Советы автомобилистам

Правила перевозки оружия в автомобиле

Правила перевозки оружия в автомобилеСтатья о том, как можно и нужно перевозить оружие в автомобиле, важные правила и ответственность. В конце статьи — интересное видео о транспортировке оружия.Статья о том, как можно и нужно перевозить оружие в автомобиле, важные правила и ответственность. В конце статьи — интересное видео о транспортировке оружия.

Правила перевозки оружия в автомобиле

Содержание статьи:


Согласно общепринятому стереотипу, оружие в автомобиле провозят либо уголовные преступники, либо контрабандисты, которые также являются преступниками. И, разумеется, такие перевозки являются противозаконными.

Однако не все знают, что самые что ни на есть законопослушные граждане имеют законное право провозить оружие в личной машине, о чем и пойдет сейчас речь.

Перевозка оружия в машине

Путешествуя на автомобиле, везти с собой оружие могут абсолютно все граждане, если при этом соблюдается законодательство. Это могут быть охотники, спортсмены, военные, сотрудники полиции или служащие других организаций, работа которых предполагает наличие табельного оружия (например, инкассаторы).

И, в конце концов, возить с собой оружие могут частные лица, которые заботятся о собственной безопасности. Но, тем не менее, несмотря на то, что законом позволяется всем людям провозить в автомашинах предметы вооружения, к разным категориям граждан закон относится по-разному.

Дело в том, что одним гражданам можно провозить оружие без разрешения, а другим это разрешение необходимо иметь, чтобы не вступить в конфликт с законодательством.

Кому закон — не указ

Так кому же не обязательно брать специальное разрешение для транспортировки оружия? Это, как правило, государственные служащие, работа которых вынуждает иметь с собой индивидуальные средства защиты. К ним относятся:

  • Юридические лица, перевозящие оружие на автомашине в границах тех административных территорий, где это оружие было получено и поставлено на учет;
  • Лица, везущие оружие, которое не нуждается в спец. регистрации, а также боеприпасы к нему;
  • Работники правоохранительных органов и военнослужащие, которые действуют согласно внутреннему уставу и приказам старших по должности и по званию. Передвигаться на автомобиле эти категории государственных служащих могут как в пределах своего административного региона, так и по территории всей страны, но, опять-таки, руководствуясь уставом и приказами вышестоящего начальства;
  • Спортсмены, оснащенные вооружением, которое не требует никакой документации. Однако именно у них документы на оружие все-таки должны быть, даже в том случае, если сотрудники ГИБДД эти документы не спросят.


Оружие без документов

Какие разновидности вооружения не нуждаются в специальном разрешении и в документации.

Существуют такие виды оружия, на которое в пределах территории РФ разрешения никто не потребует. Такое оружие, как правило, используется для самообороны:

  • пневматические пистолеты, имеющие силу выстрела не мощнее 7, 5 Дж;
  • газовые баллончики;
  • холодное оружие;
  • разного рода биты, а также иные предметы, которые могут использоваться вместо ударного оружия.


Все перечисленные выше предметы вы можете приобрести и применять без всяких разрешительных документов и свободно перевозить в любом месте салона автомобиля. Однако во избежание недоразумений с сотрудниками ДПС постарайтесь захватить с собой хотя бы техпаспорт перевозимых средств индивидуальной защиты.

Как мы уже говорили, такое нерегистрируемое оружие можно перевозить как угодно. Поэтому водители зачастую прячут его либо около водительского кресла, либо в области рулевой колонки. Делают это для того, чтобы при угрожающей для жизни ситуации оружие можно было оперативно достать.

Но при этом не следует забывать, что за причинение тяжкого вреда здоровью человека таким видом оружия можно самому подвергнуться уголовному преследованию. Не секрет, что иногда отправляются в места лишения свободы граждане, превысившие уровень самообороны.

