Советы автомобилистам

Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Как забрать автомобиль со штрафстоянкиСтатья о том, как можно забрать свой автомобиль со штрафстоянки. Необходимые действия и документы. В конце статьи — видео о том, как забрать машину.Статья о том, как можно забрать свой автомобиль со штрафстоянки. Необходимые действия и документы. В конце статьи — видео о том, как забрать машину.

Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Содержание статьи:


Очень часто можно увидеть, как в крупных мегаполисах на каждом шагу эвакуатор отгружает и увозит на спецстоянку автомобиль, который припаркован не по правилам. Следом другая машина паркуется на это место, и всё повторяется заново. Чтобы не попасть в такую ситуацию, нужно соблюдать правила стоянки и парковки. Если же автомобиль всё-таки эвакуировали, то следует знать, что же делать дальше.

Сегодня не редка ситуация, когда водитель, вернувшись, не обнаруживает автомобиль на том месте, где он его оставил. Есть два варианта: либо машину угнали, либо, что вероятнее всего, забрали на штрафстоянку из-за нарушения правил парковки. Как вернуть обратно автомобиль, какую процедуру нужно пройти, какие документы нужны для этого, знают не все и, следовательно, у водителей возникают дополнительные проблемы. Рассмотрим основные моменты данной ситуации, чтобы автовладельцы смогли воспользоваться этими советами на практике.

Когда автомобили эвакуируют на спецстоянку

Эвакуатору разрешается увезти вашу машину, соблюдая по законодательству порядок эвакуации, если вами допущены следующие нарушения, регламентированные в статье 27.13 Кодекса административных правонарушений, а именно:

  • водитель нарушил правила стоянки;
  • у водителя нет правоустанавливающих документов;
  • автомобиль имеет проблемы с рулевым управлением или тормозами;
  • при перевозке опасного груза водитель не имеет нужных разрешений и спецзнаков;
  • состояние алкогольного опьянения водителя или отказ от медицинского освидетельствования и т.д.


Как действует эвакуатор

Для эвакуации автоинспектору требуется наличие трех документов, которые автоинспектор должен составить на месте: наличие протокола о правонарушении, из-за которого потребовалась эвакуация авто, протокола об отстранении от права управления, протокола о задержании автомобиля. Эти документы должны быть составлены в вашем присутствии, после чего выдаются копии, которые водитель должен подписать.

Эвакуировать можно только те ТС, которые припаркованы ненадлежащим образом и мешают другим при движении. В остальных случаях эвакуация происходит не по закону, и водитель вправе обратиться в суд с исковым требованием. Возможно, что ему будут возвращены потраченные денежные средства.

Если же вы подошли к вашему авто, а его уже эвакуируют, но эвакуатор еще не отъехал, то вам обязаны вернуть машину, отбуксировать ее не имеют права.

Где искать автомобиль

Возвратившись из магазина, вы оглядываетесь, ища взглядом свою машину, но она бесследно исчезла. Довольно распространенная история, не так ли? Какие меры предпринять? Где искать машину? Куда звонить, чтобы узнать куда ее эвакуировали?

Если вы имеете на руках все документы на машину, то можно смело следовать в ГИБДД. После того как вы оплатили штраф, вам выдается справка-уведомление, благодаря которой вы теперь сможете забрать свое авто со спецстоянки. Берете с собой копию протокола, уведомление-разрешение и направляетесь в сторону спецстоянки.

Если же ваши документы остались в машине, то ситуация будет складываться по-другому и принесет гораздо больше хлопот.

Машина на штрафстоянке, а документы остались внутри автомобиля

От такого не застрахован ни один водитель. Это наиболее распространенный случай и самый неприятный, так как доставляет водителю кучу лишних проблем и расходов. В этом случае ехать в ГИБДД бессмысленно, сначала нужно посетить штрафстоянку, где находится ваше транспортное средство. Сотрудником спецстоянки при вас оформляется протокол вскрытия вашего ТС и изъятия нужных документов. Этот протокол должен быть подписан сотрудником и вами, после этого вашу машину снова опечатывают до того времени, пока вы ее не заберете.

