Советы автомобилистам

Стоит ли мыть машину автошампунем

Стоит ли мыть машину автошампунемСтатья о том, какие моющие средства нужно использовать для мытья автомобиля. Важные рекомендации. В конце статьи — интересное видео о том, как правильно мыть машину.Статья о том, какие моющие средства нужно использовать для мытья автомобиля. Важные рекомендации. В конце статьи — интересное видео о том, как правильно мыть машину.

Стоит ли мыть машину автошампунем

Содержание статьи:


Если на автомобиле, который долго не подвергался мойке, сконцентрировалось много грязи, то она начинает проникать в лакокрасочный слой, постепенно разрушая его структуру. Проще говоря, под воздействием грязи краска начинает трескаться и осыпаться с элементов машины.

Необходимость чистки машины от грязи

Оно и неудивительно, ведь под безобидным наружным слоем грязи, который состоит из различных примесей органического происхождения и силикатных частиц, образуется другой – более опасный. Он представляет собой самую натуральную пленку, которая содержит твердые элементы выхлопных газов, микрочастицы асфальтобетонного покрытия, масла и останки насекомых, которые разбивались об автомобиль в процессе его движения.

В отличие от наружного слоя, данную пленку не отмоешь ни струей воды и не ототрешь при помощи одной лишь губки. Чтобы устранить ее, необходимо прибегнуть к использованию специальных моющих средств. Только они способны справиться с загрязнениями подобного рода. К одному из таких моющих спецсредств относится автошампунь.

Тем не менее, помимо пленки, скрывающейся под наружным слоем грязи, существуют еще и более глубинные загрязнения. Одно из них, которое условно можно назвать третьим слоем грязи, содержит не только окислительные элементы самой краски, но и остатки всевозможных полиролей.

В свою очередь, он скрывает под собой микроскопические частицы разрушенного покрытия. Добраться до него можно только при помощи особых составов, в которых присутствуют специальные абразивные элементы. Последние без труда удалят подобную грязь, но при этом поцарапают поверхность авто. Именно поэтому, осуществив чистку поверхности кузова, необходимо сразу же покрыть его полиролью.

Важные приспособления для мойки

Имея желание и несколько часов свободного времени, каждый автолюбитель может самостоятельно очистить свою машину от всех слоев грязи и придать ей неотразимый внешний вид. В точности такой же, какой она имела после того, как сошла с конвейера автозавода.

Однако подавляющее большинство водителей не утруждает себя мытьем собственного автомобиля. Им гораздо удобнее приехать на специализированную автомойку, заплатить деньги и спустя какое-то время получить отдраенную и отполированную до блеска машину.


Но учитывая прейскурант цен, выставляемый автомойками, особо часто их услугами не воспользуешься. Иначе автолюбитель потратит все деньги на безупречный внешний вид собственной машины и у него не останется финансовых средств на текущий ремонт авто, а также на покупку различных запчастей. По этой причине мойка автомобиля собственными силами является актуальным занятием. При этом многие водители сомневаются в эффективности самостоятельной мойки машины. Им кажется, что досконально очистить авто от грязи могут лишь специализированные автомойки. Но так ли это на самом деле?

Качественно вымыть автомобиль, не прибегая к услугам автомойки, вполне возможно. Однако для этого необходимо приобрести специальные моющие средства, в частности автошампунь, и несколько приспособлений:

  • телескопическую щетку, предназначенную для мытья авто;
  • большую губку, а также замшевую ткань;
  • пластиковое ведро.


Примечательно, что та же телескопическая щетка пригодится автолюбителю не только летом, но и зимой. Ведь ею удобно счищать снег с машины. Также пригодятся впоследствии и большая губка, и замшевая ткань, и пластиковое ведро. Одним словом, данные приспособления могут сослужить службу не только в процессе мойки автомобиля.

Какими должны быть моющие средства

На первый взгляд может показаться, что косметическую обработку машины собственными силами может сделать абсолютно каждый. Но это не так. Ведь данная процедура – достаточно ответственная работа, которая требует от ее исполнителя определенных знаний.

Тем не менее, все усилия водителя окажутся напрасными, если он изначально выберет неподходящий автомобильный шампунь. Когда же его выбор будет верным, принадлежащее ему транспортное средство станет не только кристально чистым, но и обретет защиту от агрессивного воздействия различных химических веществ.

К сожалению, некоторые водители выбирают автошампуни для личного транспортного средства по принципу – «лишь бы недорогой был, а там как-нибудь грязь да отмоется». А есть и такие автолюбители, которые полагают, что для мытья машины сойдут и обычные моющие средства, а также стиральные порошки. Естественно, это заблуждение. Ведь подобная бытовая химия может лишь навредить лакокрасочному покрытию. Однако несмотря на предостережения более опытных коллег, начинающие водители продолжают наступать на те же грабли. В итоге, они портят внешний вид автомобиля.

Если в настоящее время найти специальные автошампуни не составит большого труда, то раньше их попросту не существовало на отечественном рынке. Именно поэтому автолюбители пользовались обычными моющими средствами, которые изобилуют абразивными частицами, щелочами либо кислотами. Из-за чего краска на многих машинах была разъедена.

Впрочем, тогда это никого не смущало, так как в те времена ценился не столько безупречный вид самой машины, а отсутствие на ней грязи как таковой. Но со временем в продаже стали появляться шампуни, предназначенные специально для мытья авто. В отличии от бытовой химии, они более щадящие и образуют много пены, из-за чего просто неспособны повредить лакокрасочное покрытие.

