Советы автомобилистам

Как оформить землю под гараж

Как оформить землю под гаражСтатья об оформлении земли под гараж: оформление участка в ГСК, для отдельного гаража, тонкости процедуры, возможные причины отказа. В конце статьи — видео о том, как оформить земельный участок под гаражом.Статья об оформлении земли под гараж: оформление участка в ГСК, для отдельного гаража, тонкости процедуры, возможные причины отказа. В конце статьи — видео о том, как оформить земельный участок под гаражом.

Как оформить землю под гараж

Содержание статьи:


Земельная реформа, которая проходит в стране не первый год, порождает массу парадоксальных ситуаций, когда владелец гаража не имеет юридически оформленных прав на земельный участок под постройкой. Прежде чем начать заниматься оформлением земли, владелец обязан иметь на руках документы, подтверждающие его право на владение гаражом. Оформить участок в полноценное пользование можно через выкуп или приватизацию.

Оформление участка в кооперативе

Оформление участка в кооперативе

Право пользования гаражом в кооперативе позволяет только пользоваться постройкой. До тех пор, пока вы состоите в ГСК, вы пользуетесь гаражом, но как только членство приостанавливается, помещение переходит в распоряжение правления кооператива. Чтобы получить право собственности на постройку в ГСК необходимо оформить следующие документы. Для получения свидетельства необходимы:

  1. Справка о том, что вы член кооператива, выписка об уплате первого взноса. Выдается правлением ГСК.
  2. Справка о начале эксплуатации объекта, построенного хозяйственным способом.
  3. Справка из БТИ.


Эти документы фактический владелец предоставляет в службу регистрации или районную администрацию — в отдел, где оформляют свидетельства на право собственности.

После получения свидетельства наступает процедура передачи земли под постройкой (гаражом) в частное пользование. При этом владелец постройки уже может на законных основаниях продать гараж, сдать в аренду, подарить.

Процедура оформления земли в ГСК

Процедура оформления земли в ГСК

Сложность перевода земли в собственность состоит в том, что вся земля, которой владеет ГСК — коллективная, и нет отдельных владельцев участка, все члены кооператива только дольщики в общей собственности. Перевод отдельного участка в индивидуальное пользование возможен только коллективно. Процедура следующая:

  1. На собрании пайщиков (членов кооператива) принимается решение о переводе земли из коллективного пользования в долевую.
  2. Оформляется протокол собрания, визируется членами правления, секретарем.
  3. Пишется общее (коллективное) заявление в Департамент имущественных дел с просьбой об изменении статуса земли. В редких случаях кроме коллективного обращения требуется аналогичное заявление, но написанное индивидуально каждым членом ГСК.


В Департамент передается нижеследующий пакет документов. Ответственность за правильность оформления и наличие всех разрешений ложиться на председателя кооператива:

  • общее заявление участников кооператива;
  • организационный устав;
  • идентификационные документы кооператива: свидетельство о регистрации, справка налогового учета, выписка из реестра юрлиц, паспорт кадастровый кооперативного участка земли;
  • решение исполнительного органа о передаче земли ГСК с указанием формы деятельности на данном участке;
  • техническая документация на каждую постройку.


Перевод земли в индивидуальную собственность может происходить двумя способами, в зависимости от решения Департамента:

  1. Безвозмездная передача собственникам гаражей права на землю под постройкой. Бессрочное пользование.
  2. Выкуп. В зависимости от расположения кооперативного участка, населенного пункта и пр. Стоимость составит от 1 до 20% от кадастровой стоимости.


Если передача земли под гаражом предполагает бессрочное пользование и передается членам кооператива без выкупа, рекомендуется сделать приватизацию участка.

Важно помнить, что государство в лице районных властей оставляет за собой право менять форму отношений с физическими и юридическими лицами при бессрочной форме аренды земли. Приватизация позволит собственнику получить оптимальную компенсацию, если государству «придет на ум» изъять землю под свои нужды.

Оформление земли под отдельным гаражом

Оформление земли под отдельным гаражом

Индивидуальным считается гараж с отдельным выездом. Свидетельство выдает районная администрация или соответствующая служба на основании следующих документов:

  • разрешение на застройку, выданное исполкомом;
  • документ на отвод земли под строительство (договор аренды, оформленная собственность);
  • тех паспорт на постройку с БТИ.


Чаще всего, отдельный гараж строился на арендованном у государства участке. При оформлении участка в частную собственность от владельца гаража требуется предоставить следующий пакет в районную администрацию:

  • заявление о переводе участка в личное пользование и владение;
  • копия паспорта гражданина;
  • все документы, подтверждающие, что гараж частная собственность. Выписка ЕГНР;
  • кадастровая выписка на участок;
  • копия свидетельства аренды.


Районная администрация в течение 30 календарных дней предоставит заявителю условия, на которых возможен выкуп участка. Если гараж построен до 25.10.2001 года, то возможна приватизация участка. При этом стоимость участка под отдельным гаражом не может быть выше, чем указанная в кадастровом паспорте.

После оформления договора выкупа или приватизации собственнику необходимо в течение 14 дней зарегистрировать право собственности.

Возможные причины отказа

Возможные причины отказа

Бывают случаи, когда муниципальные власти отказывают в выкупе участка под гаражом:

  1. Участок входит в капитальный план застройки района.
  2. Неполный пакет документов.
  3. Участок земли под гаражом является предметом текущего судебного разбирательства.


После оформления права собственности на землю владелец обязан оплачивать ежемесячные (или квартальные) налоговые отчисления.

Видео о том, как оформить земельный участок под гаражом:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button