленных праздников, которые традиционно проводятся в нем.

На маршруте движения в городе Ииттала стоит посетить фабрику по производству цветного стекла и мастерскую стеклодувов в деревне Нуутаярви, которая существует уже больше двухсот лет. В пакгаузе XIX века, превращенном в магазин, можно приобрести очень красивые уникальные стеклодувные работы.

Конечная точка маршрута, Ювяскюля, является своего рода меккой для поклонников творчества Аалато, с музеем, названным в его честь и предлагающим познакомиться с предметами для создания высокохудожественного интерьера дома.

Если вы приехали в Финляндию летом, имеет смысл побывать на реке Вантаа, чтобы искупаться и полюбоваться на острова.

Остановка на ночлег

Остановка на ночлег во время автомобильного путешествия в Финляндию

Приезжая на несколько дней и постоянно перемещаясь, необходимо знать, где остановишься на ночь. Отели Хельсинки неприятно дороги — удобные номера в четырехзвездочных отелях стоят до 20 тысяч рублей за ночь.

Зато за 5 тысяч можно расположиться в отелях в пригороде Хельсинки, имеющих парковку. Максимально бюджетные номера для размещения пользуются повышенным спросом — их лучше бронировать не в последний момент перед выездом.

В Финляндии много недорогих отелей в пригородах. Близ Сейняйоки есть трехзвездочный отель с хорошим кемпингом, в номерах устроены мини-кухни. Установить палатку на территории кемпинга обойдется в 1180 рублей, а снять двушку в шале – в 4500 рублей.

Можно договариваться и об аренде коттеджей, чтобы просто отдохнуть на природе. Стоимость такого жилья стартует от 3 тысяч рублей и зависит от множества факторов.

Важно помнить, что чем глубже в страну въезжаешь, тем меньше народа в сфере обслуживания говорят по-английски.

Заключение

Путешествие по Финляндии на собственном автомобиле выгодно, если вы соблюдаете законы страны и не нарушаете скоростной режим, и удобно – ведь вы предоставлены самим себе и ни от кого не зависит, где, когда и сколько времени вы проведете. Можете с удовольствием провести за рулем уикэнд, а можете в течение одного дня «прогуляться» в Финляндию и вернуться домой.

Видео о путешествии на машине в Финляндию:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button