Советы автомобилистам

Самые необходимые средства для чистки салона автомобиля

Классификация средств для чистки салона, особенности работы, описание необходимых средств. Видео про химчистку салона своими руками.

Самые необходимые средства для чистки салона автомобиля
В большинстве своем автовладельцы любят ухаживать за своими транспортными средствами. Но регулярная мойка – это еще не все. В салоне находится множество элементов: обивка сидений, напольные коврики, пластиковые консоли и пр. Они тоже требуют ухода. Для этого применяется автохимия.

Классификация средств для чистки

Классификация средств для чистки
Вещества для очистки салона классифицируются по цене, эффективности, быстродействию и прочим параметрам. По консистенции и форм-фактору упаковки очистители бывают жидкими, пенными или салфеточными.

Жидкие составы расфасовываются во флаконы с крышкой-дозатором. Предназначены для обработки небольших участков. Чтобы удалить пятно, нужно нанести жидкость на тканевую салфетку и втереть в испачканную поверхность.

Пенные очистители глубоко проходят в структуру и побеждают стойкие загрязнения. Производятся в форме спреев или аэрозолей. Подходят для обработки поверхностей значительной площади.

Чистящие салфетки – лучший вариант для устранения пятен в дороге. Применяются как стандартные влажные салфетки, но имеют особый состав пропитки.

По скорости действия:

  • быстродействующие – активные компоненты начинают действовать через 1-5 минут после нанесения состава;
  • долгодействующие – эффект наступает через 15-30 минут после обработки поверхности.

Для каждого типа материала требуется своя автохимия: для текстиля, кожи (экокожи), стекла, пластика, резины.

Для ткани

На тканевой обивке часто остаются крошки от еды, пятна от кофе и других напитков, следы детских ботиночек и лапок любимого питомца. Автохимия в этом случае помогает.

Специальные средства очищают текстильную, велюровую и жаккардовую обивку. Вещества глубоко проникают в волокна ткани и борются с самыми стойкими загрязнениями. Но если магазинного средства нет под рукой, его можно приготовить самостоятельно.

Borger New Salon

Borger New Salon
Спрей для очистки текстильного салона (химчистка, пятновыводитель). Емкость 500 мл. Эффективно очищает чехлы и прочие тканевые элементы интерьера. Вещество проходит вглубь волокон и устраняет не только поверхностные, но и впитавшиеся загрязнения. Средство не выделяет опасных веществ и не разрушает волокна ткани.

Сначала очищаем интерьер от крупного мусора, пылесосим. Затем распыляем спрей на пятна и оставляем на время, которое написано в инструкции. После этого протираем обивку щеткой, промываем и опять пылесосим.

NANOPROTECH

NANOPROTECH
Высококачественный пенный очиститель для чистки тканевой обивки емкостью 650 мл. Его можно использовать не только для обработки интерьера автомашины, но и для домашнего и офисного применения.

Средство равномерно распределяется по обрабатываемой поверхности, не растекается и не оставляет разводов. Проходя глубоко в ткань, активная пена растворяет старые пятна и восстанавливает изначальный оттенок материала. Также обладает пылеотталкивающим и водоотталкивающим эффектом, нейтрализует неприятные запахи, придает аромат свежести на долгое время.

KERRY (Россия)

KERRY (Россия)
Пенный очиститель для обивки из велюра. Содержит поверхностно активные вещества последнего поколения, что позволяет эффективно очищать ворсовые покрытия. За счет формулы «глубокой очистки» активные вещества глубоко проходят в структуру ткани и растворяют стойкие загрязнения.

Во время чистки не образуются разводы и потеки, восстанавливается сочность цвета ткани. Антистатические свойства предотвращают запыление обработанных поверхностей. Особая щеточка на крышке позволяет производить очистку быстро и качественно.

Turtle Wax Essential (Испания)

Turtle Wax Essential (Испания)
Автошампунь для сухой чистки салона (объем флакона 1 л). После обработки этим составом в интерьере не остается влаги, на стеклах не скапливается конденсат, не остается химического запаха, поэтому машину не нужно проветривать. Специальные частицы в составе тотально удаляют дурные запахи, а не маскируют их. Способ применения:

  • пылесосим обивку;
  • встряхиваем флакон;
  • наносим активную пену;
  • выжидаем время, написанное в руководстве;
  • протираем поверхность салфеткой из микрофибры.

Внимание! Некоторые автовладельцы отмечают «выедание» цвета обивки при регулярном использовании Turtle Wax Essential. Поэтому сначала рекомендуется провести тест на небольшом кусочке материала в невидном месте.

Vanish Gold

Vanish Gold
Шампунь для чистки ковровых покрытий и ручной стирки выпускается в 450-миллилитровых емкостях. Это средство чистит не только домашние ковры, то и тканевую обивку автомобиля. С въевшимися пятнами «Ваниш» вряд ли справится, но зато отлично освежит обивку. Как применять:

  • растворяем средство в воде согласно инструкции;
  • наносим полученный раствор на мягкую щетку;
  • активно трем поверхности;
  • оставляем пену на некоторое время до полного высыхания;
  • обрабатываем салон пылесосом.

