Советы автомобилистам

17 наиболее качественных летних шин 2022 года

Рейтинг качественных летних шин сезона прошлого года: их особенности, достоинства и недостатки. Видео про новинки шин 2023 года.

17 наиболее качественных летних шин 2022 года
Выбор шин – тот еще квест, ведь нужно найти баланс между износостойкостью, сцеплением с поверхностью и бесшумностью. Плюс ко всему – не разориться и уложиться в выделенный бюджет.

Увы, идеальных шин, которые бы хорошо подходили для асфальта и бездорожья, не существует. У каждого модели свои сильные и слабые стороны. Поэтому автовладельцам приходится самостоятельно подыскивать оптимальный вариант. Одни доверяют раскрученным брендам, другие – сарафанному радио и мнению экспертов.

Мы решили помочь с выбором, поэтому подготовили топ лучших летних шин по итогам прошлого года.

1. Michelin Pilot Sport 4

Шины французского бренда заслуженно занимает первое место топа. Они обладают высокими эксплуатационными характеристиками и практически идеально подходят для скоростных автомобилей. Для каркаса использовалась комбинация волокон арамида и нейлона, что повысило устойчивость шин к различным деформациям.

Резина отлично держит сцепление на мокром асфальте, не говоря уже о сухом. Создатели сделали упор на управляемость, а не на комфорт, поэтому шины многим водителям кажутся жестковатыми. Хотя по сравнению с предыдущими моделями они стали чуть мягче и тише.

Плюсы: отличная управляемость, устойчивость к гидроглиссированию, мгновенный отклик на движения руля.

Минусы: некоторая шумность.

2. Pirelli P Zero

Шины специально созданы для любителей быстрой езды на мощных автомобилях. Для этого была использована фирменная технология компании Seal Inside, суть которой – самоликвидация проколов. Для этого внутренняя часть покрышки покрыта специальным составом, который в случае прокола выдавливается воздухом в отверстие и герметизируется в нем.

Дополнительную защиту от падения давления обеспечивают армированные боковины.
Отличительная черта данной модели – улучшенный контакт с мокрой дорогой. Авторезина крепче удерживает сцепление благодаря доработке специалистов, которые устранили сильно наклоненные канавки на внешней поверхности протектора.

Плюсы: хорошая управляемость, прогнозируемое поведение, стойкость к проколам и аквапланированию.

Минусы: шумность, некоторый дискомфорт доставляет жесткость боковин.

3. Pirelli Cinturato P7 new

3. Pirelli Cinturato P7 new
По сути, это усовершенствованная версия Cinturato P7, известная еще с 2009 г. Шины рассчитаны на скоростные автомобили, поэтому инженеры сосредоточились на улучшении торможения. В итоге испытания показали, что тормозной путь увеличился на 4 м.

Плюсы: традиционно хорошая управляемость, комфорт, бесшумность, устойчивость к гидроглиссированию.

Минусы: повышенный расход горючего, ускоренный износ (особенно при агрессивной езде).

4. Hankook Ventus S1 EVO3 K127

Летняя авторезина корейского производства. Разработана для езды в городе и по шоссе. Это усовершенствованная версия предыдущей модели – K117. Отличительное преимущество – высокая устойчивость на мокрых и сухих поверхностях.

В составе резиновой смеси – очищенная хвойная смола, природные масла, высокодисперсная силика. В результате шины получились очень износостойкими, с отличным сцеплением с мокрой дорогой, прочными и устойчивыми к перегреву.

Плюсы: усиленная конструкция, защита от аквапланирования, бесшумность, прочный контакт с дорогой, хорошая маневренность при вхождении в повороты.

Минусы: цена, шумность, жесткость резины.

5. Bridgestone Alenza 001

Высокопроизводительные шины для премиальных авто, преимущественно паркетников. Благодаря применению технологии NanoPro-Tech, устойчивы к износу. Отлично зарекомендовали себя на мокрых дорогах при езде на высоких скоростях. Плюс хорошо противостоят аквапланированию и колейности.

Плюсы: предсказуемая управляемость, отсутствие деформации после экстренного торможения.
Минусы: высокая стоимость, узкое предназначение (для кроссоверов), чувствительность к качеству дорожного покрытия.

6. Bridgestone Turanza T005

6. Bridgestone Turanza T005
Задумав улучшить характеристики своей продукции, компания провела опрос среди европейских пользователей, чтобы выяснить, какими они хотят видеть шины. И уже на основе ответов сформулировала задачу конструкторам.

И они справились с заданием: в течение нескольких последних лет Turanza T005 занимала первые строчки рейтингов. Основное преимущество резины, по мнению экспертов – удачное сочетание хорошей управляемости и стойкости к аквапланированию. Плюс умеренный шум и довольно высокая степень износостойкости.

Что касается недостатков, то пользователи отметили некоторую вяловатость торможения на мокром асфальте.

7. Continental Premium Contact 6

Летние шины выполнены из усовершенствованной резины, отличаются отличным сцеплением. Тормозной путь на мокром асфальте сокращен на 12-14 %.

Весомое преимущество шин – повышенный комфорт, который достигается низким уровнем шума и плавностью езды по неровным поверхностям. Это стало возможным за счет нанесения на внутреннюю поверхность вспененного полиуретана. Дополнительный плюс резины – довольно неплохая износостойкость.

К недостаткам можно отнести некоторую склонность к аквапланированию (из-за измененного рисунка протектора), уязвимость боковин к повреждениям.

8. Michelin CrossClimate +

Производитель позиционирует эти летние шины как оптимальный вариант для водителей, ценящих универсальность. Модель имеет сертификат, позволяющий использовать их в зимнее время.

