Советы автомобилистам

Как выбрать оборудование для шиномонтажа

Как выбрать оборудование для шиномонтажаСтатья о том, как выбирать оборудование для шиномонтажной мастерской: разновидности, критерии выбора. В конце статьи — видео об оборудовании для бюджетного шиномонтажа.Статья о том, как выбирать оборудование для шиномонтажной мастерской: разновидности, критерии выбора. В конце статьи — видео об оборудовании для бюджетного шиномонтажа.

Как выбрать оборудование для шиномонтажа

Содержание статьи:


Шиномонтаж – одно из самых прибыльных и перспективных направлений ведения малого бизнеса, чему способствуют минимальные стартовые капиталовложения, короткий срок окупаемости и стабильно высокий спрос на услуги. Поэтому не удивительно, что все больше и больше людей задумывается об открытии собственной шиномонтажной мастерской.

Итак, если вы один из них, перед вами непременно встанет вопрос о том, как правильно выбрать оборудование для шиномонтажа, ответ на который мы постарались раскрыть в этой статье.

Типы шиномонтажного оборудования

Типы шиномонтажного оборудования

Принято различать три основных типа шиномонтажного оборудования:

  • Основное – сюда входят компрессоры, а также шиномонтажные, балансировочные и дископравные станки;
  • Вспомогательное – оборудование, помогающее выполнять основные работы. К нему относят вулканизаторы, домкраты, борторасширители и многое другое;
  • Специальное – оборудование, позволяющее получить дополнительную прибыль от сопутствующих услуг, таких как накачка шин азотом, мойка колёс и т.п.


Нетрудно догадаться, что открывая шиномонтаж, в первую очередь необходимо позаботиться о покупке основного оборудования и только потом рассматривать целесообразность приобретения вспомогательного и специального оснащения.

Как выбрать основное оборудование для шиномонтажа

Как выбрать основное оборудование для шиномонтажа

Как мы уже выяснили, первым делом необходимо приобретать оборудование основного типа, поэтому мы подробно изучим основные критерии выбора каждого из них.

Компрессор

Компрессор — один из наиболее важных атрибутов любого шиномонтажа, поэтому к его выбору стоит подходить с большой ответственностью. В противном случае не избежать перебоев в работе пневматического оборудования, недостатка мощности и падения продуктивности шиномонтажного цеха.

При выборе компрессора принято руководствоваться двумя параметрами – рабочим давлением и производительностью на выходе. Чтобы не прогадать, необходимо точно знать уровень потребления сжатого воздуха и рабочие характеристики имеющегося в мастерской оборудования. Путём простого суммирования показателей мы получим параметры, на которые необходимо ориентироваться при выборе компрессора.

Существует два вида компрессоров – винтовые и поршневые, где первый ввиду своей стоимости больше подойдёт крупным автомастерским, в то время как небольшим мастерским лучше остановить свой выбор на втором типе, обладающим оптимальным соотношением цена/качество.

Шиномонтажный станок

Шиномонтажный станок – ещё один вид оборудования, без которого невозможно представить ни одну шиномонтажную мастерскую. При его выборе отдавайте предпочтение тем моделям, которые имеют качественные устройства поворотного стола, так как именно благодаря им гарантируется надёжная фиксация колёсного диска в ходе выполнения шиномонтажных работ.

Также лучше выбирать модели, имеющие специальные зажимы, способные смещаться в разные стороны относительно диаметральной оси стола.


Принято различать автоматический и полуавтоматический типы станка. Автоматические станки оборудованы откидной монтажной стойкой, что делает их использование более удобным и заметно экономит время. Однако такие станки занимают много места и имеют высокую стоимость.

Полуавтоматические устройства обладают меньшей производительностью на единицу времени, однако обладают более гуманным ценником, занимают меньше места и проще в техническом обслуживании.

Балансировочный станок

Балансировочный станок должен быть надёжным и удобным, а также иметь в своём арсенале электронную линейку и функцию автоматического запуска/остановки колеса.

Кроме того, стоит обратить внимание на такие параметры как:

  • Универсальность – позволяет работать с колёсами разного размера и веса;
  • Мощность – чем мощнее станок, те выше его производительность;
  • Время, необходимое для измерения дисбаланса – чем оно меньше, тем лучше;
  • Способ ввода параметров – существуют модели с полуавтоматическим и полностью автоматическим вводом данных, где первые заметно дешевле, а вторые – обладают более высоким КПД.

Дископравный станок

Дископравный станок – устройство, предназначенное для рихтовки колёсных дисков. На рынке представлены механические, гидравлические и гидромеханические модели дископравных станков. Выбирая между ними, лучше отдавать предпочтение третьему варианту, так как он представляет собой симбиоз механического и гидравлического рихтовочного станка и позволяет выполнять более широкий спектр ремонтных работ.

Выбираем вспомогательное оборудование

Выбираем вспомогательное оборудование

Рассмотрим основные виды и критерии выбора вспомогательного оборудования:

  1. Вулканизатор – один из видов шиномонтажного оборудования, использующегося для ремонта колёсных шин и камер легковых и грузовых транспортных средств.

    Существует три типа вулканизаторов: переносной, настольный и напольный. Переносные вулканизаторы отлично подойдут для небольших автомастерских, в то время как настольные и напольные предпочтительнее использовать в более просторных мастерских.

    При выборе вулканизатора стоит обращать внимание на размер нагревательной пластины – чем она больше, тем больший размер прокола можно будет устранить.

  2. Подкатный домкрат – при выборе данного оборудования необходимо отталкиваться от таких параметров как грузоподъёмность и максимальная высота подъёма.

    Так, если в мастерской планируется обслуживать исключительно легковые автомобили, идеально подойдут модели, рассчитанные на массу до 2 тонн и имеющие максимальную высоту подъёма – 345 мм. В противном случае стоит смотреть на устройства с более внушительными характеристиками.

  3. Борторасширитель – специальный станок, использующийся для разведения бортов покрышек легковых и грузовых авто. На рынке существуют механические, пневматические и гидравлические борторасширители.


При выборе данного оборудования стоит отдавать предпочтение моделям с регулируемым поворотным столом, лампой и цилиндром подготовки воздуха, так как они заметно облегчают и ускоряют выполнение ремонтных работ.

Какому производителю отдать предпочтение

Какому производителю отдать предпочтение

При выборе оборудования для шиномонтажной мастерской лучше отдавать предпочтение известным немецким и итальянским брендам, так их продукция имеет более качественное и длительное сервисное и гарантийное обслуживание.

Кроме того, такое оборудование зачастую отличается более высокой производительностью и уровнем надёжности. Правда, и стоит такое оборудование не дёшево. Но если вы только начинаете свой бизнес, то на первых порах вполне можно обойтись продукцией отечественного или китайского производства, которое предлагает лишь минимально необходимый набор функций. Такое оборудование без проблем прослужит как минимум полтора-два года, за которые несколько раз окупит вложенные в него средства.

Заключение

В заключение стоит отметить, что столкнувшись с необходимостью выбора оборудования для шиномонтажа, лучше обратиться к специалистам, которые помогут подобрать наиболее оптимальное оборудование исходя из ваших финансовых возможностей, площади мастерской и ориентировочного потока клиентов.

Видео про то, как подобрать оборудование для бюджетного шиномонтажа:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button