Советы автомобилистам

Как уберечься от пожара в автомобиле

Как уберечься от пожара в автомобилеСтатья о том, как предотвратить возгорание автомобиля и что делать в случае возникновения пожара в машине. В конце статьи — видео о том, как не допустить автомобильного пожара.Статья о том, как предотвратить возгорание автомобиля и что делать в случае возникновения пожара в машине. В конце статьи — видео о том, как не допустить автомобильного пожара.

Как уберечься от пожара в автомобиле

Содержание статьи:

  1. Причины возникновения пожара

  2. Как уберечь автомобиль от возгорания
  3. Что делать в случае пожара
  4. Как выбрать огнетушитель
  5. Видео о том, как не допустить пожара в автомобиле


Пожарная безопасность в автомобиле почти полностью зависит от навыков и знаний водителя. Каждый автовладелец должен иметь четкое представление о том, как предотвратить пожар в машине, какие меры предпринять в случае возгорания и, в идеале, уметь оказать первую помощь пострадавшим.

Причины возникновения пожара

Спровоцировать пожар может множество факторов, начиная с окурка, завалившегося между сидениями, и заканчивая неисправностью в двигательном отсеке. Разберемся с основными причинами, по которым пожары в машинах случаются чаще всего. Это, прежде всего, внутренние причины, связанные с неполадками автомобильных систем.

Внутренние причины

Утечка топлива

Самая распространенная причина возгорания. Если в машине чувствуется запах горючего, то единственное правильное решение в этой ситуации — найти и устранить неполадку. Прямо сейчас. Потому что в некоторых случаях для того, чтобы спровоцировать пожар, не нужно даже какое-либо внешнее воздействие — воспламенение может произойти само по себе. Бензин, например, самовозгорается при нагреве в 257 градусов по Цельсию; также ему достаточно искры при температуре 7,2 градуса.

Машины на газу в этом плане безопаснее, но не полностью. Небольшая концентрация газа в области редуктора — и пожар готов вспыхнуть в любую минуту.

Неисправная электросистема

Причина N2 по популярности. Аккумуляторы довольно сложно устроены и полны сюрпризов — например, могут выделять взрывоопасные газы, для воспламенения которых достаточно износившейся проводки. Причем, возгорание может случиться не только в районе двигателя, но и «на территории» всего автомобиля.

Сюда же можно отнести неполадки с электроприборами и их неправильную установку.

Утечка горючих жидкостей

К ним относятся:

  • топливо;
  • моторное масло;
  • трансмиссионная жидкость;
  • тормозная;
  • охлаждающая;
  • жидкость усилителя рулевого управления.


Вся эта взрывоопасная смесь не просто присутствует в моторном отсеке, но и «блуждает» по всему автомобилю. Малейшее повреждение шланга и протек гарантирован. А одна единственная искра завершит начатое.

Перегрев двигателя

Сам по себе перегревшийся мотор не так опасен, но его температура сказывается на работе и состоянии других составляющих — температура масла (охлаждающей жидкости) поднимается, они начинают просачиваться наружу, попадают на разогретые детали системы и тогда пожар — лишь вопрос времени.

Перегрев нейтрализатора выхлопной системы

Когда речь заходит о причинах автомобильных возгораний, вспоминаются главным образом двигательная и топливная системы, а вот выхлопная чаще всего упускается из виду. Тем не менее, чрезмерная нагрузка на фильтр-нейтрализатор приводит к его перегреву и, как следствие, возгоранию, что, в свою очередь, может стать причиной пожара в салоне.

Нейтрализатор фильтрует выхлопные газы, убирая из них токсичные и опасные для окружающей среды вещества. Если эти вещества концентрируются в большем количестве (например, вследствие некорректной работы двигателя), чем нейтрализатор может переработать, то он перегревается.

Недобросовестно проведенное ТО

И дело здесь даже не в браке работы мастера, а, чаще всего в обыкновенной невнимательности. Во время осмотра может быть не замечен износ прокладки двигателя (кажется такой пустяк), а в итоге — протечка воспламеняющейся жидкости. А чем это чревато, мы уже рассмотрели.

