Советы автомобилистам

7 плюсов и 5 минусов путешествий на море на автомобиле

Основные достоинства и недостатки поездки к морю на автомобиле: что нужно учесть в ходе подготовки к путешествию. Видео про путешествие к морю на машине.

7 плюсов и 5 минусов путешествий на море на автомобиле
С наступлением лета самыми злободневными вопросами становятся два – как организовать свой отдых и куда поехать в отпуск. Миллионы людей точно знают ответ: конечно, отправиться к морю! Один из вариантов путешествия – это поездка на Черноморское побережье Крыма или Кавказа на собственном автомобиле. Сейчас мы постараемся разобраться, в чем заключаются плюсы и минусы такой поездки. Сначала перечислим положительные моменты.

1. Вы не привязаны к срокам и времени

Одно из самых очевидных преимуществ путешествия на своем автомобиле – это независимость и свобода передвижения. Вы можете распланировать поездку так, как сами пожелаете, отправиться в те места, которые вас чем-либо привлекли, при этом меняя маршрут по своему усмотрению.

У вас не будет необходимости спешить ко времени отлета или отхода поезда, торопливо пакуя дорожные сумки – можете выехать, когда пожелаете: хоть утром, хоть поздно вечером. Таким образом вы и ваша семья избежите серьезного стресса, ведь привязка к конкретному времени и боязнь опоздать на самолет – это всегда источник нервного напряжения, которое может вызвать ненужные ссоры и конфликты на этапе сбора чемоданов и выдвижения в аэропорт или на ж/д вокзал.

2. Вы можете сами выбирать свой маршрут

Это означает, что вы сами будете выбирать, куда ехать и какой будет конечная цель путешествия, через какие города и населенные пункты проезжать, где сделать остановку и на какое время. При этом вам не обязательно строго следовать собственному запланированному маршруту – вы вправе изменить его и, если захотите, то посетить заинтересовавшие вас места, отклонившись от плана.

Где заночевать или остановиться для отдыха – это тоже зависит только от ваших предпочтений. Вы выбираете где остановиться – в комфортном номере дорогой гостиницы с первоклассным обслуживанием или под звездами в палатке, расположившись в кемпинге.

3. Осматривайте достопримечательности по своему выбору

3. Осматривайте достопримечательности по своему выбору
Вы свободны, у вас нет назойливого гида и четко определенного маршрута с известными всем и каждому достопримечательностями, когда на экскурсию выделено строго определенное время. Так ничего интересного не увидеть, и за короткое время невозможно хорошо изучить историческое место, архитектурный шедевр или музейные экспонаты.

Если вы едете на автомобиле, то это значит, что вы сами будете определять, сколько времени потратить на изучение этих достопримечательностей. При желании вы можете задержаться на несколько дней, чтобы рассмотреть все, как следует. Вставать вы можете в любое время, а не в строго назначенные часы, которое для вас определил экскурсовод.

И еще одно преимущество – вам не будут докучать посторонние люди в экскурсионном автобусе, вы будете избавлены от толчеи и гвалта большого скопления людей.

4. Вы сможете увидеть красивые места

Лететь на самолете – быстро и комфортно, никто не будет спорить. Но из иллюминатора вы сможете увидеть только синее небо и белые облака.

Путешествуя в поезде, тоже много не увидишь – из окна можно наблюдать только пролетающие деревья. В то же время из окна автомобиля перед вами каждую минуту открываются живописные пейзажи огромной страны, которые оставят неизгладимое впечатление. При этом в любой момент можно выйти из машины и сделать потрясающее фото для соцсетей и себе на память.

Особенно яркой будет смена ландшафтов, если рискнуть и отправиться к морю за несколько тысяч километров. К тому же вам представится возможность посмотреть, как живет народ в других регионах, встретить интересных людей.

5. Сможете загрузить в автомобиль столько вещей, сколько захотите

5. Сможете загрузить в автомобиль столько вещей, сколько захотите
Отправившись к морю на машине, вы будете избавлены от мучительного выбора – что положить в чемодан, чтобы он закрылся. Особенно трудно собрать и упаковать детские вещи и женские наряды, когда всего нужно взять много, а емкость чемоданов ограничена.

В автомобильном путешествии берите с собой все, что можете загрузить в багажник, и что может пригодиться на море – палатку, тенты, рыболовные снасти, плитку для готовки или мангал, посуду, вещи для пляжного отдыха, еду с запасом, и прочее, и прочее.

А обратно вы легко поместите в машину сувениры и покупки с черноморского курорта, южные фрукты или овощи. Когда вы едете в далекий путь, то никогда не знаете, что может пригодиться в дороге. Если у вас большой автомобиль, то поместить можно все, что понадобится, и даже больше.

