Советы автомобилистам

Как продать автомобиль с пробегом – нюансы продажи и возможный риск

Как продать автомобиль с пробегом – нюансы продажи и возможный рискКак быстро, надежно и дорого продать автомобиль с пробегом. В статье наведены основные способы продажи автомобиля с пробегом, разные советы по продаже, возможные нюансы и подводные камни. В конце статьи видео-обзор советов по продаже автомобиля.Как быстро, надежно и дорого продать автомобиль с пробегом. В статье наведены основные способы продажи автомобиля с пробегом, разные советы по продаже, возможные нюансы и подводные камни. В конце статьи видео-обзор советов по продаже автомобиля.

Как продать автомобиль с пробегом

Содержание статьи:


Когда вы только купили машину или же Ваш автомобиль полностью новый, то зачастую мыслей его продавать не возникает, но рано или поздно приходит время, когда стоит задуматься о продаже «железного коня». Ситуаций, чтоб задуматься о продаже может быть уйма, зачастую это желание поменять на более свежий автомобиль, новый или экономный. Так же бывают непредсказуемые ситуации, когда нужны деньги на лечение, покупку недвижимости и прочее.

В любой из ситуаций каждый владелец автомобиля желает быстро и дорого продать своего «железного коня», при этом получив минимум неприятных ситуаций или вовсе их отсутствие во время продажи. Зачастую продать автомобиль с пробегом дело непросто, требующее определенных умений и знаний. Как не крути, но без рекламы и небольших хитростей здесь не обойтись, поэтому рассмотрим основные нюансы, правила продажи автомобиля и на что стоит обратить внимание в предпродажной подготовке.

Как подготовить автомобиль с пробегом к продаже

Подготовка автомобиля к продаже

Немало важным этапом перед продажей автомобиля с пробегом считается его подготовка или как чаще говорят «предпродажная подготовка». Многие автолюбители, которые неоднократно меняли машины, скажут в один голос, что покупатель в первую очередь смотрит на состояние автомобиля с пробегом. Для вас ваша машина кажется старой, заезженной и вы знаете в ней каждую деталь и болт, но для покупателя это новый автомобиль, с массой привлекательных моментов.

Как бы вы не продавали вашу машину, и какой бы она не была, стоит понимать, что рано или поздно найдется потенциальный покупатель, который захочет приобрести ваш автомобиль с пробегом таким, какой он есть. Предпродажную подготовку автомобиля с пробегом проводят, чтоб придать ему товарный вид, ведь покупая любую вещь, или продукцию вы в первую очередь смотрите на состояние и упаковку. Аналогично и будущий покупатель вашей машины будет смотреть на внешнее состояние, технические характеристики, пробег и конечно же на состояние интерьера.

Осмотр автомобиля покупателями

Прежде чем приступить к подготовке автомобиля с пробегом к продаже, нужно определиться, будете ли вы его продавать, как есть, или вкладывать определенную сумму. Выбрав последний вариант, стоит помнить, что к стоимости автомобиля нужно будет добавить вложенную сумму, иначе вы останетесь в минусе. Как показывает статистика, чаще всего продавая автомобиль с пробегом, владельцы оставляют его как есть, то есть не варят, не подкрашивают, тем самым показывая покупателю все недочеты.

Все же в салоне нужно навести порядок, желательно заменить сгоревшие лампочки и отполировать кузов, при наличии незначительных мелких царапин.


Продавая автомобиль с пробегом, стоит понимать, в любом случае будут небольшие изъяны, недочеты или мелкие царапины, а будущий покупатель всячески пытаться снизить цену, указывая на такие нюансы. Если же внешний вид зависит от погоды, то салон продаваемого автомобиля с пробегом должен быть как можно чище. Для этого стоит тщательно его вымыть, в случае необходимости провести химчистку сидений. Вытереть салон от пыли и отполировать всевозможные пластиковые детали.

