Советы автомобилистам

Как убрать автохлам со двора

Как убрать автохлам со двораСтатья об автохламе во дворах домов — признаки и причины появления безнадзорных машин, способы решения проблемы. В конце статьи — видео о том, как бороться с автохламом.Статья об автохламе во дворах домов — признаки и причины появления безнадзорных машин, способы решения проблемы. В конце статьи — видео о том, как бороться с автохламом.

автохлам во дворе

Содержание статьи:


Не хватает места на парковке, а прогнившая развалюха занимает целых два? Или ржавый остов некогда бывшего автомобиля угрожает безопасности детей и портит вид из окна? Такую проблему можно встретить в каждом городе.

Убрать автохлам с территории вполне реально. Нужно лишь знать, куда обращаться и как описать недовольство, чтобы ответственные органы вывезли металлолом из двора. Но для начала стоит убедиться, попадает ли машина в категорию автомусора.

Признаки заброшенного автомобиля

признаки заброшенного автомобиля

Четкого понятия о том, что такое автохлам, пока не существует.

Но есть ряд особенностей и повреждений, при которых машина теряет права на стоянку в общественном месте:

  • Длительное неподвижное состояние транспортного средства в одном положении и постепенное ухудшение его внешнего вида;
  • Разукомплектованность автомобиля, а именно — отсутствие основных деталей, узлов и агрегатов. К ним относятся: двери, крышки капота и багажника, крылья, колеса, стекла, двигатель и прочие важные комплектующие;
  • Спущенные шины, которые к тому же могли «порасти мхом»;
  • Наличие на поверхности «недвижимости» глубокой ржавчины и прогнивших дыр;
  • Аварийное состояние с серьезными следами столкновений. В первую очередь, под эвакуацию попадает техника, не подлежащая восстановлению;
  • Скопление мусора, металлолома, окурков и прочих отходов рядом с автомобилем;
  • Рассадник мышей, крыс и насекомых внутри транспортного средства;
  • «Врастание» в землю на территориях детских площадок, газонах и иных местах, не предназначенных для автотранспорта;
  • Продолжительная стоянка на гостевых парковках, частных зонах, контейнерных площадках и других территориях, не допускающих длительного использования;
  • Подозрения на пожарную и террористическую опасность. Так, вытекающая жидкость неисправной машины может привести к сильному возгоранию, а бесхозная «жестянка» в общественном месте — стать хорошим тайником для динамита.


Все вышеуказанные характеристики переводят автомобиль в статус автохлама, который может быть эвакуирован с придомовой и общественной территории.

Причины появления безнадзорных машин

причины появления автохлама

Каждое ржавое «корыто» когда-то было бодрым и полезным транспортом. Но, по какому-то стечению обстоятельств осталось в один день брошено на вечную стоянку. Причин на то бывает масса:

  • Владелец несчастного драндулета – запойный алкоголик. Иногда такие личности и на улицу забывают выходить, не говоря о вождении автомобиля;
  • Внезапная срочная командировка может не дать хозяину времени поставить машину на стоянку;
  • Отправленный в армию водитель успел бы воспользоваться стоянкой или гаражом, но зачастую у молодежи нет денег ни на одно, ни на другое. В этом случае автомобиль передается на управление родственникам или остается на год «грустить» во дворе;
  • Часто оказывается брошенной и собственность арестованных граждан. Если срок заключения большой, и машину забрать некому, то стоять ей придется до эвакуатора;
  • Резкое ухудшение здоровья владельца или несчастный случай с последующим лечением в больнице тоже не предполагает возможности переставить транспортное средство;
  • И, наконец, печальный факт смерти собственника, у которого нет наследников, вообще не оставляет шанса машине сдвинуться с места без вмешательства государственных органов.


Что делать и куда обращаться

что делать с автохламом

Даже если ржавый остов уже смутно напоминает автомобиль, трогать и перемещать самостоятельно его нельзя. Такие действия попадают под самоуправство и угон без цели хищения.

Первым делом стоит попытаться найти собственника «жестянки».


Если поиски оправдались, то можно попробовать донести до него суть претензий. Да, в большей части случаев пользы от этого не будет, и владелец проигнорирует мнение недовольных жителей. Но этот пункт крайне важен при последующих действиях. Так, безучастие хозяина будет одним из доводов в заявлении на эвакуацию.

Далее, необходимо сфотографировать автохлам со всех сторон. Особо сильные повреждения и коррозию можно запечатлеть более детально.

Если есть свидетельства соседей о том, что собственник металлолома находится в отъезде, местах лишения свободы или же его и вовсе нет в живых, то эти данные тоже стоит указать в заявлении.


Обращаться нужно в администрацию района, на территории которой находится автомусор. Способов связаться с ними несколько:

  • Позвонить на указанный номер;
  • Отправить документы по почте;
  • Лично посетить приемную администрации;
  • Написать заявление и послать его на сайт районной управы.


