Советы автомобилистам

Плюсы и минусы разных типов моторов: бензиновый, дизельный, газовый

Описания, главные достоинства и недостатки бензинового, дизельного и газового автомобильных моторов. Видео о разных видах двигателей внутреннего сгорания.

Плюсы и минусы разных типов моторов: бензиновый, дизельный, газовый
Обдумывая покупку нового автомобиля, каждый человек руководствуется несколькими критериями, рассматривая будущий выбор с учетом цены, модели и года выпуска, производительности.

Закономерно встает вопрос – какой тип двигателя предпочесть, что лучше: бензиновый или дизельный мотор, а может, остановиться на газовом? Двигатель какого типа будет самым экономичным и поможет сберечь семейный бюджет, ведь цены на топливо растут и растут?

Каждый вариант имеет как свои плюсы, так и минусы. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны каждого двигателя.

Типы двигателей и их работа

Типы двигателей и их работа
Как бензиновый, так и дизельный агрегаты относят к одному типу – двигатель внутреннего сгорания, различаются они только принципом работы. И тот, и другой выполняют четыре такта: топливо впрыскивается в цилиндры, топливно-воздушная смесь или топливо сжимается, горючее воспламеняется, отработанные газы выходят наружу. Но в бензиновом двигателе смесь поджигает искра, а в дизеле поджиг идет за счет сжатия воздуха.

Бензиновый двигатель – здесь бензин с воздухом смешиваются, соблюдая определенную пропорцию, далее смесь проходит через впускной коллектор к поршням. Топливная смесь при помощи свечей зажигания воспламеняется, и поршни совершают движение вниз.

Дизельный двигатель – вместо смешивания топливной смеси, к цилиндрам отдельно поступает воздух и отдельно дизель (солярка). При впрыске воздух в цилиндрах сжимается, и впрыскивается под очень сильным давлением топливо. Горячий воздух и дизель под давлением создают воспламенение, взрывом поршни идут вниз. В дизельном моторе нет свечей, но топливный насос и форсунки – это то, что отличает его по конструкции от бензинового.

Газовый двигатель или ГБО – топливо в виде газа для газобаллонного оборудования (это сжиженный метан или пропан) подается к ДВС насосом высокого давления и через форсунки в камеру. Зажигание происходит искрой, как в бензиновом двигателе. Установить газовое оборудование можно на любой автомобиль, но чаще это делают на машины с бензиновыми двигателями.

1. Бензиновые двигатели, их преимущества и недостатки

Бензиновые двигатели, их преимущества и недостатки
Бензин остается наиболее распространенным видом автомобильного топлива как в нашей стране, так и во всех других странах мира. Соответственно, и бензиновые двигатели тоже на сегодня самые распространенные.

Хотя медленно, но верно их широкая повсеместность начинает сокращаться. Причиной тому стало постепенное подорожание топлива во всем мире, а кроме того, мировое сообщество обеспокоено ухудшением экологии нашей планеты и поэтому постепенно переходит на другие виды энергии. В Европе и США приняты программы, стимулирующие спрос на работающие от электричества и гибридные автомобили. У нас бензин остается основным видом топлива для автомобильных двигателей, хотя постепенно появляется все больше транспортных средств, работающих на дизеле и газе.

Плюсы бензиновых двигателей:

  1. Бензиновые двигатели более оборотистые, поскольку имеют свои конструктивные особенности для этого. Бензиновый мотор может развить 5000-7000 об/мин, а дизельный максимально способен только на 4000-5000 оборотов.
  2. Автомобиль с бензиновым мотором будет прогреваться значительно быстрее, чем с дизельным, поскольку последний не использует зажигание ни для чего, кроме как для запуска. Бензиновый агрегат имеет преимущество – такие моторы редко отказываются запускаться при минусовых температурах, что может произойти с дизельным авто. В зимнее время двигатель, работающий на бензине, запустить легче, чем дизель.
  3. Бензиновый мотор не так чувствительно реагирует на качество топлива, тем более, что бензин не застывает на холоде.
  4. Это более тихий тип двигателя, следовательно, более комфортный во время вождения.
  5. Бензиновые агрегаты выигрывают у дизеля в отношении мощности, хотя последние практически дышат в затылок бензиновым моторам по таким характеристикам, как динамика и достижение максимальной скорости. Если сравнить моторы десятилетней давности и современные, то можно убедиться, что динамика разгона стала выше. Выросла их мощность, так что и максимальная скорость увеличилась.
  6. Прежние дизели объемом 2.0 л могли выдать 140 л.с. и только с турбонаддувом, а современные дизельные агрегаты с тем же объемом способны выдавать 180-220 л.с.
  7. Для бензиновых моторов доступнее и дешевле обходятся ремонт и техническое обслуживание, причем интервал ТО для таких авто значительно длиннее. Приходится реже менять масло и фильтры.

