Советы автомобилистам

Как сделать автошампунь своими руками

Как сделать автошампунь своими рукамиСтатья о том, как можно сделать автомобильный шампунь своими руками — рецепты, ингредиенты, нюансы работы. В конце статьи — видео о том, что будет, если помыть машину «Фейри».Статья о том, как можно сделать автомобильный шампунь своими руками — рецепты, ингредиенты, нюансы работы. В конце статьи — видео о том, что будет, если помыть машину «Фейри».

Как сделать автошампунь своими руками

Содержание статьи:


В теплый период года личный автомобиль приходится мыть чаще. С этой целью заезжают на автомойку или к ближайшему водоему. Но навести чистоту самостоятельно можно с минимальными затратами, если приготовить моющее средство своими руками.

Как моют автомобиль

Как моют автомобиль

Для автовладельца важно содержать свое транспортное средство в чистоте и опрятности. Еще некоторое время назад многие водители использовали для мытья воду из-под крана и обыкновенную тряпку из старой футболки. Нынче для дорогих и в определенном смысле «нежных» авто такие способы не годятся. Чтобы получить качественный и длительный эффект, рекомендуется соблюдать следующие условия:

  • Не мойте машину на ветру или под прямыми лучами солнца;
  • Используйте соответствующие моющие средства;
  • Соблюдайте последовательность действий.


Эксперты по чистоте не рекомендуют пользоваться средствами бытовой химии, которые предназначены для стирки белья.

Сегодня на рынке представлена широкая линейка шампуней для мойки автомобиля. Каждый заинтересованный автовладелец имеет возможность приобрести для регулярного использования автошампуни следующей консистенции:

  • Жидкие;
  • Пастообразные;
  • Порошковые.


Жидкое мыло уже готово к применению, а порошок или пасту надо развести в воде.

Однако если добраться до торговой точки нет возможности, то можно без особых сомнений приготовить моющую смесь в домашних условиях или в гараже. Главное, чтобы под рукой имелась подходящая посуда и основные ингредиенты.

Рецепт 1 – простейший мыльный раствор

Рецепт 1 – простейший мыльный раствор

Сразу надо сказать, что это народное средство не справляется с серьезным загрязнением. Битумные пятна на кузове до конца отмыть не получится. Мыльный раствор хорош для применения после поездки по грунтовым дорогам, когда машина просто покрылась пылью. Для изготовления потребуется брикет хозяйственного мыла и теплая вода.

Сначала нужно настрогать или нарезать мелкими дольками мыло. Затем растворить его в воде, интенсивно помешивая или взбалтывая. На три литра воды будет достаточно одной четверти брикета. Можно взять и половину. Когда раствор будет готов, можно приступать к процедуре.


Мыльный раствор используется и при контактной мойке, и при бесконтактной. В первом случае самодельный шампунь наливается в ведро и тряпкой наносится на кузов авто. При этом должна интенсивно образовываться пена. Через несколько минут ее легко смывают чистой водой. Места с прикипевшей грязью аккуратно обрабатываются щеткой так, чтобы не повредить лакокрасочное покрытие. Вместо тряпки при бесконтактной процедуре используется простейший распылитель жидкостей. Удобно пользоваться емкостью с распрыскивателем, в которой продается очиститель для стекла. Или можно заранее купить подходящий по объему резервуар в магазине хозтоваров.

Рецепт 2 – автошампунь домашний

Рецепт 2 – автошампунь домашний

Практика последних лет свидетельствует о том, что неправильно выбранный шампунь способствует разрушению лакокрасочного покрытия машины. Но это процесс продолжительный, и если пару раз помыть машину попавшимся под руку средством, ни чего страшного не произойдет. Качественный автошампунь легко сделать своими руками из следующих ингредиентов:

  • Каустическая сода;
  • Кислота ОЭДФ;
  • Поверхностно активное вещество.


Все составляющие растворяются в обычной воде из-под крана в той последовательности, как приведено в списке. На один литр воды берется 200 г каустической соды, по 250 г кислоты и поверхностно-активного вещества.

В процессе приготовления после добавления каждого вещества раствор необходимо тщательно перемешать. Это делается миксером или небольшой лопаточкой. Каустическая сода и кислота ОЭДФ используются на котельных и в тепловых сетях для удаления накипи. Препараты свободно продаются в магазинах.