Брак по вине изготовителя

Это может быть как разовая ошибка, так и серийный брак. Практически каждый автоконцерн когда-нибудь да сталкивался с необходимостью отозвать с рынка серию выпущенных автомобилей, по причине конструктивной ошибки. Например, компания Ford выпустила серию машин с опасной недоработкой в топливной системе, которая повысила риск возгорания автомобилей в несколько раз.

Кроме причин внутренних, кроющихся в самой машине, есть еще и внешние.

Внешние причины возгорания автомобиля

Авария

При попадании в аварию, будь-то серьезное столкновение или простое падение в кювет, машину следует тщательно проверить на наличие всех вышеперечисленных (и не только) причин возгорания. Даже если на первый взгляд с авто все в порядке и вроде бы достаточно косметического ремонта, не следует забывать, что для возникновения пожара достаточно повредившейся проводки и трещины в топливном шланге.

Умышленный поджог

Как бы глупо это ни звучало, но поджигание чужой машины — не редкость. Причин для подобного поведения множество, начиная от личной неприязни к хозяину автомобиля и заканчивая попытками смошенничать на страховке. Сюда же стоит отнести и поклонников вандализма, автомобили и памятники — их любимые цели.

Незатушенная сигарета

Стоит поставить в салоне вместительную пепельницу с высокими бортиками и пользоваться ею.

Многие водители и пассажиры в процессе езды имеют привычку выбрасывать незатушенные окурки в окно. Во-первых, выброшенная в форточку передней двери сигарета может залететь в салон той же самой машины, если форточка задней двери открыта. Во-вторых, подобное может произойти и в отношении сзади идущих машин.

Забытый или заброшенный нечаянно в салон окурок в лучшем случае сделает прожог в обивке сидения, в худшем выгорит весь салон. А если в нем вдруг окажется емкость с какой-либо легко возгорающейся жидкостью (запасной канистрой бензина, которая не поместилась в багажник, например), то последствия легко представить.

Как уберечь автомобиль от возгорания

Как уберечься от пожара в автомобиле

Ряд профилактических мер, предпринятых автовладельцем, позволит если не полностью обезопасить себя и машину, то максимально снизить риск и нанесенный ущерб.

Что поможет избежать неприятностей:

  1. Регулярное и своевременное техобслуживание. Если автомобиль работает на газу, необходимы также регулярные проверки в спец. мастерской.
  2. Грамотная установка электроники (магнитолы, сигнализации, бортового компьютера). Если вы не уверены, что сможете правильно заменить/установить электроприбор, следует обратиться к специалисту — проводка является самым уязвимым местом пожарной безопасности.
  3. Регулярные проверки состояния электрооборудования.
  4. Регулярные проверки бензобака и других емкостей с горючими жидкостями на предмет разгерметизации.
  5. Перевозка запасного топлива и смазочных материалов в плотно закрытой и абсолютно герметичной таре; подтеки недопустимы.
  6. Наличие в салоне исправного огнетушителя. Причем, важно не только его держать в машине из-за боязни штрафа, но и уметь пользоваться.


Что делать в случае пожара в машине

Чтобы выйти из подобной ситуации с наименьшими потерями, нужно лишь две вещи:

  • не поддаться панике;
  • заранее научиться работать с огнетушителем.


Огнетушитель существует не для того, «чтобы был», а для того, чтобы воспользоваться им в случае необходимости. Поэтому изучить инструкцию следует заранее; когда из-под капота повалит дым, на чтение времени не будет.

Какие шаги предпринять, если машина загорелась

  1. Остановиться и заглушить двигатель.
  2. Поставить машину на тормоз, заблокировать колеса, чтобы авто находилось в фиксированном состоянии.
  3. Помочь выбраться пассажирам, если таковые имеются, и отправить их на безопасное расстояние.
  4. Попросить вызвать подмогу — скорую помощь, техпомощь, спасательную бригаду, полицию. Если рядом никого нет, вызвать самому.
  5. Уходя из машины, не забыть прихватить с собой огнетушитель и аптечку.
  6. Выставить на дорогу аварийный знак.
  7. Попытаться потушить пожар с помощью огнетушителя. Иногда советуют прибегнуть к помощи подручных средств — песка, плотной ткани, брезента, воды. Естественно, использование «дедовских» методов нежелательно. Более того, это может оказаться еще и опасным. Например, вода или песок в двигательном отсеке могут только усугубить ситуацию. Не говоря уже о том, что избавиться от последствий таких манипуляций будет затруднительно или даже невозможно.
  8. Если потушить возгорание не удается, следует отойти на безопасное расстояние (10 и более метров), иначе можно пострадать вследствие взрыва топливного бака.
  9. По возможности следует обезопасить стоящие рядом машины. Это можно сделать, откатив их с чьей-либо помощью или поливая водой.

