Советы автомобилистам

Как правильно парковаться

Как правильно парковатьсяСтатья о том, как научиться правильно парковаться. Виды парковок, способы правильного паркования автомобиля. В конце статьи — полезное видео автолюбителям-новичкам о парковании авто.Статья о том, как научиться правильно парковаться. Виды парковок, способы правильного паркования автомобиля. В конце статьи — полезное видео автолюбителям-новичкам о парковании авто.

Как правильно парковаться

Содержание статьи:


В течение 7 тыс. лет человечество использовало в качестве транспортного средства лошадей. И лишь около 100 лет люди управляют машинами. Безусловно, привязать коня к дереву значительно легче, нежели припарковать в наше время автомобиль на запруженной машинами стоянке или во дворе собственного дома.

Проблема парковок

Не зря говорят, что парковка представляет собой целую науку, которая в некоторых случаях не прощает допущенных автолюбителем ошибок. Проще говоря, корректная и предельно выверенная постановка транспортного средства на одно из стояночных мест – это гарантия того, что водитель сохранит свою машину в целости и сохранности, а также не создаст аварийную ситуацию.

Обычно трудности с парковочными маневрами испытывают начинающие автолюбители. Впрочем, не всегда справляются с ними и водители со стажем. Вместе с тем, обучение в автошколах построено таким образом, что соискатели водительских удостоверений большую часть времени посвящают теории вождения, чем практике. В частности, той же парковке автоинструктора уделяют считанные часы.

Фактически автолюбители-новички постигать премудрости паркования начинают только тогда, когда получают на руки заветное водительское удостоверение. Поэтому неудивительно, что практически каждый начинающий водитель во время совершения парковочного маневра обязательно зацепит находящийся рядом автомобиль. И его счастье, если это будет бюджетная иномарка, а не престижная машина премиум-класса.

С каждым годом парковаться становится все сложнее и сложнее. Как правило, это касается крупных городов.


Согласно статистике, в 2016 г. автопарк Москвы превысил 5 млн. машин. Внушительная цифра. Особенно если принять во внимание тот факт, что столица России не рассчитана на такое количество автомобилей. Ее жителям не хватает не только специально оборудованных парковок, но и элементарно пространства для того, чтобы поставить машину на стоянку.

Если городской житель по каким-либо причинам задержался на работе и возвращается домой позже обычного, то ему придется потратить немало времени на то, чтобы найти недалеко от своего дома свободное парковочное место.

Ошибки новичков

Безусловно, каждый автолюбитель-новичок уверен, что ему удастся избежать самых распространенных ошибок в процессе парковки. Но излишняя самоуверенность играет с ними злую шутку. И в итоге они наступают на те же грабли, которые в начале своего водительского стажа не смогли объехать уже опытные участники дорожного движения.

Одним словом, история повторяется. Однако у начинающих автолюбителей все же есть шанс избежать дублирования чужих ошибок. Для этого им необходимо их досконально изучить и при возможности «протестировать» в городских условиях.

Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают водители-новички – неверная оценка размеров не только парковочного места, но и собственной машины. Избежать ее помогут регулярные тренировки на автодроме либо в другом месте. Например, на пустыре.

Главное для начинающего автолюбителя — создать симуляцию парковки. Создав условия свободной площадки, водитель может протестировать собственные навыки и умения в режиме задней передачи. Ему необходимо совершать повороты то влево, то вправо, и стараться при этом не выезжать за пределы воображаемого пространства для парковки. Если автолюбитель проведет с десяток таких тренировок, то впоследствии он сможет припарковаться даже с закрытыми глазами.

Также в процессе парковки начинающие автолюбители излишне полагаются на зеркала. Справедливости ради стоит заметить, что подобную тактику они выбирают не самостоятельно. Еще во время обучения многие автоинструкторы внушают им, что при парковке нет нужды вертеть головой по сторонам. Водители-новички усваивают данное правило и затем совершают ДТП. Благо, полученный урок идет им на пользу и впоследствии при парковочном маневре они уже не используют только одни зеркала. Дело в том, что последние обладают очень ограниченным обзором. Так что поворот головы станет очень ценным дополнением в процессе парковки. Тем не менее, игнорировать зеркала все же не стоит.

