Советы автомобилистам

Как бороться с запотеванием автомобильных стекол

Причины образования конденсата на автомобильных стеклах. Как уберечься от запотевания окон в машине. Видео о том, как бороться с запотеванием автомобильных стекол.

Как бороться с запотеванием автомобильных стекол
С запотевшими стеклами встречался любой автомобилист, так как это явление происходит повсеместно и зависит в основном от погодных условий. Покрываются стекла испарениями воды в холодное время года или во время дождя, а это заставляет водителей нервничать и терять время на протирание окон и зеркал.

Между тем, слой испарений нарушает обзорность, которая является ключевым параметром безопасного вождения. Водителю необходимо контролировать все, что происходит рядом с его автомобилем, причем обзор должен быть круговым.

Для того, чтобы иметь возможность четко видеть все вокруг себя, лобовое стекло, боковые стекла, а также зеркала заднего вида всегда должны быть чистыми, без какого-либо снижающего видимость покрытия.

Почему запотевают стекла в автомобиле

Почему запотевают стекла в автомобиле
1. Конденсат из-за разницы температур снаружи и внутри автомобиля

Все знают, почему образуется туман – это же физическое явление лежит в основе запотевания автомобильных стекол. Снаружи холодно в осенне-зимний период, а внутри салона тепло. В результате содержащаяся в воздухе влага испаряется и начинает оседать на стекле в виде микроскопических капель воды. При этом зеркало заднего вида находится на пути выходящего из автомобиля воздуха и тоже покрывается туманом.

2. Повышенная влажность во время дождя

Когда идет снег или дождь, в машине тоже значительно повышается уровень влаги. Она попадает внутрь, когда открываются двери, вместе с обувью и мокрой одеждой водителя и пассажиров. Далее вода начинает испаряться и оседать в виде конденсата на стеклах.

3. Проблемы в работе радиатора

Запотевшие стекла могут быть не только из-за погодных условий. Лишняя влага может появиться в салоне по причине неисправного радиатора, из-за которого охлаждающая жидкость начинает вытекать. Это ведет к возникновению испарины с масляными разводами, которую можно обнаружить на лобовом стекле.

4. Неисправный кондиционер

Если оборудование дает сбой, то неизбежно будет нарушена циркуляция воздуха в салоне. Засорившийся пылью или маслянистыми отложениями фильтр кондиционера может служить причиной запотевания стекол в машине.

Также стекла могут запотеть из-за засорения салонного фильтра, из-за чего прекращается нормальная вентиляция в автомобиле.

5. Во время автомойки влага может попасть внутрь

Если после процедуры мойки недостаточно просушить салон, то излишки воды осядут в виде тумана на стеклах.

6. Неполадки в работе климат-контроля

Если система неисправна, то воздух в салоне перестает осушаться, а это вызывает запотевание окон.

7. Пары алкоголя в салоне

Даже нахождение подвыпившего пассажира может вызвать запотевание стекол, поскольку выдыхаемый алкоголь способен удерживать воду, выпадающую затем в осадок на стекле.

Как уберечься от запотевания стекол в автомобиле

Как уберечься от запотевания стекол в автомобиле
Полностью исключить образование конденсата нельзя, ведь это природное и естественное явление. Но кое-какие меры все же можно принять, чтобы свести эту неприятность к минимуму. Раз запотевание происходит из-за повышенной влажности, наша задача – сделать воздух в машине более сухим. Другая мера – выровнять температуру в салоне и на улице.

Что можно предпринять, чтобы уменьшить процент влаги в салоне:

  1. Когда садитесь в машину, старайтесь заносить в салон как можно меньше влаги – сбейте с обуви снег или стряхните мокрую верхнюю одежду и зонтик, удаляя капли дождя.
  2. Избегайте садиться в намокшей одежде на сиденье, так как вода впитывается в обивку и потом начинает испаряться, оседая в виде конденсата.
  3. Не помещайте в салон мокрые вещи или зонт – сначала положите их в непромокаемые пакеты.
  4. Удаляйте воду с коврика, которая может скопиться там, попадая вместе со снегом или на мокрой обуви.
  5. Вода может собираться под ковриком по причине засорения дренажных отверстий, которые нужно время от времени проверять и прочищать.
  6. Очищайте решетку капота, убирая снег или жухлую листву, поскольку при включении системы обогрева влага может быть втянута в салон.
  7. Проверяйте дренажную систему под капотом – не засорена ли она, и прочищайте, если в этом есть необходимость.