Минусы бензиновых двигателей:

  1. Меньший крутящий момент по сравнению с дизельными, отсюда и меньшая тяга у автомобилей на бензине. Разгон будет уступать дизельному авто.
  2. Такой мотор не назовешь экономичным. Расход бензина примерно на одну треть превышает расходы на дизельное топливо.
  3. ДВС на бензине имеет меньший ресурс. Бензиновый движок работает в 1,5 раза быстрее дизеля, при этом ускоряется износ его поршневой группы, в целом и весь мотор расходует свой ресурс быстрее. В противовес бензиновому агрегату, его дизельный «собрат» имеет лишь 2000 об/мин, благодаря малому ходу поршня его износ замедляется.

2. Достоинства и недостатки дизельных двигателей

Достоинства и недостатки дизельных двигателей
Дизельные двигатели значительно усилили свои позиции за последние несколько лет. Все те нелестные характеристики, которые раньше им сопутствовали, постепенно ушли в прошлое. Теперь дизельные движки стали работать тихо, они не сотрясаются от натуги, их работа приведена в соответствие с современными экологическими стандартами.

При этом дизели остались все такими же скромными в потреблении топлива. Улучшились скоростные показатели. Если прежние моторы с их хорошим крутящим моментом на пониженных оборотах не могли набрать высокие скорости для автомобиля, то сейчас новые технические разработки позволяют им вступить в равное соперничество с бензиновыми моторами.

Плюсы дизельных моторов:

  1. Дизельный агрегат прежде всего выигрывает у бензинового в экономичности. Расход дизельного топлива ниже, чем бензина, на целых 30%. Роль играет и само топливо: главное преимущество солярки – это топливная экономичность по сравнению с бензином: дизельное топливо способно производить больше энергии, чем при сгорании бензина. По стоимости бензин и дизель примерно равнозначны, но дизельные автомобили расходуют намного меньше горючего. Хотя современные бензиновые агрегаты разрабатываются с тем, чтобы они потребляли меньше топлива, все же за дизелями им не угнаться.
  2. Стоимость солярки сопоставима с ценами на 92 марку, но она ниже, чем цены на бензин АИ-95. За счет этих факторов экономичность дизельных моторов оказывается выше бензиновых.
  3. Разница между расходом топлива по городу и по трассе у дизельных двигателей стремится к сокращению, тогда как у бензиновых эта разница ощутимо больше.
  4. У дизельных силовых агрегатов больше крутящий момент, поэтому они прекрасно подходят для установки на внедорожники, автобусы и коммерческий транспорт. Работа дизеля производится за счет тяги и толчка, что и позволяет ему выдавать крутящий момент, превосходящий этот показатель у бензиновых моторов.
  5. Авто на дизеле уверенно разгоняется с отличной тягой, большой крутящий момент дает возможность ровного и уверенного разгона на любых скоростях, обеспечивает повышенную производительность.
  6. Дизельный мотор превосходит по такому показателю, как долговечность ресурса. Правда, разрыв между конкурентами на такой уж большой. Объясняется это преимущество тем, что дизели в основном устанавливаются на коммерческий транспорт с его масштабным пробегом, поэтому при разработке и производстве в дизель закладывают увеличенный ресурс. В дополнение к этому, конструкция дизеля может включать чугунные блоки – это делают из-за высокой степени сжатия. В бензиновой силовой установке эти сверхпрочные детали уже не встречаются.
  7. Повысилась экологичность дизельных агрегатов. Если раньше дизели ругали за высокую токсичность (помните, как они «коптили» на дорогах?), то сейчас разработаны эффективные системы топливной переработки, а токсичные выбросы приведены к нормативам и имеют низкий уровень.

Минусы дизельных агрегатов:

  1. Дизельный мотор имеет большой вес, так как на него устанавливаются массивные детали – блок цилиндров, коленвал изготовлены из высокопрочного и тяжелого чугуна.
  2. Дизельные автомобили дороже. Цены на автомобиль с дизелем примерно на треть превышают бензиновые. Если поездки частые, то за счет низкого расхода топлива разница в стоимости в конце концов окупится, если нет – окупать придется долго. Но при высокой цене покупки дизеля, на вторичном рынке стоимость такого авто значительно падает. После 5-7-летнего пробега продать дизельное авто будет весьма сложно, так как покупатели представляют себе, каких немалых средств будет стоить ремонт дизеля с пробегом.
  3. Дорогое обслуживание и ремонт. Ремонт и запчасти обойдутся дороже. Дизель до первого капремонта живет и работает дольше бензинового мотора, но зато его нужно чаще отправлять на сервисное обслуживание. Это влечет повышение расходов на смазку, замену масла и фильтров, не говоря о ремонте форсунок. В сервисе используют специальное дорогое оборудование, а мастера нужной квалификации запрашивают за работу по высоким расценкам. Все это в итоге выливается в кругленькую сумму.
  4. Повышенные требования к топливу. Для дизеля оно подразделяется на летнее и на зимнее, причем последнее стоит дороже. Если на заправке водителю предложат под видом зимней летнюю солярку, то последствия могут быть печальными – ремонт форсунок и насоса двигателя. Ко всему прочему, в России качество дизельного топлива гораздо ниже, чем в странах Европы. По этой причине приходится чаще проводить технической обслуживание таких машин по сравнению с бензиновыми.
  5. Разгон с места у дизельных автомобилей уступает конкуренту – бензиновому агрегату.
  6. Многие дизельные автомобили гораздо шумнее бензиновых, исключение – премиум-класс, они могут работать с сопоставимым уровнем шумности.
  7. Сложно запускать дизель в холодное время, прогреть его можно только, когда машина в движении. Если бензиновый силовой агрегат может быстро набрать и далее поддерживать высокую температуру, то у дизеля искра зажигания только для запуска. Для более быстрого прогрева мотора и салона придется установить дополнительный электрический отопитель, использовать пусковой нагреватель.
  8. Дизельное топливо может застывать на морозе, двигатель при экстремально холодных температурах может подвести водителя и откажется заводиться.

