Советы автомобилистам

Как выбрать автомобильный тент

Критерии для выбора тента: материалы, качество пошива изделий, цвет, компактность и другие нюансы. Видео о накрывании автомобиля чехлом из брезента.

Как выбрать автомобильный тент
Как защитить машину от интенсивного солнечного света, пыли и мусора в виде падающей листвы и веток, тополиного пуха и следов, которые оставляют пролетающие птицы? С наступлением лета этот вопрос становится все более актуальным, ведь многие оставляют автомобиль на открытых стоянках на длительное время. От жары портится обивка в салоне, выгорает передняя панель и лакокрасочное покрытие. В холодное время автомобиль тоже нуждается в укрытии от дождя и снега.

Наиболее приемлемый способ предохранить машину от повреждений – это приобрести автомобильный тент. Каким он должен быть, и на что обращать внимание, занимаясь выбором автотента на просторах интернет магазинов или зайдя в поисках защиты для своего четырехколесного товарища в автомагазин? Постараемся разобраться с этой темой.

По каким критериям выбирать тент

1. Размер

Размер тента
Главное, на чем важно заострить внимание – это размер приобретаемого тента. Ведь каким бы отличным он ни оказался по другим критериям, но если чехол не налезет на кузов вашего автомобиля, такую покупку удачной никак не назовешь.

Производители выпускают автотенты, разделяя их на несколько размеров – S, M, L, XL, XXL. Наименьший размер S рассчитан на компактные автомобили в кузове хэтчбек, M – подходит на седаны С класса, размер L – для больших автомобилей в кузове универсал D и Е класса, XL — S класс рассчитан на джипы, микроавтобусы и небольшие грузовики, XXL – подойдет на крупногабаритные джипы, минивэны.

На упаковке производители указывают размер и габариты автомобиля, для которого данный тент идеально подойдет, поэтому отправляться в поход за покупкой необходимо, вооружившись размерами своего транспортного средства. Для этого можно воспользоваться данными из техпаспорта или измерить машину от переднего до заднего бампера.

Не стоит покупать тент, размер которого намного превышает габариты автомобиля, потому что лишняя ткань будет свисать и загрязняться. При этом даже резинки не спасут в случае сильного ветра, неподходящий по размеру чехол может просто сдуть с автомобиля. На упаковке обычно даются все сведения по размерам и маркам авто. Кроме того, исчерпывающую информацию можно получить от консультантов в магазине.

2. Материал, из которого пошит тент

2. Материал, из которого пошит тент
Вариантов автомобильных чехлов на современном рынке множество, но к ткани, из которой пошит тент, предъявляются определенные требования. Это должен быть легкий и прочный материал, способный благодаря своей эластичности хорошо облегать кузов автомобиля. Он должен обладать водоотталкивающими свойствами, отражать или, по крайней мере, не поглощать солнечные лучи.

Ткань должна быть износостойкой и не терять эксплуатационных свойств в течение длительного времени, пока тент используется владельцем. Чаще всего тенты шьют из современных синтетических тканей:

  1. Поливинилхлорид (PVC) – имеет внешний прорезиненный слой, благодаря чему не пропускает воду, на солнце длительно не выгорает.
  2. Полиэстер (PL) – легкий материал, пропускающий воздух, но препятствующий просачиванию воды.
  3. Полиэтилен (PE) – синтетический материал с водоотводящими свойствами.
  4. Полиэтилен винилацетат или полиуретан (PEVA) – пропитка этим составом дает водоотталкивающий эффект.
  5. Полипропилен (PP) – высокопрочный материал с синтетическими смолами в составе, не проводящий электрические заряды.
  6. PP Cotton – синтетическая ткань из волокон, имитирующих хлопок, с полипропиленовой пропиткой, благодаря чему она прочная, но хорошо пропускает воздух, без водоотталкивающих свойств, но с низким влаговпитыванием.
  7. Спанбод – нетканый материал с мембранной и пористой структурой, отличается воздухопроницаемостью, теплоизоляционными и водоотталкивающими свойствами.
  8. Нейлон – легкий недорогой материал с высокой плотностью и водоотталкивающей пропиткой.
  9. Виниплан – полиэстер с ПВХ покрытием, всесезонный прочный материал, который используют также для надувных лодок: он отталкивает воду, защищает от ультрафиолета и не выгорает, на морозе не коробится.
  10. Оксфорд – тонкий и легкий материал переплетения рогожкой, в составе которого – полиэстер и нейлон: при водоотталкивающей пропитке не промокает, прост в уходе и служит долго.
  11. Тарпаулин – новый материал, который представляет собой ламинированный полиэтилен. Он намного качественнее ПВХ или брезента, эластичный и легкий, отличается высочайшей прочностью – не рвется, не пропускает воду, способен переносить самые низкие и высокие температуры, не теряя формы и цвета.

