Советы автомобилистам

Как выбрать шиномонтаж

Как выбрать шиномонтажСтатья о том, как выбрать шиномонтаж — важные критерии выбора, советы, возможные последствия некачественной работы. В конце статьи — видео о выборе шиномонтажной мастерской.Статья о том, как выбрать шиномонтаж — важные критерии выбора, советы, возможные последствия некачественной работы. В конце статьи — видео о выборе шиномонтажной мастерской.

Как выбрать шиномонтаж

Содержание статьи:


Часто шиномонтажную мастерскую выбирают по двум критериям: поближе и подешевле, что является не самым правильным подходом. На первом месте всегда должно стоять качество работы, а уже потом все остальное. Ведь, от качества шиномонтажа будет зависеть не только срок службы покрышки, диска, ступицы, шаровых опор и других элементов подвески, но и ваша безопасность.

Многократно доказано на практике, что расходы на устранение последствий некачественного шиномонтажа многократно превышают экономию на качестве. Именно поэтому к выбору шиномонтажной мастерской нужно подходить грамотно и ответственно. Но как выбрать шиномонтаж автолюбителю, который плохо разбирается в этом вопросе? Ниже, мы рассмотрим критерии, по которым следует выбирать шиномонтажную мастерскую, а также рассмотрим последствия некачественного шиномонтажа.

Критерии выбора

Критерии выбора

Для правильного и грамотного выбора шиномонтажной мастерской нужно забыть стереотипы о гаражных и придорожных «шиномонтажках» с грязным допотопным оборудованием и не всегда трезвыми работниками с непонятной квалификацией.

Сегодня к шиномонтажной мастерской нужно относиться как к полноценной станции технического обслуживания (СТО) с соответствующим качеством работы. А чтобы лучше понять, как выбрать шиномонтаж и облегчить себе задачу выбора, можно воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. По возможности не пользуйтесь услугами гаражных и придорожных «будочных» шиномонтажей. Конечно, иногда бывают крайние ситуации, когда нет выбора и приходится обращаться к гаражным и придорожным умельцам. Но в любом случае, если вам пришлось воспользоваться их услугами, проверьте качество работы в первой же приличной шиномонтажной мастерской.
  2. Обращайте внимание на шиномонтажное оборудование в мастерской и инструменты, которыми пользуются работники. Хорошее техническое оснащение заметно всегда и даже тем, кто в этом мало разбирается.

    Оценить качественно-технический уровень мастерской можно по количеству и внешнему виду оборудования: для бортирования колес, диагностики, покраски дисков, балансировочное оборудование, вулканизаторы и др. Под станком для балансировки колес должно быть добротное бетонное основание, а на лапках станка для бортирования колес — пластиковые накладки, чтобы не поцарапать колесные диски. И обязательно должна быть услуга мойки колес – ведь правильная балансировка возможна только на чистых колесах.

    Ручной инструмент должен быть профессиональным, в хорошем рабочем состоянии и размещаться на специальных стендах, а не валяться, где попало.

  3. Обратите внимание на персонал и его работу. Например, как шиномонтажник устанавливает колесо на ступицу. Если он заворачивает колесные болты гайковертом и не проверяет точность затяжки динамометрическим ключом, то в такой шиномонтаж лучше не обращаться. При ремонте диска из легких сплавов квалифицированный шиномонтажник не станет его прогревать.

    Также не следует пользоваться услугами шиномонтажа там, где работники используют железную кувалду, балансируют грязные колеса и со старыми грузилами, скрывают от клиента результаты балансировки, не проверяют по окончании работ давление в шинах, навязывают закачку в шины газовой смеси.

    Не стоит забывать и про внешний вид работников — если они ходят в разных грязных робах, то качественное обслуживание в такой мастерской вряд ли возможно.

  4. Выбирайте только те шиномонтажные сервисы, где от автовладельцев не скрывают информацию о выполнении работ и отвечают на интересующие их вопросы.
  5. Не стоит выбирать шиномонтаж по стоимости услуг — как самые дешевые, так и самые дорогие. Конечно, «дешево хорошо не бывает», но и высокая цена не всегда является гарантией качества, так как цены часто зависят от побочных факторов: региональность, престижность расположения, фирменный бренд, стоимость аренды и др.
  6. Надежным способом выбрать шиномонтаж был и остается выбор по рекомендации друзей и знакомых, особенно если среди них есть профессионалы в этой области.
  7. Помочь в выборе шиномонтажа могут отзывы в Интернете.

График работы

Круглосуточный режим работы шиномонтажной мастерской является достаточно веским аргументом в пользу ее солидности и надежности. При обслуживании в такой мастерской автовладельцы чувствуют себя увереннее и больше доверяют специалистам, так как могут рассчитывать на помощь в любое время суток.

