Советы автомобилистам

Как устранить запах бензина с различных вещей

Как устранить запах бензинаБензин – достаточно токсичное вещество, которое даже в не очень больших дозах у большинства людей могут вызвать приступы головокружения, тошноты, а иногда и даже рвоты. В статье поговорим о том, как избавиться от запаха бензина: как на одежде, так и в салоне автомобиля.Бензин – достаточно токсичное вещество, которое даже в не очень больших дозах у большинства людей могут вызвать приступы головокружения, тошноты, а иногда и даже рвоты. В статье поговорим о том, как избавиться от запаха бензина: как на одежде, так и в салоне автомобиля.

Как устранить запах бензина

Содержание статьи:


Запах бензина на одежде или в салоне автомобиля, не одно из самых приятных ощущений. Во-первых потому, что сам запах бензина достаточно резкий, а во-вторых вывести его не так то просто. Поэтому рассмотрим возможные варианты и народные способы, как вывести запах.

Одежда пропиталась бензином – что делать?

В случае с пропитавшейся запахом бензина тканей помочь может самая обыкновенная стирка. Однако даже в этом плане имеются некоторые нюансы. Одежду рекомендуется отстирывать вручную, так как это предотвращает застой бензинного запаха в баке стиральной машины, а также его распространение на прочие изделия.

Если же на ткани одежды были обнаружены следы от бензина, то удаляются они с помощью средств для мытья посуды. После окончания стирки, белье еще раз рекомендуется прополоскать в холодной воде, добавив кондиционер для белья. А чтобы запах был устранен точно, сушку вещей лучше провести на открытом воздухе и таким образом они будут, как следует выветриваться.

Также некоторые хозяйки советуют применять сухую горчицу, которая может устранить запахи бензина. Для этого понадобится растворить некоторое количество порошка сухой горчицы в теплой воде, после чего замочить в этом пропитанную запахом одежду и оставить так на пару минут. После этого одежду можно постирать стандартным способом.

Как устранить запах бензина в салоне

Как устранить запах бензина в салоне автомобиля

В этой ситуации все обстоит несколько серьезнее, так как бензинные запахи в салоне автомобиля могут оказывать негативное воздействие на общее самочувствие как пассажиров, так и водителя. У большинства людей подобные запахи начинают вызывать головокружение, тошноту, рвотные позывы и головную боль.

Первое что необходимо сделать, это проветрить салон автомобиля, а также использовать специальные освежители для автосалонов. Рекомендуется на какое-то время открыть окна и двери в машине, чтобы в ней появился сквозняк и оставить проветриваться на несколько часов. Однако перед всем этим необходимо внимательно изучить и определить источник возникновения запаха. Нужно осмотреть все коврики, сиденья, обивки. Если в итоге после осмотра обнаружился главный источник, то его нужно очистить с помощью специального шампуня для автомобилей или же прибегнуть к услугам автомоек.

Если же главными источниками бензинного запаха оказались какие-либо повреждения в бензобаке, поломки в вентиляции, то в первую очередь потребуется заняться устранением причины поломки, а после уже можно приступать к самому выветриванию запаха.

Народные методы устранения запаха бензина

Также в борьбе с бензинным запахом могут помочь некоторые народные способы. Они являются вполне доступными и результативными, поэтому могут быт полезными для многих хозяек и автомобилистов.

Самые распространенными средствами в борьбе с посторонними запахами в салоне машины являются:

  • Кофе;
  • Пищевая сода;
  • Бытовая химия;
  • Уксусный раствор.


Теперь стоит поговорить о каждом из методов более подробно и детально.

Молотый кофе

Молотый кофе устраняет запах бензина

Не многие знают, что кофе считается уникальным адсорбентом и поэтому способен поглощать самые разные запахи. Если в салоне обнаруживается бензинный запах, то можно посыпать немного молотого кофе на место возникновения запаха и оставить его там хотя бы на неделю. А чтобы в дальнейшем предотвратить появление посторонних запахов, можно сделать освежитель. Для этого достаточно в небольшой холщовый мешочек насыпать немного молотых зерен кофе и всегда держать их в салоне.

Пищевая сода

Пищевая сода нейтрализует запах бензина не только в салоне автомобиля

Также неплохо справляется с устранением запаха бензина пищевая сода. На источник распространения запаха нужно насыпать небольшое количество соды и оставить таким образом на сутки. После этого нужно тщательно пропылесосить это место, а затем протереть влажной тканью. Если возникает необходимость, то эту процедуру можно повторить снова.

Бытовая химия

Ваниш отлично отстирывает бензин и устраняет запах

Для устранения бензинного запаха можно прибегнуть к помощи бытовой химии, например, Vanish или Odorgone. Достаточно нанести жидкость на загрязненные места, после чего тщательно протереть. Эти средства хорошо справляются с устранением следов от топлива и вместе с тем посторонних запахов в салоне. Однако и здесь к выбору средств бытовой химии важно подходить с предельной осторожностью с учетом индивидуальных особенностей организма человека, так как некоторые средства также имеют резкие запахи и химические вещества, которые могут вызывать непереносимость у некоторых людей.

Средства для мытья посуды также могут показать хороший результат по устранению запахов, так как они содержат в себе вещества, которые способствуют расщеплению жиров. А из-за наличия отдушек, моющее средство может полностью избавить салон автомобиля от специфичного запаха.

В этих целях может помочь и обыкновенные мыльные растворы. Нужно всего лишь нанести средство на загрязнения и оставить до полного впитывания. Через какое-то время по этим местам нужно снова пройтись влажной тряпочкой, после чего оставить высушиваться. Если же пятно загрязнения является слишком большим, то такие процедуры понадобится выполнять еще два-три раза.

Уксусный раствор

Уксусный раствор хорошо устраняет запах бензина

Следы и запахи от бензина можно устранить, воспользовавшись уксусным раствором. Для начала необходимо перемешать воду и уксус в соотношении 2:1. Используя пульверизатор, средство нужно будет распылять на само место загрязнения. Если это были коврики, то сушить их будет лучше всего на улице, чтобы выветривались все остатки запахов. Точно таким же методом вместо уксусного раствора можно применять лимонный сок. Этот вариант обработок хорошо освежает воздух, и заодно устраняет салон от всех специфичных запахов.

Все описанные выше народные методы являются проверенными и эффективными. Заниматься очисткой салона автомобиля и одежды рекомендуется сразу же, как только возникает запах, пока он не начал прочно въедаться в ткани.

Видео – как устранить запах бензина:

Похожие

1 коммент

Добавить комментарий

Back to top button