Советы автомобилистам

Как выбрать и купить шторки для автомобиля

Виды автомобильных шторок, на что обратить внимание при выборе, преимущества использования шторок. Видео про шторки для автомобиля своими руками.

Как выбрать и купить шторки для автомобиля
С наступлением жарких деньков многие автолюбители нередко задаются вопросом, как сделать пребывание в машине комфортным. Справиться с этой проблемой поможет солнцезащитная шторка, которая станет достойной альтернативой тонировке.

Такой аксессуар для транспортного средства является не только практичным, обеспечивая безопасность на дороге, но и позволяет скрыть внутреннее убранство салона от любопытных глаз, а также защитить панель и обивку от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Виды автомобильных шторок

Виды автомобильных шторок
На сегодняшний день производители автомобильных шторок предлагают широкий выбор изделий на любой вкус и кошелек. Поэтому большинство водителей, особенно начинающих, задаются вопросом, какой тип шторки купить? Перед тем как купить аксессуар, рассмотрим их более детально, а также сравним преимущества и недостатки каждого из них:

  1. Раздвижные. Представляют собой конструкцию, состоящую из съемного или врезного карниза, к которому крепится ткань. Среди основных преимуществ можно выделить отсутствие нарушения функциональности окна, простоту установки и эксплуатации, а также наличие опции автоматического раздвижения и дистанционного управления. Несмотря на все вышеперечисленные достоинства, эта модель имеет некоторые недостатки: плохая видимость и вероятность наложения штрафов. Сотрудники ДПС негативно относятся к такому аксессуару для автомобиля, поскольку он ограничивает обзор.
  2. Солнцезащитные экраны устанавливаются на стекло транспортного средства с помощью присосок. Их главными плюсами являются недорогая стоимость и возможность снятия за считанные секунды. К недостаткам конструкций относятся недолговечность, отсутствие возможности регулировки, а также закрытие лишь части окна.
  3. Рулонные шторки – это мобильная версия съёмной тонировки. Благодаря механизму шторки можно в один момент открыть и закрыть. Особенно это актуально во время движения машины. Кроме того, стоимость изделий невысокая. Недостаток заключается в частичной защите стекла от света, поскольку после их установки остаются просветы по бокам.
  4. Каркасные шторки – конструкции, которые полностью покрывают стекло. Среди основных преимуществ можно выделить лёгкость монтажа и демонтажа, мультифункциональность и хорошую защиту от проникновения ультрафиолетовых лучей. Наряду с достоинствами аксессуары для автомобиля такого типа ухудшают обзор, а также приводят к износу креплений, выгоранию на солнце, а в случае езды на большой скорости они имеют свойство съезжать.

На что следует обратить внимание при выборе автомобильных шторок

На что следует обратить внимание при выборе автомобильных шторок
Прежде чем купить шторку для автомобиля, необходимо обратить внимание на несколько немаловажных моментов. Одним из них является размер изделия, поэтому чтобы не ошибиться с размером аксессуара, нужно измерить длину и высоту автомобильных окон. При этом не следует забывать, что передние и задние стёкла отличаются по габаритам.

Автомобильные шторки выпускаются в трех вариациях: 50, 60 и 70 см. Наиболее распространённая длина изделия – 50 см и 60 см, поскольку такие шторки подходят для большинства транспортного средства. Шторки длиной 70 см предназначены для установки на окна машин крупных размеров, а также на багажные двери. Также они имеют три типа размера высоты: М (37-42 см), L (42-47 см), LL (47-53 см).

Не менее важными критериями перед покупкой автомобильных шторок в магазине или на сайте являются ряд других показателей. Например, к выбору материала изготовления аксессуара следует также отнестись ответственно, поскольку от этого зависит не только комфорт, но и срок эксплуатации отделочных материалов салона.

На сегодняшний день весьма популярным материалом для шторок является пластик. Главным его плюсом является легкость чистки, так как в машине, как правило, часто остаются следы загрязнения в виде частиц пыли. Стоит отметить, что срок службы у продукции, выполненной из пластика, не большой. Это также нужно принять во внимание перед покупкой в специализированном или Интернет-магазине.

Не менее популярным материалом для производства является также ткань. Зачастую для изготовления аксессуара производители используют полиэстер, поскольку он прекрасно пропускает воздух и отличается хорошей светонепроницаемостью.

автомобильные шторки
По словам экспертов, в тёплое время года лучше всего использовать фольгированный материал. Такие изделия монтируются на переднее стекло, благодаря которому салон транспортного средства не нагревается от палящих солнечных лучей.

