Советы автомобилистам

Какие бывают автомобильные полироли, и для чего они нужны

Что собой представляет автомобильная полироль, виды полиролей и способы воздействия на лкп. Методы работы с полиролями. Видео про топ лучших полиролей для автомобиля.

Какие бывают автомобильные полироли, и для чего они нужны
Новая машина всегда выглядит отлично и радует глаз своим ровным блеском. Но проходит время, и краска блекнет, блеск куда-то девается, а на поверхности кузова становятся заметны царапины, сколы, потертости и прочие повреждения.

Для лакокрасочного покрытия губительным является яркий солнечный свет – ультрафиолет его разрушает, и оно постепенно выцветает, теряя насыщенность. Зимой не менее пагубно влияет обилие химических реагентов на дорожном покрытии, от которых кузов внизу постепенно ржавеет и разрушается.

Чтобы снизить разрушительное воздействие окружающей среды на кузов автомобиля и устранить уже появившиеся следы старения ЛКП, автомобильный химпром создал эффективное средство – полироль для автомобилей. Она образует на поверхности кузова тонкую глянцевую пленку, которая защищает кузов и придает ему вид нового.

Сейчас существует огромное количество видов и разновидностей автомобильных полиролей, выпускаемых в различных формах. Это могут быть пасты, спреи, эмульсии, продающиеся как в жидком, так и в твердом состоянии. Полировать автомобиль можно вручную или используя специальную полировальную машинку.

С точки зрения химии

Полироли с точки зрения химии
Как химическое вещество, полироль – это сложный состав, имеющий свою формулу. В него входят воски, силиконы и силиконовые смолы, добавки нерастворимых красителей и пигментов – все эти соединения призваны усиливать цвет кузова, или заполнять мелкие царапины, таким образом их скрывая. Сцеплению полироли и окрашенной поверхности способствует ионный электрохимический процесс.

Полироль способна удалить старую окислившуюся краску, и в то же время она заполняет микротрещины в окрашенной поверхности. Нанесенный слой полироли начинает ровно отражать свет, при этом увеличивается степень блеска. Особенно эффективно проявляется это свойство на потускневшем покрытии автомобиля.

Полироль наиболее эффективно справляется с мелкими неглубокими повреждениями и следами от неправильной мойки, полностью их заполняя. Покрытие не может быть долговечным – силикон или воск под воздействием ультрафиолета или загрязнений разлагается. Постепенно пленка слоя полироли все больше истончается, визуально это проявляется в утрате блеска кузова.

Что умеют автомобильные полироли

Что умеют автомобильные полироли
Средство, которое предназначено для ухода за автомобильным кузовом или деталями интерьера, может выполнять следующие функции:

  1. Восстановление первоначального вида автомобиля.
  2. Придание блеска поверхности автомобиля и улучшение его внешнего вида.
  3. Защита ЛКП от негативного воздействия окружающей среды.
  4. Защита от ультрафиолетового излучения – яркое солнце вызывает выгорание ЛКП и потерю изначального заводского цвета.
  5. Защита от химреагентов, рассыпаемых на дорогах зимой – соли растворяют лед, но точно так же они разрушают кузов автомобиля.
  6. Защита от битумных пятен – битум может закрепляться на ЛКП, въевшиеся частицы вызывают дальнейшем коррозию, и их придется удалять сильнодействующими растворителями.
  7. Защита от грязи и пыли – защитный слой не позволяет загрязнениям впитаться глубоко в слой ЛКП, и их потом легче смыть без разрушения лака.
  8. Защита от небольших механических повреждений – царапин от веток, хлеставших по кузову при езде через лес, потертостей от контактов с различными предметами.
  9. Отталкивание воды и грязи, благодаря чему влага скатывается с поверхности машины в виде крупных капель, а грязь меньше пристает к кузову.
  10. Освежение пластика внутри салона машины, наводя глянец или создавая матовую поверхность.
  11. Поскольку разновидностей полиролей множество, и они обладают разными свойствами, то выбирают их, ориентируясь на те конкретные цели, которые желательно достичь относительно своего автомобиля.
  12. Какие-то полироли очень успешно могут защищать от пятен и разводов, другие отражают ультрафиолет, заполняют трещинки. Третьи, благодаря своим универсальным свойствам, могут гарантировать все вышеперечисленное.

Виды автомобильных полиролей

Виды автомобильных полиролей
Составы для защиты и восстановления ЛКП машины подразделяются на три основные группы, которые предназначены для различных целей:

  • восковые автомобильные полироли
  • синтетические полироли
  • абразивные автомобильные полироли

Восковые полироли

Воск с древних времен использовали для придания поверхностям блеска и для защиты от влаги и пыли. Восковые полироли и сейчас очень распространены в качестве средств по уходу за автомобильным кузовом. Они предлагают самый быстрый и простой способ восстановить былой блеск и цветовую насыщенность поблекшего кузова.