Достоинство «Ваниш» состоит в том, что он оставляет приятный аромат свежести.

Шампунь и стиральный порошок

За неимением под рукой специальной автохимии можно использовать домашние средства для мытья головы или стирки белья. Разводим шампунь с водой в соотношении 1:20, стиральный порошок – одну столовую ложку на один литр воды. Взбалтываем получившуюся смесь до образования обильной пены. Наносим пену на щетку и активно обрабатываем тканевую обивку. После просыхания тщательно пылесосим салон.

Домашние средства

Те автолюбители, которые не приемлют химию во всех ее проявлениях, могут приготовить очистители в домашних условиях из относительно безопасных веществ. Скажем сразу, что их эффективность подтверждается только опытом тех, кто их использует.

Чтобы удалить следы от спиртосодержащих жидкостей берем уксусную эссенцию и разбавляем ее водой в пропорции 1 чайная ложка на 1 стакан. Для удаления следов от чернил и губной помады используем этиловый спирт. Пятна от кофе, шоколада, чая и фруктов оттираем нашатырным спиртом.

Съемные автомобильные чехлы можно постирать. Рекомендуется делать это не реже двух раз в год.

Для кожи

Кожа – материал со специфической структурой. Под общим названием объединены такие материалы, как натуральная кожа, кожзаменитель (экокожа), замша и др. Здесь лучше использовать узконаправленные средства.

ATAS Vinet

ATAS Vinet
Очиститель для экокожи (объем 1 кг). Также подходит для удаления грязи с поверхностей из пластмассы. Хорошо удаляет масляные, жировые и органические пятна, а также устраняет неприятные запахи. ANAS Vinet может применяться для «влажной химчистки».

Средство наносится с помощью распылителя, который идет в наборе. Нанесенную пену не надо смывать водой, она растворяется во время чистки. По окончании работы надо вытереть поверхность сухой тряпочкой. В результате вы получите чистую обивку без разводов и потеков и с приятным ароматом.

KANGAROO LEATHER&TIRE WAX (Южная Корея)

KANGAROO LEATHER&TIRE WAX (Южная Корея)
Полироль для кожаных кресел. Также подходит для резиновых покрышек, пластиковых приборных панелей и неокрашенных пластмассовых бамперов. Отлично восстанавливает покрытия, придает им глянцевый блеск. Использовать это средство очень просто, эффект достигается быстро.

Если хотим, чтобы поверхность блестела сильно, то наносим полироль прямо на нее (предварительно нужно удалить пыль) и растираем губкой, тряпкой или салфеткой. Если выраженный блеск не нужен, то наносим средство на салфетку и протираем ею поверхность. Кстати, салфетка идет в комплекте с 500-миллилитровым флаконом с распылителем.

После обработки KANGAROO LEATHER&TIRE WAX пыль садится на поверхности намного меньше, а по салону распространяется приятный аромат. Продукт расходуется экономично, если бы не один недостаток: у некоторых флаконов подтекает дозатор.

Другие средства автохимии для кожи:

  • Hi-Clear (США) – предназначено для алькантары (экокожи);
  • LAVR – кондиционер для кожи: смягчает, предотвращает растрескивание, придает глянцевый блеск;
  • LAVR – очиститель, предназначен для бережной очистки кожаного салона;
  • LIQUI MOLY (Германия) – средство 2-в-1 для очистки и смягчения кожи.

Для пластика

средства мытья для пластика
На пластиковые детали в салоне отрицательно воздействуют температурные перепады и ультрафиолет, проникающий через стекла. Ежемесячная обработка специальными средствами продлит жизнь пластмассы и не позволит ухудшиться ее внешнему виду.

Существует два основных вида средств для очистки пластика: специальный очиститель и полироль. Сначала используется очиститель. Полироль для нового автомобиля может быть обычным, с матовым или глянцевым эффектом. Для старых машин лучше использовать полироль-реставратор, который заполняет царапины и мелкие трещины.

Но для некоторых поверхностей применять полироль не следует:

  • окрашенных панелей (декоративных вставок с глянцевым или матовым напылением) – здесь лучше использовать полироль для лакокрасочного покрытия кузова с содержанием карнаубского воска;
  • элементов с покрытием софт-тач – на ощупь это покрытие напоминает матовую резину, вместо полироля для его восстановления используют качественные очистители для пластика;
  • глянцевых деталей – стойкие загрязнения ликвидирует очиститель для пластика, а дальнейшее приведение в порядок требует полировки без использования автохимии.

Большинство очистителей и полиролей для пластика упакованы в аэрозольные баллончики. Сначала распыляем средство на поверхность, затем даем ему подействовать в течение двух-трех минут, после этого растираем мягкой безворсовой тканью. Материал с большим ворсом не используем, так как он впитает большую часть состава.

LAVR – очиститель-кондиционер для пластика: очищает от грязи пластмассовые, софт-тач поверхности и окрашенные панели.

