Советы автомобилистам

Как и в каких случаях можно вернуть купленный автомобиль в автосалон

Основные критерии возврата автомобиля в салон после покупки, возврат автомобиля с дефектами и без, советы и нюансы. Видео о возврате машины в салон.

Как и в каких случаях можно вернуть купленный автомобиль в автосалон
Покупка машины в салоне является недешевой инвестицией, поэтому каждый покупатель старается защитить себя от непредвиденных обстоятельств и ответственно подходит к заключению договора. Ведь даже если речь идет о новом автомобиле, нельзя полностью исключать риск его выхода из строя или других ситуаций, которые заставят владельца отказаться от сделки. Возможно, вам придется возвращать купленный автомобиль обратно продавцу. И чтобы подобное стало возможным, нужно убедиться в наличии и корректности документации.

Критерии возврата

Критерии возврата машины в автосалон
Машина является таким же товаром, как и вещь из магазина, поэтому регламентируется законом «О защите прав потребителей». Возврат будет возможным, если клиент следует требованиям законодательства и соглашается на экспертную процедуру.

Ключевым критерием для положительного решения компании является серьезный дефект, полученный не по вине автовладельца. Речь идет о проблемах с тормозной системой, рулевым управлением, силовым агрегатом, турбонагнетателем и прочими причинах. Если при транспортировке автомобиль упал с эвакуатора, из-за чего его бамперы или кормовая часть получили повреждения, дилеры обязываются выполнить ремонт за свой счет. Дальше машина возвращается обратно в продажу.

Иногда недобросовестные продавцы скрывают факты проблем с кузовом и продают машину без дисконта. После оформления и подписания договора покупателю выписывается ПТС, и он становится полноправным владельцем.

Если поломка будет выявлена сразу после выезда из салона, клиент вправе предъявить претензию дилеру с запросом о расторжении договора купли-продажи и возврата полной стоимости машины либо ее замены на идентичную модель в разных комплектациях.

В каких случаях можно вернуть машину

В каких случаях можно вернуть машину
Так как машина относится к категории товаров, согласно закону «О защите прав потребителей», каждый клиент может вернуть ее продавцу, придерживаясь установленных законодательством сроков и требований. Речь идет о 15 днях с момента приобретения. В течение этого срока вы можете отказаться от покупки и вернуть транспортное средство продавцу, запросив взамен денежную компенсацию.

Есть несколько причин для возврат машины:

  • клиент решил выбрать другую машину;
  • после более подробного тест-драйва автомобиль разочаровал или не оправдал ожидания;
  • в машине обнаружены серьезные дефекты или недостатки комплектации;
  • автомобиль вышел из строя.

Однако не во всех ситуациях компания может одобрить возврат. Ведь, как уже упоминалось, машина является технически сложным транспортом, поэтому вернуть его не так просто, как кажется на первый взгляд. Да и представители дилерских центров не всегда идут навстречу клиенту, что заставляет его отстаивать свои права.

Возможность возврата предоставляется при обнаружении существенного дефекта, а именно:

  • проблем с лакокрасочным покрытием и геометрией кузова, из-за которых клиент был вынужден полностью менять краску и грунтовку по всей машине;
  • критической поломки силового агрегата, ремонт которого сопоставим со стоимостью машины;
    недостатках, выявленных неоднократно и не устраненных после ремонта.

Также расторжение договора возможно при нарушении сроков ремонта (максимум 45 дней) или невозможности использовать машину на протяжении года гарантийного срока больше 30 дней из-за частого обращения в сервисный центр.

Возврат машины с серьезным дефектом

Возврат машины с серьезным дефектом
Автомобильные салоны обязываются оформить возврат и компенсировать полную стоимость покупки, если в машине были найдены и подтверждены серьезные проблемы. Это важное требование, прописанное в условиях договора купли-продажи.

Под такими проблемами подразумеваются существенные дефекты, делающие невозможным эксплуатацию транспортного средства. При этом дефекты должны проявляться неоднократно, а ремонтные работы – сопровождаться большими затратами, несоразмерными со стоимостью самой машины.

На пути к оформлению документов о возврате представители автосалона имеют право проверить техническое состояние автомобиля, чтобы сделать окончательный вывод. Эксперты должны подтвердить факт наличия дефекта и убедиться, что он возник не по вине автовладельца. Если проверка подтвердила проблему, автосалон пойдет на встречу и оформит возврат.

Как вернуть авто без технических проблем

Как вернуть авто без технических проблем
Как и другие товары, машина подлежит программе возврата в течение 15 дней с момента приобретения по закону «О защите прав потребителей». В таком случае в качестве причины возврата может рассматриваться не какой-либо серьезный дефект, а индивидуальные предпочтения владельца. Возможно, автомобиль не понравился самому покупателю или его родственникам (оказался недостаточно маневренным, комфортным или проходимым).

Если серьезные дефекты отсутствуют, но клиент решил вернуть машину, скорее всего, компания примет его предложение. Но продавцу будет выгоднее предложить обмен на идентичную или другую модель.

Перед возвратом денежных средств дилер обязательно выполнит технический осмотр транспортного средства, чтобы убедиться, что покупатель не нанес ущерба. Есть и другие способы мошенничества со стороны автомобилистов. Если они будут выявлены во время оформления возврата, сделка не состоится.

Как вернуть автомобиль после 15-дневного срока

Как вернуть автомобиль после 15-дневного срока
Возможность возврата машины присутствует и после истечения установленного законодательством срока в 15 суток. Но это касается только тех случаев, если в ТС найдены серьезные проблемы. Также клиент должен подтвердить факт неоднократного ремонта машины.