6. В путешествие вместе с вами может отправиться домашний любимец

Если вы едете к морю семьей, то дети, скорее всего, не захотят расстаться с любым псом. Да и собаку, может так оказаться, не с кем будет оставить на две-три недели. В самолете бедняге придется терпеть перелет в клетке в багажном отделении, в поезде ситуация еще хуже, потому что поездка будет гораздо длительнее перелета.

Собака переживет такой стресс, что путешествие и для нее, и для хозяев окажется непосильным испытанием. А вот в автомобиле песик может с комфортом расположиться рядом с вами, и долгая дорога будет веселее и для детей, и для взрослых.

7. Вы сэкономите изрядную сумму

Особенно если расходы на бензин разделите с несколькими людьми, с которыми поедете в одной машине. Например, вы отправились на море в составе двух семей, или едете с друзьями. Можно взять незнакомых (или знакомых) попутчиков, если в автомобиле окажутся свободные места, которые внесут некоторую плату.

При желании избежать больших расходов вы можете останавливаться не в гостиницах или мотелях, а устроиться на ночлег в палатке в живописном уголке или даже организовать спальные места прямо в машине. Приехав на море, можно найти недорогое жилье или расположиться маленьким лагерем на лоне природы. Все это позволит хорошо сэкономить по сравнению с дорогими турами или авиаперелетами.

Теперь, когда мы познакомились с плюсами путешествия на личном автотранспорте на летний морской отдых, рассмотрим отрицательные стороны. Они, к сожалению, тоже имеются.

1. Водитель устает за рулем

Водитель устает за рулем
Водитель устает, даже если ведет машину не один, и у него есть возможность передать место водителя кому-то из попутчиков, при этом время от времени делая остановки на отдых. Даже в этом случае перегон в 700-800 км будет сказываться усталостью и плохим настроением к исходу дня.

А если водитель вынужден крутить баранку один, то несколько дней пути могут стать для него не отдыхом, а тяжелым изнурительным трудом. Вот почему рекомендуется меняться за рулем периодически, обязательно делать остановки и разминаться, а ночью полноценно высыпаться.

2. Пассажиры тоже испытывают дискомфорт и усталость

Пассажирам приходится часами сидеть в одной позе без возможности вытянуть ноги и расправить плечи. Особенно тяжело поездку могут переносить маленькие дети, которым нужна свобода движений и разнообразие впечатлений. Отсюда могут возникнуть капризы и плач, детишек может укачивать.

Все это не лучшим образом отражается на самочувствии водителя, отвлекая его от дороги. Поэтому остановки и разминка в пути – это обязательное условие. Нельзя гнать, лишь бы успеть, ведь ваш отдых уже начался, и даже в дороге он должен быть приятным и интересным.

3. Не ко всем неожиданностям можно подготовиться

В дальней дороге может произойти все что угодно, как бы тщательно вы ни планировали весь путь. Может сломаться машина, или вы попадете в ДТП не по своей вине. Вас могут оштрафовать за превышение скорости, и даже не один раз.

Ближе к югу на трассе растет и уровень преступности – зазевавшихся туристов могут обокрасть или даже угнать машину, возможны дорожные конфликты с другими водителями.

Стоит соблюдать осторожность – не нарушать правила, привести в порядок машину перед поездкой и сделать нужный ремонт. Всегда заботиться о полном баке, заправляться при удобном случае и иметь с собой запас горючего. Парковаться на ночь всегда стоит только на охраняемых стоянках, а в дороге не останавливаться в случайных местах.

4. На юге жарко!

На юге жарко
Чем ближе к морю, тем выше дневная температура, которая может достигать +40 С и даже выше. Вот почему без кондиционера в машине путешествие может показаться настоящей пыткой.

Перед дорогой позаботьтесь о защите от палящего солнца – у вас должна быть вода, легкий головной убор, тенты и зонты. Защищайте машину чехлом и экранами, можно брызгать внутри салона водой из пульверизатора для дополнительного охлаждения. И никогда не оставляйте запертыми в салоне маленьких детей!

5. На юге пробки!

Возле Краснодара путешествующих в автомобиле ожидает крупная пробка на три часа, далее у сел Дефановка и Горское можно простоять и все пять часов. Для тех, кто едет по этой трассе, рекомендуется изучить маршрут и проложить такой, который огибает места заторов.

Водителя ждет и такое испытание, как горный серпантин с крутыми виражами, неважной видимостью и медленным движением. Извилистая дорога на трассе А-147 в Краснодаре и 35К-005 в Крыму могут осложнить путь. Специфика дороги в Сочи и Адлер заключается в том, что здесь всегда есть пробки, и дополнительную сложность добавляет горный серпантин по дороге на эти курорты.

Заключение

Путешествие на автомобиле к морю – настоящее приключение, которое запомнится, даже несмотря на все сопутствующие трудности. Главное в такой поездке – тщательное планирование и продумывание всех возможных случаев в дороге. На водителе лежит большая ответственность, но при правильном подходе путешествие доставит массу самых приятных впечатлений.

Видео про путешествие к морю на машине:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button