Если вы хотите выбрать ткань, из которой пошит автомобильный тент, то это зависит от условий, в которых будет применяться укрытие. Если тент предназначен для предохранения машины от палящего солнца и пыли летом, то подойдут недорогие и легкие ткани с хорошей воздухопроницаемостью, чтобы между поверхностью машины и внутренним слоем тента не создавался парниковый эффект, и машина еще больше не перегревалась.

Если машину придется укрывать в холодное время года от дождя и снега, лучше выбрать более плотный материал с хорошими водоотталкивающими характеристиками. Универсальные материалы подойдут для любых погодных условий.

Тенты из полиэстера или нейлона относятся к самым бюджетным. Они легкие и не имеют пропитки, поэтому могут намокать в дождь или примерзать в морозы к кузову. Лучше всего выбирать тенты из полиэстера для укрывания машины летом, причем этот материал не отличается особой долговечностью и приходит в негодность под излучением ультрафиолета за пару лет.

Защита из полиуретана более прочная и плотная. Эта ткань плохо впитывает воду, выдерживает воздействие от когтей животных, поэтому применение материала более широкое в осенне-зимний сезон. Наиболее оптимальным вариантом является тент из ПВХ – он подходит для всех сезонов и хорошо защищает от осадков, пыли и солнца.

Тенты из тарпаулина можно отнести к универсальным, так как ткань имеет ламинирование светостабилизированной пленкой, защищающей от солнца и холода. Практически не рвется и не протирается, поэтому тент может служить долгие годы, а то, что он способен выдержать от -40 С до +70 С, делает его по-настоящему всесезонным. Защищает от ультрафиолета ЛКП машины, да и сам материал от агрессивного солнечного излучения не разрушается благодаря своему защитному ламинированию.

Современные материалы отличает устойчивость к выгоранию окраски под солнцем, а также то, что их очень легко содержать в чистоте. Благодаря синтетическому составу тенты из таких тканей легко моются, иногда их достаточно просто протереть влажной тряпкой. Загрязнения можно удалить любыми чистящими средствами, ткань устойчива к бытовой и более серьезной химии, в том числе и к дорожным реагентам.

3. Качество пошива тента

Немаловажный аспект в выборе автомобильного чехла – это то, насколько ответственно производитель подошел к качеству пошива своего изделия. Перед покупкой желательно проверить швы, убедившись, что они ровные, выполненные двойным стежком, без обрывов и пропусков.

Для изготовления тентов должны применяться армированные нитки с нейлоном. Все это послужит дополнительной гарантией, что тент не порвется после нескольких укрываний машины, а строчки не разлезутся после первого дождя.

4. Цвет чехла для автомобиля

4. Цвет чехла для автомобиля
Это еще один серьезный параметр для выбора, особенно если водителю не все равно, какого цвета укрытие используется для его машины. Кто-то предпочитает неприметные оттенки, хорошо сливающиеся с окружающей средой, а кому-то нравятся яркие и неоновые цвета, чтобы автомобиль было видно издалека. Производители могут предлагать самые разные цветовые решения, но наиболее практичными могут быть:

  1. Нейтральные цвета – светло-серый, светло-бежевый, оттенки белого, темные расцветки. Они не привлекут к себе внимание потенциального угонщика или хулигана, а это существенно повышает уровень безопасности оставленного на долгое время на парковке или стоянке автомобиля.
  2. Камуфляжная расцветка – она хорошо подойдет, если автомобиль часто выезжает на природу.
  3. Обеспечивает маскировку на фоне зеленого лесного массива на охоте или рыбалке.
  4. Серебристый цвет – его достоинство в том, что такой цвет будет поглощать минимум энергии солнца, поэтому серебристый тент отлично защищает от перегрева автомобильный салон.

