Советы автомобилистам

Как спастись из тонущей машины

Как спастись из тонущей машиныСтатья о том, как спастись из автомобиля, который тонет — необходимые действия водителя и пассажиров, важные советы. В конце статьи — видео о спасении из тонущей машины.Статья о том, как спастись из автомобиля, который тонет — необходимые пошаговые действия водителя и пассажиров, важные советы. В конце статьи — видео о спасении из тонущей машины.

Как спастись из тонущей машины

Содержание статьи:


Ежедневно по всему миру происходят тысячи аварий и гибнут тысячи людей. Гораздо реже в результате ДТП автомобиль оказывается в воде, и в данной ситуации жизни водителя и пассажира во многом зависят от степени самообладания и скорости реакции. В этом случае необходимо ясное понимание происходящего с автомобилем, четкий план действий и хладнокровие.

Сложно сохранять самообладание, наблюдая, как салон машины заполняется водой. Но выход из этой ситуации есть – необходимо лишь соблюдать четкий алгоритм.

Приготовиться к столкновению

Если вы понимаете, что окажетесь в воде, приготовьтесь к столкновению. Вопреки расхожему мифу, падение в воду не является мягким – полученные травмы могут быть сопоставимы с повреждениями от врезавшегося в столб автомобиля.

Необходимо расположить руки на рулевом колесе в положении «9 часов 15 минут», когда правая рука располагается на руле в положении «3 часа», а левая — «9 часов». При любой другой комбинации велика вероятность различных травм.

Следует помнить, что сработает подушка безопасности, которая раскрывается всего за 0,04 с. Если руки на руле находились в положении «без десяти два», то при срабатывании подушки безопасности они будут с большой силой отброшены прямо в лицо, что гарантированно приведет к травме.

Сохраняя спокойствие, вы будете способны адекватно действовать, тем самым повышая свои шансы на выживание.

Отстегнуть ремень безопасности

Оказавшись в тонущей машине, многие погибают из-за пристегнутого ремня безопасности – в приступе паники его просто забывают отстегнуть. Поэтому необходим четкий план: отстегнуть себя, отстегнуть детей, открыть или разбить окно, выбраться из автомобиля.

После освобождения от ремня нужно отстегнуть детей, причем нужно начинать с самых старших – они помогут освободить малышей.


Мобильник вам больше не нужен. Машина тонет, и она не будет ждать, пока вы совершите звонок — многие погибшие игнорировали это правило.

Как только автомобиль оказался в воде – сразу открыть окно

Электроника автомобиля сможет работать еще около трех минут — это время необходимо потратить на открытие окон. Многие забывают про этот альтернативный выход и тратят силы и время на открытие дверей. Забываем про двери — отрыть их можно лишь в первые секунды после касания воды.

Как только машина начала тонуть, открытие дверей практически невозможно, поскольку давление воды не позволит это сделать. Закрытые двери помогут сохранить драгоценное время для спасения — машина с закрытыми дверями тонет от 30 секунд до 2-х минут, а если открыть их сразу после падения, то хлынувшая вода моментально заполнит салон и автомобиль уйдет ко дну примерно за 7 секунд.

Та часть автомобиля, в которой расположен мотор, начинает тонуть первой. Помня об этом, можно переместиться в противоположную часть салона, которая должна находиться выше уровня воды, и открыть двери, если они еще не находятся под водой.

Разбить окно

Если по какой-то причине открыть окно не удалось, или оно открыто недостаточно, можно воспользоваться любым предметом для разбивания окна.

Если разбить окно нечем, то необходимо действовать ногами. Если вы в обуви на высоких каблуках или шпильках, нужно целиться в центр стекла. В противном случае упор делается на бок окна или верхнюю его часть.

Не следует пытаться разбить лобовое стекло — оно выполнено из специального состава, поэтому в данном случае нельзя тратить время и силы на бесполезные действия. Боковые окна помогут выбраться с гораздо большей вероятностью.

Используйте для разбития любой предмет: ноутбук, зонт, огнетушитель, гаечный ключ. Даже простая связка ключей может помочь, если ударить с большой силой.