3. Газовые двигатели: плюсы и минусы

Газовые двигатели: плюсы и минусы
Мировой автопром сейчас следует тенденции на переход к экологическим видам топлива, ежегодно производя все большее число автомобилей на электрической тяге. Россия переход к чистым видам энергии в большей степени осуществляет, отдавая предпочтение альтернативному виду топлива – природному газу.

Российский автопром в ближайшие годы и далее будет делать уклон на производство автомобилей на газомоторном топливе. Газовое оборудование устанавливают многие автовладельцы, а на рынок вышли газовые версии автомобилей.

Плюсы газовых двигателей:

  1. Главное преимущество газа как автомобильного топлива – это его экономичность. Его стоимость выгоднее бензина и дизеля, к тому же ниже и расход при эксплуатации. Это и привлекает главным образом автовладельцев, которые предпочитают перейти на газ и иметь меньше расходов на содержание автомобиля. Ведь основной статьей расходов на авто остается именно топливо.
  2. У газа нет такого недостатка, как наличие примесей, что свойственно бензину и дизелю. Газ – практический чистый горючий материал, и, таким образом, его использование может продлевать срок службы двигателя.
  3. Цена на газ гораздо ниже, чем на бензиновое или дизельное горючее, а в стране имеются огромные запасы этого дешевого альтернативного вида топлива.
  4. Установить газовое оборудование стоит дорого, но это быстро окупается, поскольку заправка газом стоит меньшие деньги по сравнению с традиционными видами топлива.
  5. На рынке уже появились заводские модели, работающие на газе, от автопроизводителей.
  6. При использовании газового оборудования экологии наносится меньший вред, чем от сгорания бензина и дизеля, понижен уровень вредных выбросов в атмосферу.

Минусы моторов на газе:

  1. Хотя у газа выше октановое число, этот вид горючего обеспечивает меньше мощности двигателю, чем моторы на других видах автомобильного топлива. Если автовладелец перейдет на газобаллонное оборудование, то силовой агрегат будет работать с меньшей отдачей.
  2. Запускается двигатель при использовании бензина, а после того, как двигатель заведется, идет переключение его на газ.
  3. Для таких автомобилей требуется периодически, чаще других, проходить отдельное техобслуживание.
    Газовый двигатель имеет пониженный ресурс по сравнению с бензиновым и дизельным.
  4. Газовые моторы не так уж безопасны – установка может взорваться с последствиями в виде возгорания автомобиля.
  5. Приходится возить с собой баллон с сжиженным газом, отнимая место в багажнике своего автомобиля. Правда, баллоны сейчас вовсе не такие громоздкие и взрывоопасные, как это было в прошлом. Сейчас их изготовляют из прочных технически усовершенствованных материалов, и они почти не загромождают багажное отделение. Это круглые баллоны – торы, которые укладывают в нишу для запасного колеса, оставляя свободным объем багажника.

Заключение

Каждый тип двигателя в чем-то хорош, но в чем-то имеет и нежелательные черты. Если делать общий вывод, то получится, что бензиновые двигатели – бесшумные, быстро греются и обходятся дешевле при обслуживании и ремонте, но потребуют более существенных денежных трат на заправку топливом.

Дизельный мотор «ест» топлива меньше, но его обслуживание обойдется дороже, а ремонт из-за сложности конструкции не всегда будет простым и дешевым. Есть смысл в приобретении дизеля для тяжелых мощных машин, кроссоверов и внедорожников, выезжающих на сложные трассы.

С газовым двигателем можно сэкономить на заправке дешевым газовым топливом, зато сама установка влетит в копеечку. Газовый двигатель хорош тогда, когда совершаются длительные поездки и в регулярном режиме, при этом установка ГБО окупится в течение нескольких лет эксплуатации.

Видео о разных видах двигателей внутреннего сгорания:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button