Автосалон должен принять автомобиль, если он больше 30 дней в течение года находился в ремонтных мастерских. Также возврат поддерживается и спустя 2 года эксплуатации, если есть документальное подтверждение того, что транспортное средство ремонтировалось не меньше 30 дней в год.

В таких случаях представители автосалона могут вернуть полную сумму покупки либо поменять авто на новое без технических неисправностей.

Если выбран первый вариант, и покупатель запрашивает денежное возмещение, дилер должен выплатить еще и разницу с учетом рыночной стоимости. Ведь за 2 года стоимость машины может возрасти на несколько десятков или сотен тысяч рублей. В результате к первоначальному взносу будет добавлена разница.

Особенности возврата автомобиля с серьезными дефектами

Особенности возврата автомобиля с серьезными дефектами
Если вы приобрели машину в салоне и столкнулись с техническими недостатками, подготовьте письменное заявление с претензией и отправьте его. В документе указываются следующие данные:

  • название продавца, ОГРН и адрес;
  • паспортные данные клиента, адрес и телефон для связи;
  • информация о договоре купли-продажи;
  • характеристики авто;
  • сумма покупки;
  • пробег или гарантийный срок;
  • подробный обзор дефекта.

В претензии можно указать выдержки из закона «О защите прав потребителей». Документ можно предоставить сотрудникам автосалона как лично, так и отправить ценным письмом на юридический адрес. В течение 10 дней после получения заявления продавец должен решить вопрос.

Что делать в случае отказа

Что делать в случае отказа автосалона принять автомобиль обратно
Автосервис в праве выполнить тщательный технический осмотр автомобиля с целью выявления поломки или их отсутствие. Возможно, повреждения связаны с неосторожностью пользователя, что приведет к отказу в возврате.

Получив отрицательный ответ, нужно запросить дополнительную техническую экспертизу с персональным участием. Согласно требованиям законодательства, дилер должен провести независимый осмотр за свой счет.

В случае, если после прохождения экспертизы договориться о возврате по-прежнему невозможно, потребуется обратиться в суд или другие инстанции – Роспотребнадзор или прокуратуру. Для более эффективного и быстрого решения проблемы не помешает юридическая помощь.

Возврат подержанного автомобиля

Возврат подержанного автомобиля
Многие автосалоны и дилерские центры занимаются продажей как новых, так и б/у автомобилей. Но в продаже часто оказываются технические неисправные либо юридически «проблемные» модели. Бывали случаи, когда под видом полностью нового авто продавались битые и восстановленные модели. Также автомобиль мог иметь несколько владельцев или находиться в лизинге или залоге.

Перед приобретением подержанной машины через салон необходимо тщательно проверить ее историю. Это поможет получить достоверные данные о пробеге, количестве владельцев, участии в авариях, возможных обременениях и прочих проблемах. Если неприятность была обнаружена по факту после покупки машины, потребуется запросить возврат средств.

Для возврата подержанного транспортного средства необходимо составить заявление возврата из-за недобросовестного поведения продавца и предоставления неполной или неточной информации.

Заявление формируется стандартным путем. В претензии указывается факт скручивания пробега, пребывания авто в ДТП, залоге у банка и т.д. Важно указать, что такие сведения не были предоставлены до момента оформления договора купли-продажи. Представители автосалона обязаны ответить на претензию в течение 10 суток. Если они не сделают этого, необходимо обратиться в суд или другие инстанции.

Возврат автомобиля, купленного в кредит

Возврат автомобиля, купленного в кредит
Законом не запрещается возврат автомобиля по требованиям «О защите прав потребителя», даже если он был куплен в кредит. Машину можно вернуть в случае серьезного дефекта или неточной информации со стороны продавца. В таком случае в процедуру возврата включается банк.

После одобрения заявки дилер перечисляет полную сумму покупателю, а он возвращает их банку. Получив деньги, финансовое учреждение аннулирует пункт о залоге машины и возвращает ПТС покупателю. Затем машина возвращается в салон.

Как проверить машину в автосалоне

Как проверить машину в автосалоне
Чтобы не столкнуться с неприятностями после покупки авто, необходимо знать, как вести себя в автосалоне и провести тщательную проверку транспортного средства на предмет наличия дефектов и неисправностей до оформления договора. В данном случае недостаточно беглого визуального осмотра салона. Важно научиться самостоятельно осматривать машину и определять какие-либо проблемы.

В первую очередь, следует обратить внимание на такие нюансы:

  • Документация и ключи. Попробуйте сверить VIN-код машины с указанным в техпаспорте. Повторите эту процедуру и с номером силового агрегата. Также убедитесь, что замочные механизмы работают исправно, причем как электронным путем, так и механическим;
  • Состояние кузова. В ходе визуальной проверки кузова можно обнаружить дефекты лакокрасочного покрытия. Поэтому тщательно обойдите машину со всех сторон и углов, чтобы оценить состояние основных частей кузова. Также проверьте исправность работы дверей, багажника и капота;
  • Электронное оборудование. Убедитесь в исправности работы каждой клавиши и тумблера в салоне. Это позволит определить проблемы со световым оборудованием, стеклоподъемниками, кондиционером и прочими комплексами и системами.

Также запросите у представителей автоцентра пробную поездку для проверки авто. Перед ней откройте капот и проверьте герметичность узлов. Пробная поездка позволит убедиться в исправной работе машины или отказаться от приобретения.

Сотрудники автосалонов пытаются продать автомобиль подороже, поскольку в этом заключается специфика их работы. Они предлагают ненужные опции и комплектации, за которые нужно серьезно переплачивать. Поэтому предварительно уточните реальную рыночную стоимость машины в нужной версии, посетите несколько салонов и изучите информацию с официальных сайтов автопроизводителя.

Видео о возврате машины в салон:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button