Советы автомобилистам

Выбираем автомагнитолу — критерии и производители

Выбираем автомагнитолу - критерии и производителиСтатья о том, как выбрать автомобильную магнитолу, на что обратить внимание при выборе. Важные советы. В конце статьи — интересное видео о выборе автомагнитолы.Статья о том, как выбрать автомобильную магнитолу, на что обратить внимание при выборе. Важные советы. В конце статьи — интересное видео о выборе автомагнитолы.

Выбираем автомагнитолу - критерии и производители

Содержание статьи:

  1. Важные критерии выбора
  2. Выбираем автомагнитолу по параметрам

  3. Как выбрать автомагнитолу 2 DIN
  4. Производители
  5. Видео о том, как выбрать автомагнитолу


Автомагнитола – это сердце любой акустики в салоне автомобиля, поэтому ее называют не иначе как головным блоком аудиосистемы. Автомагнитолы обладают массой самых разных особенностей, и поэтому различаются между собой принадлежностью к тому или иному классу и, соответственно, по цене тоже.

Важные критерии выбора

Среди огромного ассортимента такого рода товаров всегда довольно трудно выбрать что-то свое, именно для себя, а выбирать надо – иначе ваша поездка на автомобиле без магнитолы будет весьма скучной. Музыкальный фон в салоне – это уже неотъемлемая часть жизни любого автолюбителя.

Итак, у вас возникла необходимость заменить или просто купить автомагнитолу для вашего автомобиля, но вы не знаете, с чего начать? Прежде всего, мы рекомендуем определиться с акустикой.

Если Вы решаете оставить 4 обычных колонки, то и магнитолу нужно выбирать соответствующую. А если вам нужна серьезная аудиосистема с мощными динамиками, с дополнительными колонками и с сабвуфером, то и автомагнитолу стоит выбирать с учетом этих характеристик.

Далее определитесь с точной суммой, которую вы можете себе позволить для приобретения автомагнитолы. Например, если Вы – настоящий меломан, советуем не торопиться, если в настоящий момент не располагаете необходимой суммой для покупки качественной автомагнитолы. Подкопите денег, и тогда можете приобрести именно то, что вам нужно.

А если автомагнитола вам нужна только ради комплектации салона автомобиля и для того, чтобы там что-то играло, то тогда можете особо себя не утруждать – купите самую обыкновенную магнитолу, имеющую только радио и CD, и после этого можете спать спокойною.

Итак, если в процессе выбора магнитолы у вас возникли вопросы, связанные с акустикой, то здесь мы можем порекомендовать вам два варианта:

  • Вы ограничиваете свой выбор обычной штатной акустикой;
  • Вы выбираете многофункциональную мощную аудиосистему.


В принципе, ваш выбор будет зависеть от определенных нюансов:

  • целевая принадлежность Вашего автомобиля;
  • время, которое Вы проводите за рулем;
  • финансовые возможности.


Если вы не так уж часто пользуетесь автомобилем и не совершаете поездок на большие расстояния, то покупать дорогую акустическую систему нерентабельно. Лучше используйте эти средства на более насущные нужды вашего автомобиля. Например, купите новые диски или обновите освещение и т.д.

А вот если машина стала вашим вторым домом, а вы при этом обожаете очень хороший звук на профессиональном уровне, то тогда вам необходимо купить качественную и, соответственно, недешевую акустическую систему.

Выбираем автомагнитолу по параметрам

Итак, вы определились с финансами и с типом акустической системы. Теперь проговорим о самой магнитоле. Выбирая ее, необходимо учитывать основные характеристики, о которых речь пойдет далее.

Типоразмер

Все современные магнитолы обладают типовыми размерами, определенными производителем. Сегодня мы можем наблюдать два таких стандартных размера, которые маркируются как 1 DIN и 2 DIN.

Отличие 1 DIN от 2 DIN

Эти две маркировки определяют размер конкретной магнитолы. Например, маркировкой 1 DIN обозначается вполне обычная и распространенная магнитола, с которой знакомы многие автолюбители. А вот автомагнитолы типа 2 DIN по своим габаритам соответствуют двум автомагнитолам типа 1 DIN. То есть, 2 DIN в два раза больше 1 DIN.

Какой из этих двух типов Вы выберете – решать Вам. Просто учитывайте при этом ваши личные вкусы и, разумеется, финансовые возможности. При этом имейте в виду, что далеко не в каждой машине предусмотрено место для монтирования автомагнитол 2 DIN, но при этом стоит заметить, что почти все современные автомашины рассчитаны на установку магнитолы именно такого типа.

Нетрудно догадаться, что у автомагнитол типа 2 DIN имеется масса преимуществ. В отличие от 1 DIN, у них более совершенное управление, кнопки более крупные, а значит, более удобные.

Современные автомагнитолы 2 DIN представляют собой многофункциональные мультимедийные устройства, обладающее большим сенсорным дисплеем. На экране Вы будете иметь возможность смотреть не только видеоролики, но и пропускать на него видеосигнал с подключенной видеокамеры.

Разумеется, исходя из озвученных достоинств, магнитолы типа 2 DIN не могут сравниваться с 1 DIN, и по цене они превышают 1 DIN в три и более раза.

