Советы автомобилистам

Как манера езды влияет на расход топлива автомобиля

Основные факторы манеры вождения, увеличивающие расход топлива машины. Видео о том, что влияет на потребление топлива в автомобиле.

Как манера езды влияет на расход топлива автомобиля
Как снизить расходы на топливо – эту задачу ставит перед собой любой водитель, независимо от модели и стоимости автомобиля. Учитывая рост цен на бензин, снижение расхода топлива на литр-полтора на 100 км в целом может составить неплохую экономию бюджета.

Расход бензина в целом зависит от технического состояния машины, а также стиля вождения. Если не касаться возможных неисправностей систем зажигания автомобиля, охлаждения двигателя, изношенности шин, то остается такой фактор, влияющий на расход бензина, как стиль вождения. Рассмотрим, какие привычки и навыки водителя могут помочь снизить расход горючего.

1. Плавное вождение без рывков

Плавное вождение без рывков
Если вы имеете привычку резко стартовать с места, то имейте в виду, что в этом случае автомобиль будет расходовать горючее в максимальном объеме. Если используется режим, при котором с высокими оборотами сочетаются низкие передачи, а такое бывает, когда нужно тронуться с места на тяжелом автомобиле – это неэкономно с точки зрения расхода топлива.

Двигатель будет получать больше нагрузки, чем при ровной скорости или плавном разгоне. При ускорении на обгоне также повышается расход бензина. Если не жать на газ всегда и всюду, то можно расход горючего значительно снизить – этот показатель может уменьшиться на 1-2 л на сто км.

2. Переключение передач

Переключение передач
Чтобы уменьшать расход топлива, следует ехать на самой максимальной передаче, которую позволяет скорость. Если машина с автоматической коробкой передач, то на повышенные передачи она переходит сама, когда того требуют обстоятельства. В этом случае не надо переключаться в режим «Спорт» и резко нажимать на акселератор – при этом двигатель переходит на высокие обороты, что не даст никакой экономии.

Если машина с механической коробкой, то переключение на следующую передачу даст уменьшение расхода топлива. Водитель может как можно раньше перейти на повышенные обороты. Если автомобиль едет на невысокой скорости, то обороты выше 2000 служат сигналом о том, что пора переключать передачу.

Машина на «механике» более экономична, чем с коробкой-автоматом. Авто с АКПП отличается трансмиссионными потерями мощности, она гораздо тяжелее и больше расходует топлива.

3. Полный привод – вторую ось отключите

Полный привод – вторую ось отключите
Многие кроссоверы и внедорожники имеют подключаемый полный привод, и в этом случае во время езды по асфальтовой дороге перевод трансмиссии в 2WD может снизить расход горючего.

Узлы, которые передают тягу ко второй оси, работать не будут, и, соответственно, на них не будет тратиться энергия. Но в условиях, когда внедорожник или кроссовер едет зимой или по бездорожью, то стоит включать 4WD режим – это только способствует экономии, поскольку машина не будет пробуксовывать.

Если автомобиль с отключенным полным приводом застрянет в сугробе или в грязи, то затратит больше топлива. Это говорит о том, что нужно думать о правильном выборе режима трансмиссии в соответствии с дорожными условиями.

4. Продолжительная остановка – заглушите мотор

Продолжительная остановка – заглушите мотор
Если вы остановились на время, превышающее одну минуту, то в целях экономии топлива выключите двигатель. При работе на холостых, во время стояния без движения, топливо хотя и расходуется в небольших количествах (менее одного литра в час), но все же расходуется, и при этом без цели и смысла.

На современные автомобили устанавливаются start/stop системы, заглушающие двигатель при остановке, даже если вы встали на светофоре. Если такой системы на автомобиле нет, то придется самостоятельно выключать двигатель при более-менее длительных остановках, чтобы не сжигать топливо впустую.

В то же время не стоит отключать систему рекуперации, которая глушит мотор на низкой скорости, поскольку в этом случае топливо экономится – меньше работает генератор.

5. Следите за давлением в шинах

Следите за давлением в шинах
Контролировать, как накачаны шины, можно тоже отнести к манере вождения, хотя больше это полезная привычка в обслуживании автомобиля. Тем не менее, давление в шинах влияет на расход топлива – низкое давление приводит к увеличению сопротивления качению и большему расходу горючего.