После этого, имея на руках свои документы, отправляетесь в отделение ГИБДД, далее действуйте по той же схеме.

Неудобство заключается в том, что чаще всего спецстоянка и отделение ГИБДД находятся в больших городах на достаточно далеком расстоянии друг от друга. Поэтому будьте готовы потратить кучу лишнего времени и денежных средств, перемещаясь по городу из одного места в другое.

Документы, необходимые для возврата автомобиля

Как забрать автомобиль со штрафстоянки

Чтобы забрать машину со спецстоянки, у вас должны быть приготовлены следующие документы:

  • справка ГИБДД, разрешающая выдать вам машину;
  • все правоустанавливающие документы на автомобиль;
  • страховой полис;
  • если вы не являетесь собственником, то вам потребуется доверенность, заверенная нотариусом.


Обязательно требуйте квитанцию, подтверждающую все ваши понесенные расходы.

«Тонкости» протокола

Когда эвакуатор отбуксировал машину, просите подробно описать в акте, что есть в салоне машины, в багажнике и бардачке. Также должны быть зафиксированы пробег и состояние кузовной части. Такая щепетильность не будет излишней, ведь эти данные смогут стать неоспоримыми, если вы вдруг захотите получить компенсацию. Вы получаете копию этого протокола, в котором указано место спецстоянки, на которой и находится ваше авто, а также дальнейшие указания.

Инспектор ГИБДД не всегда с тщательностью относится к заполнению протокола по эвакуации ТС. Прежде чем подписывать протокол, посмотрите, всё ли точно указано в документе, обратите особое внимание на транспортно-техническую характеристику вашей машины. Для чего это нужно? Для того, чтобы в случае необходимости вы имели возможность доказать, то при эвакуации вашей машине были нанесены различные повреждения, если таковые имели место быть.

Также в протоколе должна описываться специальная техника, осуществляющая эвакуацию вашего ТС. Не забывайте, то если у вас автомобиль с коробкой автоматом или низкой посадкой, то не вся спецтехника имеет право производить эвакуацию такого средства.

Протокол должен содержать:

  • транспортно-технические характеристики;
  • записи о неисправностях;
  • комплектация;
  • способ эвакуации;
  • правонарушение, из-за которого задержали машину.


Ведь если нет составленного должным образом протокола, то не может быть и штрафов за правонарушение, а значит, и нет дополнительных расходов на эвакуацию и нахождение авто на спецстоянке. Ведь затраты в противном случае достаточно велики.

Цена вопроса

На первый взгляд кажется, что здесь нет ничего сложного. Пока ваше авто хранится на штрафстоянке, денежки «капают». То есть, чем дольше будет находиться там ваш автомобиль, тем больше денег с вас потребуют. К этой же сумме добавьте услуги спецтехники, которая эвакуировала ваш автомобиль. И получается в итоге кругленькая сумма.

На штрафстоянке оплата почасовая, поэтому медлить нежелательно, если вы не хотите опустошить свой кошелек.


Когда вы оплатите всю требуемую сумму, вам должны предоставить чек, подтверждающий оплату. Пишите заявление на возврат автомобиля. После этого осматриваете свое авто на наличие царапин при эвакуации и хранении ТС, проверяете, все ли имущество, находящееся в салоне, багажнике и бардачке, на месте, ничего ли не пропало (вспоминаем про протокол, в котором указывалась опись имущества в машине).

Теперь переходим к составлению акта приёма-передачи автомобиля. Если есть какие-то проблемы, сразу всё указываем в акте. При обращении в суд судья рассмотрит ваши претензии и в случае, если решение будет принято в вашу пользу, вы получите возмещение причиненного вреда.

Стоимость штрафстоянки

Выше уже упоминалось, что эвакуация и хранение машины на штрафстоянке — далеко не дешевое удовольствие. Итоговая сумма включает следующие части:

  • сам штраф за правонарушение (неправильная парковка или стоянка в неположенном месте) от 500 до 5 тыс. рублей;
  • эвакуация автомобиля обойдется от 1500 до 2500 рублей, сумма зависит от региона;
  • нахождение автомобиля на штрафстоянке — не менее 40 рублей за каждый час простоя.