Зачастую водители-новички не принимают во внимание и особенности отдельно взятой машины, что влечет за собой создание аварийной ситуации. Например, полноприводным автомобилям свойственен максимальный радиус разворота. В свою очередь, заднеприводные транспортные средства не могут похвастаться большим радиусом разворота.

Гаджеты в помощь

Как правильно парковаться

Если раньше на вооружении у автолюбителей были только собственные реакция, зрение да и зеркала заднего вида, то теперь у них в арсенале появились полезные электронные устройства.

Одно из них – парктроник. Посредством звукового сигнала или визуализации он подсказывает автолюбителю расстояние до ближайшего препятствия.

Примечательно, что многие машины премиум-класса оснащены и специальным парковочным ассистентом. Данный гаджет способен самостоятельно без участия водителя припарковать машину на стоянке.

Однако не стоит целиком и полностью полагаться на электронные устройства. Иногда они ломаются или начинают работать некорректно – «виснуть» или «тормозить», как это часто происходит с обычными компьютерами. Иначе говоря, автолюбители должны научиться принимать самостоятельные решения. Только так они будут готовы к оперативным и правильным действиям при возникновении нестандартных ситуаций. А таковых в последнее время становится все больше и больше. Ведь с каждым годом свободного пространства в мегаполисах становится меньше. Подчас автолюбителям приходится буквально просачиваться между припаркованными машинами, а затем покидать салон собственного авто чуть ли не через люк в крыше.

Виды парковок

Согласно социологическим опросам, подавляющее большинство начинающих автолюбителей испытывают больше всего проблем при осуществлении так называемой параллельной парковки. И в этом нет ничего удивительно. Так как это самый сложный вид парковочного маневра. Но если водитель досконально усвоит его, то впоследствии ему не составит труда поставить свое транспортное средство на стоянку параллельно по отношению к другим машинам.

Для того, чтобы корректно выполнить параллельную парковку и не зацепить рядом стоящие автомобили, водитель должен придерживаться следующих правил:

  • к месту стоянки необходимо подъезжать плавно, выдерживая определенную дистанцию до припаркованных машин (в зависимости от ситуации, она может составлять и 50 см., и 1 м.);
  • рулевое колесо следует повернуть до упора в левую сторону и начинать двигаться, контролируя ситуацию с помощью зеркала заднего вида, расположенного с левой стороны;
  • как только автолюбителю удастся поравнять левый задний угол собственной машины с передним углом транспортного средства, которое находится сзади, требуется выровнять руль (для этого необходимо совершить 1,5 оборота в левую сторону);
  • сдавать назад следует предельно аккуратно, не торопясь, ровняя при этом бампер собственного авто с бампером расположенного впереди транспортного средства (не стоит забывать и про дистанцию до бордюрного камня либо края обочины – контролировать его можно с помощью специального зеркала сферического типа).


Также опытные водители не рекомендуют начинающим автолюбителям использовать при параллельной парковке вспомогательные электронные устройства, будь-то парктроник или ассистент. Ведь новичку главное самому прочувствовать тот момент, когда череда манипуляций с педалью акселератора приводят в движение транспортное средство. К слову, совершать параллельную парковку удобнее всего задним ходом. В таком случае маневренность машины возрастает в разы.

Не меньшие затруднения у начинающих водителей вызывает и перпендикулярная парковка, хотя по сравнению с параллельной выполнить ее гораздо проще.