Восковые защитные средства обычно самые недорогие, и их часто используют для быстрой обработки автомобильного кузова и придания ему глянца после мойки.

Полироли с воском просто наносить, но недостатком воска может быть недолговечность покрытия. Стойкость к химическим воздействиям и механическим повреждениями у восковых полиролей невысока, поэтому покрытие может быть разрушено даже при мойке, если используется мощная струя воды.

Но если выбрать полироль высокого качества, то покрытие может продержаться не менее двух-трех моек машины.

Синтетические полироли

Синтетические полироли
Если в основе восковых полиролей – натуральный продукт, то синтетические средства создаются из различных химических веществ, которые обладают многими полезными и эффективными свойствами. Синтетические полироли могут быть следующих видов:

1. Силиконовые авто полироли – схожи по своему действию, свойствам и эффективности с полиролями на основе воска. Силикон в основе средства полирует и освежает ЛКП кузова, но только на небольшой срок.

Такие составы идентичны восковым, но активное вещество в них – силикон, широко применяемый в автохимии для производства смазочных материалов и моторных масел. Вещество эффективно в качестве связующих и придающих вязкость материалов.

2. Полимерные авто полироли – для них характерна высокая эффективность благодаря присущим им отличным защитным свойствам. Эти синтетические составы оберегают эмаль кузова от ультрафиолетового излучения, всевозможных загрязнений, дорожной химии и прочего вредного воздействия.

Полимеры – это синтетические химические соединения, которым придаются различные свойства. Благодаря этим характеристикам они положительно воздействуют на структуру ЛКП. Полимерные полироли способны дольше удерживаться на поверхности покрытия, поэтому мыть обработанный ими автомобиль можно часто.

Покрытие на основе полимеров способно продержаться не менее двух месяцев. Средства эффективные, но имеют более высокую цену, а сама обработка машины занимает более длительное время.

3. Очистители-восстановители – эти средства имеют в составе активные химические соединения, которые растворяют и удаляют верхний поврежденный слой ЛКП. Благодаря этому они убирают образовавшиеся на нем неглубокие царапины и отслоившуюся краску и зачищают потертости.

Вариантов у разных производителей можно найти много, но следует различать те полироли-восстановители, которые рассчитаны на обычную эмаль, и те, которые работают на краску металлик. Средство убирает тусклый вид кузова и придает ему блеск. Поверх слоя восстановительного средства нужно нанести дополнительный защитный слой. Если этого не сделать, краска кузова с течением времени окисляется на воздухе и затем теряет свой блеск.

Абразивные автомобильные полироли

Абразивные автомобильные полироли
Эти составы служат для шлифовки проблемных мест на автомобильном кузове и способны удалить небольшие дефекты – пятна или царапины. Полироли включают абразивные вещества для эффекта шлифовки. Производители с этой целью применяют мелкодисперсную глину, мел либо мраморную пудру. Они снимают слой ЛКП, усиливая полировочный эффект.

Но одновременно абразив может стать причиной того, что на зачищенных местах появится коррозия металла, если оставить их без защитного слоя. Вот почему полироли с абразивом требуют аккуратного подхода в работе. Кроме того, сверху необходимо наносить дополнительную защиту на кузов. На краску металлик не наносят абразивный полироль, так как поверхность с этой блестящей краской может быть испорчена матовостью.

Какие полироли и в каких случаях применять

Какие полироли и в каких случаях применять
Абразивные – позволяют загладить и скрыть небольшие дефекты, освежить цвет и выровнять поверхность. Шлифовать абразивными полиролями необходимо только небольшие участки, чтобы не нанести вред всему ЛКП.

Цветообогащенные – в их составе имеются пигменты, которые дают возможность употреблять такие полироли на разных оттенках основного тона. Они помогают освежить краску кузова и заодно скрыть мелкие царапины и пятна. Не создают защитного слоя, поэтому требуют дополнительного применения средств, предназначенных для создания такой защиты.

Защитные – включают в состав тефлон, обволакивающий верхний слой и создающий устойчивое защитное покрытие, которое остается стабильным долгое время и будет защищать от внешних повреждений. Кузов меньше загрязняется с покрытием защитными полиролями, что упрощает мойку и делает ее более быстрой.

Их можно применять и как самостоятельное защитное средство, и как дополнение к другим целевым уходовым средствам для автомобиля.

Восковые – применяют для придания кузову более сочного насыщенного оттенка цвета, близкого к заводскому. Защитный эффект не слишком сильный, скорее косметический. Применяют, чтобы автомобиль приобрел ухоженный привлекательный вид.

Автополироли Top Sealers – концентраты, которые требуют разведения. Очень устойчивы к внешним повреждениям, их применяют в целях антикоррозийной обработки автомобильного кузова или перед консервацией машины на длительный срок в гараже.

