Советы автомобилистам

Уход за автомобильными стеклами

Уход за автомобильными стекламиСтатья о том, как правильно ухаживать за стеклами автомобиля. Советы и рекомендации. В конце статьи — интересное видео про уход за автомобильными стеклами.Статья о том, как правильно ухаживать за стеклами автомобиля. Советы и рекомендации. В конце статьи — интересное видео про уход за автомобильными стеклами.

Уход за автомобильными стеклами

Содержание статьи:


Как правило, качественные автомобильные стекла изготавливаются из дорогого материала, а значит, сами тоже стоят недешево. Поэтому любой водитель всегда будет заинтересован, чтобы стекла его автомашины всегда имели хороший внешний вид и при этом служили долго.

А для этого за автомобильными стеклами нужно грамотно ухаживать. Регулярная и правильная чистка боковых, заднего и лобового стекол делает их кристально чистыми, что увеличивает срок их службы. Но, самое главное, чистые стекла обеспечивают максимальную видимость в пути, а это уже довольно серьезный аспект, обеспечивающий безопасность водителя на дороге.

Сегодня мы поговорим о простых, но эффективных способах и средствах по уходу за стеклами машины, которые каждому автолюбителю необходимо взять на вооружение.

Средства для очистки стекол

Для того, чтобы ухаживать за автомобильными стеклами, не нужно знать высшую математику. Этот процесс довольно простой, и особых навыков и знаний он не требует. Достаточно запомнить ряд полезных советов, и этого будет достаточно, чтобы хорошо вымыть стекла и при этом не повредить их во время мытья. Летом раз в несколько дней мы отмываем стекла от дорожной пыли, зимой – ото льда и снега.

Для этих целей необходимо выбрать соответствующие средства и приспособления:

  1. Специальная губка, которая должна быть чистой и мягкой. В крайнем случае губку можно заменить ветошью, которая также должна быть мягкой и чистой.
  2. При небольших загрязнениях в качестве моющего средства можно использовать обыкновенную мыльную воду.
  3. Если потребуется серьезная очистка, применяйте специальные препараты для мытья стекол – пена, спрей, концентраты. Все это можно приобрести в специализированном магазине. Хорошо подойдет автоочиститель для стекла.
  4. Если появились критические загрязнения, такие, например, как смола, то в этом случае простыми автооочистителями не обойтись. Для этого потребуются специальные препараты с поверхностно-активными веществами, с растворителями и активными добавками.


Внимание: при использовании сильных химических средств избегайте контакта раствора с лакокрасочным покрытием, а также с резиной и металлом!


Уход за лобовым стеклом

Дворники на ветровом стекле призваны очищать стекло от грязи, пыли и запотевания, но при этом они сами нередко могут нанести стеклу травму в виде царапин. Поэтому не забывайте очищать их от той же грязи, пыли, снега и льда. Нельзя использовать дворники насухо, но только вместе со стеклоочистительной жидкостью.

При появлении на лобовом стекле скола проявляйте крайнюю осторожность в эксплуатации автомобиля: не надавливайте на стекло, не хлопайте дверями, аккуратно управляйте машиной во время движения и при первой же возможности обратитесь к специалистам станции техобслуживания, чтобы они осуществили ремонт стекла.

Уход за стеклами в зимний период

Зимой очистка автомобильных стекол требует предельной осторожности и внимания, иначе, если нарушать общепринятые правила, можно привести стекла в негодность.

Как известно, наша зима может быть очень морозной, поэтому всегда имейте в машине специальные средства для размораживания. Такое средство даже в сильный мороз может удалить со стекол лед, а заодно и разморозить замок.

Внимание: если не хотите испортить стекла, ни в коем случае не используйте для удаления льда скребки и щетки! В противном случае, во-первых, на стекле обязательно останутся царапины и, во-вторых, это занятие слишком трудоемкое, и будет обидно вдвойне, ибо ваш труд окажется напрасным.


Однако, если уж использование скребка было вызвано крайней необходимостью, то по окончанию холодного сезона попробуйте отполировать стекла. Таким способом можно ликвидировать нанесенные царапины. Но лучше этого не допускать.

Идеальный вариант – прогреть автомобиль от печки внутри, растопить лед теплым воздухом и при необходимости использовать размораживатель, о котором мы уже говорили ранее.

В процессе очистки ветрового стекла в зимнее время дворники очищайте тоже: зимой они быстрее изнашиваются и поэтому требуют к себе повышенного внимания. Проводите эту процедуру не менее двух раз в день, и лучше всего делайте это теплой мыльной водой. На ночь дворники лучше снимать.

