Советы автомобилистам

Чем опасен долгий простой автомобиля

Безопасный срок простоя, изменения в машине при долгом отсутствии движения. Видео о том, что происходит с автомобилем во время долгого стояния или из-за редкой езды.

Чем опасен долгий простой автомобиля
Что будет с машиной, если некоторое время она будет находиться в простое? Увы, на пользу ей это не пойдет – как и все другие механизмы, автомобиль создан для движения, и если он оказался вынужденно обездвиженным, то для него последуют негативные изменения.

Даже стоянка на паркинге в течение нескольких недель скажется отрицательно, а длительный простой – несколько месяцев или даже лет, нанесут существенный вред системам и узлам автомобиля. Рассмотрим, чего конкретно ожидать, если машину поставить на прикол и некоторое время ею не пользоваться.

Какой срок простоя можно считать безопасным

Короткий период бездействия автомобиля особо большого негативного воздействия не окажет. При стоянке в теплом гараже на протяжении трех-четырех месяцев техническое состояние автомобиля в основном не пострадает. Возможно, разрядится аккумулятор, что легко исправляется подзарядкой. Но, если машина стоит даже в комфортных гаражных условиях более длительный срок – год или дольше, то это вызовет целый ряд негативных проявлений.

Что случится с машиной во время долгого простоя

Что случится с машиной во время долгого простоя
1. Разложение моторного масла

Если масло в заводской упаковке может храниться длительно, то, как только его заливают в двигатель, начинается процесс окисления. Зная об этом, производители рекомендуют заменять масло после одного года эксплуатации или через каждые 10-20 тыс. км пробега.

Неработающий двигатель приводит к застою, а моторное масло начинает расслаиваться на отдельные фракции, теряя способность смазывать механизм. Если после простоя свыше одного года запустить мотор со старым маслом, то велика вероятность выхода агрегата из строя.

Масло в коробке передач и редукторе может продержаться в «боевой готовности» более длительный срок. Но и оно портится при простое машины более двух лет. Если машина оказалась без движения на очень долгое время, лучше не рисковать и просто заменить все смазочные жидкости.

2. Теряет свойства тормозная жидкость

Когда машина стоит длительное время без пробега, страдает и тормозная жидкость. А это в свою очередь может вызвать отказ тормозов во время езды после простоя. Благодаря такому свойству, как гигроскопичность, в тормозной жидкости за долгое время может скопиться влага. Эта вода может начать кипеть, а образовавшийся пар выведет тормозную систему из строя.

Отказ тормозов – серьезное следствие длительного бездействия автомобиля, которое может привести к ДТП. Производитель рекомендует заменять тормозную жидкость через каждые два года эксплуатации даже в нормально работающем автомобиле. А если транспортное средство долго находилось в нерабочем состоянии, то перед первой поездкой нужно слить старую тормозную жидкость и залить новую.

3. Ржавеют тормозные диски

Ржавеют тормозные диски
У этих деталей долгий срок эксплуатации и, чтобы полностью их разрушить, потребуются годы и годы. Легкая коррозия дискам ничем не навредит, и она уже может появиться даже после пары недель простоя где-нибудь на подземной стоянке, где высокая влажность. Но все же, если машина долго не ездит, коррозия становится более глубокой и серьезной, а это ведет к ухудшению работы дисков.

Начиная готовить машину к поездке после долгой стоянки, стоит постараться очистить диски по мере возможности. Это достигается торможением несколько раз на малой скорости: на 30-40 км/час три-четыре раза нажимайте на педаль тормоза.

Ржавеют не только диски, но и весь кузов автомобиля может покрываться пятнами ржавчины.

4. Разрушаются тормозные колодки

Еще одно разрушительно последствие для тормозной системы после долгого простоя машины касается и тормозных колодок. Необходимо проверить их состояние, если автомобиль провел на приколе очень длительное время – более трех лет.

При обнаружении разрушения и отсоединения накладок от их основы в срочном порядке нужно заменить детали на новые, так как дело касается прямой угрозы для вашей безопасности.

5. Топливо теряет качество

Если после трехлетнего простоя машины вы захотите сесть и поехать, то, скорее всего, вас будет ожидать разочарование, связанное с запуском двигателя. При попытке его завести можно столкнуться с явлением детонации, возникающем при сгорании бензина плохого качества.

Мотор может троить – работать не на всех цилиндрах. Все это приводит к поломкам в двигателе, а причина в том, что бензин за время простоя потерял свое первоначальное качество, и его октановое число снизилось.

Срок хранения у бензина в подземных хранилищах – пять лет, но в условиях нахождения в бензобаке в неработающем автомобиле и при перепадах температур этот срок снижается до одного года. К тому же разрушаются присадки, при помощи которых продавцы на заправках увеличивали у бензина октановое число. В результате бензин сильно теряет в качестве уже через полгода.

Дизельное топливо не может храниться при высокой температуре длительно, оно окисляется через год при температуре до +35 С. В дизтопливе образуются осадки, забивающие фильтр и способные вывести из строя насос. Если машина долго находилась в простое, лучшим выходом будет полностью слить старое топливо и заменить его свежим. Даже если автомобиль простоял не более трех-пяти месяцев, решив завести мотор, желательно ввести в бензин присадки, которые повысят его октановое число и удалят влагу.

6. Ржавеет бензобак

Ржавеет бензобак
Полупустой или пустой бак машины, оставленной на долгий срок, получит коррозию стенок или днища. За долгое время со сменами сезонов и перепадами температур на стенки бензобака будет оседать влага в виде конденсата, а затем постепенно стекать на дно, вызывая ржавчину. Вода к тому же будет приводить к ухудшению качества топлива.