Проигрыватель

Почти во всех автомагнитолах встроен CD-проигрыватель. Он может «читать» CD-диски R и RW. На диск можно записать около 100 музыкальных композиций в MP3, что вполне хватит даже для самого требовательного автолюбителя.

Помимо CD-проигрывателя, у магнитолы может еще быть и DVD-проигрыватель, с помощью которого можно воспроизводить видеофайлы. Но, как вы уже догадались, такие автомагнитолы более дорогие, и в большинстве своем относятся к типу 2 DIN.

Каналы и их количество

Выбираем автомагнитолу - критерии и производители

Выбирая автомагнитолу, в обязательном порядке обращайте внимание на количество каналов, которые имеются у встроенного усилителя магнитолы. Подавляющее число автомагнитол имеют универсальное количество каналов — четыре. Это традиционно, потому что современные авто, как правило, имеют 4 колонки: две сзади и по одной в каждой из передних дверей.

Однако если Вам потребуется больше колонок, а еще и сабвуфер, тогда вам придется приобрести дополнительный усилитель. В связи с этим старайтесь выбирать автомагнитолу с наличием дополнительных, тыловых и фронтальных каналов, а также с отдельными разъемами для сабвуфера.

Мощность на выходе

Еще один нюанс выбора автомагнитолы – предельная выходная мощность. Этим параметром нельзя пренебрегать, ибо благодаря ему Вы будете знать, какой мощности динамики можно будет подключить к магнитоле. Самая распространенная выходная мощность, которую имеют большинство автомагнитол — 50 Вт. Такой мощности хватает для отличного звучания.

Подведя небольшой итог сказанному, отметим, что стандартными параметрами на выходе автомагнитолы считаются четыре канала мощностью по 50 Гц.

Дисплей

Дисплей – самая заметная часть автомагнитолы, поэтому его нельзя оставлять без внимания. По цвету дисплеи можно разделить на монохромные, двухцветные и многоцветные. Монохромный дисплей – самый простой и, соответственно, самый дешевый. Он имеет одну строку и необходимые надписи со значками.

Двухцветный дисплей более дорогой, но и выглядит более привлекательно, что делает приятным отслеживание на экране необходимой информации.

Многоцветный дисплей имеет более трех цветов, и при этом он обладает ЖК и LCD панелями. Такие дисплеи монтируются только в 2 DIN магнитолы. Самый качественный вывод информации именно у них, и на них можно просматривать видеофайлы.

Если в машине нет физической возможности установить крупную 2 DIN магнитолу, то в этом случае можно воспользоваться 1 DIN магнитолой с выдвижным экраном – очень удобно.

Цвет подсветки

Выбирая автомагнитолу, уделите внимание цвету подсветки кнопок. При этом старайтесь выбрать такой цвет, который бы гармонично сочетался с цветом подсветки главной консоли. Иначе может возникнуть дисгармония цветов, и это будет смотреться весьма непривлекательно.

Радио

Какая же автомагнитола может быть без радиоприемника? Разумеется, радиоприемник есть, и он может улавливать радиосигналы во многих диапазонах. Но в данном случае нам будут интересны только два диапазона: FM и УКВ – именно на них осуществляется самый качественный прием.

Старайтесь подобрать такую модель магнитолы, которая бы поддерживала функцию RDS. При наличии этой опции на экране дисплея будет проходить читаемая информация от радиостанции, содержащая название радиостанции, сведения о погоде, рекламу и т.д.

Эквалайзер

Для тех, кто любит экспериментировать со звуком, в магнитолах предусмотрен встроенный эквалайзер. Выбирая магнитолу и проявляя интерес к эквалайзеру, обратите внимание на его количество полос. Если их 5, этого вполне хватит. При этом имейте в виду, что у некоторых моделей предусмотрены специальные предустановки, осуществляющие автоматическую настройку эквалайзера под тот или иной тип музыки.

USB-интерфейс

Если автомагнитола располагает USB-входом, это значительно упростит воспроизведение как аудио, так и видеофайлов, так как магнитола будет считывать их с флешки, что весьма удобно. У Вас отпадет необходимость использовать диск, и к тому же на флешке можно разместить гораздо большее количество файлов, чем на диск.

Как выбрать автомагнитолу 2 DIN

Если Вы все-таки решили пренебречь дешевыми устройствами и купить 2 DIN магнитолу, учитывайте количество воспроизводимых видеоформатов, цветность и диагональ дисплея, а также наличие сенсора.

Кроме того, проверьте, имеет ли магнитола навигационные системы ГЛОНАСС и GPS.

Возможность использовать видеокамеру заднего вида вам тоже не помешает. И не забудьте проконсультироваться у продавца относительно соответствия выбранной магнитолы панели вашего автомобиля. Вполне возможно, что вам может потребоваться дополнительная панель для сокрытия возникших зазоров между магнитолой и консолью.

Производители

Предлагаем вашему вниманию список самых популярных и надежных компаний-производителей автомобильных магнитол:

  • Pioneer;
  • Sony;
  • Alpine;
  • Kenwood;
  • Mystery;
  • JVC.


Из перечисленных фирм можете выбирать любую, и не ошибетесь — они все зарекомендовали себя самым наилучшим образом. Надеемся, что ваш выбор доставит Вам истинное удовольствие. Желаем Вам нескучной и безопасной дороги!

Видео о том, как выбрать автомагнитолу:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button