Кроме того, имейте в виду, что многие дворники не рассчитаны на суровые зимние испытания. Поэтому поищите в продаже специально разработанные зимние варианты. В результате вы дольше сохраните стекла автомобиля в первозданном виде, повысите собственную безопасность и сбережете свои нервы.

Уход за тонированными стеклами

Уход за автомобильными стеклами

Сегодня многочисленные технологии предполагают самые разнообразные виды тонировки стекол автомобиля: тонировка напылением, пленочная тонировка и тонировка штатная – от изготовителя.

Уход за стеклами, которые прошли заводскую тонировку, точно такой же, как и уход за простыми стеклами. Разницы никакой нет — о подобных процедурах мы говорили, и еще вернемся к этому вопросу. Но если вы выбрали пленочную тонировку стекол, то о ней стоит поговорить отдельно.

Пленочная тонировка является самой распространенной. Она удобно и просто наносится на стекло, поэтому любой автолюбитель может затонировать стекла этой пленкой самостоятельно. При необходимости она легко снимается. Невысокая цена такой тонировки делает ее весьма востребованной, особенно в среде любителей малобюджетных автомобилей.

Итак, вы покрыли стекла пленочной тонировкой. После этого необходимо предоставить пленке возможность хорошо приклеиться. На это потребуется не меньше недели. Только через неделю после тонировки вы можете мыть стекла. В противном случае под пленкой образуются водяные пузыри, и ваша работа по тонированию стекол окажется напрасной.

А вот через неделю стекла можете мыть. Однако и здесь не все так просто. Вы должны знать, что ни в коем случае не рекомендуется применять моющие препараты, которые содержат абразивные компоненты. В качестве инструментов избегайте использовать бумагу и жесткие щетки, иначе поцарапаете пленку.

Для удаления засохшей грязи также не стоит пользоваться ножом или лезвием. Нужно просто нанести на грязные места обыкновенное средство для мытья и выдержать в течение десяти минут. После этого нужно протереть стекло.


Не стоит протирать сухую поверхность затонированных стекол. Лучше возьмите мягкую губку с мелкими порами и, окуная ее в слабый раствор моющего средства, вымойте стекла. Если губки под рукой не оказалось, можете использовать чистую ветошь из мягкой ткани. По окончанию мытья тщательно протрите стекло бумажной салфеткой.

При дальнейшей эксплуатации следите, чтобы пленка не попадала под воздействие высокой температуры и химических препаратов – это может ей повредить.

Если вы приняли решение удалить тонированную пленку, то при этом вы должны знать, что для повторного использования она не пригодится, потому что в процессе удаления будет необратимо поврежден ее верхний слой.

Полезные рекомендации

  1. Своевременно меняйте дворники, особенно если заметили, что они начинают затирать стекло или царапать по нему.
  2. Выбирайте оптимальную скорость работы дворников, особенно при сильном дожде или снегопаде. Если они будут ходить по заснеженному или мокрому стеклу слишком быстро, это может обернуться быстрым износом дворников и порчей ветрового стекла.
  3. Мойте лобовое стекло только качественными препаратами, рекомендуем «Антидождь» или «Aquapel». Предварительно всегда изучайте состав моющих препаратов: помните, что некоторые реактивы могут вызвать помутнение стекол.
  4. Мойку стекол производите только мягкими материалами и только теплой водой.
  5. Если ваш автомобиль слишком долго простоял на солнцепеке, сразу же после этого не включайте кондиционер, иначе в результате резкого охлаждения на стекле могут появиться трещины.
  6. После каждой зимы производите полировку стекол машины – таким способом вы избавитесь от микротрещин.
  7. Не оставляйте дворники в обледеневшем состоянии! Вручную убрать с них лед не получится, поэтому растопите его при помощи включенного обогрева.
  8. Если вы планируете долговременную стоянку автомобиля на морозе, слегка отогните дворники от ветрового стекла. Это будет гарантией того, что они к стеклу уже не примерзнут.
  9. Не допускайте перекоса кузова за счет парковки автомобиля на бордюрах или его подъема домкратом. Иначе могут пострадать крепления стекол.
  10. Не стоит мыть автомобиль слишком сильной струей.
  11. Если сомневаетесь в качестве дороги, никогда не развивайте высокой скорости – тряска на неровностях дороги не будет полезной для стекол автомашины.

Заключение

В конце хотим обратить ваше внимание на то, что грамотный уход за автомобильными стеклами увеличивает угол вашего обзора, уменьшает нагрузку на глаза и способствует снижению общей утомляемости водителя.

И, самое главное, чистые стекла – это достаточно эффективное предупреждение возможных ДТП, что немаловажно. Желаем вам удачи и безопасной дороги!

Видео о том, как правильно ухаживать за стеклами машины:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button