Советы автомобилистам

Преимущества сухой мойки автомобиля

Преимущества сухой мойки автомобиляСтатья о преимуществах, а также недостатках сухой мойки автомобиля. Советы и рекомендации по работе. В конце статьи — видео про сухую мойку машины.Статья о преимуществах, а также недостатках сухой мойки автомобиля. Советы и рекомендации по работе. В конце статьи — видео про сухую мойку машины.

Преимущества сухой мойки автомобиля

Содержание статьи:


Мойка автомобиля — занятие довольно хлопотное, отнимающее много свободного времени. Можно, конечно, помыть машину на специальной станции, но эта статья для тех, кто все привык делать своими руками. Им будет интересно узнать про сухую мойку автомобилей, призванную облегчить эту не очень интересную работу.

Сухая мойка не так давно пришла к нам из Америки, и уже успела получить широкое распространение в нашей стране. Для сухой помывки машины надо купить специальное средство, салфетки, и можно начинать.

Что такое «сухая мойка»

Что такое «сухая мойка»

Еще не так давно помыть автомобиль можно было лишь с помощью воды и химических средств. Сейчас на рынке появились шампуни-полироли. Есть и другие средства, применение которых возможно без воды.

Все, что может потребоваться для очистки одного автомобиля — это 1 флакон средства и несколько микрофибровых салфеток. Суть применения данных средств в следующем — они размягчают грязь, минимизируют ее сцепление с кузовом, что способствует ее быстрому удалению обычной тряпкой.


Есть в этих средствах и дополнительные компоненты, образующие защитный слой на кузове автомобиля и придающие поверхности блеск.

Когда средство будет нанесено, грязь с поверхности легко удалится, для этого не придется прилагать особых усилий. Сила трения между салфеткой и металлом минимальна, поэтому опасаться появления повреждений на кузове не стоит. Данные средства применяются и для полировки кузова.

С помощью салфетки из микрофибры вполне можно почистить кузов автомобиля и защитить его от появления микротрещин, которые могут появиться под воздействием природных воздействий. Салфетка и очищающее средство обязательно придадут внешний лоск автомобилю и удалят незначительные загрязнения на его кузове.

Преимущества

Преимущества сухой мойки

Сухая помывка имеет целый ряд плюсов:

  1. Денег потребуется немного. Услуга автомойки может стоить немалых денег, а если машина испачкалась несильно, то нет смысла тратиться на его полноценную помывку. Сухая помывка вполне сможет справиться с небольшим загрязнением, а значит, поможет сэкономить. Кроме того, сухая очистка экономит электричество.
  2. Никакого оборудования для помывки не потребуется. Для проведения процедуры понадобятся салфетка и распылитель, наполненный активным веществом. Автомобиль можно почистить от небольшого загрязнения, находясь в пробке или во время пребывания на парковке.
  3. Кузов автомобиля полируется. В состав моющей эмульсии входят не только очищающие вещества, но и активные компоненты, способствующие полировке металлической поверхности. После чистки автомобиль не только полностью избавляется от загрязнений, но и будет отпалирован.
  4. Чистку можно осуществлять летом и зимой. Во время помывки машины зимой у автолюбителя страдают руки, сухая же мойка в этом смысле полностью безопасна. А еще после сухой очистки некоторые детали автомобиля (ручки, уплотнители и прочее) не покроются коркой льда.
  5. Возможность комбинированного применения — сухую мойку можно использовать вместе с шампунями для помывки машин. Таким образом эффективность мытья значительно повышается.
  6. Нет разводов и подтеков. Очистка автомобиля при помощи сухой мойки осуществляется путем распыления на поверхность машины чистящего вещества. Затем производится протирание салфеткой из микрофибры. После этого на кузове не остается разводов и других остаточных следов загрязнений.
  7. Царапины исключены. Во время сухой очистки кузов автомобиля не испытывает воздействия высокого гидравлического давления, как при помывке в сервисе. Из этого следует, что откола абразивных частиц происходить не будет, что полностью исключает появление мелких царапин на кузове.
  8. Экологическая безопасность. Средства, используемые при сухой помывке, не содержат вредных веществ, и они безопасны для окружающей среды. А еще они не способны вызывать аллергию, а значит, не вредны и для человека.

Недостатки

Недостатки сухой мойки

Если есть преимущества, значит не обошлось и без недостатков — к ним можно отнести следующие:

  1. Хоть сухая чистка несколько дешевле чистки с использованием воды, но все же и она требует некоторых денежных затрат. Правда, при постоянном использовании затраты обязательно окупятся.
  2. С серьезными загрязнениями сухая чистка справиться не способна. Засохшая грязь и масляные пятна, застаревшие следы от других рабочих жидкостей — все это удалить не получится. Для этого все же нужно использовать воду.
  3. Чтобы очистить всю поверхность кузова, придется затратить не менее 30 минут.