Поэтому, если будете ставить машину на долгий срок, рекомендуется сначала залить бак, но не под самую завязку, а примерно на 75%. Если бензин будет полностью занимать весь объем бака, то при высокой температуре летом он начнет расширяться, и бензобак может быть деформирован, а бензин протечет наружу.

7. Портится антифриз

Долго простаивать охлаждающая жидкость не может, ее свойства начинают постепенно ухудшаться. Вышедший из состояния годности антифриз может при низких температурах замерзать, или закипать при средних температурах, поэтому застоявшуюся охлаждающую жидкость необходимо сразу заменить.

Единственная марка антифриза, срок годности которой не ограничен – это G13, другие марки и тосол подлежат замене. Продолжая использовать старый антифриз, можно впоследствии столкнуться с коррозией системы охлаждения.

8. Разряжается и разрушается аккумулятор

8. Разряжается и разрушается аккумулятор
Постепенно неработающая батарея теряет свой заряд, и уже через несколько месяцев простоя ее емкость падает до нулевого уровня. Этот узел конструировался для постоянной работы и периодической подзарядки. Если машина стоит на приколе, аккумулятор сначала садится полностью, затем выходит из строя и уже становится непригоден для работы. Через пять лет простоя батарея уже не годится в качестве источника энергии.

Чтобы сохранять ее работоспособность, нужно или подзаряжать АКБ каждые полтора-два месяца или смириться с потерей и заменить на новый работоспособный агрегат. Если бездействие автомобиля не такое длительное, то можно попытаться воскресить АКБ, «прикурив» от другого транспортного средства.

9. Становятся непригодными к работе «дворники»

Устройство долгое время находилось без движения в положении плотного прилегания к стеклу, поэтому ничего удивительного, что через три-четыре года оно уже не сможет выполнять свои функции. Если включить эти стеклоочистители, то они будут оставлять полосы, царапать лобовое стекло. Отсюда вывод – заменить дворники на новые.

10. Деформация и разрушение шин

Деформация и разрушение шин
Для шин производитель определил срок годности в пять лет, после чего резина начинает разлагаться. Старые колеса – источник опасности, поэтому нельзя допускать их длительного хранения. Даже если оставить автомобиль в гараже на зиму и не ездить на нем всего лишь полгода, начинает происходить необратимая деформация резиновых покрышек.

Шины теряют округлость и «оквадрачиваются» там, где на них приходится самая большая нагрузка. Чтобы шины не теряли форму, нужно обеспечить им перемену положения пятна контакта, для чего раз в месяц покидать гараж и, немного поездив, ставить машину обратно, тем самым меняя точки контакта. Еще более правильным будет хранить колеса отдельно в вертикальном положении и время от времени их проворачивать.

11. Разрушаются резиновые детали

Время сокращает жизнь резины, из-за чего в долго бездействующем автомобиле будут неизменно разрушаться расходники – шланги и патрубки, приводные ремни, сальники. Чтобы не допустить их полного разрушения, требуется периодическая силиконовая смазка.

Не всегда стоящий пять лет автомобиль получает такое обслуживание, в результате резина теряет эластичность, и на ней появляются трещины. Если это случилось, все резиновые детали подлежат скорейшей замене. Особенно важно вовремя поменять сальники, покореженные тормозные шланги, приводные ремни.

12. Перестает работать кондиционер

Нельзя ожидать хорошей работы системы кондиционирования после долгих лет нахождения машины «на приколе». Утечка хладагента приведет к тому, что компрессор будет гудеть и трудиться, но охлаждения так и не будет. Придется заниматься восстановлением кондиционера, причем внимание стоит уделить чистке и дезинфекции воздушных патрубков, где могли скопиться за такое длительное время колонии вредоносных бактерий. Также заменяется салонный фильтр, чтобы воздух эффективно очищался.

Как правильно поставить машину на долгий простой

Как правильно поставить машину на долгий простой
Если вы задумали поставить машину на длительное консервирование в гараж, это нужно сделать с соблюдением некоторых правил. Такая подготовка поможет свести к минимуму все негативные последствия, которые ожидают автомобиль в случае долгого простоя:

  • заправьте бак почти полностью топливом высокого качества;
  • все рабочие жидкости нужно слить и заменить на новые;
  • аккумулятор снять и держать его отдельно, периодически его подзаряжая;
  • автомобиль сверху накройте защитным чехлом-тентом;
  • резиновые и пластиковые соединительные детали надо смазать силиконовой смазкой, нельзя для этой цели использовать солидол или моторное масло;
  • примерно раз в месяц выводите автомобиль наружу и прокатывайте его на небольшое расстояние – сто-двести метров, чтобы агрегаты и узлы сохраняли работоспособность;
  • прогревайте периодически двигатель.

Как «оживить» машину после длительной стоянки

Как «оживить» машину после длительной стоянки
Если автомобиль приходится выводить из гаража после некоторого времени простоя, ему нужно дать возможность возобновить нормальную работу. Для этого не стоит сильно нагружать силовые агрегаты. Первые 100 км пробега должны пройти в неторопливом режиме, чтобы дать возможность двигателю очиститься от накопившихся загрязнений.

Заключение

Длительный простой наносит очень большой ущерб всем системам автомобиля, а для водителя он означает существенные дополнительные расходы, поскольку придется заменять многие детали, агрегаты и технические жидкости, ГСМ.

Оставлять машину долго стоять без движения не стоит. Но если случилось так, что пришлось длительно не пользоваться автомобилем, то можно поддерживать его работоспособность.

Постарайтесь отнестись к своему автомобилю внимательно и после простоя проверьте все системы, замените вышедшие из строя запчасти. В целях профилактики надо время от времени заводить машину и ездить на ней, даже если движение будет происходить на площади в два метра в гараже.

Видео о том, что происходит с автомобилем во время долгого стояния или из-за редкой езды:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button