Экспресс-полироли – выпускаются в виде аэрозолей, поэтому ими очень удобно пользоваться. За короткое время можно добиться отличного внешнего вида автомобиля, не беспокоясь о разведении средства.

Полировочные пасты – наносятся густым слоем. Они могут иметь разные функции: защиты, обогащения и освежения цвета, нанесения воскового глянца. Применяют для не очень новых, сильно уставших поверхностях кузова.

Как наносить полироль

Как наносить полироль
Эти составы не стоит применять очень часто, особенно те, которые содержат абразивные частицы. Допускается один раз в месяц обрабатывать мягкими средствами на основе воска или силикона. Абразивными полиролями нужно обрабатывать машину не чаще двух-трех раз в год.

Полировку делают после предварительного мытья автомобиля с моющими средствами. Машину нужно сначала вытереть досуха. Полировать кузов нежелательно в жаркое время на солнце – лучше выбрать место в тени, иначе невозможно будет растереть пятна и разводы на поверхности. Не рекомендуется полировать в ветреную погоду, поскольку на кузов обязательно осядет пыль и сведет на нет всю работу.

На пластиковые детали и резиновые части наклеивают малярный скотч, чтобы полироль не попадала на них – после высыхания налет от состава будет невозможно удалить. Обрабатывают поверхность отдельными зонами, а не весь кузов за раз, поскольку средство может застыть, и удалить его уже будет нельзя.

Полироль нанести на автомобильную губку или салфетку и распределить по участку кузова. Немного подождать, пока нанесенный слой не помутнеет, затем полировать, делая движения вверх-вниз и справа-налево, но не круговыми движениями, чтобы избежать разводов. После этого сухой салфеткой собрать все излишки, проверить, не осталось ли пятен или царапин. Повторить еще раз полировку, если видны какие-либо дефекты. Полностью восстанавливающая полировка на всю поверхность автомобиля занимает примерно три часа времени.

В какой форме полироли эффективнее

Полироли для автомобиля на прилавках присутствуют во всем многообразии и могут выпускаться в форме жидкости или в твердом виде, как эмульсия или паста. Существуют они и в виде спрея.

Какой форм-фактор эффективнее – все зависит от того, какая ставится цель при обработке кузова. Жидким составом пользоваться очень легко, но некоторые производители выпускают полироли в форме концентрата, особенно это относится к высокоэффективным профессиональным средствам. Их придется разводить, следя за требованиями к нужной концентрации, обычно напечатанной на этикетке.

Существуют и твердые полироли, требующие больше трудозатрат на нанесение и растушевку, но зато они держатся на поверхности кузова дольше и дают лучший эффект. Составы, выпускаемые в виде крема или пасты, наиболее удобны в использовании – их выбирают чаще всего автовладельцы, которые предпочитают собственными силами отполировать автомобиль.

Какую полироль приобрести

Какую полироль приобрести
Так как существует большое количество всевозможных видов автомобильных полиролей, выбрать средство не так-то просто. Ведь все они различны по назначению, могут давать разный результат и даже навредить автомобилю при неправильном применении.

Кроме того, следует помнить, что одного вида полироли может быть недостаточно. После абразивной обработки потребуется нанесение еще и защитного слоя, так что придется приобретать два, а то и три вида полироли для наилучшего эффекта.

Например, при использовании профессиональной полироли 3М, которая считается одной из лучших в ряду уходовых средств для автомобиля, желательно применять препараты этого же производителя, но разного назначения.

3М 50417 – абразивная полироль, которая удаляет даже крупные царапины, применяемая на профессиональном уровне в автосервисах. После применения этого состава наносится финишная паста 3М 80349, а при желании для дополнительного глянца и блеска можно нанести 3М 50383.

Эффективное полирующее средство Doctor Wax (DW8287) подходит для ручной шлифовки кузова, оно включает абразив. После него тоже потребуется наносить дополнительный слой защиты.

Авто полироль TURTLE WAX Metallic Car Wax + PTFE относится к числу защитных, она придает глубокий долговечный блеск, при этом обработанная поверхность приобретает способность отталкивать воду и грязь.

Заключение

Среди огромного количества марок автомобильных полиролей можно подобрать наиболее соответствующие своим потребностям. Для придания машине презентабельного вида можно взять полироль на основе воска. Для подготовки машины с пробегом к продаже целесообразно сначала удалить царапины и старую краску, для чего предназначены абразивные составы.

Лучше отдавать предпочтение качественным препаратам, даже если они дороже. Дешевые средства сомнительных производителей могут не только не улучшить внешний вид автомобиля, но и повредить лакокрасочное покрытие и привести к развитию коррозии. Да и пользоваться качественным средством гораздо легче, и хватит его на несколько полировок.

Видео про топ лучших полиролей для автомобиля:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button