Советы автомобилистам

Зачем на колеса автомобиля устанавливают цепи, ремни и браслеты, и что это дает

Что собой представляют цепи, ремни и браслеты для колес автомобиля, их особенности. Видео про установку цепей противоскольжения на колеса.

Зачем на колеса автомобиля устанавливают цепи, ремни и браслеты, и что это дает
Зимой водители сталкиваются с самыми разными дорожными условиями, иногда очень неблагоприятными. Когда вокруг лед и снег, приходится применять меры для преодоления сложных участков дороги. К таким средствам относятся цепи и браслеты противоскольжения, которые крепятся на колеса и позволяют проехать там, где не справятся зимние шины. Рассмотрим эти устройства поближе.

Цепи противоскольжения

Цепи противоскольжения
Они представляют собой своеобразную крупноячеистую сеть, которая надевается на покрышку. Устройство состоит из продольной оси в виде цепи, которая проходит по внешней окружности колеса, от нее отходят продольные цепи, выступающие в роли крепления. Все это повышает проходимость автомобиля, которому приходится ехать по льду или снегу – с этим устройством можно преодолевать и грязевые топи. Комплект цепей включает пару, которая предназначена для ведущих колес (ими могут быть или передние, или задние колеса).

Различаются противоскользящие цепи по виду транспорта и размеру шин. Для грузовиков, например, ее изготавливают из 8-миллиметрового прута, в составе содержатся легированные стали, для шипов применяется металл, в составе которого – молибден. Поэтому цепи прочные и достаточно твердые, чтобы обеспечить качественное сцепление со льдом, продавливать снежный покров. Такие устройства могут применяться в самых разных регионах, от средней полосы до Арктики.

Как свойства цепей зависят от их устройства

Как свойства цепей зависят от устройства
Расположенные поперек основной продольной цепи участки могут образовывать разные рисунки – ячейки могут оказаться в виде ромба, сот или выглядеть как обычная лесенка. В зависимости от этого сама цепь противоскольжения получает те или иные положительные и отрицательные свойства. Например, форма лесенки позволяет колесу лучше грести, поэтому эффективнее работает на снегу или в грязи. Но при этом такое колесо будет больше зарываться в снег, что уже можно отнести к отрицательному моменту.

Водители заметили, что цепи оказывают воздействие на шины, приводя к более быстрому износу. Транспортное средство склонно к утере поперечной устойчивости, если шины обуты в такие цепи лесенкой. При этом применение цепей ведет к сильным нагрузкам на коробку и рулевое управление, работоспособность которых снижается.

В отличие от поперечного формата, цепи с ячеистой конструкцией оказывают значительно меньшее разрушающее влияние. На системы автомобиля они не дают сильных нагрузок, шины с ними служат более долгий срок. Движение транспортного средства устойчиво благодаря постоянному контакту колес с дорогой.

Устанавливая противоскользящее устройство, надо помнить, что наряду с положительными свойствами оно имеет и некоторые негативные черты. Если проходимость вашего автомобиля возросла, и теперь он превратился во внедорожник, вы можете столкнуться с тем, что при этом им будет труднее управлять, а скорость будет заметно ниже обычной. Дополнительные компоненты на колесах становятся причиной избыточной поворачиваемости, поэтому управлять машиной становится заметно труднее. Да и дополнительный шум нельзя сбрасывать со счетов, что тоже можно отнести к негативным факторам.

Чтобы снизить эти факторы, выбирайте цепи с пластиковыми и резиновыми деталями, хотя для серьезного бездорожья больше подойдут устройства из прочного металла.

Надеваем цепь на колесо

Надеваем цепь на колесо
Приобрести комплект цепей – еще полдела, но как правильно натянуть их на покрышки? Это может вызвать затруднения у водителей, тем более, если автомобиль большой по размерам, а устройство с незнакомыми вам конструктивными особенностями. Но на самом деле в этом ничего сложного нет, и справиться могут все. Соблюдайте нехитрые правила при использовании этого средства противоскольжения:

  1. Натягивать цепи придется или на все колеса (на полноприводный автомобиль), или только на пару ведущих колес.
  2. Если цепи установлены, нельзя ездить по твердой дороге – асфальту, бетону.
  3. Ездить придется осторожно, не допуская резкого торможения, не ускоряться при повороте, скорость выше 50 км/час недопустима.
  4. Запрещается крепить цепи на запаску из-за уменьшенного размера запасного колеса.
  5. Надев цепи, время от времени проверяйте, как держится конструкция и не ослабло ли натяжение ее звеньев.
  6. После того как цепи сослужили свою службу, их нужно снять, хорошо очистить и просушить, чтобы продлить срок эксплуатации устройства.
  7. Надевать цепи нужно еще до выезда на сложный участок со льдом и снегом, то есть еще на ровном асфальте.

Последовательность действий:

1. Остановив автомобиль, цепь разложите на дороге перед колесом, аккуратно расправляя ячейки и звенья. При этом проследите, чтобы крепление с замками находилось с внешней стороны колеса, цепляющие крючки при этом окажутся с внутренней стороны.