Тушение пожара — что нужно знать

  1. Если возгорание произошло в районе топливного бака, лучшее решение — побыстрее отойти от машины и убрать на безопасное расстояние всех, кто находится поблизости.
  2. При возникновении пожара в салоне или двигательном отсеке можно попытаться потушить огонь самостоятельно. Для этого и нужен рабочий, с не истекшим сроком годности огнетушитель.
  3. Приток кислорода спровоцирует интенсивное горение, потому капот или дверцу салона нельзя открывать полностью, достаточно приоткрыть на такое расстояние, чтобы можно было направить струю из огнетушителя.
  4. Время действия огнетушителя — в среднем около 1 минуты. Нужно это помнить и постараться распылить его содержимое по максимально большой площади.
  5. Струю из огнетушителя в первую очередь следует направлять на то место, где горение наиболее интенсивно, затем обработать периферию очага.
  6. Если пожар произошел в гараже, автомобиль, когда это возможно, следует вывести на улицу, чтобы пожар не перекинулся на строение.


Как выбрать огнетушитель для автомобиля

Существует три разновидности огнетушителей, но использовать в автотранспорте разрешено только две из них. Принцип действия у обоих видов (порошкового и углекислотного) схож — тушащее вещество (порошок или углекислый газ), подаваемое под давлением, попадая на очаг возгорания, препятствует доступу кислорода, сводя тем самым огонь к минимуму.

Порошковый огнетушитель имеет ряд плюсов:

  • простота эксплуатации;
  • безопасность;
  • невысокая стоимость;
  • небольшой вес;
  • универсальность (пригоден для тушения любого вида возгорания).


К недостаткам относят:

  • малый срок службы (1,5 лет), после чего порошкообразный наполнитель образует комки, что сказывается на работоспособности; замена каждые полтора года обязательна;
  • не охлаждает обрабатываемую поверхность, вследствие чего возгорание может возникнуть снова;
  • в процессе тушения образует порошковое «задымление», ухудшающее обзор.


Углекислотный огнетушитель. Его достоинства:

  • охлаждение поверхности;
  • длительный срок службы (5 лет);
  • универсальность и пр.


Этот тип огнетушителя имеет схожие рабочие характеристики с порошковым вариантом, но имеет существенный недостаток — с ним опасно работать. Еще некоторые недостатки:

  1. Углекислый газ, в отличие от порошка, подается под действием низких температур. При соприкосновении с кожей человека он вызывает сильные обморожения.
  2. Опасен для организма при попадании в органы дыхания. При больших количествах возможно паралитическое действие.

Выбор огнетушителя по внешним характеристикам

  1. Желательно выбирать огнетушитель с металлическим корпусом, он намного надежнее аналогичных пластиковых.
  2. Чека должна иметь пломбу.
  3. Любой огнетушитель имеет инструкцию по применению, наклеенную на корпус и техпаспорт. Также можно потребовать у продавца предъявить сертификат на товар.
  4. Масса содержимого (без учета баллона) не должна быть меньше 2 кг.
  5. Порошковые изделия комплектуются манометром; если огнетушитель исправен, стрелка расположена в зеленой зоне.


Современные модели автомобилей менее подвержены риску возгорания, но это не значит, что такую возможность можно полностью исключить. Внимательное отношение к машине, своевременное выявление и устранение неполадок, а также наличие исправного огнетушителя — все это поможет свести к минимуму не только риск ущерба здоровью, но и материальные затраты на восстановление или покупку новой машины.

Видео о том, как не допустить пожара в автомобиле:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button