Светоотражающая поверхность – тент имеет специальное покрытие особой краской, которая отражает солнечный свет. Благодаря этому эффекту кузов не нагревается сильно под самыми интенсивными лучами светила, и сесть в такую машину будет куда приятнее.

5. Компактность в сложенном виде

Важно, насколько удобно будет храниться тент в те периоды времени, когда в нем нет надобности. Обычно он в сложенном виде находится в багажном отделении, откуда его нужно быстро извлечь и расправить. После использования без проблем сложить и упаковать.

Отдавайте предпочтение продукции, которая продается в собственной упаковке – мешке-чехле, сумке-чехле в завязками или застежками. Хранить тент в коробке или полиэтиленовом пакете не очень удобно.

6. Дополнительные приспособления у тента

6. Дополнительные приспособления у тента
К ним относятся такие элементы, как молния в месте двери водителя, ушки для зеркал заднего вида, крепление в нижней части в виде резинки или шнурка.

Молния предназначена для того, чтобы можно было проникнуть в салон без снятия всего чехла с машины, если понадобится попасть внутрь по какой-либо причине. Это удобно, но есть и минус – при сильном ветре молния может повредить поверхность, оставив незаметные царапины, которые в дальнейшем способны увеличиться.

Карманы или ушки для зеркал позволяют чехлу плотно прилегать к поверхности кузова, полностью повторяя его контур, при этом для зеркал безопасность тоже увеличивается.

Резинка, ремешки или шнур по низу чехла дают возможность прочно зафиксировать защитный тент на кузове. Тент не сползет, если его случайно заденут, его не сдует даже сильный ветер.

Резинка предпочтительнее, так как она проходит по всему периметру, дополнительно может крепиться еще и ремешками к колесам. Зато шнуром можно отрегулировать натяжение и степень прилегания чехла к кузову, что важно в сильный ветер, когда тент может надуваться, как парус.

Подкладка изнутри чехла предотвращает от мелких царапин, которые может получить лакокрасочное покрытие от грубого материала тента и его швов. Самая простая – легкая хлопчатобумажная подкладка, пропускающая воздух.

Прозрачное окошко у тента в районе лобового стекла. Хотя это может показаться полезным, все же от такого варианта стоит отказаться, поскольку экран выполнен из целлофана, который не пропускает воздух и может собрать конденсат.

Как чехлы разделяются по своему назначению

Как чехлы разделяются по своему назначению
Существует огромное количество защитных укрытий для автомобиля, среди которых непросто выбрать именно тот, который нужен для ваших конкретных нужд. По своему назначению тенты могут делиться на различные группы:

1. Защищающие на улице от дождя и солнца, ветра и мусора. Они применяются в обычных условиях, когда машину нужно оставить на время в городе на стоянке, на пляже, на лесной полянке. Это простые тенты, которые изготовлены из легких и водонепроницаемых материалов, однослойные или с легкой подкладкой. Стоят они недорого, их просто использовать и удобно хранить сложенными, так как они занимают мало места.

2. Для защиты в зимних или сложных условиях. Это может быть очень низкая – до -60 С, температура, при которой автомобиль вынужден оставаться на улице. Или угроза обледенения, образования наростов снега или инея, ураганный порывистый ветер с летящими ветвями и другие нестандартные условия. Для укрытия понадобится тент из прочного и морозоустойчивого материала, не пропускающего внутрь влагу.

3. Чехлы «Антиград». Усиленные тенты предназначены для предохранения автомобиля в самых сложных погодных условиях. Их особенности – качественные и прочные материалы, из которых их изготавливают. Конструкция предполагает трехслойный состав, который обезопасит транспортное средство даже при самом крупном граде.

Заключение

Подведем итоги. Хороший тент для машины – это тот, который подходит для конкретных условий его применения, пошит из материала высокого качества с хорошими водонепроницаемыми свойствами. Такой тент легкий и прочный, удобно складывается и разворачивается, а его размер точно подходит к габаритам автомобиля. Цена при этом не слишком высокая для такого качественного изделия.

При правильном выборе укрытия машина будет надежно защищена от любых атмосферных явлений, а также от мелких повреждений или нежелательного внимания окружающих.

Видео о накрывании автомобиля чехлом из брезента:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button