Как правило, в круглосуточном режиме работают крупные и серьезные сервисные центры, оказывающие качественные услуги и дорожащие своей деловой репутацией.

Честный и понятный прайс-лист на услуги

Честный и понятный прайс-лист на услуги

Уважающие себя и клиентов шиномонтажные мастерские обычно вывешивают свои прайс-листы с услугами и ценами на видном доступном месте, с подробным и понятным описанием каждой услуги и ее стоимости. Кроме этого, в прайс-листе указывается стоимость расходных материалов (балансировочные грузилы, ниппели и т. д.).

Как правило, в таких шиномонтажных сервисах отсутствуют скрытые доплаты за непредусмотренные или не оказанные услуги.

Чек и гарантия

В официальных шиномонтажных мастерских обязательна выдача чека и распечатки с подробным описанием оказанных услуг, что дает возможность клиенту предъявить претензии в случае некачественно выполненной работы.

Как показывает практика, в таких официальных шиномонтажных сервисах «бракоделие» случается довольно редко, так как у клиента есть возможность предъявить претензии официально, с документами.

Запись на шиномонтаж по Интернету или по телефону

Большим плюсом для шиномонтажной мастерской является возможность для ее клиентов записаться на шиномонтаж по телефону или на Интернет-сайте фирмы.

Особенно это актуально и удобно при сезонной «переобувке» (смене зимней резины на летнюю, и наоборот). В такое межсезонье в шиномонтажные мастерские выстраиваются очереди автолюбителей, многие из которых из-за больших очередей вынуждены «переобуваться» где придется, даже в придорожных шиномонтажных будках.

Последствия некачественного шиномонтажа

Последствия некачественного шиномонтажа

  1. Неточная диагностика статического дисбаланса на колесе совместно с неправильной балансировкой приведет к тому, что колесо начнет сильно вибрировать при движении, в результате чего начнется усиленный износ подшипника ступицы, рулевого тягового наконечника, ШРУСа, шаровой опоры, амортизаторной стойки (в том числе опорного подшипника). При нормальной эксплуатации перечисленные элементы подвески просто будут сильно изнашиваться и передавать на руль вибрацию. Но при критической нагрузке на подвеску могут разрушиться и спровоцировать серьезное ДТП.
  2. Неграмотный ремонт покрышки может вызвать статический дисбаланс, устранить который невозможно при балансировке. Для примера, дисбаланс даже в 20 г при скорости 100 км/час дает такую же нагрузку на колесо, как удары 3-килограмового молотка с частотой 800 ударов в минуту. В некоторых низкокачественных «шиномонтажках» предлагают ремонт покрышек, которые не подлежат ремонту в принципе, но при этом не ставят в известность клиентов, хотя эксплуатация таких покрышек очень опасна!
  3. Неграмотный съем колеса с прикипевшим к ступице диском может повлечь повреждения диска и ступицы. Последствия от этих повреждений проявятся не сразу (примерно, через неделю интенсивной езды), но предъявить претензии шиномонтажной мастерской будет уже трудно или невозможно.
  4. Повреждение силовой части покрышки при ее некачественной установке на диск будет незаметно, но при критической нагрузке приведет к мгновенному разрушению покрышки. Если разрушение покрышки произойдет на высокой скорости движения, автомобиль потеряет управление и произойдет серьезное ДТП.
  5. После выполнения шиномонтажных работ не проверено и не доведено до нормы давление в шинах. При давлении, не соответствующем норме, начнется ускоренный и неравномерный износ покрышек. Также ухудшится сцепление с дорожным покрытием и снизится курсовая устойчивость автомобиля.


Таким образом, последствия некачественного монтажа могут быть намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Это является еще одним доказательством того, что к выбору шиномонтажной мастерской нужно подходить серьезно и ответственно. Практически каждое последствие некачественного шиномонтажа приводит к существенным дополнительным затратам на содержание автомобиля в будущем, а при экстремальных нагрузках последствия могут привести к серьезному ДТП.

Заключение

Обслуживайтесь в одной шиномонтажной мастерской — в этом случае шиномонтажнику будет легче качественно обслуживать ваш автомобиль, так как он будет знать его особенности и условия эксплуатации. Кроме того, у вас всегда будет кому предъявлять претензии при некачественном обслуживании.

После качественного шиномонтажа на дисках и покрышках не должно оставаться никаких повреждений, а во время движения в руле не будет чувствоваться биения, которое является характерным признаком некачественной балансировки колес.

Видео о том, как выбрать шиномонтажную мастерскую:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button