Это интересно! Впервые сухая мойка появилась в Соединенных Штатах. Там ей пользовались школьники, которые подрабатывали на мытье автомобилей. Позднее стали появляться компании, ставшие применять сухую мойку наряду с гидравлической помывкой.

Самые известные средства для очистки

Самые известные средства для очистки

Чистящих средств достаточно много, и их нужно уметь выбирать. При этом рекомендуется ориентироваться на отзывы покупателей и на марку производителя. Покупка контрфактного товара может обернуться мелкими царапинами на обрабатываемой поверхности. Только качественный продукт может гарантировать безопасность его использования.

А вот какие средства для сухой очистки пользуются популярностью среди автомобилистов:

  • Auto Clean. Это проверенный бренд, продукцию которого можно использовать без какого-либо риска нанести вред полировке. Здесь производят весь набор для сухой мойки (салфетки, пульверизаторы и чистящее средство).
  • Fast’N’Shine. Этому бренду тоже можно доверять — он, судя по отзывам, производят весьма качественную продукцию.
  • «Гудбай аква». К преимуществам этого средства можно отнести его дешевизну при вполне достойном качестве. Под этой маркой выпускаются также вещества для очистки автомобильных стекол и для покрытия автомобильного кузова защитным слоем.


Порядок очистки

Порядок очистки

Для корректной очистки автомобиля без применения воды надо следовать некоторым правилам. Прежде всего, нужно приготовить все необходимое:

  • очищающее средство;
  • пульверизатор;
  • несколько микрофибровых салфеток;
  • защитные перчатки.


Процесс помывки автомобиля начинают сверху, чтобы избежать попадания грязи на уже обработанные участки. Сначала средство равномерно распыляют по всех поверхности и оставляют на некоторое время. Затем стирают грязь. Во избежание разводов стирание производят в одном направлении. Некоторые застарелые или слишком грязные пятна сразу удалять не получается, поэтому в таких местах приходится провести салфеткой несколько раз.

Когда крыша очищена, приступают к очистке прочих участков кузова. После удаления всех загрязнений начинают выполнять полировку. Для этого средство наносят на кусок материи и равномерными движениями начинают его втирать в кузов машины. Как правило, на очистку и полировку уходит минут 40-50.

Сухая мойка мотора

Сухая мойка мотора

У сухого способа мойки мотора есть определенные преимущества перед обычной мойкой:

  • приборы не контактируют с водой;
  • риск замыкания исключается;
  • очистка мотора производится без его разборки;
  • очищаются даже труднодоступные места;
  • много времени затрачивать не придется;
  • результативность.


Осуществить помывку двигателя автомобиля сухим способом можно двумя вариантами:

  • с применением химических средств;
  • без применения «химии».


Перед использованием любого из вышеозначенных способов следует обесточить автомобиль, отсоединив клеммы от аккумулятора. Затем наносится концентрат для сухой помывки. Чаще всего для этого используют PolyWash. Средство наносится на поверхность двигателя и через некоторое время стирается при помощи сухой салфетки.

Также для этой цели подойдет и губка. Для очистки недоступных мест используют зубную щетку. Затем вся поверхность двигателя вытирается насухо.


Очистка мотора без использования «химии» осуществляется при помощи сухого льда. Он распыляется на двигатель при помощи специального аппарата. Это безопасно и результативно — грязь удаляется очень хорошо. Ледяные гранулы не являются абразивными частицами, поэтому повредить поверхность они не могут.

Для природы и людей данный способ совершенно безопасен — сухой лед не обладает токсичным действием. А еще лед не способен проводить электричество, и он не горючий.

Разберем принцип действия сухого льда:

  • Под действием сжатого воздуха частицы сухого льда вылетают из сопла прибора.
  • Их контакт с поверхностью двигателя приводит к понижению его температуры — из-за этого верхний грязный слой приобретает хрупкость и может легко отделиться.
  • Происходит сильное расширение гранул.
  • Загрязнения отделяются от поверхности мотора.


Сухая мойка машины сегодня приобретает все большую известность среди автомобилистов. Это объясняется ее явными преимуществами перед обычными способами очистки.

Чтобы добиться наибольшей эффективности, рекомендуется почаще менять салфетки, так как старая фибра твердеет, что вполне может привести к повреждениям поверхности кузова.


Следует помнить, что сухая помывка не способна до конца заменить полноценную помывку автомобиля с использованием воды. Только комплексная очистка может гарантировать идеальную чистоту машины на долгое время и ее защиту от негативного воздействия природных условий.

Видео о сухой мойке автомобиля:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button