Советы автомобилистам

Как правильно дезинфицировать салон автомобиля и убить наповал всех микробов

Способы проведения дезинфекции в автомобильном салоне, частота обработки, средства для обеззараживания поверхностей, особенности работы. Видео про дезинфекцию автомобильного салона.

Как правильно дезинфицировать салон автомобиля и убить наповал всех микробов
Современный человек значительную часть времени проводит в автомобиле, сделав его частью своего жизненного пространства. Никто не будет спорить, что место, где мы живем, должно быть безопасным и чистым. Однако содержать в чистоте салон своего автомобиля недостаточно – периодически его нужно подвергать дезинфекции. Это вызвано тем, что коронавирус с наступлением холодов вновь активизировался и принялся косить людей направо и налево. Да и другие бактерии и вирусы нельзя сбрасывать со счетов.

Салон машины представляет собой замкнутое пространство, в котором проникшие туда микробы могут беспрепятственно жить и размножаться. Особенно легко они осваивают гладкие металлические и пластиковые поверхности, сохраняясь на них несколько дней или даже недель. Вот почему особое внимание нужно уделять очищению и дезинфицированию элементов автомобиля, с которыми чаще всего контактирует водитель. К ним относятся:

  • рулевое колесо – с ним водитель имеет постоянный и длительный контакт;
  • дверные ручки – к ним прикасаются и водитель, и его пассажиры, которые могут переносить на своих руках патогены;
  • стеклоподъемники;
  • кожаные подлокотники;
  • ремни безопасности;
  • рычаг переключения передач;
  • пластик бардачка и стаканодержателей;
  • кнопки багажника и бензобака.

Каждый день автовладелец заносит на все поверхности в салоне сотни тысяч мельчайших микроорганизмов, среди которых и вызывающие серьезные заболевания – грипп или ковид. Переносчиками могут быть пассажиры, у которых внешне болезнь никак не проявляется, но с дыханием или при чихании микробы оседают, и затем их легко можно перенести в собственный организм.

Каким образом производить дезинфекцию в салоне

Каким образом производить дезинфекцию в салоне
Прежде всего, нужно помнить, что дезинфицировать – это не то же самое, что поддерживать чистоту. Салон может быть очень даже чистым, но это не значит, что в нем не находятся вредоносные бактерии или вирусы. Следовательно, наша задача – подобрать такие средства, которые бы уничтожили патогены подчистую. Самые доступные – это продающиеся сейчас повсюду препараты, специально предназначенные для ежедневной бытовой дезинфекции:

  1. Санитайзеры – препараты на гелевой или водной основе с высоким содержанием спирта для уничтожения 99% известных микробов и справляющиеся с вирусом SARS-CoV-2.
  2. Салфетки влажные с дезинфицирующей пропиткой – отлично подходят для обработки всех поверхностей, с которыми соприкасаются руки водителя.

Как часто проводить обработку? Медики рекомендуют делать это не менее двух-четырех раз в день. Протирайте влажной салфеткой руль, кнопки на панели и дверные ручки, все остальные элементы, которых вы касаетесь во время движения. Важно не распылять антисептик, а сначала нанести его на салфетку, чтобы избежать повреждения поверхности. Желательно использовать резиновые перчатки – с их помощью вы себя обезопасите на сто процентов.

Жидкое дезинфицирующее средство лучше всего наносить при помощи салфетки из мягкой микрофибры – так вы избежите риска поцарапать пластик или сенсорные экраны, а состав распределится равномерно, и излишки влаги мгновенно впитаются в ткань.

Чем можно обеззараживать поверхности, помимо специальных средств

Чем можно обеззараживать поверхности, помимо специальных средств
Кажется, что простое мыло не справится с бактериями, но медицинские авторитетные исследования показали – мыло способно уничтожать коронавирус. Дело в том, что у вируса есть липидная (жировая) оболочка, которая участвует в прикреплении к клетке внедрения. Мыло способно растворить эту жировую мембрану, и вирус становится безопасным.

Таким образом, обработка обычным мыльным раствором помогает справиться с коронавирусом, в то же время другие патогены мыльная пена просто смывает с поверхности. Чтобы избежать заражения ковидом, протирайте салон и все детали мыльным раствором, а спустя несколько минут его можно смыть влажной салфеткой.

Можно ли использовать водку для дезинфекции

Увы, от коронавируса алкоголь защитить не может, поскольку разрушение патогена происходит при концентрации 70 процентов спирта и выше. Водка и другие подобные алкогольные напитки, в которых содержание спирта находится на уровне 40 процентов, не смогут справиться с SARS-CoV-2. Точнее, для уничтожения вируса понадобится гораздо больше времени.

