Советы автомобилистам

10 важных фактов о тормозной системе, которые нужно знать всем!

10 важных фактов о тормозной системе, которые нужно знать всем!Статья о тормозной системе автомобиля: 10 важных фактов, которые нужно знать, советы по эксплуатации. В конце статьи — видео о принципе работы тормозной системы автомобиля.Статья о тормозной системе автомобиля: 10 важных фактов, которые нужно знать, советы по эксплуатации. В конце статьи — видео о принципе работы тормозной системы автомобиля.

10 важных фактов о тормозной системе, которые нужно знать всем!

Содержание статьи:

  1. Работа тормозной системы
  2. Десять важных аспектов тормозной системы

  3. Видео о принципе работы тормозной системы автомобиля


Тормоза издают странные звуки? Слышатся скрипы? Машину «ведет» в сторону? Под днищем появляются подтеки? Всё это сигнализирует о сбое тормозной системы, который необходимо срочно устранять во избежание опасности для всех участников дорожного движения.

Работа тормозной системы

Работа тормозной системы

В настоящее время автомобильные тормоза изготавливаются дисковыми или же барабанными. Первые имеют в своей конструкции тормозной диск, крепящийся к колесной ступице, гидравлическую систему, колодки, суппорты, способствующие остановке или замедлению автомобиля.

Когда водитель наступает на педаль, гидравлика придает усиление, заставляющее колодки тесно взаимодействовать с диском, вызывая постепенное замедление и последующую остановку.


Барабанные тормоза имеют схожий механизм, только здесь при работе с педалью тормоза гидравлика придавливает тормозные колодки уже к барабану, обеспечивая торможение.

Обе вполне надежны, хотя из-за сложной конструкции и большого количества деталей требуют тщательного ухода и непрестанного контроля над процессом эксплуатации.

Следует напомнить несколько важных нюансов, которые все автолюбители должны знать о тормозной системе своего автомобиля.

Десять важных аспектов тормозной системы

Тормозные колодки

Тормозные колодки

Колодки — это неотъемлемые элементы тормозной системы, взаимодействующие с поверхностью тормозного диска путем нажатия на педаль тормоза. Их конструкция выглядит следующим образом: на металлическую основу закрепляют особую накладку, выполненную из керамики, каучука, синтетических материалов или волокон.

Каждый производитель применяют свою, секретную методику изготовления колодок, выдерживая главный принцип – максимальная износостойкость. Они одновременно должны выдерживать многотысячный пробег, но при этом не вредить тормозному диску машины.


Кроме того, материалы колодок должны быть устойчивы к экстремальным температурам, особенно крайне высоким, которые возникают при торможении.

На тормозной пластине это накладка закрепляется высокопрочным, жаростойким клеем или же заклепками. В зависимости от типа тормозной системы – барабанной или дисковой – накладки изготавливаются соответствующим образом для лучшего крепления.

Водителю предстоит внимательно следить за состоянием тормозных колодок, так как их износ не только служит источником посторонних звуков во время торможения, но и существенно увеличивает тормозной путь. При чрезмерном перегреве, который часто наблюдается у любителей экстренного торможения, на колодках образуются трещины, издающие тот самый характерный свист или скрип.

Основную нагрузку получают передние колодки, поэтому при возникновении скрипов осмотр следует начинать именно с них. Автовладельцу не рекомендуется экономить на этой запчасти, так как плохой фрикционный слой на дешевых вариантах и стираться будет в разы быстрее, сокращая срок жизни колодок.

Диски

тормозные диски

Тормозной диск – ключевая часть тормозной системы, представляющая собой металлическую поверхность для колодки, которая вращается вместе с колесом с аналогичной скоростью. При нажатии педали тормоза диск соприкасается с колодками, тем самым замедляя движение автомобиля.

Поверхность хорошего тормозного диска выглядит абсолютно ровной, лишь в таком виде обеспечивая должное сцепление с колодками. В случае, когда поверхность повреждена или деформирована в результате воздействия повышенных температур, педаль тормоза может неконтролируемо вибрировать и дергаться, вслед за собой «уводя» машину то в одну, то в другую сторону.

При длительном или регулярном перегревании диска его поверхность затвердеет, приобретя синевато-фиолетовый оттенок. В таком состоянии диски не позволят тормозным колодкам полностью произвести необходимую силу трения, а, следовательно, значительно ухудшат процесс торможения.

Утечки

Утечки в гидравлической системе автомобиля

Гидравлическая система в тормозах может стать причиной утечки жидкости, которая проявляется в свободно уходящей в пол педали тормоза без какого-либо сопротивления, при одновременном отсутствии замедления автомобиля. Подобная проблема не только вызовет потерю тормозной жидкости, но и, рано или поздно, приведет к функциональному сбою всей тормозной системы.

Если проблема возникла во время поездки, машину следует немедленно остановить, применяя торможение двигателем или же стояночный тормоз.