Уборка интерьера автомобиля

Именно по салону автомобиля с пробегом чаще всего судят, как обращались, вовремя ли проходило ТО и другие возможные ситуации. Многие говорят, что это лицо владельца и сразу понимаешь, стоит покупать такую машину или же лучше повременить. Так же не будет лишним заменить поломанные мелкие детали и лампочки. Тщательно убрав в салоне продаваемого авто, вы не только покажите его истинное состояние, но и сможете продать машину дороже, даже, несмотря на пробег.

Помимо уборки в салоне, не забывайте провести аналогичные процедуры под капотом машины, а в случае прохождения ТО, будет только в плюс показать сервисную книжку и что проводилось. Не стоит исключать ситуацию, когда опытный покупатель захочет проверить реальный пробег машины сняв показания с бортового компьютера.

Где продать автомобиль с пробегом

Продажа на автомобильном рынке

Обычно вопрос, где и как продать автомобиль с пробегом, к тому же дорого и быстро возникает в первопроходцев. Опытные автолюбители знаю десятки способов продажи и зачастую используют их все. Чаще всего продажу автомобиля начинают с обычной наклейки на заднем стекле, с координатами владельца. Зачастую указывают год выпуска, телефон для связи и желаемую сумму за машину. Стоит понимать, что продажа автомобиля с пробегом без торга не состоится, любой покупатель будет просить уступить хоть малую сумму. Поэтому в такой ситуации лучше предварительно определится с конечной суммой и в случае необходимости немного накинуть сверху.

Второй и самый классический способ продажи автомобиля с пробегом – поездка на авто рынок. Обычно шансов продать автомобиль с пробегом на рынке очень мало, особенно если вы хотите быстро и дорого его продать. Сегодня на авто рынке чаще можно встретить перекупщиков, нежели хозяев автомобилей, желающих быстро и выгодно реализовать транспорт.

Продажа автомобиля через Интернет

Третий способ продажи – подача объявления. Где подать объявление о продаже автомобиля с пробегом на сегодня вопрос не возникнет даже в неопытного владельца. Подать объявление о продаже автомобиля можно в газету местную или специализированную. Например, в Москве или московской области их больше нескольких десятков. Обычно в таком объявлении указывают основные характеристики, без пробега и прочих деталей.

Куда эффективней будет подать объявление о продаже автомобиля с пробегом на просторах сети Интернет. Такой способ на порядок быстрей увеличивает шансы продать автомобиль быстро и дорого, так как объявление одновременно увидят сотни тысяч пользователей, а значит, круг продажи значительно расширится. В сети Интернет существует множество сайтов, где можно продать автомобиль с пробегом. Многие из них бесплатные, что так же играет на руку владельцу.

Продажа через автомобильные площадки

Четвертый и самый современный способ, где быстро и дорого продать автомобиль с пробегом – это площадки. На сегодня в Москве и Московской области можно найти десятки таких площадок. Надо учитывать, что владельцы некоторых хитры на руку и спокойной могут обмануть вас, занизив цену вашей машины. Одной из таких надежных площадок считается CarPrice, к тому же продажа машины с пробегом будет быстрой на 100%.На данной площадке вам не только помогут быстро оценить ваш автомобиль с пробегом, но и так же быстро его реализовать. Деньги за автомобиль можно забрать в тот же день, при этом в случае продажи, компания берет на себя все обязательства по оформлению документов. Так же к списку площадок по продаже можно отнести AutoMama или eTachki, но быструю продажу гарантировать тут можно 50/50, к тому же они учитывают пробег машины.

Продаем автомобиль через дилерские центры

Последний вариант не самой дорогой, но быстрой продажи машины с пробегом – система Trade-in. Принцип такой системы в том, что вы приезжаете на своем автомобиле в салон дилера определенной марки, ваш автомобиль оценивают в определенную стоимость, далее вы доплачиваете указанную сумму и уезжаете с салона на новом автомобиле. Такой вариант хоть и быстрый, но по финансам это вовсе не выгодно, так как в первую очередь учитывают состояние и пробег.

