Советы автомобилистам

Забыли полис ОСАГО дома, могут ли оштрафовать

Забыли полис ОСАГО дома, могут ли оштрафоватьРассмотрим, какой штраф стоит ожидать, если забыли полис ОСАГО дома, а так же случаи с просроченной страховкой или её отсутствие. В конце статьи видео-обзор страхового полиса.Рассмотрим, какой штраф стоит ожидать, если забыли полис ОСАГО дома, а так же случаи с просроченной страховкой или её отсутствие. В конце статьи видео-обзор страхового полиса.

Оформить страховку ОСАГО

Содержание статьи:


Каждый водитель знает, что ездить за рулем автомобиля без страховки лучше не стоит, причин для этого может быть много. Первое – это непредсказуемые несчастные случаи, за которые придется отвечать, или же второе – это неизбежный штраф. Ситуации со страховкой могут быть разные, от того что её нет, до ситуации когда попросту забыл страховку ОСАГО дома.

Казалось бы, страховка есть, ну и что если забыл её дома. К сожалению, наказание будет не меньше, нежели вовсе нет полиса ОСАГО или просрочили его. Чаще всего встречается ситуация, когда забыли полис ОСАГО дома, выложив документы на автомобиль, или по разным обстоятельствам бланк оказался не в автомобиле. Рассмотри основные нюансы такой ситуации и как стоит вести себя.

Разрешено ли ездить без полиса ОСАГО

Езда без полиса ОСАГО

Как говорят опытные водители, без полиса ОСАГО на автомобиле можно ездить, никто не может запретить, но вот о последствиях стоит подумать наперед. Первое о чем стоит помнить, за езду без страхового полиса ОСАГО вас ожидает штраф. Не зависимо от того правы вы или нет, вам выпишут протокол о нарушении.

Зачастую инспектор ГИБДД не будет слушать сказки о том, что забыли полис ОСАГО дома или его где-то потеряли, а сразу же квалифицирует ситуация, как полное отсутствие страхового полиса. До ноября 2014 года в силе был закон, согласно которому инспектор мог снять номерные знаки за отсутствие страховки, но в связи с увеличением случаев кражи номерных знаков, с начала 2015 года данное постановление стало недействительным.

В случае, если вы забыли страховой полис ОСАГО дома и вас остановили с проверкой документов, можно обратится в ближайшую страховую и на основе водительского удостоверения снять копию страховки или же попросить родственников (знакомых или друзей) привести полис ОСАГО из дому. Тогда инспектор не имеет права выписывать штраф или совершать другие правовые действия. По словам водителей, бывают ситуации, когда инспектор максимум может вынести предупреждение. Как бы ни сложилась ситуация, лучше не забывать полис ОСАГО дома, в большинстве случаев вам выпишут штраф.

Штраф или предупреждение за забытый полис ОСАГО

Штраф за отсутствие страховки

Забыть полис ОСАГО дома может каждый, независимо от опыта или ситуации. Но как не крути, перед инспектором ГИБДД придется отвечать. Как уже говорили, с начала 2015 года с автомобиля не имеют права снимать номерные знаки за отсутствие страховки. Зачастую водителю выписывают штраф на сумму в 800 рублей, прировняв забытый полис ОСАГО, к его полному отсутствию.На усмотрение инспектора штраф за отсутствие полиса ОСАГО может составить 500 рублей. Аналогичная сумма штрафа будет в случае, если вы не вписаны в страховку и рядом нет владельца страхового полиса. Часто такое бывает на служебных автомобилях, не хватило времени оформить страховку или вы не вписаны в нее.

Все же есть и реальные случаи, когда забыл страховой полис ОСАГО дома, и нет возможности привести его. Опытные водители рекомендуют дописывать в протокол, что с таким решением инспектора ГИБДД вы не согласны, в течении 10-ти дней можете обжаловать постановление и тогда не придется платить штраф.

Страховать автомобиль или нет

Можно сказать, это основные ситуации, когда вас могут наказать за отсутствие полиса ОСАГО или когда забыли его дома. В отдаленных городках России за такое максимум могут предупредить или вовсе не обратить внимания, но в крупных городах это первый документ, который спросят после техпаспорта на автомобиль и водительского удостоверения. Поэтому лучше не забывать полис ОСАГО дома и вовремя его продлевать, оформлять.

ДТП и отсутствие полиса ОСАГО в автомобиле

ДТП без страховки ОСАГО

Не самый худший случай, когда вам остановил инспектор ГИБДД, а полис ОСАГО оставили дома. Худшее, что может быть – это ДТП. В случае, когда вы попросту забыли дома полис и являетесь виновником ДТП, можно вызвать страхового эксперта и восстановить по водительскому удостоверению копию полиса. Но худшее – это когда страховка ОСАГО полностью отсутствует или просрочена и вы виноваты, тогда все финансовые растраты ложатся на ваши плечи. При этом в справке о ДТП будет внесена отметка отсутствия или просроченного полиса ОСАГО.

Если вы достигли компромиссного решения с потерпевшей стороной и выплатили денежную компенсацию, не забудьте обязательно взять с него расписку о получении денег, где так же будет указана сумма и отсутствие каких-либо претензий к вам.


В случае, когда вы являетесь пострадавшей стороной в ДТП, и забыли дома полис ОСАГО, или вовсе он у вас отсутствует, то вам должны возместить всю сумму ущерба, а инспектор ГИБДД максимально может выписать вам штраф на сумму 500-800 рублей за просроченную страховку. Даже её полное отсутствие дает право на получение материальной компенсации за нанесенный вам ущерб. Главное подписывайте документы только после полного их прочтения и понимания изложенной в них сути.

Защита автомобиля с ОСАГО

Как бы ни сложилась ситуация, лучше не забывать страховой полис ОСАГО дома и вовремя продлевать, оформлять его. Как показывает практика, с увеличением суммы страхования автомобиля, многие водители стали предпочитать уплату штрафа за отсутствие полиса ОСАГО, нежели продлевать его. Особенно это заметно, когда водитель ездить сезонно или вовсе выезжает раз в пару месяцев. В ближайшее время власти хотят пересмотреть увеличение штрафов до 2000-5000 рублей, чтоб водителях было выгодней оформлять полис ОСАГО, нежели платить штраф.

Видео-обзор если забыли полис ОСАГО дома:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button