Если же на парковке или в гараже под днищем машины появились капли жидкости или даже лужица, необходимо незамедлительно найти место утечки и заменить поврежденный элемент (шланг, трубку), после чего прокачать систему. Эксплуатировать машину, имеющую утечку жидкости, нельзя.

Заклинивание тормозных колодок

Заклинивание тормозных колодок

Сам суппорт и его кронштейны держат колодки, способствуя трению о диск и последующему торможению автомобиля. Со временем они окисляются и начинать подклинивать, что выражается в тяге автомобиля в одном направлении. При такой ситуации колодки и диски испытывают перегрев и ускоренный износ, что в совокупности сказывается на всей деятельности тормозной системы.

Подобное «залипание» суппорта представляется не просто досадной неприятностью, но серьезной угрозой безопасности на дороге, а потому должно в кратчайшие сроки устраняться. В некоторых случаях проблема может быть вызвана застреванием направляющих втулки суппорта, приводящим к аналогичным неполадкам. Разница состоит лишь в износе колодок: в первом случае будет происходить одновременное изнашивание обеих, во втором – лишь одной.

Деформация тормозных дисков

Деформация тормозных дисков

В такое состояние привести диски могут лишь чрезмерные, экстремальные нагрузки как, например, поездки по гористой местности, крутые подъемы и спуски, а также буксировка.

Вызвать деформацию может даже бытовая ситуация – парковка машины на длительное время около поливочной системы, применяемой для клумб и газонов. В результате попадания на горячие тормоза холодной воды из «поливалок» диски могут покоробиться.

Таким образом, в процессе торможения и рулевое колесо, и машина начинают трястись и вибрировать, тормозной путь увеличивается, а также возможен вариант неконтролируемой активации антиблокировочной системы.

Уменьшение эффективности торможения

Уменьшение эффективности торможения

Если автовладелец замечает ухудшение процесса торможения по сравнению с обычной работой системы, то причина может быть в падении эффективности тормозов.

Преимущественно подобная неполадка носит временное явление, но если не обратить на нее внимание, способна перерасти в серьезные неприятности.


При спуске вниз по горной дороге или крутому холму колодки и диски получают большую нагрузку и склонны нагреваться намного интенсивнее, вызывая снижение эффективности их работы.

Постепенно по мере остывания элементов проблема пропадает. Однако регулярный перегрев со временем способен вызвать явление низкой эффективности уже на постоянной основе, пока не наступит необходимость полной замены колодок и дисков.

Дым столбом

Дым и гарь от тормозов

Дым и гарь от тормозов во время маневра выглядит эффектно лишь в голливудских блокбастерах. В суровой действительности дым сигнализирует о двух фактах: либо о сожжении тормозных колодок, либо об утечки жидкости на тормоза. Во втором случае от подтекания колодки обрастут слоем пленки, что затруднит функционирование тормозной системы. Если же протекать будет смазка, то при попадании ее на диски или колодки они в считанные дни придут в негодность.

Индикатор тормозов

Индикатор тормозов

При вспыхивании на панели данного индикатора автовладельцу следует тщательно заняться осмотром тормозной системы. Чаще всего индикатор указывает на проблемы с гидравликой, что требует направление автомобиля на диагностику и последующего ремонта.

Осуществлять поездки при активированном индикаторе тормозов не рекомендуется, так как это не безопасно для всех участников дорожного движения.


В редких случаях горящий сигнал всего лишь сообщает водителю о том, что машина не снята с ручного тормоза.

Тормозные шланги

тормозные шланги

Потрескавшиеся, деформированные шланги могут вызвать нестабильную работу суппортов, вследствие чего во время торможения машину будет уводить в одном направлении.

Обрыв, износ, поломка шланга – это одна из наиболее опасных автомобильных неисправностей. Резина является не самым прочным материалом, а потому склонна к быстрому старению, потере эластичности. Растрескивание, переламывание шлангов приводят к сбою гидравлической системы, ее разгерметизации или утечкам, а далее – к плохой работе или даже отказу тормозов.

Также из-за неисправностей со шлангом может не снижаться давление жидкости на суппорт, из-за чего он будет беспрерывно продолжать давление на диск.

Регулярная проверка этих элементов и своевременная замена убережет владельца от многих опасных ситуаций на трассе.

Стояночный тормоз

Стояночный тормоз

Как бы глупо это ни звучало, но по-прежнему очень большое количество водителей забывает снимать машин со стояночного тормоза. Вроде бы, смешная ситуация, тем не менее, влияет на производительность автомобиля больше, чем думает автовладелец.

В лучшем случае, водитель почувствует медленный разгон, услышит странный свист и обнаружит не опущенный тормоз. Но в ряде случаев тросы привода клинят, и даже после дезактивации тормоза машина не сдвинется с места.


Не стоит объяснять, сколь важное значение тормоза имеют для безопасности водителя и пассажиров. Даже если сами тормоза не вызывают беспокойства у водителя, вся система в целом нуждается в периодическом осмотре и обслуживании.

Видео о принципе работы тормозной системы автомобиля:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button