Кто имеет право на получение разрешения на перевозку оружия

Правила перевозки оружия в автомобиле

Как указывалось ранее, перевозить предметы вооружения могут любые граждане России, но только выполняя предусмотренные законодательством условия. Давайте эти условия рассмотрим. Итак, право на лицензию имеют следующие лица:

  • граждане, возраст которых — не менее 21-го года;
  • лица младше 21 года, но при этом являющиеся военнослужащими;
  • гос. служащие военизированных организаций;
  • лица, имеющие классные чины и воинские звания;
  • лица старше 18 лет, у которых оружие является важным атрибутом национальной одежды.


Для владения и, соответственно, перевозки охотничьего вооружения требуются дополнительные условия. Покупать и пользоваться охотничьим как огнестрельным, так и пневматическим оружием можно только тем, у кого есть охотничий билет.

Помимо этого, потребуются еще документы, дающие право охотиться (подтверждающие наличие стажа пользования предметом вооружения не менее пяти лет). Лицензия на охотничье ружье дается с 18 лет.


Что касается оружия с нарезными стволами, то вопрос об его использовании охотниками сегодня весьма спорный даже для законодательной власти. Во всяком случае, если кому и удастся получить разрешение охотиться с нарезными стволами, в этом разрешении всегда будет довольно много ограничений.

А вот спортсменам в этом отношении намного легче — им всегда можно приобретать нарезное вооружение, но в этом случае потребуется для предъявления:

  • паспорт спортсмена;
  • специальное удостоверение, подтверждающее, что его владелец действительно является спортсменом того вида спорта, который требует наличия вооружения с нарезным стволом.


Помимо всего, у спортсмена должны быть высокие показатели, награды и звания или стаж пользования вооружением пять лет как минимум.

Что должен предъявить водитель при перевозке огнестрельного оружия

Если вы, например, перевозите охотничье вооружение, и вас остановили работники ДПС, то вам необходимо будет предъявить соответствующее разрешение на перевозку и, разумеется, паспорт и водительское удостоверение.

Разрешение на оружие вы всегда возьмете в местном ОВД. Сначала пишете заявление по установленному образцу, приложив к нему все справки, подтверждающие вашу способность использовать оружие. После этого в течение месяца вам предоставят разрешительный документ.

Регламент предоставления разрешений на допустимые виды оружие закреплен Постановлением Правительства РФ №814 и приказом Министерства природы России №319.

Правила перевозки оружия по России

Правила перевозки оружия внутри страны довольно простые, поэтому их запомнить нетрудно.

  1. Перед отправкой в путь необходимо разрядить оружие и снять обоймы при наличии таковых. Это правило продиктовано жизнью: если машина следует по неровной дороге, от тряски курок может сработать самопроизвольно. В результате последствия могут быть непредсказуемыми: это может быть и повреждение салона автомашины, и испуг водителя, повлекший за собой серьезное ДТП, а также психическая травма пассажиров, и детей в том числе.
  2. Какое бы оружие вы ни взяли с собой в путь, его нельзя везти в открытом виде. Поэтому обязательно уложите его в чехол. В принципе, вы можете использовать любые чехлы, но лучше приобретите кобуры, чехлы или коробы, которые изготовлены специально для того или иного вида оружия. А если захотите иметь в наличие такое средство для хранения оружия, которое бы максимально отвечало требованиям техники безопасности, то лучше автомобильного сейфа для оружия и придумать нельзя. Но что бы вы ни использовали для хранения оружия во время перевозки, главное – чтобы у этих средств были сертификаты завода-изготовителя и все остальные документы, при наличии которых к вам не будет претензий со стороны сотрудников ГИБДД.
  3. Если вы перевозите оружие, то, разумеется, вместе с ним вы повезете и боеприпасы, для которых также существуют правила перевозки. Так, патроны должны транспортироваться в заводских упаковках. Если же патроны не упакованы, то в этом случае вы можете в любом оружейном магазине приобрести специальные коробки из пластика. Строго запрещается перевозить патроны в таких емкостях, в которых они могут соприкасаться и биться друг о друга (в рюкзаках, в мешках, в металлических емкостях). А максимальную безопасность вам может обеспечить все тот же оружейный сейф, ведь в нем предусмотрены специальные отделы для хранения патронов.