Предупрежден – значит вооружен. Необходимо обзавестись кернером – это специальный инструмент, который позволит разбить окно в самых разных ситуациях. Он маленький и не займет много места, а положить его можно в любые небольшие отделения на двери автомобиля. В крайнем случае, можно положить маленький молоток.

Выбраться через разбитое стекло

Как спастись из тонущей машины

Окно разбито. Наберите полные легкие воздуха и выплывайте наружу. В это время сильный поток воды будет лить внутрь салона, но многочисленные эксперименты доказывают, что преодолеть его можно. В любом случае, ждать нечего и это ваш единственный путь к спасению.

Дети — первые пассажиры, нуждающиеся в спасении. Если они не умеют плавать, необходимо как можно быстрее вытащить их на поверхность. Если ничего плавучего на воде нет, сразу нужно плыть к берегу.


Необходимо помнить, что при покидании машины можно ногами нанести травмы тем, кто еще внутри. Поэтому работайте только руками.

Выбираться, даже если салон заполнился водой

Если салон полностью заполнился, у вас осталось максимум минута-две для выживания. Только полная концентрация на своих действиях, и только хладнокровие. Если окно открыто или разбито – выбираемся через него. Если нет – пробуем открывать дверь.

Продолжайте дышать ровно спокойно, пока есть такая возможность. Как только вода достигла уровня груди, нужно набрать полные легкие воздуха и рукой зажать нос.

Рот следует плотно закрыть — таким образом вы предотвратите утечку воздуха и попадание воды внутрь.

Если окно было разбито заранее, выбираемся через него. Либо пробуйте открыть дверь изнутри. Если вода мутная и ничего не видно, пробуйте нащупать замок, поводя рукой по внутренней стороне двери.

Быстрее на поверхность!

Когда покинули машину, необходимо сориентироваться под водой. Хорошо, если будет виден свет, тогда всплываем на него. Ориентироваться можно и по пузырькам воздуха – они всегда плывут вверх. Отталкиваемся от автомобиля и всплываем.

Помните — на поверхности воды может ожидать опасность: течение, опоры различных конструкций, обломки, плавательные средства.


Из-за сильного стресса и повышенного адреналина человек может не ощущать болевых ощущений от полученных травм. Поэтому если вы благополучно достигли берега, попросите помощи у проезжающих водителей, которые смогут доставить вас в медицинское учреждение либо просто обратитесь к первым встречным с просьбой вызвать скорую помощь.

Общие советы как спастись из тонущей машины

  • Обсудите с пассажирами заранее такое развитие событий, чтобы в случае наступления форс-мажора каждый знал, как действовать. Проработайте с ними четкий алгоритм: отстегнуться самим, отстегнуть детей, открыть/разбить окно.
    • Помогаем детям в первую очередь. Взрослые смогут сами оказать себе помощь.
    • Включите фары. Если не получилось выбраться самостоятельно, будет хоть какой-то шанс, что спасатели смогут обнаружить автомобиль по горящим фарам в мутной воде.
    • Ничего лишнего. Ключи, тяжелые предметы, обувь – все это будет мешать благополучно всплыть на поверхность. Готовьтесь от этого всего освободиться как можно быстрее. Забудьте про все ценные вещи – смартфон, документы, деньги. Жизнь дороже всего.
    • В большинстве случаев давление внутри и снаружи сравняется только после заполнения салона водой. Поэтому вероятно развитие событий, когда нужно просто сидеть и ждать заполнения, после чего покидать автомобиль.
    • Надейтесь только на себя. Маловероятно, что спасатели придут к вам на помощь – как правило, на это просто не хватает времени.
    • Приобретите небольшой кернер, который можно носить на связке с ключами и хранить в салоне.
    • Металлическая часть подголовников отлично подойдет для разбития стекла.


    Оказаться в тонущем автомобиле страшно. Но ваша жизнь и жизнь ваших пассажиров будет зависеть только от вас самих. Адекватность мышления и четкая последовательность действий помогут вам спастись даже при самом неблагоприятном стечении обстоятельств.

    Видео о спасении из тонущего автомобиля:

  • Похожие

    Добавить комментарий

    Back to top button