TURTLE WAX (Испания) – полироль: придает матовый блеск, защищает от воздействия ультрафиолетовых лучей, обладает антистатическим эффектом.

DoctorWax – полироль-реставратор: устраняет неглубокие царапины и незначительные потертости, защищает от выгорания на солнце, подходит для старых автомобилей.

LIQUI MOLY (Германия) – очиститель+полироль 2-в-1: очищает пластиковые поверхности и придает им блеск, но обладает менее стойким эффектом, чем специализированные узконаправленные средства.

Для всего

Можно найти в продаже и универсальные средства. Они чистят все: текстильную и кожаную обивку, пластиковые элементы, стекла и резиновые коврики, лакокрасочные покрытия. В их составе находятся вещества, которые учитывают характеристики всех материалов. Они воздействуют на поверхности бережно и деликатно.

Универсальные средства можно использовать для регулярной уборки, но только если пятна свежие и несложные. По скорости воздействия обычно это быстродействующие средства.

Runway

Runway
Сухая химчистка для интерьера автомашины. Это мультисредство. Оно предназначено для всех разновидностей тканей, в том числе ковролина и велюра. Устраняет стойкие пятна от шоколада, какао, молока, губной помады. Также им можно чистить резиновые напольные коврики, пластмассовую обшивку, покрытия из винила.

Средство удаляет загрязнения деликатно и не портит поверхности. Можно использовать для чистки предметов домашнего обихода. Состав источает приятный аромат свежести, который держится довольно долго.

Kult KLT-23 (Россия)


Универсальный очиститель автомобильного интерьера в форме спрея, объем флакона составляет 500 мл. Это средство отечественного производства разработано для чистки сидений, потолка, приборных панелей, ковриков и остальных элементов автомобильного салона. Спрей без запаха не дает объемной пены, специальная решеточка перед распылителем контролирует расход продукта.

Средство бережно очищает салон, не повреждая материалы. Оно не оставляет разводов и потеков. После обработки спреем Kult KLT-23 в салоне витают свежие ароматы.

GRASS UNIVERSAL CLEANER (Россия)

GRASS UNIVERSAL CLEANER (Россия)
Универсальный пенный очиститель удаляет все загрязнения. Подходит для любых материалов: ткани, кожи, стекла, пластмассы. Восстанавливает изначальный оттенок тканевой обивки. Деликатно воздействует на структуру материалов. Для выведения пятен используется в виде концентрата. Нейтрализует неприятные запахи. Как применять:

  • растворяем вещество в воде до концентрации, указанной в инструкции;
  • наносим на заранее очищенную поверхность;
  • ждем несколько минут;
  • удаляем остатки пылесосом или мягкой щеткой вместе с впитавшимися частицами грязи.

Автолюбители, которые регулярно пользуются средством GRASS UNIVERSAL CLEANER, говорят, что оно действует достаточно эффективно и стоит относительно недорого. Выпускается в разных форматах: литровый концентрат в бутылке, 20-литровые канистры, готовый 0,5-литровый раствор во флаконах с распылителем.

Не нравится пользователям то, что после обработки поверхности необходимо промывать водой, а влага нередко вредит покрытиям. Если же грязь въелась достаточно глубоко, то с очисткой придется повозиться.

Итак, выбирая средства по уходу за интерьером автомобиля, нужно учесть следующие моменты:

  • уровень намокания – сухая чистка обеспечивает наименьшее намокание материала;
  • интенсивность воздействия – для деликатной чистки нужно покупать средства с наименьшей интенсивностью;
  • объем – продукты выпускаются во флаконах объемом 300 мл до канистр объемом 10 л и больше;
  • наличие дополнительных опций – удаление запаха, эффект антистатика, полировки и др.

Также не стоит забывать о том, что любая автохимия и даже домашние средства раздражают кожу рук. Поэтому все работы нужно выполнять в перчатках.

Если не хочется заморачиваться с покупкой автохимии, приготовлением домашних средств для очистки салона и тратой времени, можно периодически пользоваться услугами детейлинг-центов. Там вам почистят несъемную обивку да и весь салон, при помощи моющего пылесоса. Но это выйдет дороже, так как результат держится недолго.

Рекомендуем не ждать, пока салон испачкается настолько сильно, что потребуются услуги детейлинга. Просто возьмите за правило пылесосить хотя бы раз в месяц. Это можно делать на заправке или мойке.

Всегда держите в бардачке или багажнике пену для очистки обивки. Пользуйтесь ею, как только появилась грязь. Части кресел, соприкасающиеся с обувью, обработайте гидрофобным составом. Особенно это актуально для тыльной стороны передних кресел, если сзади перевозите детей. Они имеют обыкновение пачкать спинки ботиночками.

Но полностью сиденья такими составами не обрабатывайте. Они создают «эффект полиэтиленовой пленки». На таких креслах спина и задняя часть туловища будет сильно потеть.

Видео про химчистку салона своими руками:

https://youtu.be/mrmWe9O3LDA

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button