Первый вариант насколько прост, настолько и бесполезен – устное заявление по телефону не воспринимается чиновниками как сигнал к действию. Наобещать могут что угодно, а выполнять, скорей всего, не будут.

Для решительных шагов все-таки понадобится изложить претензию письменно. В современном мире удобней всего использовать для таких целей интернет.

Пишем заявление

заявление об автохламе во дворе

Обращение пишется на имя главы районной администрации. В нем должны быть указаны:

  • Основная причина заявки;
  • Точное месторасположение транспорта с наименованиями улиц и номерами домов, находящихся рядом. Для облегчения поиска автомобиля можно прикрепить отметку на карте (или распечатку фрагмента карты с выделением места стоянки при сдаче документов в письменном виде);
  • Указать все признаки, которые подтверждают то, что машина брошена;
  • При наличии свидетельств соседей об отсутствии собственника стоит прикрепить и их;
  • Если владелец есть, но не предпринимает никаких действий по уборке «драндулета» даже после неоднократных просьб жителей, то этот факт следует также изложить в обращении;
  • Для полной убедительности можно добавить, что ржавый хлам мешает уборке территории, нарушает архитектурный облик города или двора, портит обустройство и озеленение, несет угрозу детям и может быть использован террористами, является пожароопасным и портит экологическую обстановку и эстетический вид;
  • Следующим пунктом выступит просьба принять меры для официального выявления автожестянки и эвакуации ее на специализированную стоянку, тем самым освобождая территорию от хлама;
  • В конце нужно прикрепить фотографии, доказывающие неприглядный внешний вид машины. Они должны быть хорошего качества и сняты с нескольких ракурсов, чтобы административная комиссия могла прийти к первым выводам на их основе;
  • При сдаче документов в письменном виде нужно сделать копию заявления, поставить на обоих бланках подпись и дату, отнести их в приемную и требовать зарегистрировать обращение. В этом случае на оставшемся при заявителе документе должна появиться отметка о регистрации.


Образец заявления

образец заявления об автохламе

Чтобы было проще сориентироваться, предлагаем пример-шаблон для обращения:

«Во дворе домов… и…по улице…в течение долгого времени (…лет/месяцев) стоит припаркованный автомобиль марки… с регистрационным номером…(с отсутствующим регистрационным номером). На протяжении вышеуказанного времени машина с места не двигалась, из двора не выезжала. Автомобиль имеет следующие повреждения:…, что указывает на то, что для эксплуатации транспортное средство не пригодно. Установить собственника автомобиля силами жителей не удалось (Собственник автомобиля был неоднократно оповещен о состоянии транспортного средства и о необходимости убрать его из двора, но проигнорировал все просьбы жильцов). Брошенный автомобиль занимает парковочное место, портит вид двора, являет собой пожарную и террористическую угрозу, вредит экологической и эстетической обстановке.
Прилагаю фотографии, подтверждающие брошенное состояние автомобиля.
Прошу произвести вывоз автомобиля из двора.
О решении прошу уведомить меня в письменном виде по адресу (личный адрес или электронная почта).»

Реакция администрации

реакция администрации на автохлам во дворах

После поступления заявления в течение пяти дней на местонахождение автохлама должна выехать специальная комиссия. Она обязана осмотреть предмет жалоб, выявить признаки брошенного автомобиля и подтвердить или опровергнуть статус автомусора.

При наличии подтверждающих фактов о «печальном» состоянии машины представители администрации должны вычислить владельца (при возможности) и обязать его убрать ржавый хлам в определенный срок (обычно 30 дней).


Если собственника не нашли или он проигнорировал предписание, то по истечении выделенного времени машина должна быть эвакуирована на спецстоянку за государственный счет. При наличии владельца администрация в дальнейшем вправе стребовать с него компенсацию.

Результаты осмотра комиссии и итоги о проделанной работе должны быть донесены до заявителя в письменном виде.

В случае, если ответа так и не пришло, а «корыто» скучает на том же месте, можно подать повторную заявку или написать жалобу о бездействии в вышестоящие инстанции с приложением подтверждающих документов.

В большинстве же случаев вопрос решается довольно быстро и за один раз.

Еще несколько лет назад проблема автохлама стояла действительно остро. У административных исполнителей не было законных способов борьбы с этим явлением. Старые и дряхлые колымаги, вросшие в асфальт, занимали до 50% дворов и прилегающих территорий. Вывести их без разрешения собственника не представлялось возможным.

Разработанная правительством программа по легальной эвакуации автомусора позволила в кратчайшие сроки изменить ситуацию и очистить дворы и дороги от металлолома. Сейчас автохлам – явление нечастое, а избавиться от него не представляет сложностей.

Видео о том, как бороться с автохламом во дворах:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button