Примечание: ножи и любое другое холодное оружие транспортируются только в безопасных чехлах. Это нужно для безопасности пассажиров и водителя.

Если вы собрались перевести оружие в другой регион России, то вам придется взять специальное разрешение. При этом знайте, что одному человеку разрешается одновременно перевезти не более пяти предметов оружия и не более 400 патронов к нему.

Но если случилось так, что количество оружия и боеприпасов превысило указанную норму, тогда вам придется ориентироваться на следующие правила:

  • организовать сопровождение из группы лиц в составе не менее двух человек, оснащенных огнестрельным вооружением и имеющих все необходимые разрешения;
  • согласовать с компетентными организациями предполагаемый маршрут и используемое транспортное средство.


Как вывезти и ввезти оружие через границу РФ

Пересечение государственной границы России с оружием во многом зависит от того, являетесь ли вы резидентом страны или нет. Дело в том, что для каждой из этих двуз категорий людей имеются отдельные правила.

  1. Если вы не являетесь резидентом Росси, то через российскую границу имеете право перевозить только спортивное и охотничье вооружение, имея с собой все необходимые документы, наличие которых строго обязательно. В качестве таких документов могут быть приглашение на спортивные соревнования, лицензия на охоту и т.д. Ввозить в Россию оружие в целях самообороны иностранцам строго воспрещается.
  2. Если вы — резидент РФ, то вам разрешено провозить на автомобиле через границу не более пяти предметов оружия с сопроводительными документами, предоставленными органами ГУВД. Эти документы должны отражать описание вооружения и количество транспортируемых боеприпасов. Плюс ко всему, вам придется соблюдать все остальные правила перевозки оружия, о которых было сказано выше.
  3. Перед тем, как ввезти или вывезти оружие, вам придется пройти процедуру сертификации и таможенный досмотр.


Сертификат не потребуется, если ваше оружие:

  • заранее прошло сертификацию;
  • перевозится, ссылаясь на междугородный договор с лицензией, полученной в таможенных структурах.
  • доставлено для временного применения на охоте или для спортивных, а также культурно-исторических мероприятий.


Примечание: оружие-антиквариат, представляющее историческую ценность, можно вывозить только после получения специального разрешения и заверенного в Минкульте списка номерного учета.

Ответственность за нарушение правил

Нарушение правил перевозки оружия преследуется по закону. Если нарушитель этих правил был задержан сотрудниками ДПС, он может подвергнуться административной ответственности в качестве штрафа от 1000 до 1500 рублей.

При нарушении правил перевозки огнестрельного оружия возбуждается уголовное дело, которое может обернуться нарушителю следующими мерами:

  • ограничение свободы на срок до 4 лет;
  • арест до 6 месяцев;
  • принудительные работы до 4 лет;


Кроме того, нарушителя могут наказать штрафом в размере 80 000 рублей или в размере рабочего дохода за три месяца.

Видео о транспортировке оружия:

Похожие

1 коммент

  1. "Существуют такие виды оружия, на которое в пределах территории РФ разрешения никто не потребует. Такое оружие, как правило, используется для самообороны:

    холодное оружие;"
    Автор, если ты не в курсе, то холодное оружие приобретается по разрешению РОХа. И просто так его возить, да ещё и без документов,- это 100% уголовка.

  2. Ересь несусветная. Смешали правила транспортировки для юр.лиц и физиков.
    Физ. лица транспортируют оружие на основании разрешения на хранение (РОХа). Отдельное разрешение на транспортирование необходимо оформлять ТОЛЬКО при перевозке стволов в количестве более 5 штук.
    Читайте статью 70 Закона об оружии и не пудрите людям мозг

Добавить комментарий

Back to top button