Что касается цветовой гаммы, то тут всё зависит от предпочтений собственника машины. Однако при этом не стоит забывать, что на тёмных цветных покрытиях загрязнения будут не так бросаться в глаза. Если автомобиль часто используется для перевозки детей, то можно рассмотреть варианты изделий с изображением персонажей из детских мультфильмов.

Стоит отметить, что учитывать нужно и производителей, специализирующихся на изготовлении подобных товаров. Выбирая автомобильные шторки неизвестных брендов, покупатель рискует получить некачественную продукцию. Поэтому прежде чем заказать их, следует тщательно ознакомится с изготовителем.

Кроме того, перед покупкой шторок необходимо искать подходящие варианты под определённую марку транспортного средства.

Выбирая модели шторок для авто, следует помнить, что существуют конструкции, управление которых осуществляется посредством электроприводной системы или вручную. Таким образом, модели занавесок для окон автомобиля должны соответствовать следующим требованиям:

  • Сочетаться с внешним видом транспортного средства, а также с салоном;
  • Ткань, из которой пошиты занавески, должна подходить под функциональность сдвижного механизма;
  • Занавески для автомобиля должны быть качественными и изготавливаться из экологически чистых материалов, которые отвечают всем нормам безопасности. Кроме того, такие изделия должны быть устойчивы к повышенной влажности и резким перепадам температур. В этом случае лучше всего отдать предпочтение шторам из водоотталкивающего материала;
  • Удовлетворять запросы владельца автомобиля относительно уровня светопроницаемости.

Что касается стоимости занавесок для авто, то это зависит от нескольких факторов:

  • Изделия на тканевой основе: принимают во внимание количество слоев, цветовую гамму, наличие пропитки, тип волокна;
  • Вид комплектующих, которые могут выпускаться как из дорогостоящих материалов, так и из алюминия или пластика;
  • Изготовление автомобильных занавесок под заказ.

Неоспоримые преимущества шторок для автомобиля

Неоспоримые преимущества шторок для автомобиля
Автовладельцы, отдающие предпочтение такому виду затемнения стёкол, получают немало неоспоримых преимуществ. К ним относятся:

  1. Изменение дизайна транспортного средства.
  2. Защита салона машины от перегрева, а также попадания внутрь насекомых и частиц пыли.
    Простота установки изделий и их снятия.
  3. Минимизация интереса злоумышленников к автомобилю, а точнее – к его содержимому.
  4. Защита от ультрафиолетовых лучей, которые пагубно воздействуют на обивку, а также другие отделочные материалы салона транспортного средства. В результате этого происходит выцветание и сокращается срок их эксплуатации.

Где можно купить шторки для автомобиля

Где можно купить шторки для автомобиля
Если собственник транспортного средства решил приобрести автомобильные шторки, то ознакомиться с ассортиментом можно как в специализированных магазинах, которые занимаются продажей автозапчастей, так и в Интернет-магазине. Стоит отметить, что на официальных сайтах представлен гораздо больший выбор продукции.

Перед тем, как выбрать подходящую модель, лучше всего ознакомиться с новинками. Возможно, потенциального покупателя что-то заинтересует, поскольку на сайте автомобильной продукции другие пользователи нередко оставляют отзывы. Поэтому, чтобы избежать неприятностей в виде приобретения товара ненадлежащего качества, необходимо их тщательно изучить. Мнения других покупателей предостерегут потенциального клиента от некоторых ошибок, которые часто случаются при выборе изделия.

Для большего удобства покупателей на страницах специализированного Интернет-магазина предусмотрены фильтры. Благодаря им пользователь может найти то, что ему нужно, указав желаемую стоимость, производителя или вид продукции. Под товаром есть подробное описание с указанием цены, характеристик, а также комплектации.

После того, как модель будет определена, нужно связаться с продавцом или менеджером. Это необходимо для того, чтобы уточнить детали: предоставляется ли гарантия на выбранную продукцию, способы оплаты, а также сроки доставки.

Если покупателю всё подходит, то после заказа товара в Интернет-магазине его доставят в оговоренные сроки.

Автомобильные шторки – это стильные и функциональные аксессуары для автомобиля, которые надёжно защитят водителя и пассажиров от палящего солнца, а также излишнего внимания извне. Благодаря им можно изменить внешний вид машины изнутри, повысить комфорт, а также придать транспортному средству презентабельности. При этом изделия отличаются доступной ценовой политикой.

На сегодняшний день выбор занавесок для автомобилей достаточно велик, и сетка на автомобильное окно, которая является хорошей альтернативой тонировки, набирает всё больше популярности. При этом водителю всегда нужно помнить, что безопасность превыше комфорта. Это обусловлено тем, что чрезмерно плотный материал автомобильного аксессуара может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, в результате которого могут быть пострадавшие.

Видео про шторки для автомобиля своими руками:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button