Эти меры скорее профилактические, которые помогут снизить уровень влаги и в какой-то мере предупредить запотевание стекол в вашем автомобиле. Но если вы сели в машину и обнаружили, что окна затянуты туманной пеленой, а обзор практически нулевой, или при соблюдении всех предосторожностей стекла все-таки продолжают запотевать, то пора переходить к устранению проблемы.

Способы справиться с проблемой запотевших стекол

Способы справиться с проблемой запотевших стекол
1. Включаем кондиционер

Первое, что приходит на ум для того, чтобы избавиться от запотевших стекол – это включить кондиционер и направить поток воздуха на лобовое окно. Обдув включаем на максимум и направляем воздушную струю прямо на стекло. Кондиционирование сделает воздух более сухим и удалит лишнюю влагу. Чтобы очистить от тумана заднее и боковые стекла, нужно дать кондиционеру поработать подольше.

2. Меняем салонный фильтр

Если эта деталь засорилась, то воздух перестает циркулировать, и как итог – запотевание. Попробуйте снять и заменить фильтр, причем это сделать достаточно легко и можно выполнить самостоятельно. Возможно, вы найдете его не сразу, так как пока все работает, то можно и не догадываться о его присутствии.

Разыскать место, где расположен салонный фильтр, вы можете, заглянув в техпаспорт своего транспортного средства. Одновременно вы получаете возможность ознакомиться с информацией, как часто нужно производить замену этого расходника. Так как фильтр недорог и устанавливается просто, самостоятельный мини-ремонт вполне доступен каждому.

3. Применение химических средств

Химпром позаботился о решении проблемы запотевших окон, разработав немало специальных препаратов, которые получили название «антидождь» или «антизапотеватель». Их наносят на стекло, где средство распределяется по поверхности и препятствует скоплению капель воды.

Существует «антиконденсат» в виде жидкости, налитой в пульверизатор, что делает удобным нанесение на лобовое стекло как снаружи, так и со стороны салона. Внешнее применение предполагает водоотталкивающие свойства, в то время как внутреннее не дает образовываться конденсату. Жидкое средство наносится на поверхность и растирается, чтобы распределить его равномерно. Образовавшаяся тонкая и прозрачная пленка не позволяет влаге осесть на стекло.

Другой вид химического «антидождя» выпускается в форме мастики. Он гуще и более концентрирован, поэтому и работает более эффективно, совмещая обе функции – отталкивать влагу и предотвращать ее появление. Средство наносится, как и в первом случае, при этом защитный слой образуется более толстый, и уровень защиты получается выше, а действие его – дольше. Стоит помнить, что наносить «химию» нужно заранее на сухие и чистые стекла, а если конденсат уже появился, то эти профилактические меры применять поздновато.

В зимнее время можно применить еще один вид автохимии – это обычный омыватель или «антилед», которые защитят стекла от конденсата на пару-тройку дней, не больше.

Протирать стекла от появившегося конденсата нужно не первой попавшейся под руку тряпкой, которой вы только создадите разводы, а видимость улучшится ненамного. Лучше использовать салфетки из микрофибры, которая отлично впитывает влагу и не оставляет полос и разводов.

Можно ли использовать средства, которые всегда под рукой

Можно ли использовать средства, которые всегда под рукой
Если специальных «антидождевых» средств под рукой нет, то можно попробовать применить что-то другое, что уже давно опробовано другими водителями, и эти вещи всегда найдутся в каждом доме. Вот что можно применить для удаления и предотвращения запотевания стекол:

  1. Возьмите обычную газету и протрите стекла ее смятым обрывком. Газета не оставит разводов, а типографская краска оставит очень тонкую пленку на стекле, предотвратив появление конденсата.
  2. Используйте зубную пасту или пену для бритья. Эти средства отлично очищают поверхность, полируя ее и делая чистой и блестящей.
  3. Можно применить обычное туалетное мыло, которое растирается по стеклу.
  4. Если вы нанесете на лобовое стекло изнутри прозрачную пленку, то тем самым создадите своеобразный «стеклопакет», который не даст промерзать окну, поскольку у стекла и пленки различная теплопроводность – пленка лучше удерживает тепло.
  5. Перед тем, как оставить машину на стоянке, откройте двери и окна для проветривания – так вы сравняете температуру внутри и снаружи, и вероятность появления конденсата снизится.

Заключение

Избавиться от конденсата полностью никогда не получится, но уменьшить его и быстро устранить, пожалуй, в наших силах. Подсушивайте воздух в салоне, включив кондиционер и печку, откройте окна для проветривания и доступа свежего воздуха, а для профилактики приобретите флакон «антидождя» или попробуйте одно из народных средств. Главное – не дать влаге лишить себя обзора и контроля над ситуацией во время вождения.

Видео о том, как бороться с запотеванием автомобильных стекол:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button