Вместе с тем, качественные автошампуни могут не только ликвидировать загрязнения, которые скопились на кузове машины, но и придавать блестящий оттенок, лоск самому лакокрасочному покрытию. При этом вся поверхность кузова, которая была обработана подобным веществом, покрывается микроскопическим защитным слоем.

Но тем автолюбителям, которые решат опробовать автошампунь на собственном транспортном средстве, не стоит спешить с покупкой. Перед тем, как приобрести данный товар, они должны предельно внимательно прочитать инструкцию и рекомендации по его применению. Возможно, оно предназначено для определенного вида очистительных работ или вовсе разработано для чистки велюрового салона.

Нежелательные последствия

Стоит ли мыть машину автошампунем

Тем не менее, большинство автолюбителей все же выбирает для мытья своего авто неподходящие автошампуни, что приводит к нежелательным последствиям. Как правило, это выражается в появлении на кузове автомобиля различных разводов, полос, помутнений, грязи. Также использование тех или иных химических средств может обернуться помутнением лакокрасочного покрытия. А это уже очень серьезно.

На первый взгляд, все мыльные изделия абсолютно идентичны. Мол, мыло оно и в Африке мыло. Однако это не так. Ведь мыло является лишь основой того или иного автошампуня. Все зависит от добавленных в него химических элементов. А они, в свою очередь, могут создавать непривлекательные визуальные эффекты на кузове машины, а в некоторых случаях и портить лакокрасочное покрытие. Именно поэтому важно применять надежные автошампуни от проверенных производителей, в которых содержатся качественные химические средства.

Эффективные автошампуни для ручной мойки

В настоящее время на рынке представлен большой ассортимент всевозможных автошампуней. Вместе с тем, они имеют разную фасовку. Одни из них содержатся в баночках, другие – в объемных канистрах, оснащенных пульверизаторами. В свою очередь, такие автошампуни бывают двух типов:

  • химия, предназначенная для ручной мойки;
  • средства для бесконтактной мойки.


Примечательно, что автошампуни, созданные для ручной мойки, позволяют водителю очищать машину от пыли и грязи традиционным способом. Проще говоря, используя лишь обычное ведро да губку.

Также автолюбитель может значительно облегчить себе работу, если начнет взбивать разбавленное в воде моющее средство не только руками, но и специальными насадками.

Одним словом, ручной автошампунь представляет собой достаточно простое и удобное средство. Единственный нюанс, на который следует обратить внимание автолюбителю – пропорция его разведения в воде. Также он должен ознакомиться с инструкцией по нанесению полученной смеси на поверхность машины.

Когда же автолюбитель проделал все процедуры и наконец закончил мойку своего транспортного средства с использованием ручного автошампуня, ему необходимо протереть лакокрасочное покрытие губкой и удалить остатки пены обычной водой. Вот и все.

При этом автолюбителю не помешает воспользоваться и одной из услуг специализированного центра по автомойке машин. Дело в том, что после обработки машины ручным автошампунем на ней образуется защитный слой, который достаточно долго оберегает лакокрасочное покрытие от загрязнений.

Так вот, данный слой можно сделать еще боле прочным и долговечным. Для этого автомобилисту необходимо посетить специализированный центр, где на его вымытое ручным автошампунем транспортное средство распылят из баллона особую смесь. Последняя явно не будет лишней и позволит водителю отсрочить следующую автомойку на определенный промежуток времени.

Удобная бесконтактная мойка

Бесконтактная мойка является вторым по популярности способом очистки транспортного средства от грязи. Иногда данную процедуру называют еще бесконтактной химией. Но суть от этого не меняется. Использование такого рода автошампуней подразумевает наличие у автолюбителя следующего спецоборудования:

  • пенного генератора;
  • пенных комплектов;
  • а также особых насадок.


Зачастую автошампуни для бесконтактной мойки реализуют автомобильные центры и магазины бесконтактной химии. Они представляют собой особые концентраты, которые затем необходимо разводить в воде. Данные средства разливаются в канистры, емкость которых варьируется от 5 л. до 20 л.

Тем не менее, бесконтактная химия – это не лучший вариант для автолюбителей, которые решили очистить от грязи и пыли транспортное средство собственными силами, так как применяющиеся в ней концентраты способны причинить вред здоровью. В таком случае лучше всего доверить мойку машины профессионалам, которые имеют не только необходимый инвентарь, но и защитные спецсредства.

Если автомобилист не будет вовремя очищать свою машину от загрязнений, впоследствии он может столкнуться с дополнительными денежными тратами. При этом особого ухода требуют новые транспортные средства. Ведь если их запустить, то потом придется вложить немало финансовых средств, чтобы вернуть им первоначальный внешний вид.

Что же касается типов автомойки, то каждый водитель волен в своем выборе. Однако умудренные опытом автолюбители отдают предпочтение именно бесконтактной химии.

Во-первых, она куда эффективнее автошампуней для ручной автомойки. А, во-вторых, не требует от автолюбителя прилагать какие-либо усилия. Ему лишь остается загнать собственную машину на специализированную автомойку, устроиться в близлежащем кафе за чашечкой кофе и дожидаться того момента, когда его транспортное средство будет вымыто и очищено от грязи до ослепительного блеска.

Видео о том, как правильно мыть автомобиль:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button