Если шины недокачаны, топлива будет уходить больше, но и перекачанные нежелательны, так как вождение может быть менее управляемым и опасным. Качайте шины, чтобы давление в них было в соответствии с нормами, которые имеются в инструкции.

6. Сделайте машину легче – разгрузите лишнее

Сделайте машину легче – разгрузите лишнее
Известно, что чем больше вес машины, тем больший объем бензина он расходует. Следовательно, имеет смысл сделать автомобиль как можно легче за счет всего того, что хранится в багажнике и салоне. Каждые 100 кг груза повышают расход горючего на треть литра на 100 км.

Загляните в багажник и определите, что можно без ущерба для работы машины выгрузить. Это могут быть канистры с техническими жидкостями или с омывайкой, различный инструмент, который лежит там на всякий случай. Иногда в багажнике хранятся сезонные вещи, которые можно перенести домой. Нужно подумать, возить ли с собой запасное колесо, которое весит около 25 кг – может, и его стоит хранить где-нибудь в гараже?

7. Уберите багажник с крыши

Багажник ухудшает аэродинамические характеристики машины, утяжеляет ее вес и ведет к увеличению расхода бензина. Снимите его, если не пользуетесь им в настоящее время, и вам не нужно перевозить крупногабаритные вещи.

8. Закрыть окна для улучшения аэродинамики

Ехать с закрытыми окнами – это значит улучшить обтекаемость автомобиля воздухом. Встречный поток, на скорости поступающий через открытые окна, создает вихревые очаги и увеличивает аэродинамическое сопротивление. От скорости зависит и сила сопротивления, увеличивая расход горючего. Если в салоне душно, то лучше проветрить его, открыв двери во время остановки машины.

9. Отключить некоторые электронные системы

Отключить некоторые электронные системы
Многие системы в автомобиле созданы, чтобы обеспечить комфорт и приятное нахождение внутри ТС. Например, кондиционер, который из всего оборудования является самым большим энергопотребителем. Для работы ему нужна электрическая и механическая энергия, а это увеличивает расход горючего в довольно большом объеме – до 1 литра на 100 км.

Если вы хотите максимально сэкономить бензин, то кондиционер стоит отключить, конечно, не в ущерб своему самочувствию, чтобы не терять сознание от жары. Такой же результат получается и при использовании аудиосистемы, фар – «съедающие» электроэнергию системы повышают потребление горючего, поэтому распоряжаться ими нужно разумно.

10. Двигайтесь в фарватере фуры

Двигайтесь в фарватере фуры
Если вы едете по шоссе, то возможным способом снизить потребление топлива будет пристроиться за крупногабаритным грузовиком, соблюдая небольшую дистанцию в два-пять метров. Сопротивление воздуха придется на массу грузовика, а ваш автомобиль не будет встречать аэродинамического сопротивления, что будет вести к меньшему потреблению топлива.

Но этот совет подойдет только по-настоящему опытным и осторожным водителям, поскольку фура ограничивает обзор, к тому же она может резко и внезапно затормозить.

11. Под уклон не переходите на нейтраль

Когда вы едете под уклон, не нужно выжимать сцепление или переключать передачу на нейтральную, поскольку это повышает расход горючего. Если вы едете вниз, отпустив педаль газа, вы позволите мотору потреблять меньше топлива, чем при движении на холостых оборотах. Тут проявляется действие технологии принудительного холостого хода, при котором перестает поступать топливо в камеру внутреннего сгорания автомобиля.

12. Паркуйтесь правильно

Двигайтесь в фарватере фуры
Для снижения расхода вы можете выбирать такое место для парковки, чтобы не пришлось совершать сложный маневр движения задним ходом. Также старайтесь не делать очень коротких маршрутов (менее 7 км), так как это ведет к лишнему расходу бензина – особенно зимой, когда мотор не успевает как следует прогреться при столь коротких поездках.

Заключение

На экономичность автомобиля значительное влияние оказывает манера езды, о чем известно любому водителю. Если постараться соблюдать правила, изложенные выше, можно добиться довольно внушительной экономии на топливе – до 15%, что может составить 300 рублей в неделю или более 15 тысяч рублей в год! Остается только применять советы по экономному вождению на практике, улучшая собственные водительские навыки.

Видео о том, что влияет на расход топлива в автомобиле:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button