Как составить цену на автомобиль с пробегом

Формируем цену на автомобиль

Не самый последний вопрос в продаже автомобиля с пробегом – цена. Именно этот фактор играет ключевую роль в быстрой и дорогой продаже. Стоит понимать, что поставив цену на машину с пробегом выше рыночной, быстрой продажи ждать не стоит, а сам процесс может затянуться в два, три раза дольше, а то и больше. Поставив цену ниже рыночной, быстрая продажа гарантирована, но при этом потенциальный покупатель будет подозревать, что есть какой-то подвох в этом. Чаще всего думают, что скручен пробег или авто побывало в ДТП.

Формировать цену на машину с пробегом стоит с учетом конкурентов, то есть аналогичных моделей, в таком же состоянии. Как правило, на цену в первую очередь влияет скорость продажи. Если вам не к спеху, то можно немного завысить цену и ждать потенциального покупателя. В случае, когда нужно продать быстро и дорого, то советуют немного занизить цену от рыночной, особенно если есть хороший пробег. Составляя объявление, постарайтесь как можно точней и детальней описать все недочеты вашего автомобиля, а так же добавить побольше фотографий и пробег. Таким образом, покупатель сможет максимально точно понять состояние машины и не задавая лишних вопросов определится, нужен он ему или нет.

Продажа автомобиля с небольшим пробегом

Продажа машины с пробегом посредством площадки не так выгодна, но скорость продажи гарантирована. Например, в Москве пользуется спросом вышеупомянутая площадка CarPrice по реализации машин с пробегом. Огромный плюс в том, что вся процедура проходит у вас на глазах, а услуги полностью бесплатные. В результате продать машину с пробегом можно в считанные часы, а к вечеру уже ездить на другой машине.

Собрав всю информацию и проанализировав её, лучше ставить цену на машину такую, чтоб не пугала покупателя, при этом максимально подходила под ваши требования и состояние автомобиля.

Что влияет на цену автомобиля с пробегом

Площадки по продаже автомобилей

Формирование цены на машину с пробегом это не сложный процесс, но стоит учитывать, что есть и те факторы, которые в той или иной ситуации будут понижать или повышать её стоимость. Аналогично от таких факторов зависит насколько быстро и дорого, вы сможете продать вашу машину.

Не маловажным фактором для формирования цены остается пробег автомобиля. Для многих покупателей это весьма весомый фактор, так как даже 5-ти летний автомобиль с идеальным кузовом и салоном может вполне отходить свой ресурс по двигателю. Тогда весь ремонт и последующие проблемы лягут на плечи нового владельца. Поэтому стоит учитывать пробег, составляя цену машины.

Автомобиль в кредит

Еще один фактор, сильно влияющий на будущую цену – кредит. Никого не удивит, если окажется, что автомобиль взят в кредит и теперь выставлен на продажу. Экономическая ситуация играет свою роль не на пользу владельца такой машины и даже небольшой пробег мелочь по сравнению в общей картиной. Этот фактор скорей сыграет больше на времени продажи, как показывает статистика, такие машины продаются на порядок дольше. Многие покупатели попросту не хотят связываться с банком и тем более кредитом, даже если автомобиль с небольшим пробегом и продавец идет на уступки.

Маловажным, но все-таки существующим фактором на формирование цены может быть участие автомобиля с пробегом в ДТП. Мелкие повреждения, как правило, можно убрать или заменить детали на новые. Некоторые покупатели могут не обратить на такое внимание, а те, кто знает вовсе посчитать это мелочью. Больше от будущей цены потянет серьезное ДТП, в котором были повреждены отдельные элементы кузова или же сразу несколько. Опытный автолюбитель сразу определить такие повреждения, в результате чего попросит снизить цену.

Где и как лучше продать автомобиль с пробегом

Продажа машины с пробегом для кого-то целая задача и многие ищут более простые способы, чтоб реализовать свой транспорт. Другие же, кто хочет быстро и дорого продать автомобиль с пробегом, просчитывают различные варианты и выбирают самый приемлемый для себя. В любой из перечисленных ситуаций необходимо быть внимательным и не спешить, так как продать машину за копейки всегда можно успеть. Главное в продаже автомобиля — реклама, по сути это 95% успеха.

Видео-обзор советов по продаже автомобиля с пробегом:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button