Непредвиденные трудности при возврате машины

Итак, протокол готов, на обороте поставлена печать, можно отправляться на спецстоянку за машиной. Работники стоянки не имеют права не выдавать вам ваш автомобиль, несмотря на выходные дни или перерыв на обед.

Но всё-таки если такое случилось, и сотрудники спецстоянки не возвращают вашу машину, приводя различные доводы, сразу вызывайте наряд полиции, ведь ваши права нарушаются. Стараемся не затягивать со временем, ведь именно в этом случае время — деньги в прямом смысле. За каждый лишний час вы заплатите дополнительную сумму.

Прежде чем покинуть спецстоянку, еще раз посмотрите внимательно, не появилось ли на автомобиле новых царапин или иных повреждений, проверьте целостность вещей, находившихся в машине. При обнаружении дефектов на автомобиле сделайте фото, составьте акт, находим свидетелей для составления акта, это могут быть ваши знакомые или просто прохожие. Потом находим независимого эксперта, который оценит сумму вреда.

Что делать, если при эвакуации машина повреждена

Если вашу машину грузили неаккуратно, и на ней появились определенные дефекты, то в первую очередь нужно всё отобразить в акте приема-передачи автомобиля. В протоколе нужно подробно указать суть всех своих претензий. Зачастую водители допускают следующую ошибку: они выкручивают руль, считая, что погрузить машину таким образом будет невозможно. В итоге машины нет, ее забрал эвакуатор, а у авто теперь помяты крылья.

Нестраховой случай

Несмотря на то, что ваша машина застрахована, и у вас на руках имеется страховой полис, страховые компании перестраховываются заранее, внося в договор пункт, в котором прописано, что дефекты, полученные при погрузке или выгрузке автомобиля, не являются страховым случаем.

Но отчаиваться не стоит — можно подать исковое заявление в суд с требованием возмещения ущерба с фирмы, которая занималась эвакуацией вашего автомобиля. Для этого понадобятся видеодоказательства, свидетели и документы, подтверждающие полученные повреждения.

Эвакуация как спасение

Совершенно не всегда погрузка «железного коня» – враг автолюбителей. Бывают такие случаи, когда машина глохнет посреди дороги и не может запуститься или вообще сдвинуться куда-либо. И тогда вам на помощь придет единая служба эвакуации. Иногда даже можно не знать номера телефонов служб, занимающихся такой деятельности.

Смартфоны Apple или мобильные андроид-устройства имеют специальные приложения, позволяющие вызвать эвакуатор в любой точке нашей страны. Вы подаете запрос, и тут же в течение нескольких минут приходит ответ — помощь прибудет гораздо быстрее, чем вы думаете.

Подводя итог, можно сказать, что службы эвакуации не только «портят жизнь» автомобилистам, но и оказывают им неоценимую помощь. Однако чтобы не попасть в нехорошую ситуацию в городе, остановившись там, где это запрещено, не забывайте свои права. Ведь отбуксировать ваше средство передвижения можно лишь в том случае, когда оно затрудняет движение.

Полезные советы на дорожку

Если вы на месте парковки не обнаружили свой автомобиль, то скорее всего, эвакуатор прибрал вашу любимую машину на штрафстоянку. Единственная возможность узнать это точно – обратиться на горячую линию 02.

Пока протокол с актом передачи машины вами не подписан, существует возможность вернуть автомобиль, не отходя от места нарушения, без лишних расходов.


Есть один нюанс в пользу владельца авто — забирать машину, если в ней сидят люди, нельзя! Когда Вы не соглашаетесь выйти из машины, правоохранительные органы не имеют права вас эвакуировать. Но вот обратная сторона также грозит неприятностями, так как в этом случае вы не повинуетесь сотрудникам полиции, а за это тоже предусмотрена определенная ответственность.

Стоит ли неправильная парковка или нарушение правил дорожного движения таких затрат – решать вам.

Будьте бдительны, знайте законы и не оставляйте свою машину в неположенном месте.

Видео о том, как забрать автомобиль со штрафстоянки:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button