Всесезонная резина отлично зарекомендовала себя в непростых погодных условиях. Она не плывет на раскаленном летнем асфальте и остается эластичной в холодное время. Впрочем, для суровых зим резина вряд ли подойдет. Скорее, она рассчитана на первый снег. Ее лучше использовать при небольших морозах и в южных регионах с мягкой зимой.

Плюсы: малый тормозной путь, равномерный износ, неплохая управляемость на дороге со снегом, возможность использовать круглый год (в теплых регионах).

Недостатки: шумность.

9. Goodyear EfficientGrip Performance 2

9. Goodyear EfficientGrip Performance 2
Летние шины для высокоскоростной езды по сухим и мокрым поверхностям. Рисунок протектора – асимметричный ненаправленный. Протекторы созданы с использованием технологии Mileage Plus, что сделало их более гибкими. В результате повысилась износостойкость и долговечность резины, а пробег увеличился на 50 % по сравнению с предыдущим поколением шин.

Плюсы: надежное сцепление с дорогой, экономия топлива, износостойкость, увеличенный пробег, хорошая маневренность.

Минусы: недостаточный тормозной путь.

10. Yokohama Advan FLEVA V701

Автошины для езды по дорогам общего пользования. Состав материала – резиновая смесь с высокой долей кремнезема. В центральной и плечевой зонах используются разные рисунки, что помогает крепкому сцеплению с дорогой. Шины моментально откликаются на движения руля, не заносят при прохождении поворотов на высокой скорости. Усиленный боковой профиль снижает сопротивление качению, способствуя экономии топлива.

Плюсы: экономичность, улучшенные тяга и сцепление, сниженный уровень шума, комфорт.

Минусы: жесткий корд.

11. Michelin Energy XM2

При разработке шин был сделан упор на экологичность и экономию топлива. Резина предназначена для городских автомобилей среднего сегмента. Рисунок протектора тот же, что и у предшествующих моделей, но с переменной глубиной ламелей. Благодаря этому шины хорошо держат контакт с мокрыми и скользкими дорогами, не покрываются водяной пленкой. В составе резины присутствует силика, которая способствует снижению тормозного пути, в среднем, на 1,5 м.

Боковины усилены, поэтому хорошо выдерживают удары, не склонны к образованию грыж и разрывов.

Плюсы: качественный отвод воды, хорошее торможение, управляемость, сниженный уровень шума.

Минусы: чувствительность к гравиевым покрытиям.

12. Yokohama Bluearth ES32

12. Yokohama Bluearth ES32
Недорогая японская резина радиальной конструкции для езды по загородным трассам. Хорошо зарекомендовала себя на сухой и мокрой поверхности: надежно удерживает сцепление, почти не шумит, экономит топливо.

Плюсы: доступность, противодействие качению.

Минусы: недостаточное усиление боковин, забивание протектора гравием и мелкими камнями.

13. Nokian Tyres Nordman SZ

Популярная резина от проверенного производителя пользуется спросом не один год. Используется для скоростных автомобилей на сухом и мокром асфальте. Неплохо зарекомендовала себя также на гравиевых поверхностях и дорогах с умеренной грязью.
Продольные ребра снабжены поперечными канавками, благодаря чему минимизируется риск аквапланирования и стабилизируется управление.

Используемая технология Silent Groove Design снижает сопротивление воздуха. Поэтому покрышки не перегреваются на больших скоростях, что способствует замедленному износу.

Плюсы: хорошая управляемость, усиленные боковины.

Минусы: возможен гул при скоростной езде.

14. Kumho Ecsta PS71

Корейская авторезина для скоростного вождения. Разработана для спортивных моделей авто. Шины обеспечивают хороший контакт как с сухой, так и с влажной поверхностью. Плюс уменьшают тормозное расстояние.

Благодаря асимметричному рисунку и скошенным выемкам вода мгновенно выводится из-под колес, что сводит к минимуму риск аквапланирования. В конструкции предусмотрено 4 ребер жесткости, поэтому шины устойчивы к деформации.

Плюсы: мягкий ход, усиленные боковины.

Минусы: шумность, ускоренный износ.

15. Pirelli Cinturato P1 Verde

15. Pirelli Cinturato P1 Verde
Неплохие автошины для наших условий. Обеспечивают комфортную езду за счет эластичной резины и асимметричного протектора, который прочно удерживает контакт с дорогой. Выраженные канавки быстро сбрасывает воду, чем устраняют риск аквапланирования. Вес шин специально уменьшен для экономии топлива.

Плюсы: универсальность, мягкий ход по неровностям.

Минусы: шумность, попадание мелких камней в канавки, тонкие боковины.

16. Cordiant Comfort 2

Бюджетные шины отечественного производства. Как видно из названия, компания сделала ставку на комфортность езды, сосредоточившись на хорошей амортизации. Помимо этого, шины отличаются небольшим уровнем шума при качении.

Плюсы: мягкий ход, экономичность, доступная цена.
Минусы: тонкие, чувствительные к повреждениям боковины.

17. Viatti Strada 2

17. Viatti Strada 2
Бескамерные шины от отечественного производителя. Предназначены для езды в городе, хорошо показали себя на грунтовых дорогах, мокром асфальте. Аквапланирование сведено к минимуму благодаря кольцевым канавкам в центре протектора, которые обеспечивают быстрое и качественное отведение воды и слякоти.

Плюсы: невысокая цена, устойчивость в сложных погодных условиях, управляемость, минимальный уровень шума.

Минусы: нет расширенной гарантии.

Мы постарались максимально полно представить автошины разных ценовых категорий. У каждой модели есть свои особенности, сильные и слабые стороны. Надеемся, что наш материал поможет определиться с выбором летней резины.

Видео про новинки шин 2023 года:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button