Что же касается постановки машины на стоянку по диагонали – так это и вовсе один из самых легких маневров. Новички осваивают его буквально за несколько дней. Именно поэтому у них не возникает никаких проблем при парковке у тех же крупных торговых центров, где места для стоянки имеют диагональную разметку. Кстати, на подобные стоянки следует заезжать только передом. Что же касается выезда, то необходимо использовать ту же траекторию заезда, пропуская при этом проезжающие мимо машины.

Перед тем, как остановиться на том или ином способе парковки, автолюбителю надо решить, как он затем покинет место стоянки. Грамотный парковочный маневр подразумевает 2 основных правила:

  • припарковать свою машину водитель должен аккуратно, безопасно для себя;
  • при этом водитель обязан поставить свой автомобиль на стоянку таким образом, чтобы не создать препятствий остальным участникам дорожного движения.


Вместе с тем, прежде чем начать осуществлять парковку, водителю необходимо оценить окружающую обстановку.

Во-первых, он должен убедиться, что имеющееся пространство подходит для запланированного парковочного маневра.

Во-вторых, ему стоит обратить внимание на дорожные знаки, расположенные рядом с местом стоянки. Возможно, парковка в данном месте запрещена ПДД. При этом уже припаркованные машины не должны вводить автолюбителя в заблуждение. Не исключено, что все они нарушают существующие правила. Проще говоря, необходимо иметь свою голову на плечах. Иначе не избежать встречи с сотрудниками ГИБДД, которая чревата незапланированными финансовыми затратами на уплату штрафа.

Если же припаркованная не по правилам машина стала причиной возникновения серьезного ДТП, то водителя-нарушителя могут и вовсе лишить прав. А это уже серьезно.


Но, как правило, многие водители-новички соблюдают ПДД. Правда, это не уберегает их автомобили от повреждений. Ведь они ставят свои машины на стоянку в потенциально опасных местах – рядом со стройкой или под крышей дома, с которой в зимнюю пору года угрожающе свисают сосульки. Если автомобиль застрахован, то водителю будет компенсирован ущерб. Если же он не успел застраховать свое авто, то ему придется расстаться с внушительной суммой денег.

Разрушая стереотипы

Бытует мнение, что женщины паркуются хуже мужчин. Формированию в обществе такого мнения способствуют многочисленные видеоролики в Интерне. При этом статистика говорит об обратном. Согласно ей, представительницы прекрасного пола тратят на парковочные маневры 21 сек., а не 16 сек., как мужчины. При этом последние чаще нарушают правила парковки. Среди мужчин не нарушают ПДД при парковке лишь 53% автолюбителей. У женщин же данный показатель достигает 77%.

Впрочем, любой водитель-новичок, независимо от пола, сталкивается с трудностями при осуществлении парковочного маневра, особенно если это параллельная парковка, которую необходимо осуществить в запруженном автомобилями дворе жилого дома.

Но со временем начинающие автолюбители преодолевают свой страх и становятся опытными участниками дорожного движения. Некоторым удается преодолеть этот путь максимально безболезненно, то есть без попадания в ДТП.

Другие же, и таких подавляющее большинство, проходят через многие испытания, которые сопряжены не только с дополнительными финансовыми затратами, но и душевными переживаниями.

Естественно, труднее всего приходится жителям мегаполисов. А вот тем, кто проживает в сельской местности, намного проще. Ведь припарковать машину в небольшом поселке или маленькой деревне, где далеко не в каждой семье есть автомобиль, гораздо легче, чем в городе.


Однако приезжая в мегаполис по тем или иным делам, жители из глубинки оказываются в непривычной для себя обстановке и моментально теряются. Им кажется, что втиснуть свой автомобиль в существующие свободные пространства на городских улицах просто нереально. И они паркуются в запрещенных ПДД местах: на тротуарах, газонах.

Именно поэтому каждый автолюбитель, невзирая на место своего проживания, должен освоить все виды парковки. Ведь рано или поздно он окажется в ситуации, когда ему придется осуществить сложный парковочный маневр.

Видео о том, как научиться парковаться начинающему водителю:

Похожие

Добавить комментарий

Back to top button