2. Сядьте за руль и проедьте немного так, чтобы колеса автомобиля наехали на разложенные цепи, и после этого остановитесь и зафиксируйте стояночный тормоз.

3. Снова выйдите из машины и наденьте цепь на колесо, зацепив и закрепив крючки внутри конструкции.

4. Цепь расправьте на покрышке и замкните внешние крепления.

5. Сядьте за руль и проедьте метров десять, затем придется опять выйти из салона и отрегулировать натяжение сетей.

В чем состоит помощь и польза цепей противоскольжения

В чем состоит помощь и польза цепей противоскольжения
По своему существу эти цепи представляют собой съемные протекторы, которые дают возможность обычному автомобилю превратиться в нужный момент во всепроходный внедорожник. Эта жесткая и крепкая конструкция оплетает покрышку по всей ее окружности и в значительной степени увеличивает сцепные свойства автомобильных колес. В результате владелец обычного легкового автомобиля получает возможность без труда проехать в тех местах, где на обычных шинах ему категорически нельзя даже пытаться это сделать.

Проехав по асфальту до проблемного участка, владелец комплекта цепей противоскольжения остановится и наденет на колеса это средство преодоления гололеда или снежной поверхности. Имея в багажнике зимние вспомогательные средства, можно проехать за город на зимнюю рыбалку или на дачу без риска безнадежно пробуксовывать на льду или застрять в топкой грязи. Помощь в преодолении замерзших пригорков или других подъемов также окажут цепи противоскольжения, так как даже шипованная резина тут будет бессильна.

Браслеты противоскольжения

Браслеты противоскольжения
Браслеты отличаются от цепей тем, что имеют ремни, которые крепятся на шину поперек, проходя между спицами, и фиксируются застежкой. Браслеты тоже закрепляют на колесах ведущей оси, но их потребуется больше – от 3 до 12 на колесо. Если цепи подбираются по размеру и типу автомобиля, браслеты можно использовать на все виды транспорта – легковые, внедорожные автомобили или на спецтехнику.

Устанавливают браслеты в основном только для прохождения сложного небольшого участка, так как они могут вызвать выход из строя дифференциала из-за сильных нагрузок на ось и вибраций, поступающих от ремней. Установить браслеты легче и удобнее, чем цепи. Даже в случае застревания машины где-то в сугробе можно закрепить браслеты и с их помощью выбраться из ловушки. Но если автомобиль «сядет на брюхо», вытащить его с помощью браслетов не получится.

Устройства вполне безопасны в работе – даже если ремень порвется и браслет слетит, он не причинит вреда автомобилю – его кузову или колесу.

Что же выбрать – цепи или браслеты?

Цепи имеют более сложные системы крепления, и установить их сложнее, чем браслеты. Зато они более эластичны, за счет чего их можно использовать на более дальних маршрутах. Цепи представлены более широко, поэтому можно подобрать себе подходящий комплект, сделав выбор в пользу жесткого или мягкого варианта. Сцепление с дорожным покрытием у них лучше за счет возможности натяжения и креплений.

Поэтому на короткие участки со сложными условиями стоит выбрать браслеты, а на далекий путь лучше подойдут цепи. Если вы регулярно ездите по бездорожью, рыхлым сугробам или по неровным дорогам, лучше подойдет комплект цепей. Чистые дороги и только иногда обледенелый участок на вашем маршруте – делайте выбор в пользу браслетов.

Ремни противоскольжения

Ремни противоскольжения
Чем отличаются эти устройства от браслетов? Только материалом изготовления. Если цепи и браслеты изготавливают из металла, пластик применяется в браслетах, то для ремней используют силикон.

Силиконовые ремни – это мягкие протекторы, которые не приводят к повреждению колеса, даже если используется длительное время. Эти устройства хорошо обеспечивают сцепление покрышки со льдом и рыхлым снегом. Если при установленных цепях из металла автомобиль не может ехать более 50 км/час, то силиконовые ремни позволяют достигать скорости 80 км/час.

Силикон – мягкий, прочный и гибкий материал, комплекты из него легкие и компактные, чего не скажешь о громоздких конструкциях металлических цепей. Отличная морозоустойчивость позволяет применять их даже при самых низких температурах, вплоть до минус 70 градусов. Несмотря на кажущуюся хрупкость, ремни способны выдержать значительные 500 кг нагрузки.

Крепление надежное в виде металлического фиксатора удерживает устройство на покрышке. Ремни противоскольжения могут применяться на любых видах транспорта с различными размерами колеса.

Заключение

Зима – сложный для автовладельцев период, когда водить приходится не только по ровным дорогам, но и в сложных условиях гололеда, глубокого снежного покрова, грязи. Чтобы избежать аварий или не застрять где-то за городом без возможности выбраться, стоит позаботиться о комплекте средств противоскольжения – цепей, браслетов или ремней. Это защитит водителя и пассажиров от потери времени и физических сил. Всегда можно выбрать вариант для тех условий вождения, которые свойственны именно вам.

Видео про установку цепей противоскольжения на колеса:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button