Из поверхностно-активных веществ проще всего найти вещество АС-1. В результате смешивания всех составляющих получается концентрированный шампунь для мытья автомобилей. При использовании концентрат разбавляют водой в пропорции 1:1.

Рецепт 3 – автошампунь для бесконтактной мойки самостоятельно

Рецепт 3 – автошампунь для бесконтактной мойки самостоятельно

Шампунь для бесконтактной мойки обладают меньшей вязкостью и большей химической активностью. В течение минут 5-10 пена сохраняет заданные свойства. За это время грязь растворяется и впитывается моющим составом, после чего грязная пена удаляется с поверхности струей воды.

Чтобы получить шампунь с такими параметрами, в рецептуру номер 2 добавляются изопропиловый спирт и кумолсульфонат натрия. Всего по 2% к объему воды. Изопропиловый спирт или по-другому – бутилгликоль, является катализатором, который ускоряет процесс пенообразования. Кумолсульфонат — наоборот, ингибитор, замедляющий оседание и высыхание пены.


При миксировании каустической соды и кислоты ОЭДФ выделяется тепло. Пугаться этого не следует – процесс протекает штатно. Ждать, пока раствор остынет, не обязательно, поверхностно-активное вещество АС-1 можно добавлять, не опасаясь. Еще раз надо напомнить – очень важно хорошенько промешивать состав после добавления очередного компонента. Когда смесь приобретает однородный цвет, концентрат шампуня готов.

Практика показывает, что хранить такой продукт более месяца не стоит. Моющая смесь по истечении этого срока начинает терять свои качества. Срок хранения можно и продлить, добавив в шампунь консерванты, но это уже другая, более сложная технология.

Рецепт 4 — использование подручных средств

Рецепт 4 — использование подручных средств

Автомобили отечественного производства, как и наши танки, грязи не боятся. Однако бдительные сотрудники ГИБДД не упустят случая побеседовать с владельцем «грязнули».

Участники дорожного движения тоже неодобрительно поглядывают на немытый автомобиль.

Учитывая эти и подобные обстоятельства, водителю желательно иметь в бардачке или багажнике подходящее моющее средство. Некоторые автовладельцы используют для мытья машины «на скорую руку» обыкновенный шампунь для волос. Выбирают и покупают дешевенький продукт, который приносит вполне сносный результат. Главное – никаких дополнительных ингредиентов добавлять в шампунь, как это советуют «искушенные специалисты», не надо.

Еще один готовый препарат, который применяется вместо автошампуня даже на коммерческих автомойках – это жидкое хозяйственное мыло. С его помощью удаляются даже битумные пятна на ЛКП транспортного средства. Для Lada флакона емкостью 500 мл достаточно на две помывки. Мыло разводится водой в тех же пропорция, что и шампунь из магазина. Торговые сети предлагают купить канистру емкостью 5 л, и тогда мыла хватит на весь теплый сезон.

Аксессуары для мытья машины

Аксессуары для мытья машины

Следить за чистотой своего транспортного средства автовладельцу приходится независимо от желания или настроения. Опытным водителям известно, что у свежевымытого автомобиля улучшаются аэродинамические параметры. Сопротивление воздуха ослабевает, и расход горючего на единицу расстояния уменьшается.

Это не значит, что машину следует «купать» через день или каждый день. Желательно четко определить условия и время, когда нужно пускать в дело собственноручно приготовленный автошампунь. Важно мыть машину по правилам, так, чтобы отрицательные последствия оказывались минимальными или вообще отсутствовали.

На полке, рядом с канистрой шампуня, желательно иметь следующие аксессуары:

  • Жесткую и мягкую щетку;
  • Салфетки из микрофибры;
  • Полотенца из хлопчатобумажной ткани.


Приведенный перечень можно расширить. Главное при мытье машины – правильно завершить процедуру. А иначе все усилия и автошампунь будут потрачены впустую. Тщательно протереть поверхность кузова и стекол так, чтобы не оставалось разводов.

Надо обязательно проверить, не попала ли вода в салон. Зачастую немного влаги накапливается под ковриком на водительском месте. Со временем на этом месте обязательно образуется очаг коррозии. На полчаса можно оставить машину с открытыми дверцами для проветривания салона.

Видео о том, что будет, если помыть машину «Фейри»:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button