В продающихся дезинфицирующих средствах в состав входит изопропиловый спирт, в отличие от этилового. Такие средства можно применять, не боясь испортить пластиковую отделку, окрашенный хром или искусственную кожу в салоне, только не стоит оставлять спирт на поверхности надолго. Даже тканевую обивку сидений можно протирать составом со спиртом без опасения, что ткань будет испорчена, или краска обесцветится.

Чего лучше избегать при дезинфекции

А вот такие средства, как перекись водорода, ацетон или бензин, лучше не применять для дезинфекции. Эти средства хороши для выведения пятен, но они могут повредить пластик или обивку.

Препараты, в состав которых входит аммиак, избегайте использовать для протирания сенсорных экранов, поскольку он способен разрушить антибликовое покрытие. Также нельзя применять для дисплеев средства со спиртом или аммиаком – они тоже могут повредить покрытие. Лучше взять для чистки и обеззараживания антибактериальные салфетки.

Как продезинфицировать кожаный салон

Как продезинфицировать кожаный салон
Самым безопасным способом почистить и уничтожить осевшие бактерии или вирусы специалисты называют сочетание простой воды и обычного мыла светлого цвета. При этом не стоит слишком усердно тереть кожу, особенно уже имеющую на поверхности трещинки от возраста.

Чаще всего кожаные салоны, в том числе и из искусственной кожи, обработаны защитным уретановым покрытием, которое выдерживает контакт со спиртом. Однако, если такие чистки проводить часто, со временем кожа начинает обесцвечиваться под воздействием спиртов и разрушаться.

Поэтому рекомендуется кожу чистить и заодно дезинфицировать обычным мыльным раствором. Для натуральной кожи идеально подходят специальные кондиционеры, в состав которых уже включены противомикробные компоненты.

Имейте в виду, что частая обработка приводит к удалению краски, которой окрашена кожа. Поэтому вы можете столкнуться с таким явлением, когда на светлой коже, чем больше вы ее трете, тем более темной и «грязной» на вид она становится, лишаясь первоначальной окраски.

Обработка тканевой обивки

Сиденья, обитые тканью, тоже обеззараживаются раствором мыла в воде. Только в этом случае нужно не наносить слишком большое количество воды или мыла. Если вы образуете очень много пены, ее затем будет трудно удалить, придется использовать больше воды, пропитывая тканую обивку и находящиеся внизу подушки. Их будет трудно высушить, и в дальнейшем может проявиться запах затхлости или даже пятна плесени. Применяйте немного порошка или мыла для обработки кресел с тканной обивкой.

Не забываем про мытье рук!

Даже если вы хорошенько протерли руль и все экраны на приборной доске влажной антибактериальной салфеткой, все усилия будут сведены на нет, если вы сядете за руль с грязными руками. Не забывайте после обработки салона пойти и вымыть руки.

В идеале перед каждым прикосновением к рулевому колесу ваши руки должны быть чистыми. Если не всегда можно тщательно вымыть их с мылом, то всегда можно воспользоваться влажными салфетками.

Какие средства для дезинфекции стоит приобретать

Внимательно изучайте состав препаратов, предлагаемых для дезинфекции салона. Не рекомендуется использовать препараты с содержанием хлора, перекиси водорода. Они убивают микробов, но при их применении пластик будет испорчен из-за помутнения. Аммиак в составе повредит виниловую панель, которая при попадании света и под действием тепла покроется липким слоем. Особенно разборчивы к составу сенсорные экраны – спирт или аммиак разъедают покрытие. Для ежедневного очищения рекомендуется взять средство для обработки стекол очков или специальные салфетки, предназначенные для мониторов и дисплеев.

Замените салонный фильтр и прочистите кондиционер

Замените салонный фильтр и прочистите кондиционер
Сделать это обязательно нужно, ведь забитый пылью фильтр является рассадником вредоносных микроорганизмов. Если вы ощущаете в салоне запахи и при этом постоянно запотевают стекла, то это признак, что фильтр перестал нормально работать, и его нужно поменять на новый. Он расположен за бардачком, или загляните под капот, чтобы заменить расходник самостоятельно. Приобрести его можно в соответствии с моделью автомобиля.

Система кондиционирования считается источником распространения бактерий и микробов из-за скапливающейся в испарителе влаги. Желательно прочистить кондиционер в стационарных условиях, когда мастер имеет возможность его частично разобрать и продуть через патрубок и фильтры. Своими силами доступно приобрести освежитель кондиционера, который прочищает салон – для этого автомобиль должен быть закрыт на некоторое время без присутствия в нем людей.

В заключение напомним, что регулярная обработка всех деталей вашего автомобильного салона и собственных рук поможет избежать заражения таким коварным заболеванием, как ковид. Правильный подход и целенаправленные действия позволят содержать автомобиль в чистоте и сохранить собственное здоровье.

Видео про дезинфекцию автомобильного салона:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button